• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Запрет тренировок по фридайвингу в бассейне

Кот_учёный

Местный
Зарегистрирован
Сообщения
1,209
Реакции
6,594
Баллы
0
В моем дворе находится отличный 25-метровый крытый бассейн. Он сильно спасает во время ливней, ледостава, мутняка. Как заменитель, хоть не так ломает без настоящих охот… Да и тренировки никто не отменял. В правилах своего бассейна уже давно читал пункт «Категорически запрещается проныривать на большие расстояния под водой».

Ко мне уже там привыкли. И гидрик первый раз отвешивал, и в длинных ластах всех видов рассекал... Сейчас перешел на Дельфины, небольшую маску, и в последнее время надеваю грузпояс около 3кг. С грузами гораздо легче расслабиться, в разы. Инструктора здороваются, я тоже с ними общаюсь по-доброму и в бутылку не лезу. Единственное, поначалу просили, чтобы не проныривал бассейн по диагонали под плавающими посетителями. Они, мол, пугаются. Ну а как без этого?) Это ж типа имитация охоты в динамике, плывешь медленно около 35м, смотришь по сторонам на «живность», постоянно обплываешь, меняешь траекторию и глубину))) Стал пореже. Потихоньку и к этому привыкли. Но не наглею, хожу в основном на последний сеанс, когда посетителей мало. Иногда даже просят найти какую-нибудь сережку и т.п. Или я сам им отдаю, если нахожу.

Понимаю всю опасность фридайвинга, особенно в одиночку. Это очень опасно. Больше 50м на задержке в Дельфинах не плаваю. По времени тоже максимум немного захожу за минуту. Но иногда нет-нет, а пробьет на какой-нибудь небольшой личный рекорд. Один из последних – 1:40 в динамике. Аж то самое «второе дыхание» открылось после 1:20, по ощущениям мог уже и до 2-х минут дотянуть. Не стал. Но нужно ли все это, большой вопрос? А вдруг блэканет… Стараюсь тренироваться больше на расслабление психики и мышц, что и дает комфортное и продолжительное апноэ. Неописуемое прекрасное чувство подводного полета без желания дышать…

Персонал бассейна вполне можно понять. Ничего удивительного. Брать на себя такую ответственность никому не хочется. Суды, репутация, ночные кошмары за мизерную зарплату. Если б я был инструктором, то говоря честно, таких пловцов как сам, точно бы ограничивал. Но если вдруг действительно начнут запрещать фридайверить, как и для автора темы, мне это будет полный крах…

Разум подсказывает, что в случае с legion-71 работники бассейна правильно делают. Они увидели и поняли, что он «больной» (как многие из нас). Возможно, что этим спасают ему жизнь и здоровье, потому что с ростом опыта и тренированности ему (в одиночку!!!) рано или поздно захочется зайти за грань своих возможностей… Остановиться очень трудно… А вот команда обученных профессионалов – это и выход из сложившейся ситуации, и безопасность, и совсем другое дело!
 

legion-71

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
346
Реакции
314
Баллы
63
В моем дворе находится отличный 25-метровый крытый бассейн. Он сильно спасает во время ливней, ледостава, мутняка. Как заменитель, хоть не так ломает без настоящих охот… Да и тренировки никто не отменял. В правилах своего бассейна уже давно читал пункт «Категорически запрещается проныривать на большие расстояния под водой».
Понимаю всю опасность фридайвинга, особенно в одиночку. Это очень опасно. Больше 50м на задержке в Дельфинах не плаваю.
Везет вам, хоть гонений нет.
Если вы мои реплики читали, то я в них говорил, что 2,5 месяца никаких вопросов по поводу моих занятий у инструкторов и директората не возникало . Рекордов я для себя не ставил. И вдруг резкий запрет и не желание меня даже выслушать и решить вопрос как то по другому.
 

Максим_V

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
274
Реакции
1,414
Баллы
0
У меня батя, работал раньше в бассейне. Так я после каждой его смены спрашивал, сколько народу учил, сколько спасал.. Утопления больше всего случались,например такие, порезалась об плитку, увидела кровь, потеря сознания - пошла ко дну. С вышек прыгал головой вниз, руки держал по швам. Свело ногу, паника, не судьба руку протянуть но поплавка дорожки. Сейчас "смотрящие" в основном смотрят в телефон или спят, не сортируют по дорожкам плывущих и "Тартил")), вышки закрыты. Дело в том что работать надо на работе смотреть за людьми, что и делают правильные инструктора, а когда разныриваюсь, просят предупреждать их, когда на рекорд иду.
 

legion-71

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
346
Реакции
314
Баллы
63
Дело в том что работать надо на работе смотреть за людьми, что и делают правильные инструктора, а когда разныриваюсь, просят предупреждать их, когда на рекорд иду.
Абсолютно с вами согласен. К сожаление такие инструктора за мизерную зарплату и не хотят работать, выполнять свои функциональные обязанности. Еще есть не истребимая кагорта бюрократов и буквоедов. У которых в мозгу: "Как бы чего не вышло. Да ну его нафиг ответственность на себя брать". Им так спокойней живется. Именно от таких людей тормозится весь прогрес и процветание.
 

Leonas

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
773
Реакции
2,025
Баллы
93
Скорей всего были жалобы посетителей,ибо многим не нравится ,когда под ними кто то плавает.По этому и запретили.Сам неоднократно сталкивался,когда ходил с детьми учится плавать под водой,с недовольством людей.Младшего отдал в секцию,сам перестал ходить.
 

legion-71

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
346
Реакции
314
Баллы
63
Скорей всего были жалобы посетителей,ибо многим не нравится ,когда под ними кто то плавает.По этому и запретили.Сам неоднократно сталкивался,когда ходил с детьми учится плавать под водой,с недовольством людей.Младшего отдал в секцию,сам перестал ходить.
Точно. У кого то развился комплекс не полноценности и им не нравиться, что кто то снизу созерцает их обвисший живот или титьки, ведь сверху этого не видно.:mosking: Хотя мне пофиг у кого там что.
Еще хочу сказать и говорил это директору. У обычных пловцов в басике при их возрасте и "умении" плавать намного больше шансов утонуть чем у меня, при моей положительной плавучести в гидрике.
 

Максим_V

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
274
Реакции
1,414
Баллы
0
В том то и дело, что надо плавающих делить по дорожкам, с теми кто покупаться да поболтать пришел раскорячились и перекрывают всю дорожку, кто приходит плыть, свободно впятером на дорожке одной работают, и с лопатками и с досками, пропуская кто идет в других режимах ,чтоб дыхание не сбивать, и кто проныривает, тоже знает свою скорость и нет никаки проблемм.
 

Скорый

"Скорый" из Кирова
Зарегистрирован
Сообщения
1,141
Реакции
3,387
Баллы
135
У нас в Кирове утоп уже такой самоучка... в 2011году
http://www.nabludatel.ru/index.php?modul=articles&id=912


> № 4 2011

ПРОИСШЕСТВИЯ
В бассейне гуманитарного университета утонул 54-летний кировчанин
10:57 / 28 янв 2011
Сохранить
Опубликовать
lj tweet
Произошло это вечером 20 января. СК прокуратуры проводит всестороннюю проверку "по факту утопления" Фарида Костюнина, которая не только установит причину смерти, но и персональную ответственность за происшествие тренеров и учебного учреждения.
- Делать какие-либо выводы и приходить к заключению пока еще рано. Будут опрошены свидетели, получены результаты экспертизы - тогда можно будет сказать, виновен ли кто-то в смерти гражданина или это трагическая случайность, - сказал следователь СКП Руслан Юсупов.
Версии последнего заплыва
Судя по свидетельским показаниям, тем вечером бассейн "педа", где плавала "обычная абонентская группа", был практически пуст - купались не более 10 человек. Все они - сослуживцы Костюнина по работе в ООО НГУ "Лик" - сходятся в одном: что Фарид Николаевич, в прошлом сотрудник милиции, был, как казалось, совершенно здоровым человеком. Так как не пил, не курил и регулярно занимался спортом (хотя по предварительному заключению медиков, Костюнин "был очень склонен к ишемии" - Е.О). Бассейн он посещал с завидным постоянством последние 10 лет.
- У него была своя метода тренировки, - говорит сослуживец Фарида Николаевича. - Вначале он довольно долго плавал, потом нырял с задержкой дыхания: наберет воздуха, опустится на дно и лежит там пока хватает терпения. В этот раз все было один в один. Только потом кто-то закричал, что под водой очень долго лежит человек. На бортике забегали, потом его достали - Костюнин уже не дышал. Под водой он пробыл минут семь-восемь, спасать уже было поздно. "Скорая" приехала довольно быстро.
У иных очевидцев другое видение: под водой пострадавший провел не более полутора минут. Сотрудники бассейна до приезда скорой проводили реанимационные мероприятия. Скорее всего, причиной смерти стала остановка сердца, так как "воды в легких не было". С этим утверждением не согласны следователи: пострадавший захлебнулся.
Как пояснил "Наблюдателю" профессиональный дайвер, подобные вещи в бассейнах крайне редки. За прошедший год отмечен единственный на всю страну случай, когда купальщик погиб в Томске. Очень похоже, что бассейне ВятГГУ была ситуация, с которой знакомы многие дайвингисты, для которых ныряние с задержкой дыхания привычное дело: наступило кислородное голодание мозга или "блэкаут". К чему не были готовы ни сослуживцы Костюнина, ни, возможно, тренеры.
- Трагическую историю в бассейне "педунивера" почему-то активно "замалчивают". Понятно, что это серьезный удар по престижу заведения, который наверняка отразиться на заработках - ведь далеко не каждый согласиться лезть в ванну, где лежал утопленник, - говорит один из источников газеты.
>Елена ОВЧИННИКОВА
 

legion-71

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
346
Реакции
314
Баллы
63
В том то и дело, что надо плавающих делить по дорожкам, с теми кто покупаться да поболтать пришел раскорячились и перекрывают всю дорожку, кто приходит плыть, свободно впятером на дорожке одной работают, и с лопатками и с досками, пропуская кто идет в других режимах ,чтоб дыхание не сбивать, и кто проныривает, тоже знает свою скорость и нет никаки проблемм.
Абсолютно с вами согласен. При правильной организации и надлежащем внимании инструкторов ничего не может случится.
 

legion-71

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
346
Реакции
314
Баллы
63
У нас в Кирове утоп уже такой самоучка... в 2011году
ПРОИСШЕСТВИЯ
В бассейне гуманитарного университета утонул 54-летний кировчанин
Опять же раздолбайство и не внимание инструкторов. Человек 7 минут лежал на дне.
 

Скорый

"Скорый" из Кирова
Зарегистрирован
Сообщения
1,141
Реакции
3,387
Баллы
135
дело твое....я не пытаюсь отговорить . Согласись что все Права у Бассейна! вы занимаетесь не разрешенным занятием! чтоб разрешили, нужен сертифицированный тренер! и в Чем вина инструкторов по плаванию если чел идет на вышку для прыжков и прыгает не в воду а на белый кафель? так и с Моно тренировками,вас пустили чтоб плавать а вы Тонете) самовольно тонете))
 
Последнее редактирование:

legion-71

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
346
Реакции
314
Баллы
63
дело твое....я не пытаюсь отговорить . Согласись что все Права у Бассейна! вы занимаетесь не разрешенным занятием! чтоб разрешили, нужен сертифицированный тренер! и в Чем вина инструкторов по плаванию если чел идет на вышку для прыжков и прыгает не в воду а на белый кафель? так и с Моно тренировками,вас пустили чтоб плавать а вы Тонете) самовольно тонете))
Согласен, что все Права у Бассейна. Как сказали так и будет. Но меня не устраивает такое положение дел. Я уже не пытаюсь добиться для себя тренировок в одиночку на границе своих возможностей. Я пытаюсь что бы мне разрешили тренировки на минимуме моих возможностей (без лежек и рекордов) с напарником под руководством инструктора по плаванию. Согласитесь что если нормально к этому делу подойти, ничего не может случится.
 
Сверху