• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

матерное слово -конфигурация ребризера.

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,721
Баллы
135
:scratch_one-s_head:
собственно вопрос о простом кислороднике...:blush:
чем обусловлена компановка элементов?
нельзя ли эээ... сделать ее более компактной.. вернее не так.. не столь компактной - сколь сузить и вытянуть..в то же время наличие корпуса необходимо... так как дыхательный мешок варианта DS-5 вокруг шеи как то не прельщает..:scratch_one-s_head:
 

WildCat

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
86
Реакции
117
Баллы
33
А конкретнее? Что именно нужно?
Компоновка обоснована обычными законами гидростатики.
Дыхательный мешок должен быть максимально близко к легким, чем дальше - тем больше сопротивление дыханию.
Легочный автомат должен быть выше мешка и клапана стравливания, ИМХО
Ну и в итоге все должно выглядеть достаточно практично для обслуживания аппарата.
Я ТАК думаю....
 
Последнее редактирование:

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,721
Баллы
135
А конкретнее? Что именно нужно?
знать бы:pardon:
вообщем... по габаритам что то наподобие 10 шки баллона..
примерно КИП такого же объема...:scratch_one-s_head:
и более плоский - нежели баллон..
это я к жилетке примеривал КИП:pardon:вот и начал ломать голову.. крыло покупать -не хочется совершенно..:sad:
 

WildCat

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
86
Реакции
117
Баллы
33
.. крыло покупать -не хочется совершенно..:sad:
"А придется...." (с)
Крыло КИП однозначно будет отодвигать от спины и получишь в итоге большое сопротивление дыханию.
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,721
Баллы
135
"А придется...." (с)
Крыло КИП однозначно будет отодвигать от спины и получишь в итоге большое сопротивление дыханию.
не:sad: покупать крыло - не готов...:sorry:
 

denryazan@

я люблю жизнь...
Зарегистрирован
Сообщения
2,733
Реакции
6,972
Баллы
0
... Володь!... вот по братски-безобид ничего не понимаю... честно... не я понимаю - строительство ребризера (КИПа) - это как строительство внедорожника - броцесс практически бесконечный... просто под какие задачи ты сейчас голову ломаешь жабры свои заточить?.. я например покамест и в надголовниках со своим справляюсь, а просто подвеску поудобней переделал и пока хорошь... с жилетом связываться пока жаба душит... не на старом аматеур парень из питера жилет под ИДАху себе сам шил... у меня пока и на такое рук не хватает... ну ОЦ снизу подвесить... а ещё пока незнаю что с ним сделать...
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,721
Баллы
135
да я его на жилет присобачить вроде надумал...но габариты получатся- как пара идах...)))
 

FISHКИ

Резиновый котэ
Зарегистрирован
Сообщения
6,093
Реакции
16,294
Баллы
135
Здрасти Господа ребризероводы. Вот думаю свой оживить, может все таки вставит и начну с ним нырять. Первая проблема: закисла железяка та что переключает "на аппарат"-"на воздух" свернуть то я ее сверну думаю, было уже такое, а вот чем бы ее смазать что бы впредь не повторялось? все таки кислород там. чем смазывают железяки работающие в кислородной среде? глицерин может какой или еще чего?
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,721
Баллы
135
кислородно покуйная продается смазка - но сцука пипец дорого..по 800руб за 5гр наверно...(((. но наверняка есть аналоги...
 

FISHКИ

Резиновый котэ
Зарегистрирован
Сообщения
6,093
Реакции
16,294
Баллы
135
за 800 руб. ну ее в сад, бум искать что попроще, как то же первобытные люди обходились без этой, специальной смазки.
 

Lastonogiy

ʁɔvʎнdǝʚǝdǝu dиW
Зарегистрирован
Сообщения
1,981
Реакции
2,791
Баллы
135
все таки кислород там. чем смазывают железяки работающие в кислородной среде? глицерин может какой или еще чего?
Есть специальные "кислородные" смазки, они дорогие и рассчитаны на высокие давления (продаются в дайв-магазинах)... С одной стороны, у нас давления не такие большие - всего до 1.6 атм... :scratch_one-s_head: Но, с другой стороны, на здоровье экономить... Ну нафиг, я себе купил тюбик такой :pardon:
 

FISHКИ

Резиновый котэ
Зарегистрирован
Сообщения
6,093
Реакции
16,294
Баллы
135
а ларчик просто открывался. попробую, но думаю должно получиться. по сути дела надо смазать вентиль, переключалку. ГРАФИТ, нейтрален к кислороду.... сейчас пока надо все это размочить, а то закисло намертво в щелочной среде. размочу, промою, зарисую карандашиком :)
 

WildCat

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
86
Реакции
117
Баллы
33
а ларчик просто открывался. попробую, но думаю должно получиться. по сути дела надо смазать вентиль, переключалку. ГРАФИТ, нейтрален к кислороду.... сейчас пока надо все это размочить, а то закисло намертво в щелочной среде. размочу, промою, зарисую карандашиком :)
Да касторкой обычной промазать надо, дешево и сердито. А на будущее - смазку купить всетаки придется.
 

FISHКИ

Резиновый котэ
Зарегистрирован
Сообщения
6,093
Реакции
16,294
Баллы
135
Да касторкой обычной промазать надо, дешево и сердито. А на будущее - смазку купить всетаки придется.
во, точно, касторка. помню что что то из аптеки должно подходить, но на языке почему то глицерин вертелся. сенкс. для начала и касторка сойдет, а там позырим....
 

WildCat

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
86
Реакции
117
Баллы
33
"А придется...." (с)
Крыло КИП однозначно будет отодвигать от спины и получишь в итоге большое сопротивление дыханию.
Блин, лоханулся я тут. Не КРЫЛО а ЖИЛЕТ будет КИП отодвигать от спины. Крыло как раз - более безвредное в этом плане.
Володя, а что за проблемы с плавучестью? КИП практически нейтрален, а уж вывеситься тебе с твоим то опытом - не проблема.
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,721
Баллы
135
зима..когда делать нечего -отчего ж не поломать снарягу то..:pardon:
но больше не жилет интересует - а еще большее уменьшение габаритов кипа..
кстати по опыту.. висеть нормально на кипе я только вроде с 4 го посещения басика смог нормально..:scratch_one-s_head:
 

Валерий Мухин

Заблокирован
Сообщения
1,918
Реакции
3,892
Баллы
0
чем обусловлена компановка элементов?
Конкретно КИП-8? Ну это как бы развитие традиционных конструкций древних ребризеров.

нельзя ли эээ... сделать ее более компактной.. вернее не так.. не столь компактной - сколь сузить и вытянуть..в то же время наличие корпуса необходимо...
КИП-8 вроде и так небольшой, что именно он мешает тебе делать? Зачем его надо вытягивать?

так как дыхательный мешок варианта DS-5 вокруг шеи как то не прельщает..:scratch_one-s_head:
На DS-5 он не на шее, а на плечах. Ну не важно.
Не нравится мешок вокруг шеи сделай его на спине или на груди.
Для ребризера без корпуса самый болезненный вопрос, это вопрос эффективного крепления элементов аппарата на теле.

Интересно было бы попробовать просто пришить полости крепления элементов ребризера к гидрокостюму или тканевому комбинезону одеваемому поверх гидрокостюма.

Вот тут французские товарищи экспериментируют с интеграцией компенсатора в гидокостюм, можно что-то подобное сделать с дыхательным мешком:

 

Валерий Мухин

Заблокирован
Сообщения
1,918
Реакции
3,892
Баллы
0
глицерин может какой или еще чего?
В советские времена использовали касторовое масло, но сейчас надо просто взять силикон из дайвмагазина (лучше специальный для кислорода) и не парится.
 

scorpio

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
5,976
Реакции
10,191
Баллы
0
доброго времени суток уважаемые гуру ребризеров! спасибо за дельные советы!отдельное спасибо Валерию Мухину!с Уважением!развития форуму и общению людей по интересам1
 
Сверху