• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Подводная охота на сома - Часть 1

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

финн

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
4,396
Реакции
8,771
Баллы
0
Не , незнаю - мож поделишься опытом?
Молоко или горох кушаешь и на охоту. Главное поймать золотую середину, а то можно ненароком стать автором нового геля для одевания-снимания гидрика.
 

Night Crawler

Spearo-brainfuсker
Зарегистрирован
Сообщения
11,565
Реакции
36,736
Баллы
135
Да,плеснуть невзначай если..Сом ,наверное,не придет.
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,722
Баллы
135
хех..а я чую что недельку,полторы еще курить .. до охоты на усатого (( уже извелся весь )))..и интересно мне что притих товарищьhttp://www.abirvalg.net/forum/showthread.php?t=11939&highlight=%EE%F2%F7%E5%F2%FB+%EE+%EF%EE%E4%E2%EE%E4%ED%FB%F5+%EE%F5%EE%F2%E0%F5&page=75
пост 741)))неучто Джигурду испугался))))))))))))))))с переодичностью читаю отчеты, анализируЮ ) но с энтого поста ржу как истеричка ) Сол , спасибо те :);)
ну вот вчерась вечером поехали.учитывая то. что я больной писец.. и то в жар. то в холод бросает..лечился из фляжки с волшебным зельем.. ехали через пение соловьев и те места - где недавно застревали.. подъезжаем к реке - видимость рабочая..метра и поболее.. нормально.
над ночной рекой стоит туман и в нем .. бляяя. уже чей то фонарь рещет туман как нож масло..падаю в воду и иду по течению.. попадаются только котята сомики гр по 300.. шугаю их гарпуном, чтобы привыкали уедывать при виде охотника. когда подрастут)) заполз в протоку.. пошли щупаки гр по 700..карасики от 300 и выше.. все получили гарпуном по хребтине.)) над килограмовым щупаком повисел.. подумал и.. тоже прогнал его гарпуном.встал в тросте... хорошо.. река журчит на перекате.. мыши летучие порхают..и.. мимо раз фонарь..два фонарь.. три фонарь.. подвохи секты джигурды.. цепью.. как эсэсовцы)) чешут реку...:shok: куканы пусты. как закрома родины после перестройки))) выхожу на берег и иду вверх.. там плес.. там поглубже..сначала по грунтовке и потом через поле.. в ткмане по пояс - как в молоке..крутой берег. там кубышка и течение слабое..хорошее место для сома ночью.. опять в воду и... пустыня.. нет даже малька.. может выжгли..:scratch_one-s_head:не сходов.. ни так волнующих всколыхов кубышки от уходящего сама.. ничего..:scratch_one-s_head:а днем раньше то брали и неплохо там..:diablo: несолонно хлебавши начинаю идти к лагерю нырками..опять щупаки и карасята..ни одного выстрела.. ни одного стрелябельного сомика...переодеваемся и тут из за кустов выходит какой то джигурдец с баклажкой пива - оказался андрюха фишки.. оказывается недалече проходит тайный очередной слет IAP))))костры.. странные люди в одеяниях куклксклана.:shok: на большом костре корчится и орет рыбиспектор.. ужас .. вот такая она.. охота на сома в июньскую ночь.. на тайном месте)))
 

OxotNic

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
15,155
Реакции
55,234
Баллы
135
ну вот вчерась вечером поехали.учитывая то. что я больной писец.. и то в жар. то в холод бросает..лечился из фляжки с волшебным зельем.. ехали через пение соловьев и те места - где недавно застревали.. подъезжаем к реке - видимость рабочая..метра и поболее.. нормально.
над ночной рекой стоит туман и в нем .. бляяя. уже чей то фонарь рещет туман как нож масло..падаю в воду и иду по течению.. попадаются только котята сомики гр по 300.. шугаю их гарпуном, чтобы привыкали уедывать при виде охотника. когда подрастут)) заполз в протоку.. пошли щупаки гр по 700..карасики от 300 и выше.. все получили гарпуном по хребтине.)) над килограмовым щупаком повисел.. подумал и.. тоже прогнал его гарпуном.встал в тросте... хорошо.. река журчит на перекате.. мыши летучие порхают..и.. мимо раз фонарь..два фонарь.. три фонарь.. подвохи секты джигурды.. цепью.. как эсэсовцы)) чешут реку...:shok: куканы пусты. как закрома родины после перестройки))) выхожу на берег и иду вверх.. там плес.. там поглубже..сначала по грунтовке и потом через поле.. в ткмане по пояс - как в молоке..крутой берег. там кубышка и течение слабое..хорошее место для сома ночью.. опять в воду и... пустыня.. нет даже малька.. может выжгли..:scratch_one-s_head:не сходов.. ни так волнующих всколыхов кубышки от уходящего сама.. ничего..:scratch_one-s_head:а днем раньше то брали и неплохо там..:diablo: несолонно хлебавши начинаю идти к лагерю нырками..опять щупаки и карасята..ни одного выстрела.. ни одного стрелябельного сомика...переодеваемся и тут из за кустов выходит какой то джигурдец с баклажкой пива - оказался андрюха фишки.. оказывается недалече проходит тайный очередной слет IAP))))костры.. странные люди в одеяниях куклксклана.:shok: на большом костре корчится и орет рыбиспектор.. ужас .. вот такая она.. охота на сома в июньскую ночь.. на тайном месте)))
не река, а проспект в час пик был... пока для сплава вдоль берега пробирался - вода так и светилась от фонарей... оголодавшие подвохи парами и тройками сплавлялись в надежде встретить усатого... насчитал 7 фонарей за 10 минут:diablo:
 

санька

Куканоносец=)
Зарегистрирован
Сообщения
8,113
Реакции
38,042
Баллы
135
ну вот вчерась вечером поехали.учитывая то. что я больной писец.. и то в жар. то в холод бросает..лечился из фляжки с волшебным зельем.. ехали через пение соловьев и те места - где недавно застревали.. подъезжаем к реке - видимость рабочая..метра и поболее.. нормально.
над ночной рекой стоит туман и в нем .. бляяя. уже чей то фонарь рещет туман как нож масло..падаю в воду и иду по течению.. попадаются только котята сомики гр по 300.. шугаю их гарпуном, чтобы привыкали уедывать при виде охотника. когда подрастут)) заполз в протоку.. пошли щупаки гр по 700..карасики от 300 и выше.. все получили гарпуном по хребтине.)) над килограмовым щупаком повисел.. подумал и.. тоже прогнал его гарпуном.встал в тросте... хорошо.. река журчит на перекате.. мыши летучие порхают..и.. мимо раз фонарь..два фонарь.. три фонарь.. подвохи секты джигурды.. цепью.. как эсэсовцы)) чешут реку...:shok: куканы пусты. как закрома родины после перестройки))) выхожу на берег и иду вверх.. там плес.. там поглубже..сначала по грунтовке и потом через поле.. в ткмане по пояс - как в молоке..крутой берег. там кубышка и течение слабое..хорошее место для сома ночью.. опять в воду и... пустыня.. нет даже малька.. может выжгли..:scratch_one-s_head:не сходов.. ни так волнующих всколыхов кубышки от уходящего сама.. ничего..:scratch_one-s_head:а днем раньше то брали и неплохо там..:diablo: несолонно хлебавши начинаю идти к лагерю нырками..опять щупаки и карасята..ни одного выстрела.. ни одного стрелябельного сомика...переодеваемся и тут из за кустов выходит какой то джигурдец с баклажкой пива - оказался андрюха фишки.. оказывается недалече проходит тайный очередной слет IAP))))костры.. странные люди в одеяниях куклксклана.:shok: на большом костре корчится и орет рыбиспектор.. ужас .. вот такая она.. охота на сома в июньскую ночь.. на тайном месте)))
)))Вовк за отчет отдельное спасибо )),, а то дюже стали все тихарится.даже выводы никакие не сделать )),,а вывод один напрашивается.. пинцет приходит водоемам... (( и натыкаешься волей неволей на мысль,, пора запрещать ,энто подводное безобразие,,а то все стреляют маю рыбу ,,)))
Чет в четверг отлазали .по нашим осенне-зимним точкам..ну и еще в некоторых местах икс... т.И.ш.и.н.аа... ((дельной рыбы нет ,,один маааханький сомик на 7 метрах повстречался.протянул ему палец. думал набросится))., но видать не накопилось в нем столько ненависти к подвохам еще))поплыл своей дорогой и он и я,))Просматривал и ниши, и заросли травы... ничего,,
Еще пару выездов.если будет пусто,нах забью на охоту до осени.. а потом буду Оку терраризировать ,,в Октябре месяц отпуска..)
 

kampox

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,257
Реакции
11,993
Баллы
135
Ну ты Виталик и садист...:smile::drinks:.. я тут из-за этого ребра, уже вторые выходные пропускаю, еле себя сдерживаю, что бы не сорваться.. а тут с утра, как назло - погодка шепчет... да и фотка твоя меня в конец убила...:hang2:
теперь я точно за себя не ручаюсь..

не.. плавать и нырять то я наварное уже смогу, проблема только будет снять-одеть костюм...:scratch_one-s_head:

осталось придумать как [LINE]наебать[/LINE] перехитрить жену.. она ведь старалсь, лечила меня, копрессики мне ставила...:sorry:
воттаквот :pardon:
 

WERT178

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
192
Реакции
714
Баллы
0
охренеть, и сколько весят эти монстры?
 

kampox

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,257
Реакции
11,993
Баллы
135
лень было вчера пояснения к фотке писать.. пока время есть попробую сегодня, чисто из уважения к самому сому:



"шапку" эту, я заприметил еще ранней весной, тупиковая протока (камышовый залив) в который штормами набило всякий мусор: коряги, бревна, остатки камыша, трава и т.д.... но поохотится там все как то не получалось, то видимость не позволяла, потому как вместе с мусором ветром туда заносило и муть с фарватера, то еще что-нибудь, да еще и травма эта с ребром, все это как то отодвигало меня от этой охоты, поэтому, часто проплывая мимо этого места приходилось только вздыхать и облизываться, хотя был на 100% уверен, что сом такое шикарное место точно игнорировать не будет.. да и по времени тянуть тоже было нельзя, потому как уже начал расти новый камыш, и через пару-тройку недель там точно все зарастет...
и вот насмотревшись фотки Виталика, как сейчас модно говорить, где то там внутри у меня что то засвирбело и я решил, что уже пора и в воскресенье я целенаправленно поехал на охоту именно в это место.. к тому же погода позволяла, ветер всего 2-3 метра (для водохранилища это почти что штиль), температура воздуха +28, ну некуда ему (сому) просто деваться)
кое-как продрался я на лодке в этот залив, он уже потихоньку начал зарастать, поэтому, снаружи этот залив, как и саму шапку, вообще уже не видно, (можете даже и не пытаться его искать:pardon:) поставил лодку прямо возле "шапки" и начал переодеваться... и тут обнаружилось, что "медуза" (гель для одевания костюма) каким то образом вылилась и растеклась по лодке.. а так как охотники люди очень суеверные, то я сразу решил, что это точно какая то примета, но так как объяснения этому еще ни кто не придумал, решил, назвать ее фартовой ..:pardon::mosking:
кое-как собрав ладошками остатки этой "медузы", кряхтя и матерясь, (ребро еще прилично дает о себе знать) облачаюсь в костюм и прыгаю в воду... ага бл.. а пояс грузовой одеть то забыл..:mosking: и опять кряхтя и матерясь кое-как залазию в лодку, в какой то момент я уже вообще подумал, что не смогу туда забраться, боли в боку не дают этого сделать, я уже даже было хотел сделать что то типа трапа из якорной веревки, но потом все таки как то боком все же удалось залезть.. мысли конечно были :"может нуегонах эту охоту", второй раз я уже так наверное не залезу, но жадность до рыбы все же взяла вверх и я полез в воду во второй раз...
в воде обнаруживаю, что видимость составляет всего каких то сантиметров 70 ( на вытянутую руку еле просматривается рукоятка ружья).. может быть и не стал бы я рисковать, а подождал, бы лучших времен, но как вспомнил, что мне сейчас опять предстоит залезать в лодку, решил что надо все таки рискнуть...
и только я засунул, голову под эту самую "шапку", как тут же уперся лицом в сомика кил на 15:shok:, получив легкую оплеуху при его уходе, я подумал, "значит все таки рыба точно есть" и попытался залезть поглубже... но там меня ждал еще один сюрприз, называется - нихрена не видно, включаю фонарь - еще хуже, муть белесого цвета дает такую засветку, что видишь перед собой только белый круг... решил пробовать охотиться на просвет, для этого убрал нах. подальше фонарь, нашел место потемнее и несколько минут просто тупо там лежал, для того, что бы глаза более менее привыкли к темноте... и вот в какой то момент, я уже посчитал, что можно пробовать, и начинаю медленно продвигаться вглубь... и тут же передо мной нарисовывается картинка в виде сомовьего брюха..пока я соображал, сом это или нет и подтягивал к себе ружье, сом начал нервничать, поэтому я не стал рисковать и прямо в упор всадил ему гарпун прямо в самое брюхо, при этом практически одновременно получал хороший такой подзатыльник, хвостом этого сома, получается что он лежал под шапкой как бы кольцом, в которое я и каким то образом залез... пошла потяжка и катушка начала сбрасывать линь, мысли в голове ( порвется) стрелял то в пузо, поэтому сразу начинаю двигаться в его сторону, что бы тем самым не дать ему возможности сильного рывка.. хорошо еще, что сом пошел на открытую воду, к стати я давно уже заметил, что более менее крупные сомы, чаще после выстрела выходят именно на открытую воду, не любят видать они борьбу в замкнутом пространстве, а мелкие так наоборот так и норовят залезть в какую-нибудь жопу, и как хочешь потом ипись выковыривая их от туда.
не буду писать как будто этот сом таскал меня часа полтора как на водных лыжах..:mosking: потому как такого не было, да, потяжки были, довольно сильные, но удержать бы я их точно смог, просто неясность надежности попадания не давала мне этого делать, поэтому я просто расслабленно плавал, за ним как на буксире.. в какой то момент, я заметил, что мы проходим недалеко от припаркованной мною лодки, немного подыграв линем я цепляюсь за лодку наматываю линь на уключину, а сам, :shok::shok: даже не знаю как, но в какие то доли секунды влетаю в эту саму лодку.. (про ребро даже и не вспомнил) очень быстро вытаскиваю якорь и продолжаю вываживать сома уже с лодки... а сам в это время начинаю готовить запасное ружье для добивающего выстрела..
где то раза наверное с 3-4ого, удалось все таки подтянуть сома ближе к лодке и всадить ему второй гарпун в район хвоста..
затем, когда я уже полностью подтянул его на двух линях к лодке то уже увидел, что и первый гарпун сидит очень надежно, то есть на вылет пробил брюхо, а сам гарпун плотно прижат с противоположной стороны (передняя привязка как ни как) не давая шансов быть вытащенным в обратную сторону.. аккуратненько просунул сому через жабры-рот якорный фал, вытащил гарпуны и так и оставил его плавать возле лодки, а сам решил продолжить охоту..

всего под этой "шапкой" я насчитал 12 сомов, и это только тех которых я видел или взял..:blush:

что то даже и не заметил как настрочил, целую страницу...
вес самого крупного был 50,5 кг..
 
Последнее редактирование:

WERT178

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
192
Реакции
714
Баллы
0
пипец, это где такое водохранилище?
 

финн

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
4,396
Реакции
8,771
Баллы
0
Мля ну ты меня доведёшь перееду я в Набережные Челны, такие рассказы такие охоты, адреналин, романтика. Спасибо за рассказ, буду искать своего 22-шку надо перебивать.
 

FOXX

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
637
Реакции
1,065
Баллы
0
:shok:Ебануца:shok:
 

серыйволк

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,493
Реакции
6,172
Баллы
135
Молоко или горох кушаешь и на охоту. Главное поймать золотую середину, а то можно ненароком стать автором нового геля для одевания-снимания гидрика.
А где ZABAVA ???:lol::lol::lol:Никак гидрик до сих пор застирывает после неудачного квока!?:ROFL:
 

Ластоногий

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
491
Реакции
7,788
Баллы
0
Мля ну ты меня доведёшь перееду я в Набережные Челны...
Да в Челнах то полно уже подвохов живет, а вот ключик к сомам только Леня подобрал. Kampox рулит!!!!
:wink::wink::wink::drinks:
 

Алекс33

999 612 сорок шесть 86
Зарегистрирован
Сообщения
2,243
Реакции
15,163
Баллы
135
лень было вчера пояснения к фотке писать.. пока время есть попробую сегодня, чисто из уважения к самому сому:

....
и опять кряхтя и матерясь кое-как залазию в лодку, в какой то момент я уже вообще подумал, что не смогу туда забраться, боли в боку не дают этого сделать, я уже даже было хотел сделать что то типа трапа из якорной веревки, но потом все таки как то боком все же удалось залезть.. мысли конечно были :"может нуегонах эту охоту", второй раз я уже так наверное не залезу, но жадность до рыбы все же взяла вверх и я полез в воду во второй раз...
в воде обнаруживаю, что видимость составляет всего каких то сантиметров 70 ( на вытянутую руку еле просматривается рукоятка ружья).. может быть и не стал бы я рисковать, а подождал, бы лучших времен, но как вспомнил, что мне сейчас опять предстоит залезать в лодку, решил что надо все таки рискнуть...
Преклоняюсь перед отвагой и мужеством - достойная охота - результат на лицо.
Скорейшего выздоровления и удачных дальнейших охот !!!:drinks::drinks::drinks:
 

zabava

пУтятишна
Зарегистрирован
Сообщения
459
Реакции
1,850
Баллы
0
А где ZABAVA ???:lol::lol::lol:Никак гидрик до сих пор застирывает после неудачного квока!?:ROFL:
квок задался удачным, предпоследние две охоты , по три сомика, правда канальных, от двух до трёх кг, один на 3,3 потянул.:ROFL:
 

Васильев

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
108
Реакции
85
Баллы
0
-----------------------
[ADMIN="Abirvalg"] при повторе бан и надолго. гринпис не на этом форуме.[/ADMIN]
 

kampox

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,257
Реакции
11,993
Баллы
135
открыл тут недавно новый способ ловли сома, на живца..:lol:





и вот результат::pardon::smile:





скольких трудов мне стоило уговорить детей начать купаться, ни в какую не лезут в воду, все спрашивают: "а тут сомы есть?"
отвечаю: "нету тут никаких сомов и никогда не было..":pardon:
и тут, как назло, пока они барахтались, залез в одно местечко, а там он...:mosking:

дети сразу пулей вылетели из воды.. теперь даже не знаю, наверное уже точно не уговорю их начать купаться в реке, честно говоря:scratch_one-s_head: уже даже не до смеха...:sad: все дети как дети, а эти,:scratch_one-s_head: прямо панически боятся сомов.:sad:
 
Последнее редактирование:

krok

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
3,291
Реакции
5,995
Баллы
135
А ты научи сперва на них охотиться ;) Ну или сам сделай тотальную зачистку )
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху