• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

80е года или жизнь до "перестройки"

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,720
Баллы
135
Розыгрыш

История советских времен. По телику шла лотерея-то ли «6 из 46», то ли «5 из 35», точно не помню. Но как-то вечерком, лежа на диване и смотря на этот лототрон, батя выдал:
— Я думаю, сейчас будет 7.
Особо внимания никто не обратил, но шар выпал именно этот. Когда батя лениво потянулся и заверил всех, что по его расчетам сейчас должно быть двадцать пять, я и мать уже не сводили глаз с экрана. Выкатился действительно шар номер двадцать пять.
— А сейчас, — произнес окрыленный удачей батя, — будет девятнадцатый…

Человек не может наобум угадать три раза, а тем более шесть. К концу розыгрыша мы уже верили, что батя просчитал какую-то систему.
К следующему розыгрышу мама подсуетилась и перед папашей лежало пять билетов. Странно, но система не сработала. Мы смотрели на отца с непониманием.
— Я ведь в прошлый раз выпимши был, — оправдывался батя, — видимо, это влияет.

На следующей неделе к пяти купленным билетам добавилась и беленькая из морозилочки. Батя старательно зачеркивал циферки, не забывая наливать. В общем, процесс шел как надо. Но при следующем розыгрыше выигрыша опять не было. Батя задумчиво почесал репу и выдал умозаключение:
— Либо водки было мало, либо закусь не та…

Мать скривилась, но, видимо, жить безбедно все же хотелось.
Что было бы дальше, судить трудно, если бы в день розыгрыша мать не встала пораньше и не включила телевизор. К своему удивлению, она обнаружила, что розыгрыш лотереи, видимо, в связи с часовыми поясами, идет почти в шесть утра. А вечером только повтор.

Приготовленная на следующую неделю водка перекочевала из холодильника в раковину, а закусь была съедена ею самолично, видимо, на фоне нервозности.
— Понимаешь, сынок, — философски пояснял мне батя, — если рано встаешь, то жить можно хорошо… Если, конечно, кто-то не станет вставать еще раньше.

© Илья Р.
 

Вложения

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,720
Баллы
135
Советский экономист Юрий Ларин описывал случай, когда четырнадцатилетний ленинградский подросток Лева Брегин в начале 1920-х организовал промысловую Детскую артель имени Ленина. На ее развитие он получил 8 тыс. руб. от Наркомата финансов, проездные билеты от Наркомата путей сообщения, 200 пудов разного обмундирования от Ленинградского совета рабочих и крестьянских депутатов. «И на все это Лева Брегин открыл частный кинотеатр. Оказалось, что в этой артели, кроме Левы Брегина, никого вообще не было»,— писал Юрий Ларин.
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,720
Баллы
135
Фильмом "Чучело" в СССР отпугивали фильм Хичкока "Птицы".
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,720
Баллы
135
советская колбаса- это песня. А как ее жарили- на запах сбегались все соседи, это был праздник вкуса. Многие люди отменяли командировки, круизы, поездки в санатории если им выпадала честь поужинать жареной колбасой. Густой мясной запах, тянущаяся но в то же время нежна фактура жареной колбасы делали ее царицей стола. Люди ни за что бы не променяли колбасу на мясо, икру и прочие деликатесы- это был поистине кулинарный оргазм- ломтики колбасы в оливковом масле, немного соуса чипотле и с тушеными артишоками. Этот рецепт знала любая советская домохозяйка.
 

Вложения

Skor5ik

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
141
Реакции
351
Баллы
0
Ну в принципе да, работники Мценского МК, за смену перекидывали за забор (стандартно бетоный) , n-ое количество мясопродуктов. В том числе и колбасу. В это же время в кустах устраивали засаду работники местного, ОВД на несунов. Запомнился случай, когда работники органов, повязали несуна с двумя батонами колбасы молочной и советской, а это около 4х кг. Задержаного сопроводили с батонами в отделение милиции. Почему задержаный и колбаса ехали вместе, я хз. До отдела, минут 7 езды, так вот, пока доехали, все улики, были уничтожены. Досих пор неизвестно куда он дел шкурки. Историю знаю из первоисточника. В те времена я электриком во вневедомственной охране работал, веселая такая работенка.
 
Последнее редактирование:

djonik

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
7,562
Реакции
26,605
Баллы
135
Котяра как-то сожрал шарик воздушный,как потом выяснилось вместе с ленточкой...через пару дней из жопы какая-то полуметровая красная хрень вылезла,пытались тянуть-орет...подрезали по чуть-чуть дня 3,чтоб не зацепился....А на колбасе-то раньше оболочки всё натуральные....концы в воду,...эээ... в желудочный сок...
 

Антон Королев

Fide, sed cui fidas, vide
Зарегистрирован
Сообщения
10,709
Реакции
44,366
Баллы
135
Ну в принципе да, работники Мценского МК, за смену перекидывали за забор (стандартно бетоный) , n-ое количество мясопродуктов. В том числе и колбасу. В это же время в кустах устраивали засаду работники местного, ОВД на несунов. Запомнился случай, когда работники органов, повязали несуна с двумя батонами колбасы молочной и советской, а это около 4х кг. Задержаного сопроводили с батонами в отделение милиции. Почему задержаный и колбаса ехали вместе, я хз. До отдела, минут 7 езды, так вот, пока доехали, все улики, были уничтожены. Досих пор неизвестно куда он дел шкурки. Историю знаю из первоисточника. В те времена я электриком во вневедомственной охране работал, веселая такая работенка.
Деньги едят за милую душу, а тут колбаса) А по теме, отец жарил постоянно, ох вкусна была.
 

djonik

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
7,562
Реакции
26,605
Баллы
135
Так,для общего развития....где купить колбасу по ГОСТу года 80-го....что бы на третий день приобретала характерный зеленовато-коричневый цвет....
 

Skor5ik

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
141
Реакции
351
Баллы
0
Так,для общего развития....где купить колбасу по ГОСТу года 80-го....что бы на третий день приобретала характерный зеленовато-коричневый цвет....
Это фантастика. Сам торгую колбасными изделиями и не только. Химия все больше и больше входит в нашу жизнь.
 

wwwpsv

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
942
Реакции
2,660
Баллы
93
Так,для общего развития....где купить колбасу по ГОСТу года 80-го....что бы на третий день приобретала характерный зеленовато-коричневый цвет....
Докторская во Вкусвилле иногда бывает именно такой
Не всех МСК, к-е делают для Вкусвилла.
Думиничский Мск брал - для Избенки - 15 минут и будучи серой стал срез темным и заветренным.
2013 год правда было время
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,720
Баллы
135
Совок, говорите?
Холодильники «Днепр», работающие 50 лет без ремонта, говорите?
Функциональность за счёт внешнего вида и эстетики, говорите?

Январь 1968 года.
Египет, потерпевший поражение в Шестидневной войне с Израилем, восстанавливает свою армию.
Объявлен тендер на закупку полевых военных радиостанций.
Поскольку сам Египет таких радиостанций не выпускал, приглашения участвовать в тендере были посланы крупнейшим мировым производителям, и, естественно, Министерству обороны СССР, поставлявшему в Египет львиную долю вооружений.

На военной базе на краю Ливийской пустыни под навесом на столах потенциальные продавцы выставили свою продукцию. Американская «Моторола», голландский «Филипс», немецкие «Сименс», «Грюндиг», «Телефункен», японские «Шарп», «Панасоник», «Текникс»… Все сверкают хромированными молдингами и никелированными загогулинами, мигают жёлтыми, красными и зелёными лампочками. Среди них инопланетянином выделется советская радиостанция – металлический параллелепипед, крашеный в цвет хаки. По-моему, это была Р-107М.

Тендерный комитет – десяток упитанных арабов в военной форме – вальяжно расхаживают между столами, рассматривая представленную технику. Вот они как зачарованные замерли перед японским стендом. Это вообще была цветомузыка. Военпред «Внешспецэкспорта» не выдержал, подошёл к арабам, заговорил с ними на английском языке. Те согласно покивали головой, начали отдавать команды служащим на базе.
Солдаты перенесли радиостанции на взлётную полосу, поставили их в три ряда.

Советский офицер взял принесённую ему гранату и бросил в середину экспозиции.
От взрыва радиостанции разлетелись по бетонке.

На удивлённые выражения лиц продавцов и покупателей майор Иванов ответил кратко:
- А теперь сравнивайте.

Арабы выбрали советскую радиостанцию.
Единственную, которая работала.
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,720
Баллы
135
С опытом заново переосмысливаешь прожитое и понимаешь, что в советские времена стеклотара из-под пива была таким своеобразным кэшбэком.
 

дядя сережа

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
158
Реакции
446
Баллы
0
С опытом заново переосмысливаешь прожитое и понимаешь, что в советские времена стеклотара из-под пива была таким своеобразным кэшбэком.
В мое время этот кешбэк был только из под байкала, ну мал яеще был для пыва:blush:
 

Skor5ik

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
141
Реакции
351
Баллы
0
Кешбэка этого в деревне было два сарая. Мама, человек предпреимчивый, путем нехитрых манипуляций, пустую тару превратила в новый холодильник Зил.
 

Night Crawler

Spearo-brainfuсker
Зарегистрирован
Сообщения
11,565
Реакции
36,736
Баллы
135
Так,для общего развития....где купить колбасу по ГОСТу года 80-го....что бы на третий день приобретала характерный зеленовато-коричневый цвет....
Хоту-Ас якутский.Почему-то не скурвились
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,720
Баллы
135
Я из того поколения, которое помнит, что DDR это ГДР, а не только вид оперативной памяти.
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,720
Баллы
135
В школьном детстве, классе в 6 вдруг вошло в моду "пуляться" из трубочек. Трубки, как я помню, иммитировали духовую трубку индейцев, а жеванные кусочки бумаги заменяли отравленные стрелы . Скорострельность поэтому была невысока, пока бумажку доведёшь до нужной кондиции. А мне вообще казалось это не очень гигиеничным:)

Поэтому я пошел в магазин и на сохраненные за школьный обед деньги купил пачку перловки, 1кг за 26 копеек. И на следующий день устроил в школе форменное "избиение", так как в ответ на одиночный выстрел "противник" получал длинную очередь.

Увы, долго моя тайна не продержалась и через пару дней перловкой плевалось полшколы. .А еще через день всем "рационализаторам" досталось трындюлей от директора и мода сошла на нет.

Зато с тех пор я усвоил, что бабло всегда побеждает зло:) и что для войны прежде всего нужны ресурсы...


© certero
 
Сверху