• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

«Медведи и люди» (памятка туристу)

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,720
Баллы
135
Как я от медведя отбивался.
Ну вот теперь и у меня многа букоф.
В предподростковом возрасте отдыхал я в таёжном профилактории. Места были не совсем уж дикие: деревня в двух-трёх км от нас, там же база отдыха. Зато через дорогу перешёл, залез в бурелом, в лес, а там – и смородина, и малина, и грибы, и кедрачи попадались. Главное места знать. Подружился я там с парнишкой, постарше меня. Повадились мы ходить за кедровыми шишками. Он залазил на кедру и палкой с крючком срывал шишки. Моя задача была смотреть, куда падает шишка и в рюкзак её. Набирали с небольшой рюкзачок. Сами щелкали, других угощали. А тут с деревни слухи пошли, что медведь появился. Вроде бы, даже корову успел задрать. Одни кости остались. Бабка, что молоко привозила, рассказывала, что наших местах раньше встречалась с мишкой. Пошла, мол, к озеру за малиной. Собирает потихоньку. И тут из-за куста нос к носу встречается с косолапым. Говорит, заорала так, что сама оглохла и со всей дури, почти полной корзиной, медведю по морде хрясь, ну и бежать. Толи медведь сытый был, толи добрый, толи просто охуел от такой наглости, но вдогонку не побежал. А я ещё вспомнил, что последний раз за шишками ходили каким-то зверем в лесу пахло. Диким. Жуть! И тут опять предложение:
- Пошли за шишками?
- Да, вроде, медведь в окрестностях появился.
- Да херня это всё! Не ссы, всё ОК. Или ты обосрался? Так и скажи.
Обосранным трусом быть не хотелось и я согласился. Да пох, где этот медведь, а где мы! У нас тут цивилизация, дорога, машины ходят. Иногда. Короче, пошли.
Пришли на то место, где я снова уловил знакомый запах. Фигня, зато кедра хорошая. Напарник наверху, шишки рвёт, я внизу, собираю. Кусты непролазные, бурелом, но стараюсь шишки не терять. Вдруг в стороне слышу ветки хрустят. Очко предательски дёрнулось. Да ладно! Грибник наверное, хотя тут грибов нет, они в другом месте. Ааа! Смородину кто-то собирает, хотя и для смородины здесь место совсем не очень. Хруст медленно, но уверенно приближается. Судя по звуку, «грибник» весит не меньше 200-300 кг. А тут ещё слышу приглушённое «уууу» «пшшш, пшш…». Ёперный бабай! Да это даже не бабай нихера! Это монстр. Громким шёпотом с приглушённым дрожащим голосом сообщаю наверх:
- Игоорь, слазь быстрей, нам линять пора и побыстрей.
- Щас шишки дорву. Не ссы.
Сука, гад! Он наверху, а я внизу. Сучки высоко расположены, даже он длинный и то подпрыгивал, а мне не достать.Уже рядом слышу: «ууу», «пшш». Уже какать захотелось, хорошо очко так сжалось, что не даёт штаны раньше времени порвать. Маамаааа!!! Да лучше бы я был трусом обосранным, чем объеденным и тоже обосранным скелетом! Хруст и дыхание совсем рядом. Бляааааа… - перед глазами начала жизнь моя детская проноситься. Как же мало я пожил, даже девок не потрогал, не попил, а эта сволочь наверху сейчас будет наблюдать, как его товарища медведь будет жрать! Да чтоб он тебя на второе схомячил. Господи! Как там молитва? Не помнюууу… Вспомнил, что бабка-молочница рассказывала. О! У меня же рюкзак есть, уже довольно тяжелый. Бежать уже бесполезно, медведь быстрее по бурелому бегает. Голос напрочь пропал. Ладно, думаю, сейчас морду высунет, а я втихаря со всей силы ему по морде рюкзаком переебу. А там, глядишь, после стресса силы появятся, может и на дерево смогу залезть ну или прощайте, мама, папа, я вас очень любил. Вот уже раздвигаются густые кусты, я замахиваюсь, появляется морда…
…Морда. Коровья бля!!! Скотина ебучая! Да как она вообще сюда пролезла? На полянах травы мало что ли? На папоротник потянуло, однако. Меня чуть кондратий не хватил, а она, сука такая, грустно посмотрела, глухо сказала «муу» и растворилась в кустах, тяжело пыхтя. Тут меня адреналин и накрыл. Руки, ноги затряслись, настроение прыгнуло в пик, как будто я только что звание Героя получил, голос прорезался:
- Ну ты там чё наверху? Уснул или обосрался? Слазь, уже почти полный рюкзак, а то я тут коров задолбался гонять!
Уже потом, когда пришли домой, он признался, что сначала тоже собздел немного, а когда сверху коров увидел, решил меня подколоть, гад. За шишками ходить мы не бросили.
 

wwwpsv

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
942
Реакции
2,660
Баллы
93
. А я ещё вспомнил, что последний раз за шишками ходили каким-то зверем в лесу пахло. Диким. Жуть!
когда то были в Пскове, в области. Озеро. Шел вокруг. Колышется почва - плавуны. Твердая почва. Дерево. Вонищааааа. Смотрю на дерево вверх. Вверху отметины когтей - мишка пометил свой рост и секретом дал для запаха о себе. Два метра точно с лихвой. Следы лап. Постоял. Один. Надось валить. Ушел. Точно помню - пахло диким зверем.
 

кузьмич.

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,013
Реакции
2,453
Баллы
0

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,720
Баллы
135
Кирилл! – закричал я. – Кирилл!! Вставай!
Медведь был от нас в тридцати метрах. И вот что поразительно. За те секунды, что я выхватывал из рюкзака сигнал охотника, он преодолел пятнадцать метров. Пока я срывал колпачок с фальшфеера, он прошел еще пять. Просто телепортация, иначе не назовешь!
…все это время мы беспрерывно что-то кричали басовитым, угрожающим голосом. Кирилл вдобавок стучал ложкой в стальной котелок. А медведь как шел на нас, так и шел…
- Плечом к плечу! – крикнул я.
Мы встали рядом, подняв над головой руки.
Медведь приближался…
- Рюкзаки над головой!
Медведь подходил все ближе.
И вот тогда я расстояния где-то семь метров я выстрелил у него над башкой из сигнала охотника. Зверь присел от неожиданности, и даже попятился… но потом снова двинулся к нам.
В последней отчаянной попытке его напугать мы взобрались на камень. Орали, трясли рюкзаками над головой. Бесполезно. И глядя совсем близко на его морду, я вдруг испытал знакомое тоскливое чувство: «Что, неужели сейчас – всё?»
…но тут же увидел, что глаза и нос зверя направлены не на нас, а на рюкзаки.
- Кирилл, уходим! – закричал я. – Ему нужна еда, а не мы!
И мы взбежали на ближайшие скалы.
А медведь, добившись, наконец, тишины и покоя, улегся на брюхо и стал не торопясь потреблять наши запасы…
Килограмм кураги, полторы булки хлеба, полтора литра сухарей, бутылка печенья, полкило колбасы, сыр, майонез… все это он умял примерно за пятнадцать минут.
К этому времени с перевала спустился Михаил. Оценив обстановку, сказал:
- Сейчас он пожрет и ляжет здесь спать. Гнать его надо!
И вот, объединенными усилиями мы стали его гнать. Бросали камни, кричали, стрельнули еще раз из сигнала охотника. И – о, чудо! – зверь встал и нехотя убежал за пригорок.
Мы тут же кинулись вниз за рюкзаками. Едва успели подняться, как увидели, что медведь возвращается. Но, обнаружив, что все съестное исчезло, он, потоптавшись, пошел на ближайший склон и начал пастись на траве – как и полагается представителю его вида.
Еще позже он искупался в озере, зайдя в него по шею. Полакал водички и не торопясь ушел на снежник, где и развалился в барской позе. День был жаркий, и желание медведя поспать в холодке после обеда было вполне понятно…
Так получилось, что наш путь на перевал проходил как раз мимо снежника. Непередаваемые ощущение испытываешь, когда идешь маленькой сплоченной группой мимо зверя, который поглядывает на тебя полусонным взглядом с расстояние всего пятьдесят метров…
Всё остальное можно узнать из видео ниже. А я пока подведу итоги.

За десять лет путешествий в Саянах я встречал немало медведей – но этот был первым, что не убежал от человека. Возможно, он был болен и готов на всё ради еды.
Далее. Я понял, что даже такого зверя можно испугать. Причём оказалось, что сигнал охотника пугает даже не выстрелом, а фырчащим звуком пролетающего над зверем заряда. Кроме того, медведь испугался щелестяще-щелкающего звука накидки для рюкзака, которой я орудовал как бичом.
Интересна был реакция на камни. Михаилу удалось попасть ему точно по загривку. Зверь рыкнул, подскочив и начал озираться – но на нас даже не посмотрел. То есть, он даже не соотнес удар с нашими действиями. Так что предположу, что находясь на скале, можно забрасывать непрерывно медведя камнями, стремясь вызвать у него непонимание и желание уйти.
А вот дымок костра на него никак не повлиял, что ломает все хрестоматийные представления об этих зверях. Но ведь тут надо учитывать, что и медведь нам попался совсем не хрестоматийный…
В общем, все хорошо, что хорошо кончается. Через пару дней мы наблюдали еще одного – заметно более крупного медведя. Потом к нам вышла медведица с двумя медвежатами. Надо ли говорить, что все они паслись возле перевала с характерным названием «Медвежий»?
К счастью, это были «нормальные медведи». Услышав нас или почуяв запах костра, они тут же исчезали.
Ну а мы благополучно продолжали путь домой, где я сейчас имею счастье описывать все произошедшее, сидя за компом.
***
«Ну, а что же фальшфеер?» – спросит внимательный читатель
Фальшфеер – это вещь!
Я зажег его уже по окончании маршрута, когда мы вышли к трассе. Сноп искр, дым, огонь, жар – и все это на протяжении минуты! Убежден, что если бы медведь все-таки кинулся на меня, то я смог бы отбиться мгновенно зажигающимся фальшфеером. Но какое же все-таки, счастье, что мне не пришлось это делать на практике…
[MEDIA]https://youtu.be/b0BUCenEIkU[/MEDIA]
 

wwwpsv

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
942
Реакции
2,660
Баллы
93
[MEDIA]https://youtu.be/GLrtXNTvl2Y[/MEDIA]
9 минута мужик классно выступил
 

rom933

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,385
Реакции
5,690
Баллы
135
Пидор вместо того чтоб вопросами региона заниматься медведей расстреливает
 
Последнее редактирование:

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,720
Баллы
135
Медведь-рыбнадзор

Середина 90-х. Чукотка. Маленький поселок на берегу сурового моря, считающийся почему-то эскимосским, хотя тех же украинцев в процентном отношении там было куда больше, чем титульной нации. Время нереста горбуши. Берега тундры в это время кишат паломниками краснорыбицы: песцами, бурыми мишками-камчадалами, человеками.

В самый разгар нереста лосось человекам уже не нужен - забиты уже все бочки и лари, поэтому добывается только икра, а сама рыба просто выбрасывается (да простит вездесущий Дух Гринписа неразумных детей тундры и жертв переходного периода!) Я тоже участвовал в этом хищническом промысле в качестве помощника у дяди Коли.

В один прекрасный вечер возвращаемся мы с нашей точки в поселок. Дядя Коля за рулем мотоцикла, я сзади, в люльке два пластиковых ведра икры и нехитрые пожитки. Проезжаем мимо стоянки смотрителя авиационного радиопривода, мужика угрюмого и нелюдимого, и видим такую картину:

Сидит Степаныч, рядом сеть, перед ним штабель улова, ведро и разделочная доска, на которой он кесарит очередную жертву. А слева в трех метрах, чуть позади, сидит здоровенный мишка и терпеливо наблюдает за соседом. Наконец, рыбий акушер закончил извлекать икру и, не глядя, бросает рыбу точно в лапы медведя! Последний, деловито помяв добычу, начинает ее меланхолично жрать. Картинка из ряда лубочных про льва и ягнят, которые так любят освидетельствованные Иеговой.

Слухи о дружбе Степаныча с шаманами тут же пришли на ум, обретя такое неожиданное наглядное подтверждение. Собираясь ехать дальше своей дорогой, дядя Коля напоследок бросил:

- Ну и помощника ты себе, Степаныч, нашел!

Человек и медведь синхронно через правое плечо с одинаковым недовольством посмотрели на нас.

Пожав плечами, мы тронулись, отвернувшись от странного дуэта.

И тут в меня сзади кто-то вцепился железной хваткой, стаскивая с мотоцикла. Я заорал в ужасе, понимая, что расплата за былое неуважение к последователям шаманизма ко мне уже пришла в виде ручного гризли. В безнадежной попытке спастись, я вцепился в дядю Колю. Чуть не опрокинув "Урал", мы рухнули на землю.

Оказалось, что в меня вцепился Степаныч, только сейчас увидевший своего соседа, забредшего "на огонек" из тундры и быстро осознавшего всю выгоду сотрудничества с человеком. Не его вина, что человек к этому оказался морально не готов.

Обернувшись в нашу сторону, медведь удивленно наблюдал за нашими суетливыми попытками "сделать ноги". Его перепачканная чешуей морда и свисающий из пасти рыбий хвост как бы спрашивали: "Куда ты, мужик?! Хорошо же сидели!"

Как выяснилось позже, мотоцикл и лодку "тот другой, который живет в тундре" (дословный перевод с эскимосского выражения, означающего медведя) не тронул, а вот сеть порвал, икру и улов конфисковал, хотя значка рыбнадзора мы у него и не заметили.

© Из сети
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,720
Баллы
135
Встретив в лесу медведя, начните раздавать листовки. Он сделает вид, что не заметил вас и пройдёт мимо.
 

main_killer

Модератор
Команда форума
Сообщения
4,200
Реакции
14,999
Баллы
135
Сотрудница Московского зоопарка отбилась от медведя веником и совком :shok:
[MEDIA]https://youtu.be/4UT1wfg2FbA?t=25[/MEDIA]
 
Сверху