• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Подводная Охота в Таиланде (Ко Липе, Ко Аданг)

жрун

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
206
Реакции
216
Баллы
0
Ехали своим ходом, без тура то есть.
Прямые билеты тайцами из Москвы до БКК и обратно на двоих в сумме обошлись в 53 т.р. Покупали дней за 10 до отлёта. Страховка – понятно. Дальше пара дней в Бангкоке с целью посмотреть океанариум, Аюттаю, ночной рынок цветов, Ват Арун и т.д. Нормально, даже +35 по городу не особо критично, если честно – опасался.
Но как-то один фиг Бангкок не особо торкнул.
Ну город и город, большой.
Ну ступы эти. Да, давно стоят, красиво и любопытно.
Но как-то – мимо что ли.
Народ дружелюбный, приветливый и общительный. Английский знать не обязательно – один фиг ИХ английский не понять…
Тук-тукеры – вообще не знают дорог. Смешно было. Ни карта, ни распечатка ваучера отеля на всех языках никакой ясности не вносила. Более того, до Ват Аруна нас так и не смогли довезти. Я тогда уже ржал в голос, когда он дорогу у других спрашивал (такса была оговорена заранее).
Это примерно, как если наш таксист начнёт расспрашивать путь до Большого Театра в Москве.
Ладно – мелочи.
Хотя не запомни я где наш отель со шмотками – фиг его знает…
 

Вложения

жрун

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
206
Реакции
216
Баллы
0
Следом поезд. Просто во-первых давно не юзал это средство передвижения себя любимого, да и – любопытство. Примерно сотня грина за 2-х местное купе, аналог нашего СВ, до Хат Яи. Нормально, но долго. К утру уже надоело ждать, когда ж до станции доплетёмся. Естественно с опозданием в 1,5 часа.
Не успев сойти на перрон были отловлены скаутами турагентства. Не сопротивлялись. Через 5 минут за 750 бат с носа (цена от вокзала непосредственно до Липе), полупустой минибас уже нёс наши тушки на причал в Пакбару. Далее спидбот под 5-ю 225л.с. Хондами и мы у цели.
Вряд ли смогу описать красоту воды и фотографии не отразят это ни разу. Прозрачность – 15 метров минимум. Изумрудный цвет, кораллы, попугайчики разбегающиеся в разные стороны, прочие аквариумные рыбки и абсолютно никуда не спешащий уклад жизни на берегу среди пальм и хвойных. Да и куда бежать, если ты уже в раю...
 

Вложения

жрун

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
206
Реакции
216
Баллы
0
Хотя Агода и выдавала накануне, что мест на острове нет, это не совсем так. Да заполнен плотно, но практически в любом резоте были места. Правда торг был действительно не уместен – если утром после чекаута не успевал первым пролонгировать, через пол часа номера уходили. Один раз пришлось менять «отель».
В принципе Липе тоже, как и большинство островов входит в число национальных морских парков со всеми вытекающими. До кучи множество лодок с горячо любимыми дайверами, что действительно могли настучать и сдать нас и лодочника рейнжерам. Поэтому шарился скажем так - на дальнем кордоне, а именно с северной стороны Ко Аданга. Хотя, даже не будь у меня с собой ружья – я бы там всё-равно все дни бы и проводил. Никого постороннего ни разу там не увидел за все 7 дней пребывания именно в этом месте «Ко Липе». Остальные 3 дня – Ко Рави и прочие острова. Экскурсии как бы.
 

Вложения

жрун

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
206
Реакции
216
Баллы
0
Длинохвостка выходила нам по 1500 бат за день (брали её не в тур агенствах на Волкин стрит, где прайс в 3000 и не меньше, а в 30 метрах в стороне от мейнстрима), да ещё и расшаривали… - считай, что за спасибо с 9/10 утра и примерно до 5 вечера…
Каждый день рыбалка, охота…
Ладно, как это не печально, но теперь про, если это так можно назвать, - подводную охоту…
Коротко – не просто облом, а полнейший пролёт. То есть – вообще…
Ладно я был технически не готов, всё та же пукалка-пневмат 70 см на 15-ти метровый прозрак.
Но я и цели-то не видел. Разве что килограммовые попугайчики, пара снейперов им подстать и однажды ОДИН каранкс примерно такого же размера… Но и они ближе 4-х метров практически не подпускали.
Несколько полутора метровых акул встреченные мною на свале примерно на 10-ти метровой глубине, по границе окончания кораллов – не в счёт. Хотя как не в счёт – красивые бестии, да и очко немного заиграло, но спустя 5 секунд после вроде какого-то неясного блика сбоку, после этой толи промелькнувшей тени, толи просто глюка, а что это за тень почему-то понял сразу… - Т.е. была эта тень или нет я в тот момент точно сказать не мог - не был уверен, но что там точно сейчас акула я понял сразу…-?!?... Так вот после 5 секунд явного желания встать на ласты в сторону берега – нырнул в сторону свала. Справедливости ради долго судьбу не испытывал. Минут 5 ныряя поразглядывал – ну и свалил. Тем более похоже она была не одна. Периодически уходя в тень акула вновь возвращалась на прежнюю дистанцию примерно в 10 метрах между нами, естественно прекрасно меня видя. После того, как появилась акулка явно размером поменьше предыдущей, решил – да ну нафиг со стаей связываться. Ушёл на отмель.
Но это фигня. В последний день чуть не вляпался в морскую змею. Длиной около 40-ка см. Бела-чёрная окраска, в полоску. Обернулся – она менее чем в 2-х метрах от меня в чём-то около дна ковыряется на глубине в пятёрку. Наверно следующие 15 секунд жизни так и останутся отрезком моего бытия, когда я плавал примерно со скоростью мировых рекордов в данной дисциплине. При чём – тихо и незаметно)))
Далее – а что далее, по сути офигительно отдохнули. Вот собственно и всё)))
 

Вложения

жрун

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
206
Реакции
216
Баллы
0

Вложения

Игорь_99

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
3,571
Реакции
10,225
Баллы
0
Змейка не такая была?
 
Последнее редактирование:

жрун

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
206
Реакции
216
Баллы
0
Вообще вывод для себя сделал однозначный (как-то на чужих ошибках, как тот дурак не учусь):
Знал ли я про минимально необходимую длину ружья? - Знал.
С чем полетел? - С 70-ти см пневматом... - Идиот (с) )))

Ну и места. Свал свалом, но там было несколько иных точек, маленьких островков на течении, где вода огибает скалы. Очень перспективные места, но... - куча дайверов. Там с ружьём нырять это откровенный экстрим - сдадут суки, к гадалке не ходи...
 

Игорь_99

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
3,571
Реакции
10,225
Баллы
0
Если не пытаться завязать их на узел, опасности не представляют, в перчатках легонько таскал за хвост. А тот угорек что у меня на фото, тех крутил по разному, укусить даже не пытался.
 

лисапед

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,411
Реакции
6,680
Баллы
0
ни х себе отчет. спасибо!
 

жрун

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
206
Реакции
216
Баллы
0
Ну да, только я нырял без гидрика. Вода очень тёплая, даже на 10-12 метрах. Ниже не нырял - на уши давило. А в первые дни даже на 5-ку больно было опускаться. Потом разнырялся конечно.
Со мной впервые такое(((
 

Игорь_99

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
3,571
Реакции
10,225
Баллы
0
Вообще вывод для себя сделал однозначный (как-то на чужих ошибках, как тот дурак не учусь):
Знал ли я про минимально необходимую длину ружья? - Знал.
С чем полетел? - С 70-ти см пневматом... - Идиот (с) )))

Ну и места. Свал свалом, но там было несколько иных точек, маленьких островков на течении, где вода огибает скалы. Очень перспективные места, но... - куча дайверов. Там с ружьём нырять это откровенный экстрим - сдадут суки, к гадалке не ходи...
С пневматом ночью можно настрелять много, но есть опасность самому быть съеденным:mosking:
 

жрун

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
206
Реакции
216
Баллы
0
Ага, или задавленным)))
Сидим часов в 9 вечера на Патая бич в одной из множества кофешек, хомячим креветки.
Рядом заводится спидбот, включает иллюминацию в виде одной мигалки на корме и на полном ходу в полной темноте уходит куда-то в точку на море, очевидно просто по треку на навигаторе... Если кто вдруг на пути окажется - жила была девочка, сама виновата...)))
А лонгтейлы, те вообще поздними вечерами турыстов по резотом без всяких фонарей развозили...
Так что - не, я не трус, но я боюсь)))
 

Игорь_99

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
3,571
Реакции
10,225
Баллы
0
Ага, или задавленным)))
Сидим часов в 9 вечера на Патая бич в одной из множества кофешек, хомячим креветки.
Рядом заводится спидбот, включает иллюминацию в виде одной мигалки на корме и на полном ходу в полной темноте уходит куда-то в точку на море, очевидно просто по треку на навигаторе... Если кто вдруг на пути окажется - жила была девочка, сама виновата...)))
А лонгтейлы, те вообще поздними вечерами турыстов по резотом без всяких фонарей развозили...
Так что - не, я не трус, но я боюсь)))
На буек маяк, и меньше шансов чем днем, будут бояться налететь на лодку.
 

жрун

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
206
Реакции
216
Баллы
0
Да ладно, на еду у нас рыбы было - лопнуть можно было бы, тем более я больше креветок люблю. А их в местном лабазе в пол цены от ресторанных наценок свежайших брали. Я другого не понял: в ГОА и каранксы и прочие попугаи и групперы крупнее были и количественно больше...
Вот где вопросы...
А в остальном - просто зашибись.
Ну и солнце - настолько злое... мы мазались кремами вплоть до вылета домой. И 30-ти минутным ливням радовались, как дети малые.
 

Вложения

жрун

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
206
Реакции
216
Баллы
0
"На собственном горбу и на чужом
я вынянчил понятие простое:
бессмысленно идти на танк с ножом,
но если очень хочется, то стоит."
(Губерман)

Я в ГОА тоже рыпку на 4 завалил всё из того же, о чём в соответствующей ветке есть отчёт за прошлый год с фотографиями.

Просто это всё из темы - за не имением горничной, пользуем дворника.

Даже вся эта мелочь поначалу ближе 4-х не подпускала, хоть из кожи лезь.
Лишь день на 3-4 я как-то подстроился.
В основном перегружая пояс тихо сверху на них сваливался метров с 6-7 и бил вертикально.
А так, если в одном горизонте - без шансов.
Гарпун метра на 2-2,5 летит. С 3-х (что случалось очень редко) в лучшем случае с попугайчиков лишь по одной чешуйке сбивая.

Арбалет, метр двадцать, две тяги - АДНАЗНАЧНА!!!
-)))
 

OzzYe46

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
433
Реакции
273
Баллы
0
Знал ли я про минимально необходимую длину ружья? - Знал.
С чем полетел? - С 70-ти см пневматом... - Идиот (с) )))
И то что лучший пневмат это арбалет, тоже знал?:lol:
 

жрун

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
206
Реакции
216
Баллы
0
Да мне пох попугай это или нет...
Если до этого "нечто", во что я решил пальнуть, не менее чем пять метров, что там как правило, - то немного глупо брать с собой пукалку, да и на акулок я может быть и с гастрономической точки зрения посмотрел бы... впрочем это уже из рассказов о жизни бабушек не ставшими дедушками... - вот ща, даст Бог, на Апеннины смотаюсь, может там деревяшку какую и подсмотрю)))
ЗЫ: по фоткам по ссылке рядом лежат все фотографии.
 
Последнее редактирование:
Сверху