• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Резервная система дыхания для подвоха!

aleks4x4

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
297
Реакции
1,110
Баллы
93
Привет всем парням! Сегодня на выставке общался с Лешей ( ХОЛОД) и он мне рассказал об очередном случае гибели наших братьев подвохов. Все эти гибели печалят нас... Леша меня убедил поделиться с нашими братьями подвохами о моей системе безопасности. Может это кому и пригодится и спасет чью то жизнь! Может это капля в море, но попытаться стоит! Многие из вас сами знают как поступать в экстренных случаях, а главное как не попадать в такие ситуации, но есть и те, что не готовы, а есть такие, которые думают что готовы, но в экстренных случаях теряются... Согласитесь парни, что это чаще всего... Факт. Я прошу парней которые категорично будут против моей системы, не засоряйте своими нравоученьями эту полезную тему. Помните, что не все такие профи как вы, и новичкам это может очень пригодиться, а может и спасти им жизнь! У всех дома дети и жены, и всех нас ждут дома! Понятно и так, что по фэншую надо учится охотится не так, но печальная статистика все растет и растет. Вот я например более 14 лет занимаюсь подводной охотой, все понимаю и знаю, но все таки повесил на себя эту приблуду. С годами приходит опыт и мудрость и жить очень хочется, особенно когда тебе есть ради кого жить! Когда новичок освоится с подводной охотой, то он сам всегда примет решение, плавать дальше с резервным баллоном или снять его. Спасибо за понимание! Ну а теперь к делу.

После многих раздумий и попыток, как лучше прикрепить и куда на себе баллон, я пришел к такому выходу. Может кто придумает лучше, выбор за вами. На жилетке закрепить оказалось не вариант, вес заправленного баллона 3,9 кг. +вес регулятора. Все это очень оттягивает неопреновую жилетку и не добавляет комфорта. Сделал разгрузку из поясной кордуры с D кольцами, теперь баллон крепится отдельно и вам не мешает. Вот что получилось.





Одеваем поверх разгрузочную жилетку.



Баллон я взял алюминий 2 литра, можно и 1 литр ( имейте в виду, что 2 литрового баллона хватает на 15 мин, а литрового на 7.5 мин.) И сделал крепление на нем, с помощью веревки, двух карабинов и хомута 130 мм в диаметре. Вот что получилось.



Теперь прикрепляем баллон и убираем шланги под резинку. И вот вся конструкция.















Мой первый заплыв с ней показал, что мне баллон не мешает плавать и работать руками. Только по суше идешь как терминатор :mosking: Все четко работает и быстро среагировать очень удобно. Согласен, что летом в траве будет не самый удобный вариант, но баллон у вас на виду перед вами, и если что вы всегда с него смахнете траву. Я пока его применение отмечаю зимой, когда полно закраин ледяных и шанс залететь под них очень велик. Каждый примет решение свое, куда и когда ему нырять с этой резервкой. Да, в магазах есть комплекты резервные баллоны заводские, там сразу все два в одном. Можете и такой способ выбрать, но про эти источники дыхания много споров и вам принимать решение какую систему вам выбрать. Парни!, если у кого имелся подобный опыт, или кто с такой системой уже ныряет, делитесь своими советами и наработками в этой теме! Многим это спасет ЖИЗНЬ!!!!!
Всем удачи! Берегите себя! С уважением Александр!
 

dentiko

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
161
Реакции
860
Баллы
93
Баллон крепить в любом удобном месте. Можно чехольчик обтекаемый сварганить.. так чтоб за траву не цеплялся....А регуль по любасу размещать в "треугольнике"....
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,721
Баллы
135
обсуждали это с aleks4x4..потом думал.. решил. что пусть у людей будет баротравма.. чем смерть. поэтому . на данный момент - я ЗА такую систему. предлагаю четко . по пунктам расписать опасности системы для неподготовленного человека. вставим в первый пост.и все.
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,721
Баллы
135
ребят. давайте все другие системы в другие темы. как и безопасность систем. а эта тема - определенная система определенного пользователя. не надо засирать. а то опять все закончится пшиком.
все не по этой системе тут
http://www.abirvalg.net/forum/showthread.php?t=24&page=16
 
Последнее редактирование:

Hook

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
3,213
Реакции
18,731
Баллы
135
Последнее редактирование модератором:

4xwd

Заблокирован
Сообщения
3,833
Реакции
5,017
Баллы
0
Я бы заменил шланг манометра на короткий.
Типа такую конструкцию :


И шланг 2 ступени на жёлтый. Лучше видно.
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,721
Баллы
135
вы издеваетесь что ль. реально достали засирать темы. флуд стер
--------------------------------
ребят. давайте все другие системы в другие темы. как и безопасность систем. а эта тема - определенная система определенного пользователя. не надо засирать. а то опять все закончится пшиком.
все не по этой системе тут
http://www.abirvalg.net/forum/showthread.php?t=24&page=16
 

Plantaciy

Тракторист подводник
Зарегистрирован
Сообщения
1,158
Реакции
2,184
Баллы
135
Появилась ли информация о баллоне (изготовитель, резьба, литраж)?
 

Юрий123

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
355
Реакции
1,138
Баллы
93
-А зачем еще 2-я желтая ступень? Она же место занимает...
-А у Вас в этом позиции регулятор пузыри пускает на нырке?
У меня подобный баллон, но за спиной на пожарной малой спинке крепится...Короткий шланг к регулятору, чтобы не болтался, сам регулятор на легкой резинке на шее болтается..
-У Вас зимний регулятор? А то мой летний встал зимой в "фрифлоу" и весь воздух за 3-4 минуты вышел..
 

aleks4x4

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
297
Реакции
1,110
Баллы
93
-А зачем еще 2-я желтая ступень? Она же место занимает...
-А у Вас в этом позиции регулятор пузыри пускает на нырке?
У меня подобный баллон, но за спиной на пожарной малой спинке крепится...Короткий шланг к регулятору, чтобы не болтался, сам регулятор на легкой резинке на шее болтается..
-У Вас зимний регулятор? А то мой летний встал зимой в "фрифлоу" и весь воздух за 3-4 минуты вышел..

]-А зачем еще 2-я желтая ступень? Она же место занимает... - Это другая ступень другого человека.


-А у Вас в этом позиции регулятор пузыри пускает на нырке? - Нет.


-У Вас зимний регулятор? А то мой летний встал зимой в "фрифлоу" и весь воздух за 3-4 минуты вышел..[/QUOTE] - У меня зимний регуль, но даже с зимним регулятором может встать во фрифлоу. Дышать только под водой. Стоит на холоде дыхнуть на воздухе и фрифло:pardon:
 

Кирилл_67

Улыбаюсь рыбкам))
Зарегистрирован
Сообщения
226
Реакции
365
Баллы
0
Добрый день, товарищи, может конечно не в тему, но вот есть более компактное решение проблемы, балон объемом 0,42литра, хватит на 20 мин (так заявлено), а что еще надо... а размер очень малый, цена правда кусает, НО ЖИЗНЬ ДОРОЖЕ
 

Вложения

Последнее редактирование:

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,721
Баллы
135
Для начала прочитайте тему-эта тема определённого снаряжения конкретного человека
Не надо писать тут все подряд
Для другого снаряжения есть темы сиьки анекдоты и тд
 

YuSStaSS

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
171
Реакции
484
Баллы
63
Добрый день, товарищи, может конечно не в тему, но вот есть более компактное решение проблемы, балон объемом 0,42литра, хватит на 20 мин (так заявлено), а что еще надо... а размер очень малый, цена правда кусает, НО ЖИЗНЬ ДОРОЖЕ
имею такой Спар Эйр на 0,42л - хватает на 50 коротеньких судорожных вздохов, для засады может и ничего, но для конкретно безопасности удобнее брать 0,2л
реально для простой охоты не использую, хотя дома лежит 4л медицинский для подзарядки. сегодня получил письмо от друзей-пожарных с Урала, высылают 8л композит для Кубы, хз...

Внимание, подзаряжать от системы больше 200атм нельзя
 
Сверху