• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Охотники на охотников

UrSanych

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
314
Реакции
650
Баллы
93
Скоро весна, природа пробудится, проснутся и вылезут,выползут ,вылетят всякие бяки-кусаки с виду маленькие и безобидные, а на деле способные причинить тяжкий вред здоровью.Предлагаю в этой теме поделиться опытом кого из насекомых, пресмыкающих и пр.тварей следует опасатся и в случае укуса защитится от последствий.
В прошлом году на даче развелось много шершней.Приходит соседка и говорит ,что ее мужа укусил шершень, ему плохо ,что делать?Моя жена стала искать таблетки от аллергии,мин 10 ковырялась в своих ящиках...пришли лечить,а он уже готов.Оказывается шершень укусил его в переносицу, когда тот колол дрова,мин20-30 сосед продолжал ковырятся во дворе и только когда ему стало совсем плохо отправил жену к нам за помощью. Только несколько ведер холодной воды,массаж,ис.дыхание...что мертвому припарки.Приехавшая на редкость оперативно скорая констатировала смерть.Анофилактический шок.Вот я думаю: обратись они к нам раньше- человек умирал бы на моих руках,а я ведь не знал бы чем ему помочь,да и сейчас не знаю.Купил в аптеке какую то инъекцию,вожу в аптечке. Да и в СЭСе внятно ни кто не посоветовал как извести этих тварей.Соседка правда нашла радикальное средство - на поминках мужа,после третьего стакана со словами "я за Сашу отомщу" сожгла гнездо вместе с сараем.
 

OxotNic

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
15,155
Реакции
55,234
Баллы
135
Первым мероприятием при анафилактическом шоке должно быть срочное введение адреналина — 0.2-0.5 мл 0.1 % раствора подкожно или, лучше, внутривенно. Введения адреналина можно повторять до суммарной общей дозы 1-2 мл 0.1 % раствора за короткий промежуток времени (несколько минут), но в любом случае вводить следует дробными порциями. В дальнейшем адреналин вводится по потребности, с учетом его короткого периода полувыведения, ориентируясь на артериальное давление, ЧСС, симптомы передозировки (тремор, тахикардия, мышечные подёргивания). Нельзя передозировать адреналин, поскольку его метаболиты обладают свойством ухудшать течение анафилактического шока и блокировать адренорецепторы.
Следом за адреналином должны вводиться глюкокортикоиды. При этом следует знать, что дозы глюкокортикоидов, необходимые для купирования анафилактического шока, в десятки раз превышают «физиологические» дозировки и во много раз — дозы, применяемые для лечения хронических воспалительных заболеваний типа артритов. Типичные дозы глюкокортикоидов, необходимые при анафилактическом шоке — это 1 «крупная» ампула метилпреднизолона (как для пульс-терапии) по 500 мг (то есть 500 мг метилпреднизолона), или 5 ампул дексаметазона по 4 мг (20 мг), или 5 ампул преднизолона по 30 мг (150 мг). Меньшие дозы малоэффективны. Порой требуются и дозы больше указанных выше — необходимая доза определяется тяжестью состояния больного с анафилактическим шоком. Эффект глюкокортикоидов, в отличие от адреналина, наступает не сразу, а через десятки минут или несколько часов, но длится дольше.
Также показано введение антигистаминных препаратов из числа не снижающих артериальное давление и не обладающих высоким собственным аллергенным потенциалом: 1-2 мл 1 % димедрола или супрастина, тавегила. Нельзя вводить дипразин — он, как и другие производные фенотиазина, обладает значительным собственным аллергенным потенциалом и, кроме того, снижает и без того низкое артериальное давление у больного с анафилаксией. Согласно современным представлениям введение хлорида или глюконата кальция, которое широко практиковалось ранее, не только не показано, но и способно отрицательно сказаться на состоянии пациента.
Показано медленное внутривенное введение 10-20 мл 2.4 % раствора эуфиллина с целью снятия бронхоспазма, уменьшения отёка лёгких и облегчения дыхания. В случае необходимости необходимо сделать искусственное дыхание "рот в рот".
Больного с анафилактическим шоком следует уложить в горизонтальное положение с опущенным или плоским (не поднятым!) головным концом для лучшего кровоснабжения мозга (учитывая низкое АД и низкую перфузию мозга). Наладить ингаляцию кислорода, внутривенное капельное введение физраствора или другого водно-солевого раствора для восстановления показателей гемодинамики и АД.
...взято с http://ru.wikipedia.org/wiki/Анафилактический_шок
 

UrSanych

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
314
Реакции
650
Баллы
93
Спасибо за ссылку,но очень много препаратов.Хотелось бы золотую середину,чтоб (не дай бог! только познаний ради) до приезда специалистов дотянуть.
 

AlexeyPenza

Заблокирован
Сообщения
100
Реакции
534
Баллы
93
Так пить - или не пить.
Из личного опыта про укусы пчел и ос. Шерстней, слава богу, не было...
Один раз, еще в далекой молодости, я решил отведать свежесваренного варенья. А варили его на огороде, т.е. на на природе во всей ее красе. И мне прямо в язык впилось пчелиное жало, оставшееся от пчелы, покусившейся и прилипшей к этому варенью. Сначала было смешно, но после язык и горло стало сильно опухать и стало трудно дышать! Знаю одно народное средство - пописать на пальчик, если в него пчела укусит, но в данном случае это не проходило:mosking: Я уже стал искать в аптечке резиновый жгут в виде трубки чтоб его в гортань засунуть пока не поздно, но наткнулся на кухне на какой-то бальзам... Мой организм сказал - что можно попробовать и я немного влил его в горло, сколько влезло (а влезло с чайную ложку всего). И ... через 5 минут опухоль "сдулась". Ни чего не могу сказать про физические и визиологические процессы, но вот так я был спасен от удушения...
Второй случай. Летом, в день своего рождения, делая закупки в магазине я почувствовал сильнейший укол в ляшку. Я стал тереть, а меня еще и еще раз кусала какая-то тварь. Я снял брюки (картина в магазине:mosking:) в трусах размахивая штанами вытрес от туда ма-а-а-ленькую осу. Раздавив эту сволочь, стал прислушиваться к своему организму - вроде бы не опухаю, не задыхаюсь, тока немного голова кружилась. К вечеру я все забыл и хорошо отметил д.р. с друзьями. И вот тут я чуть не помер... после принятия на грудь спиртного, меня к полуночи носили на руках в туалет, из меня выходило все и вся. После этого ходить я смог только через два дня, сил не было совсем.
После этого я сделал вывод - укусы этих тварей мазать снаружи спиртным можно, а вот внутрь принимать это спиртное нет.
 

Shur13

Резиновый Мужик
Зарегистрирован
Сообщения
3,044
Реакции
4,931
Баллы
0
А меня один раз укусила оса за ЕЙЦО! Во жесть какая!

А вообще у меня тоже алергия была на укусы ос, тоже горло опухало, спасался тавигилом и супрастином. Вылечилось методом шока - в Крыму лез на скалу, вылез на полочку так что отлететь на страховке не мог в тот момент, а на полочке оказались гнезда ос! Я думал все. Отлазался мавп. Они меня не укусили почему-то, я мигом куда-то срыгнул и все обошлось. Но шок был нехил. А через день меня укусила оса и ничего не случилось, хотя раньше опухали лимфтические узлы и горло. Вот, с тех пор меня кусают осы уже много лет, а мне пох!
 

ruslan.ru

злобный цербер
Зарегистрирован
Сообщения
138
Реакции
106
Баллы
0
После этого я сделал вывод - укусы этих тварей мазать снаружи спиртным можно, а вот внутрь принимать это спиртное нет.
Гм, возможно. А может и нет. Поехали мы как-то с братом лет семь назад на открытие охоты по перу в августе. Ехали уже на подъезде к водоему, по проселочной дороге, жара, окна в машине открыты. И тут :shok: такое ощущение, что мне в окно в башню со всей дури залепили булыжником. Я заорал он боли и схватился за голову за ушибленное место. Из под руки на пол машины упала мертвая пчела. Брат остановил машину, осмотрел мне скальп, вытащил жало. Голова болела нестерпимо, лицо пылало и я физически ощущал как у меня поднимается температура. Чё делать? Брат вспомнил, что в армии у него кореша в рейде укусила гадюка и они отпаивали его водкой (где они ее только взяли в рейде-то?). Ну, мы ехали на открытие охоты и, естественное, не пустые. Я засосал подряд два стакана водяры. Постепенно голову отпустило, к вечеру последствия укуса прошли без следа.

ЗЫ. Не зря же на вредных производствах рекомендуют пить молоко или С2Н5ОН для выведения вреднх веществ и ядов.:drinks:
 

Джони

Ты скажешь я мечтатель
Зарегистрирован
Сообщения
6,348
Реакции
18,528
Баллы
135
От укуса ос и пчел есть народное спасение - втирание в укус сока петрушки. берешь неск. листочков, сминаешь и втираешь...
К стати о бабах.
Научил я свою кнопу этому способу, когда из Забайкалья мы перебрались на Сев-вост. Украину. Просто до этого с ними встреч не было.
Представьте... всплываю смотрю нет ли сигнала "К берегу быстро, а то я перегрелась....." И не наблюдаю кнопу. Как ужаленный добирался до берега. Слава ... соседи сказали: её ужалила оса.
Через 10 мин, она возвратилась.
Добежала она до ближайшего дома и попросила петрушку...
У хозяйки квадратногнездовые глаза, но не мешкая вынесла, спасибо ей ещё 1000 раз, т.к. реакция - как Алексей рассказал,
но свежей не была, а практически полусухая, повядшая и прочее...
Однако помогло.
Вывод: При аллергической реакции на укусы нужно возить с собой сорванную без помывки петрушку (достаточно 2-3 веточки) в период активности ос и тп .

А ГЛАВНОЕ НЕ МАХАТЬ РУКАМИ НА ЭТИХ ТВАРЕЙ.
_____________________________________
Командирской всем удачи. Удачи во всем
 

UrSanych

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
314
Реакции
650
Баллы
93
Еще один вопрос - что это за змейка и что от нее ожидать.
 

Вложения

Rodstvennik-32

ПРОТОПЛАЗМА
Зарегистрирован
Сообщения
3,536
Реакции
13,485
Баллы
135
Чтобы не дёргать судьбу за яйца, нужно поехать в институт иммунологии и сделать там анализы на аллергию. Так вы узнаете, на какую летающую живность у вас будет реакция после укуса. Там же, вам подберут необходимое лекарство, если вы подвержены аллергической реакции. Самолечение в данном случае может оказаться фатальным...
 

UrSanych

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
314
Реакции
650
Баллы
93
Вопрос не о собственных яйцах, а о том что с нами рядом часто дети и хотелось бы быть хоть чуть чуть вкурсе дела.
 

Rodstvennik-32

ПРОТОПЛАЗМА
Зарегистрирован
Сообщения
3,536
Реакции
13,485
Баллы
135
Вопрос не о собственных яйцах, а о том что с нами рядом часто дети и хотелось бы быть хоть чуть чуть вкурсе дела.
Если дети, то тем более нужно заручиться мнением специалистов! Сейчас ведь и пчёлы неправильные и мёд у них хреновый - нафига рисковать! У меня, жена - аллергик. Муторное это дело, я вам скажу. Но зато, я знаю - как действовать в опасных для неё ситуациях! Всего-то, сдала тесты и выяснила, на что у неё самая хреновая аллергия. Не поверите, на что, самая крутая. На перхоть лошади! Я валялся, когда узнал! Теперь, к лошадям на километр не подпускаю!!!
 

AlexeyPenza

Заблокирован
Сообщения
100
Реакции
534
Баллы
93
Чтобы не дёргать судьбу за яйца, нужно поехать в институт иммунологии и сделать там анализы на аллергию. Так вы узнаете, на какую летающую живность у вас будет реакция после укуса. Там же, вам подберут необходимое лекарство, если вы подвержены аллергической реакции. Самолечение в данном случае может оказаться фатальным...
Ты прав, дружище.
У каждого человека разная реакция. И желательно заранее о ней знать. А то так можно полечиться, что и коньки отбросить можно.
Например опять из личного, последние десять лет появилась алергическая реакция при "принятии на грудь" спиртного - морда красная такая становиться и дышать тяжело как у астматика. Вычислил - теперь на пьянке совсем не пью воды (сок, чай, кофе и т.д.) до следующего дня! Даже фруктами не закусываю... Теперь все - пьянка, как пьянка, без эксцессов с организмом :)
 

Vovohka777

алкоподвох
Зарегистрирован
Сообщения
1,093
Реакции
1,715
Баллы
135
да действительно согласен с Родственником, если подвержены аллергии, съездийте в лабораторию, и сдайте крови на анализ, на различную аллергию, стоит это дело около 6 штук, я вот не давно сына возил, заплатил за кучу анализов 6500 р. выявили мля на кота, жалко Кузю))
 

UrSanych

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
314
Реакции
650
Баллы
93
И я с Родственником согласен на все сто ,но на счет родственников с мед.книжкой в кармане ! А в жизни все намного прозаичнее- у нас анализы на руках(в вашей водке крови нет !), а вот в соседней компании мелкий шпанюк засунул пальчик в дырочку в земле...Кто его там...паук?комар?пчела?шмель?змея?...А папа вместе с соседним дядей рыпп будут шмалять пока у них батарейка в часах не сядет ! До уездного фельдшера верст пятдесят поди,а мама на машинке только вышивать,ездить ни ни !Из спасательных средств только сотовый...30летний опыт выездов на природу рисует только красочные картины -клевер -аир -вода -карась!А последнее время стал замечать,что между клевером и аиром крапива растет с не пролазной ежевикой, а между аиром и водой еще м50 заболоченно-пересеченной месности
 

UrSanych

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
314
Реакции
650
Баллы
93
Сообшение отправилось раньше времени.Продолжу мысль. Не замечал я этих тварей ,которые ползают,летают,бегают,плавают вокруг нас и даже не представляю как они выглядят,как называются.И тему открывал для того,чтобы мы могли предостеречь,подсказать,посоветовать что мы можем встретить в траве, на дереве, в воде и как с этим бороться. Начинать можно мазью от комаров и ...Век живи Век учись и ....
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,720
Баллы
135
да даже простые антиаллергены всегда помогут.. хотя б ослабить действие аллергена..
у меня вот уже имуннитет к укусам гадюки))) 3 раза грызли они меня.. на третий раз только чесалось)))
а вот ос не перевариваю.. летом налетят на столик и жрут сцуки все.. а смахиваешь - жалят..:diablo: аллергии на них нет.. но все равно хреново.. реппеленты против них особо не помогают.. только крылья жечь газетой горящей:blush:
 

kampox

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,257
Реакции
11,993
Баллы
135
В детсве была у нас такая забава, гнезда осиные разорять, кидаешь камнем или стреляешь из рогатки в гнездо и бежать, а пока бежишь пару укусов все же получаешь, забавно блин было, тогда:mosking: и главное никаких аллергий небыло, ..пока один раз не нарвались на шершней, когда бежал, получил укус в шею в районе затылка, от укуса аж упал и потерял сознание, ощущение было как будто палкой по голове ударили. оклимался, пришел домой, родителям соответсвенно ни чего не сказал, а вечером температура поднялась под сорок, увезли в больницу, что со мной там делали помню очень смутно, но зато хорошо запомнилось то ,как мне отец приносил в больницу томатный сок, болгарский кажись, такой, в поллитровых бутылках, так после него (сока) как то сразу пошел на поправку, может поэтому я и теперь очень томатный сок люблю...:pardon: в районе укуса остался небольшой шрам. теперь при виде шершней впадаю в ступор..
 

Alena

Заблокирован
Сообщения
417
Реакции
370
Баллы
63
а вот ос не перевариваю.. летом налетят на столик и жрут сцуки все.. а смахиваешь - жалят..:diablo: аллергии на них нет.. но все равно хреново.. реппеленты против них особо не помогают.. только крылья жечь газетой горящей:blush:
Володя, народное средство "антиОса" :mosking: только никому не рассказывай :secret:
берёшь пластиковую бутылку со сладким напитком (любым), напитка должно быть грамм 100 :mosking: и, не закрывая крышкой, размещаешь бутылочку неподалёку... :wink:

Нормальная среднерусская оса посчитает своим долгом напиться на дармовщинку :mosking:, а тут ей, как говорится, и смерть пришла , потому как выбраться она по понятным причинам не сможет. Хорошая оса - мёртвая оса! :blush:
Вот и всё. :pardon:
 

vitek71

суховодный хыщник
Зарегистрирован
Сообщения
675
Реакции
2,935
Баллы
0
У моего знакомого сосед уж больно агрессивных пчел держал,пережалили половину посёлка,а пчеловод гад делал вид,что его это не касается.Знающие подсказали хороший способ,по всему участку были расставлены банки с забродившим сиропом с борной кислотой,через неделю пчел не стало.Пчела сама по себе очень умная и полезная,но если в генетике есть агрессия ко всему живому,то или живи в тайге с ними,или безжалостно избавляйся как от бешенной собаки.А от ос самое эффективнавный,это рецепт Алены,их дохлых в бутылку аж под самое горлышко набивается.
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,720
Баллы
135
спасибо Алена!! пипец осам... я им несколько бутылок теперь ставить буду)))))
 
Сверху