• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Отзывы о ружьях "Пеленгас" без цензуры - Часть 1

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

L e x u s

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
918
Реакции
1,721
Баллы
93
А классная конструкция , проще и не придумаешь - Лексус ,ты придумал ?
До активного линесброса один шаг , мяса вроде хватает ? - почему не поставить ?

Одного не пойму - почему поршень с металическим хвостовиком , а не цельнопластиковый ?
Сколько он интересно весит ?
Пока чертил, вынашивал и воплощал в металле, думал что придумал я ))) потом аксакалы указали на патент 40-летней давности:pardon:. Почему не применялось не знаю:scratch_one-s_head:На 12 стволе цельнопластиковый поршень живёт вечно, Пеленгас перебдел просто. На 10 ствол ставлю дюралохвост - там маловато мяска, хотя по расчётам можно пластик, кетрон вообще с запасом.

Активный ЛС считаю узлом потенциального отказа, поставить не проблема, мясо там есть.
 
Последнее редактирование:

Дмитрий-Л

охотник
Зарегистрирован
Сообщения
861
Реакции
2,517
Баллы
93
Пока чертил, вынашивал и воплощал в металле, думал что придумал я ))) потом аксакалы указали на патент 40-летней давности:pardon:. .
Мы на стендовых ружьях дополняли этот узел впрессованной втулкой из латуни. Пара скольжения нерж тяга - латунь и нерж тяга - закалённая сталь шептала 30хгса давали очень приятный предсказуемый мягкий спуск :wink:. Тягу делали из нерж электрода 3мм, полировали в нужных местах.
Возьми на вооружение :drinks:.
 

L e x u s

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
918
Реакции
1,721
Баллы
93
Мы на стендовых ружьях дополняли этот узел впрессованной втулкой из латуни. Пара скольжения нерж тяга - латунь и нерж тяга - закалённая сталь шептала 30хгса давали очень приятный предсказуемый мягкий спуск :wink:. Тягу делали из нерж электрода 3мм, полировали в нужных местах.
Возьми на вооружение :drinks:.
Ну куда уже легче спуск, нержа по дюрали в масле, я в одном ружье утяжелял уже его пружиной по просьбе владельца:smile: А втулку лучше резьбовую, тк нагрузка продольная и менять при износе подсилу пользователю, можно жиклёры карбюраторные приспособить )))
 
Последнее редактирование:

lamantin70

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,475
Реакции
3,785
Баллы
135
[QUOTE=L e x u s;1183864На 12 стволе цельнопластиковый поршень живёт вечно, Пеленгас перебдел просто.

Как то он перебдел себе во вред - с его сухим стволом больше за демпфирование думать надо ,а в таких запираемых шепталах и в 11мм стволах живут прекрасно
 

NEMAN

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
506
Реакции
806
Баллы
93
У меня в проекте на основе рукоятки от Эйрбалета такой спуск, только тяга развёрнута и нет пружин вообще, ствол 9.8мм, поршень цельнопластиковый(кетрон), убить не смог, ружьё ПВ.
 

L e x u s

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
918
Реакции
1,721
Баллы
93
У меня в проекте на основе рукоятки от Эйрбалета такой спуск, только тяга развёрнута и нет пружин вообще, ствол 9.8мм, поршень цельнопластиковый(кетрон), убить не смог, ружьё ПВ.
Жаба задавила на ручку эйрбалета меня))) шейка сколько у поршня кетронового?
 

спортсмен

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
5,937
Реакции
40,544
Баллы
135
ВОЛОДЬ это типо НАФИГА ОХОТУ ПОРТИЬ!?
 

OxotNic

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
15,155
Реакции
55,234
Баллы
135
Дошли наконец-то мои руки до разборки пеленгаса магнум 70 - ибо после интенсивной морской охоты в сентябре так и не удосужился это сделать...


Состояние компонентов ружья после промывки от старого масла отличное!!
Износ пары зацепило поршня-шептало не обнаружен, шептало, кстати очень качественно на вид сделано... Никаких грубых порошковых спеканий а-ля штатные бегун и нет и в помине...
Поршень, как и положено в магнум - с фаской на передней части, три кольца полиуретановых демпферных в надульнике, последнее тоже с фаско под поршень.


С ружья предсказуемо слились эмуляция, все таки одно уплотнительное кольцо на поршневые пьёт воду и прилично... Но это не страшно, если хотя бы раз в год менять масло в ружье (при морской охоте обязательно!!)
Ружье разбирается-собирается гораздо проще италопневмата, в этом плюс огромный!!
Не нужно никаких спец инструментов, и даже обычные инструменты не нужны... Тонкая шлицевая отвёртка, выкручивающая ось линесброса и пинцет, чтобы вытянуть шток толкатель, и все!!

Тут хорошо видны капли воды, после отстоять масла... Масло, залито в ружье не обладает свойством связывать воду...

После сборки залил насосом качественного арктического гидравлического масла...
Всё, ружье готово к работе.
P. S. Сын активно помогал обслуживать ружье, попутно изучая название и предназначение компонентов ружья...
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,722
Баллы
135
у тебя магнум - там нет порошкового шептала
 

OxotNic

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
15,155
Реакции
55,234
Баллы
135
у тебя магнум - там нет порошкового шептала
Сейчас вскрою Пеленгас 45 не магнум который... Гляну в него... :scratch_one-s_head:
Порошок скорее всего если и применялся, то в бюджетных эко:scratch_one-s_head:
 

lamantin70

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,475
Реакции
3,785
Баллы
135
Как состояние ствола - на наличие царапин ?
 

OxotNic

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
15,155
Реакции
55,234
Баллы
135
Как состояние ствола - на наличие царапин ?
Идеально... Что будет стальное стволу?? :wink:
Провел ТО и на Пеленгасе 45, заднеруком...
Воды в масле намного меньше - но я и стрелял из него реже намного в этом сезоне...
Шептало в этом ружье действительно выглядит хуже, чем в магнуме...


Но, с другой стороны - сейчас посмотрел в коробке с запчастями от разных ружей, нашел там шептало от марес сирано, оно такое же шероховатое снаружи, обработаны только рабочие кромки:pardon:
45-ка у меня эксплуатируется без пневмовакуума, с мокрым надульником... Ствол так же без царапин...
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,722
Баллы
135
а напильничком можно проверить шептало пелика и марес
у меня точилось как шоколад
 

OxotNic

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
15,155
Реакции
55,234
Баллы
135
а напильничком можно проверить шептало пелика и марес
у меня точилось как шоколад
Блин, не успел проверить пеленгасовское шептало - собрал ружье... . Маресевское шептало советский напильник шкрябает, но не особо легко:pardon:
 

kartpower

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
4,170
Реакции
25,052
Баллы
135
Лучшая антиреклама, незнаю кто это, но чувак на первой гифке такой взгляд бросил, типа "Вам мужчина в буфет это по коридору направо"
 
Последнее редактирование:
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху