• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Ярилин день. Первое марта.

Куба

Местный
Команда форума
Сообщения
15,945
Реакции
49,789
Баллы
135


Этот день посвящен Яриле – солнечному божеству первых славян. Прежде (1492 года) в первые мартовские дни, или Ярилины дни, наши предки справляли приход нового года.

Говорили, что земля «ярится», то есть согревается, и все живое на ней растет, тянется за новыми силами к солнцу. А солнечные лучи, на которых Ярило поднимает зиму, сравнивались с вилами.

Поговорка говорила, что пришла пора заняться работами по всему крестьянскому хозяйству: «Поднялся Ярило — берись и мужик за вилы».

Ярило выражает идею плодородия; помня об этом, жены, носившие ребенка, день Ярилы проводили на солнышке, поскольку считалось, что солнце помогает благополучно выносить дитя. Набирали в полдень снега, растапливали, и каждая повитуха обмывала руки свои, лицо, дабы «чистыми стать да ребенка принять».

Если накануне ночью был снегопад, то поутру отсылали детей подметать тропинки-дорожки к колодцам и мостки у пруда да реки, ведь считалось: от такой работы они станут сильнее и принесут счастье в отчий дом.

В память о том, что некогда в Ярилин день отмечали новый год, люди отдыхали на Ярилу, и держалась эта традиция до 19 века.

Этим днем начинались праздники, посвященные наступавшей весне, или Ярилины хороводы. Но поговорка об этом обманчивом тепле предупреждала: «Если с первых дней весна разгульна, не застенчива — обманет, верить нечего».

С весной всех!!!!
:drinks::drinks::drinks:

 
Сверху