• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Вертикалка или горизонталка?

Какое у вас гладкоствольное ружье?

  • Горизонталка

    Голосов: 10 18.9%
  • Вертикалка

    Голосов: 22 41.5%
  • Многозарядное

    Голосов: 11 20.8%
  • Берданка

    Голосов: 2 3.8%
  • Я голыми руками охочусь

    Голосов: 8 15.1%

  • Всего проголосовало
    53
  • Опрос закрыт .

vanek

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
532
Реакции
1,556
Баллы
93
Собственно захотел я переключиться с подводной охоты на сухопутную. И встал вопрос с выбором оружия. Интересно какое ружье лучше вертикальньное или горизонтальное? :scratch_one-s_head:
 

Любитель

без статуса
Зарегистрирован
Сообщения
8,035
Реакции
12,027
Баллы
0
лучше- какое в руку ляжет.
горизонталка полегче, мне с вертикалки целиться удобнее.
в основном пользую полуавтомат, привык к нему, хотя неудобство есть
 

fartovy777

друзья зовут Борисыч
Зарегистрирован
Сообщения
2,669
Реакции
5,218
Баллы
0
Собственно захотел я переключиться с подводной охоты на сухопутную. И встал вопрос с выбором оружия. Интересно какое ружье лучше вертикальньное или горизонтальное? :scratch_one-s_head:
покурил форумы охотничьи, говорят что смотря для каких целей..
так что смотря где и на что охотится будешь. И еще не забывай про длину стволов. сам буду брать ижика горизонталку, а уже летом, по советам Старших товарищей:drinks: возьму Бинели полуавтомат. А так правильно Паша сказал - что в руку ляжет то и бери. и еще , прислушался к советам Старших товарищей, буду брать ижика только СССРовских времён. тобишь всё что 1990 года выпуска. чего и тебе советую.
 

Сол

Психологоанатом
Зарегистрирован
Сообщения
1,773
Реакции
8,674
Баллы
0
С современным качеством отечественных боеприпасов и вертикалка и горизонталка одинаково эффективны, при выстреле дуплетом вертикалка поражает одним снарядом сердце, а вторым голову, а горизонталка, одним - сердце, вторым - печень. :D
 

Сол

Психологоанатом
Зарегистрирован
Сообщения
1,773
Реакции
8,674
Баллы
0
А если серьезно, то по мне лучше полуавтомат (в случае если едешь на охоту с компанией), он за счет большего веса за ветки не цепляется когда блюешь в кустах.
А если идешь один на ходовую или загон, тогда ничего лучше одностволки с болтовым затвором и придумать нельзя. Я хожу с МЦ-20-01, вес всего 2,5 кг.
 

Любитель

без статуса
Зарегистрирован
Сообщения
8,035
Реакции
12,027
Баллы
0
Меня Виталь в советских ружьях не устраивает только одно- постоянные дульные сужения. вариабельность только зарядом, а для этого заряжать нужно самому. а мне лень. а попробуй с получека контейнерной дробью стрельнуть, результат получается смешной
 

fartovy777

друзья зовут Борисыч
Зарегистрирован
Сообщения
2,669
Реакции
5,218
Баллы
0
Меня Виталь в советских ружьях не устраивает только одно- постоянные дульные сужения. вариабельность только зарядом, а для этого заряжать нужно самому. а мне лень. а попробуй с получека контейнерной дробью стрельнуть, результат получается смешной
Паш, я в этом деле еще не силен:biggrin: чесслово. Витя говорит брать ижака советских времен. 58 ого 54 ого и еще какого то. Буду брать))) у меня зеленка на руках через неделю будет))
Паша бери только Драта! Это пипец что она творит! Я те отвечаю! Мозгов как у человека, всё понимает. ща ей 3.5 месяца.
 

Любитель

без статуса
Зарегистрирован
Сообщения
8,035
Реакции
12,027
Баллы
0
Витя тебе все верно говорит, там качество было, а сейчас билетик лотерейный.
просто тогда сменные чоки не делали.с Фишкиного ижа 27 2010 гв все летит как надо, хотя покрытие ствола Гамно откровенное.там сужения 0,25 в обоих стволах закручено. а по собаке- потом поболтаем))
 

vanek

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
532
Реакции
1,556
Баллы
93
А если серьезно, то по мне лучше полуавтомат (в случае если едешь на охоту с компанией), он за счет большего веса за ветки не цепляется когда блюешь в кустах.
А если идешь один на ходовую или загон, тогда ничего лучше одностволки с болтовым затвором и придумать нельзя. Я хожу с МЦ-20-01, вес всего 2,5 кг.


Полуавтомат мне ненравится потому как много раз наблюдал осечки. Советские ружья классные конечно, но у каждого ствола есть свой ресурс. Одностволка мне нравиться это действительно очень удобное ружье для дальних переходов и скорей всего оно отпадает потому как патрон один, а не два . Больше всего мне нравиться вертикалка, хоть я из нее не стрелял, но в руках держал. Интересно есть ли у вертикалки еще какие минусы кроме большего веса?
 

fartovy777

друзья зовут Борисыч
Зарегистрирован
Сообщения
2,669
Реакции
5,218
Баллы
0
Тоз 34 бери. Вес меньше чем у ИЖ 27. Подумал подумал, тоже его буду брать. в инете инфа такая - у тоза 34 лучше бой, у ИЖака 27 лучше механика.
У знакомых , у кого ТОЗ 34 , проблем ни каких не было, ни чего не ломалось.
 

vanek

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
532
Реакции
1,556
Баллы
93
А я наоборот смотрю сейчас на Иж-27 :scratch_one-s_head:
 

АлександрВ

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,994
Реакции
5,198
Баллы
0
у меня тоз 34 ер старенький уже за все время заменил боевую пружину
сломалась на морозе было за 40 тогда
А так хорошее ружье

удачи
 

ochotnik

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
917
Реакции
3,943
Баллы
93
У меня ТОЗ 34 Р. вертикалка и ИЖ 58МА горизонталка. Почему-то из вертикалки у меня отлично по пернатой получается, а из горизпнталки по зверю. Но, сейчас продаю оба и буду брать 5-ти зарядку с насадкой типа "супергусь" ИЖ 58 МА 1957 г.в, ТОЗ 34 с 2006, оба ни разу не ломались (за исключением приклада (по пьянке, случайно...) ПИ.СИ. ТОЗ 34 - самое хорошее по "цена-качество"
 

Grey

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
876
Реакции
2,413
Баллы
93
Для себя взял мр-153 полуавтомат в качестве основного, иж-81 с пистолетной рукояткой для машины и поездок, супруга ходит с иж-27, очень довольна.
Все стволы 12 калибра.
Недостаток полуавтомата в неудобной и долгой смене боеприпаса, а во всем остальном - прелесть (но выбирали его спецы под заказ).
 

vitek71

суховодный хыщник
Зарегистрирован
Сообщения
675
Реакции
2,935
Баллы
0
Собственно захотел я переключиться с подводной охоты на сухопутную. И встал вопрос с выбором оружия. Интересно какое ружье лучше вертикальньное или горизонтальное? :scratch_one-s_head:
Без разницы по двудулкам,вертикальное оно или горизонтальное,просто какое в руки удобно ляжет,такое и подойдет.Да ещё моё мнение,что двудулка должна быть с двумя курками,чтоб в ответственный момент стволы не перепутать с переключателем.
Разница только в одном,так то что горизонталка более изящная и быстро вытаскивать стрелянные гильзы намного удобней,ну а по прицеливанию,так если дробью или картечью стрелять,то с горизонталки надо стволами живую мишень накрывать,а с вертикалки под планку целиться,ну а по пулевым,так это просто надо знать своё ружье.
Ну а так многие считают,что с вертикалки более удобно и быстрей поймать цель и на вид она крепче сделана,поэтому у всех стендовиков вертикалки и ещё поэтому когда появились первые вертикалки,то они сразу стали очень популярны из за более удобного прицеливания.
Ну а для охоты надо брать ЧОК-ПОЛУЧОК и такое сочетание стволов является самое удачное решение для любой охоты.
У меня есть корешок,так у него длинноствольный гусебой по спецзаказу МЦ-8 с раструбами,вот он гуся из него нулями фигарит,даже покруче чем мы из наших БИНЕЛЕК.Но такое ружье более спецефичное и для универсальной охоты не совсем подходит.
 

Mechanic15

старый пацак
Зарегистрирован
Сообщения
2,025
Реакции
5,963
Баллы
135
Свои пять копеек добавлю на счёт вертикалок, если сравнивать ТОЗ-34 и ИЖ-27: тульская вертикалка легче, конструктивно, на мой взгляд, интереснее, разбирается-собирается быстрее (поскольку цевьё несъёмное), но оксидировку наружной поверхности стволов, равно, как и хромирование каналов стволов, имеет значительно худшие, если сравнивать с ижевским ружьём, поэтому чистить надо регулярно, особенно после стрельбы, ибо чуть прозевал, и в каналах стволов уже раковины.. Может быть сейчас дела и лучше обстоят, поскольку я свои две тульские вертикалки продал по вышеупомянутой причине изрядное время тому назад. Всё вышеозначенное является исключительно моим собственным мнением, замечу...
 

vanek

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
532
Реакции
1,556
Баллы
93
Разговаривал с несколькими товарищами охотниками. Они вообще говорят чтоб я брал горизонталку и не мучался. Типа вертикалка это так одни понты.:sad:
 

АлександрВ

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,994
Реакции
5,198
Баллы
0
по мне нету разницы привыкаешь к ружу и все

Мне с молоду вертиклки нравились купил тоз а счас если меняь буду то куплю горизонталку
и калибр возьму поменьше 16 Все в свое время понты тоже хорошо.


удачи
 

финн

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
4,396
Реакции
8,771
Баллы
0
Разговаривал с несколькими товарищами охотниками. Они вообще говорят чтоб я брал горизонталку и не мучался. Типа вертикалка это так одни понты.:sad:
Без разницы, от марки ружья зависит. В вертикалки вижу один не особо важный плюс, это обзор при прицеливании чуть лучше. Ну на это при выборе можешь и не обращать внимание.
 

Mechanic15

старый пацак
Зарегистрирован
Сообщения
2,025
Реакции
5,963
Баллы
135
по мне нету разницы привыкаешь к ружу и все
Эт точно, привыкаешь к любому. Главное, чтобы оно было прикладисто (по руке) и чтобы резкость боя была хорошей, чтобы не "живило" ружжо, а остальное уже не столь важно:biggrin:
 
Сверху