• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Зачем нам фридайвинг ???

Maxim1980

инструктор по фридайвингу
Зарегистрирован
Сообщения
271
Реакции
567
Баллы
93
Для чего же нам фридайвинг? Зачем мы ныряем ? Для чего все это ? Попытаюсь ответить коротко, но меня берут смутные сомнения, что коротко получиться…


Сейчас любой современный человек, будь то житель крупного мегаполиса, как Москва или провинциального города постоянно живет в информационном потоке, причем мы сами добровольно находимся в нем. Что нам мешает просто хотя бы на несколько часов отключить наш сотовый, не смотреть телевизор, не слушать радио стоя в пробке? Почему когда у нас появляется время просто побездельничать мы сами не позволяем себе этого, а? Вспомним детство, помните когда наступали каникулы и нам не надо было учить уроки, ходить в школу наступало то самое детское ощущение безделья и продолжительности времени, и мы с удовольствием погружались в это безделье, мы были собою именно там и тогда. Я знаю много людей, которые бояться пропустить нужный звонок, не прочитать новое сообщение или новость в социальной сети, которые включают телевизор или радио просто фоном, на мой вопрос зачем многие не могут найти ответ.





На мои занятия приходят разные люди от охранников до олигархов местного уровня, крупные бизнесмены, менеджеры высшего звена, управленцы, госслужащие и для меня радость когда я вижу, что они с удовольствием ныряют, плавают и их не напрягает то, что в раздевалке остался тот самый сотовый с важными звонками, проблемами и.т.д. Фридайвинг отключает нас от информационного потока, и мы как в детстве попадаем в то измерение, и в то состояние, когда не надо что то делать, вдох и вы наслаждайтесь моментом, живете в нем, чувствуйте его. Многие не в состоянии ответить за что они любят фридайвинг и за что он им так нравиться. Честно и я тоже не могу сказать, ну вкратце точно как вы видите.




Ну и так напоследок, посмотрите и понаблюдайте за людьми в негусто населенных странах, в бедных странах (не беру страны, где идет война и конфликты), особенно островные государства, где люди живут небогато и не стремятся к 30 годам иметь машину и квартиру «как у всех», где нет культа «успешного человека». В конце концов рекомендую прекраснейший фильм раскрывающий философию любого спорта и правильной медитации, фильм Мирный Воин, который я посмотрел по рекомендации Натальи Авсеенко, многие ответы на вопросы найдутся там.





Ныряйте, наслаждайтесь каждым нырком, безопасного вам фридайвинга! Увидимся под водой и над водой!
 

Вложения

Maxim1980

инструктор по фридайвингу
Зарегистрирован
Сообщения
271
Реакции
567
Баллы
93
Шел пятый день нашего инструкторского курса по фридайвингу в Шарм Эль Шейке. Достаточно непростой стрессоустойчивый курс с высокой психологической и физической нагрузкой сочетался с серьезными проблемами в личной жизни… Было очень тяжело морально и физически, это было испытание и непростое. В тот день у меня просто опускались руки, были незачеты по презентациям, еще какие то недоработки. Хотелось все бросить и сдаться, отпустить свою мечту, поплыть по течению.

Мы вышли в море к нашей платформе, шел второй час нашего пребывания в море, сдавались презентации, нормативы и.т.д. Я услышал рев моторов, недалеко от нас на посадку в аэропорт Шарм Эль Шейка заходил очередной Боинг 737, я поднял голову и проводил взглядом самолет. Мой отец в это время находился дома в России, и хоть он и не был за штурвалом именно этого самолета, в тот момент я почувствовал его улыбку и его крепкую мужскую руку, его поддержку и помощь.

Я улыбнулся и сдал очередную презентацию, на следующий день все было по другому, а в конце курса цель была достигнута и я стал инструктором по фридайвингу одной из ведущих федераций мира.

Сегодня мы с папой сходили в баню и отдыхая, за чашкой чая я рассказал ему это…
 

Maxim1980

инструктор по фридайвингу
Зарегистрирован
Сообщения
271
Реакции
567
Баллы
93
Фридайвинг это не только трос и глубины.

Подводное плавание на задержке дыхания под водой, вот так сухо можно сказать о том, что многие так любят и не в силах объяснить почему, точнее не находят нужной формулировки.

Для себя я уже давно понял для чего я ныряю и зачем учу этому людей. Сейчас речь пойдет о мифе недоступности и какой-то непостижимости фридайвинга, которая может сложиться после просмотра качественных соревновательных видео.
От многих потенциальных и уже состоявшихся клиентов слышал такую мысль: "Я посмотрел видео, но там ныряют глубоко в страшную синюю бездну… Мне надо научиться просто нырять, ну рыбок там посмотреть, коралл поближе разглядеть". Такие люди не ассоциируют фридайвинг и вообще любые действия связанные с задержкой дыхания под водой с нырянием вглубь себя, поисков глубинной романтики и.т.д. Более того, некоторое фридайверы останавливаются на 20-30 метров и нырять вдоль троса становится уже не интересно…

Давайте поговорим о том, для чего нам трос. Да, именно трос во фридайвинге, поскольку есть много скептически настроенных людей, которые с их слов уже разнырялись до 20 метров на море без тросов и инструкторов по фридайвингу.
Трос во фридайвинге служит инструментом, который позволяет выполнять конкретные упражнения, направленные на развитие базовых и продвинутых навыков, которые потом пригодятся и будут работать, даже если вы будете заниматься сноркелингом и нырять на 5-7 метров в теплой воде без гидрокостюма.

Именно трос позволяет осуществлять контролируемое погружение и, если допустим у вас сложности с компенсацией давления (в народе "продувка"), или же вы осваивайте новый метод выравнивания давления, то без троса не обойтись. В каждый конкретный момент вашего нырка вы можете остановится и почувствовать, что вы сделали так или не так. Допустим в методе Френзеля, где ваша глубина "перезарядки" Френзеля. Ныряя вдоль троса можно отключить визуальный контроль ситуации, попросту закрыть глаза и сконцентрироваться на том, что происходит в вас, понять где ваши страхи и недоработки и многое другое.

Освоив необходимые навыки ныряния вдоль троса мы можем нырять где угодно и как угодно, лишь бы все это было как минимум с напарником или с вашим инструктором по фридайвингу. Теперь, даже ныряя на малые глубины у берега, вы получите гораздо больше удовольствия, ощутите насколько комфортнее вам подводой как физически, так и эмоционально. Вы знаете, как планировать ваш нырок, знаете, как восстановиться, знаете, как правильно к нему подготовится, вы делаете все безопасно и главное получаете от всего этого удовольствие - это и есть фридайвинг и трос в нем не самое главное!

Что же касается видео, где люди ныряют на немыслимые глубины и от этого "мурашки по коже", раньше вас это пугало и настораживало, теперь пройдя курсы фридайвинга вы посмотрите на это несколько под другим углом. Те же люди с видео, большие чемпионы и гуру фридайвинга очень часто ныряют не только у троса, а также наслаждаются обычным рекреационным, "неглубоким" фри…
Ниже несколько видео собственного производства, которые еще раз наглядно показывают, что можно делать во фридайвинге без троса .

Комфортных вам нырков и приятных ощущений от вашего фридайвинга!
Увидимся над водой и под водой !

Ваш инструктор по фридайвингу,

Максим Гурьянов

Оригинал статьи тут.
 

baydek

потрошитель душ
Зарегистрирован
Сообщения
1,139
Реакции
1,570
Баллы
135
очередная реклама,люди не дураки и без вас давно уже определились чего им нужно,ну а кто клюнул на вашу замануху просто не понимают,что им вообще нужно и некоторых из них приходится доставать из под льда,другие в лучшем случае просто распродают дорогое снаряжение,думаю всем следует подумать прежде чем зазывать заниматься рисковым делом
 

Быдлокодер

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
147
Реакции
381
Баллы
63
Я как раз из тех, которые "сам разнырялся". На югах нырял вместе с дайверами и очень тем гордился. Чуть больше года назад прошел базовый курс и после этого летом опять с семьей поехал на море. Ныряние изменилось качественно. То, как нырял до обучения, вспоминать можно со смехом или со соезами. В том, что профессиональный инструктор постит сообщения с саморекламой, не вижу ничего дурного. Авось кто еще из самоучек клюнет и пройдет курс. Будет только польза.
 

atahuu

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
1
Реакции
1
Баллы
0
Для себя я уже давно понял для чего я ныряю и зачем учу этому людей. Сейчас речь пойдет о мифе недоступности и какой-то непостижимости фридайвинга, которая может сложиться после просмотра качественных соревновательных видео.
От многих потенциальных и уже состоявшихся клиентов слышал такую мысль: "Я посмотрел видео, но там ныряют глубоко в страшную синюю бездну… Мне надо научиться просто нырять, ну рыбок там посмотреть, коралл поближе разглядеть". Такие люди не ассоциируют фридайвинг и вообще любые действия связанные с задержкой дыхания под водой с нырянием вглубь себя, поисков глубинной романтики и.т.д. Более того, некоторое фридайверы останавливаются на 20-30 метров и нырять вдоль троса становится уже не интересно…
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,720
Баллы
135
около 30 секунд вроде
видимость о
все наощупь
это реально круто
 
Сверху