• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Сделал шаромёт (шнеппер)

duk

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,047
Реакции
4,424
Баллы
135
Всем привет! Сделал хрень, на подобие вакуумного арбалета только с резиной вместо вакуума. Поставил ствол 12мм, пропилил продол.ные пазы и спусковой механизм. Но вот проблема. Шар деаметром 11,5 вообще отказывается лететь, при стрельбе горизонтально. Пробовал стрелять вверх капролоктановыми цилиндриками, эффект на много интересней. Шаром вверх стрелять побаиваюсь, а вдруг кому на голову упадёт?! А по горизонтали падает прям под ноги. Может кто знает причину такой фигни? Вообще делал эту штуку для того, что бы спасать деревья, а то развелось боберов вагон и малая тележка.
 

Mr.florist

Флора для фауны
Зарегистрирован
Сообщения
2,433
Реакции
5,750
Баллы
135
Фотки, чертежи!?)))
 

duk

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,047
Реакции
4,424
Баллы
135
Да какие чертежи?! На работе, в свободное время лепил на глазок. Фотки попробую добавить позже, вечером. Ни приклада, ни спускового крючка пока нет. По-большому счёту это подводный ролерган, только с закрытой направляющей.
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,721
Баллы
135
такой?
[MEDIA]https://youtu.be/0M0QAUAm4MM[/MEDIA]
 
  • Спасибо
Реакции: krok

duk

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,047
Реакции
4,424
Баллы
135
Неее . Это для детей игрушка . У меня есть возможность регулировать силу натяга . Одной рукой я не взведу его . Стоит 16 или 18 резина от арбалета .
 

duk

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,047
Реакции
4,424
Баллы
135
Не получается загрузить фото . Радикалфото почемуто пишет , что сбой в системе . Вобщем , неумею.:blush: :pardon:
 

kopol

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,298
Реакции
7,356
Баллы
135
на выходе из ствола фаску внутреннею сделал? похоже при выходе из ствола тяга толкает по оси ствола но что то шарик отклоняет от этой траектории, цилиндр эту помеху проходит из за своей вытянутой формы
ствол из за пропила в конце не расширяется?
шарик касается ствола в идеале окружностью а раельно несколькими точками, цилиндр касается ствола несколькими соосными линиями, учтя это смоделируй кинематику выстрела и поймешь где проблема
а так токарный станок тебе в помощь, наточи или нарежь цилиндриков и пуляй
при такой схеме запуска шарик будет менее стабилен
 

meshkov_m_a

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
66
Реакции
156
Баллы
0
духовки делали в детстве из велонасоса, картофелина, вместо пыжа, ствол в картоху вставил, надломил и кусок картохи в стволе, потом проталкиваешь его туда шариком от подшипника, далее второй кусок картохи.при сильном ружье и красном медицинском жгуте, бутылку из-под шампанского с пяти метров на вылет шило!
может пригодится мой опыт.
 

duk

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,047
Реакции
4,424
Баллы
135
духовки делали в детстве из велонасоса, картофелина, вместо пыжа, ствол в картоху вставил, надломил и кусок картохи в стволе, потом проталкиваешь его туда шариком от подшипника, далее второй кусок картохи.при сильном ружье и красном медицинском жгуте, бутылку из-под шампанского с пяти метров на вылет шило!
может пригодится мой опыт.
Я так понял , ты предлагаешь просто сделать как-бы пыжы ? Пойду сейчас попробую .
 

саня 75

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,060
Реакции
4,890
Баллы
135
У нас на срезе ствола (казенник)ставилась крупная сетка.Шар от подшипника в тонкий слой пластилина.Заряд всосом шара поршнем.Сетка не дает попасть в камеру поршневой.Жгутов натягивали три,четыре.Консервную банку пробивало,почтовые ящики прогибало до разрыва металла.Утку и курицу...Очень вкусно на природе...)))
 

duk

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,047
Реакции
4,424
Баллы
135
Попробовал . Вобщем кортошка летит. В смысле передний пыж летит метров на 10 . Сам снаряд не увидел , может и улетел , а может и под ногами где-нибудь . Задний пыж , который ближе к замку , вдрызг . Я склоняюсь к тому , что очень большая начальная скорость . Тетива бьёт по шарику , тот быстро наберает скорость и уходит от оной . Получается ему достаётся очень небольшая часть разгона . Тоесть шарик идёт , после удара , впереди тетивы . Он уже вышел из ствола , а тетива только подошла к конечной точке . Придётся увеличивать вес снаряда . Только будет ли он потом лететь с большой скоростью ? Уменьшать силу тяг , по-моему резона нет . Советуйте ! Может попробовать типа арбалетного болта ?
 

duk

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,047
Реакции
4,424
Баллы
135
на выходе из ствола фаску внутреннею сделал? похоже при выходе из ствола тяга толкает по оси ствола но что то шарик отклоняет от этой траектории, цилиндр эту помеху проходит из за своей вытянутой формы
ствол из за пропила в конце не расширяется?
шарик касается ствола в идеале окружностью а раельно несколькими точками, цилиндр касается ствола несколькими соосными линиями, учтя это смоделируй кинематику выстрела и поймешь где проблема
а так токарный станок тебе в помощь, наточи или нарежь цилиндриков и пуляй
при такой схеме запуска шарик будет менее стабилен
У меня пропилы для тетивы без выхода , тоесть просто глухие в обе стороны . Поэтому шарик они не могут сбить с пути .
 

duk

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,047
Реакции
4,424
Баллы
135
Вобщем завязал я с этой темой. Если для охоты, то только арбалет. Куча экспериментов, привела к осознанию, что метание шариков -это ниочём. Рогатка рулит. А уж если охото поохотиться серьёзно, но без лицензии, то это пневма.
 
Сверху