• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

у ГИБДД отберут право на техосмотр..

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,720
Баллы
135
Закон, передающий частным компаниям право свидетельствовать техническую исправность автомобиля, одобрен на совещании у первого зампреда правительства Игоря Шувалова с членами правительственной комиссии по безопасности дорожного движения, рассказали «Ведомостям» участники совещания. Проект председателя думского комитета по транспорту Сергея Шишкарева поддержан — но с учетом замечаний рабочей группы Минэкономразвития и ГИБДД, сообщили в секретариате Шувалова.
Сейчас выдавать талон может только ГИБДД. По новому порядку это право передается частным центрам техосмотра — членам саморегулируемых организаций (СРО) или специально аккредитованным правительством организациям. У центра должен быть компенсационный фонд или страховка — на случай, если автомобиль будет поврежден при осмотре.
Периодичность техосмотра не меняется:
три года для машин не старше двух лет, два года для авто до семи лет, год — для более старых машин. Стоимость техосмотра будет устанавливать правительство.
Для техосмотра будут обязательны паспорт, водительское удостоверение и свидетельство о регистрации автомобиля, а полис ОСАГО и медицинская справка не нужны. Пройдя техосмотр, водитель получит диагностическую карту и, если неисправностей не обнаружено, талон об исправности машины. Если же машина неисправна и для получения талона потребуется ремонт, повторный техосмотр будет бесплатным.
Чиновники и депутаты не могли договориться, разрешать ли техцентрам и осматривать машины, и ремонтировать их. Депутаты считали, что автовладелец вправе выбрать, устранять неисправность на месте или отправиться в другой техсервис. Против было Минэкономразвития — оно даже собиралось запретить ремонт в техцентре, где обнаружили неисправность, иначе там начнут дефекты выдумывать. После долгих обсуждений решено разрешить совмещение, рассказывает чиновник министерства: главная цель — техосмотр должен проходить без ГИБДД.
Допуск дилеров к техосмотру — благо для автовладельцев при условии, что цена этой процедуры (в регионах — 120-160 руб., в Москве — 520 руб.) останется прежней, считает председатель Движения автомобилистов России Виктор Похмелкин. В крупных регионах более половины автовладельцев приобретает талон техосмотра за вознаграждение, делится данными Похмелкин, в Москве оно начинается от 3000 руб. Новые правила снизят количество неисправных машин на дорогах, надеется Шишкарев: пройти техосмотр будет проще, а уровень обследования машины в техцентре будет гораздо выше, чем в ГИБДД.
На прямую выгоду от принятия законопроекта дилеры не рассчитывают: стоимость техосмотра будет определяться чиновниками, замечает президент ассоциации «Российские автодилеры»Дмитрий Гулин, а клиенты будут скорее всего совмещать техосмотр с плановым техобслуживанием автомобиля, при котором и так устраняют выявленные неисправности.
Главный управляющий директор розничного подразделения «Рольфа" сергей Щербинин видит в законопроекте и плюсы, и минусы: с одной стороны, дилеры очень заинтересованы в привлечении новых клиентов, с другой — дилеру важно, чтобы желающие пройти техосмотр не создали очередей в салоне.
Топ-менеджер крупной автоторговой компании признается, что до кризиса надеялся, что разрешение на техосмотр увеличит выручку сервиса. Но 2009 год показал, что все больше людей стремится ремонтировать автомобили в неофициальных сервисах. «Туда они и пойдут устранять неполадки», — опасается он. По данным маркетингового агентства GBA (на них ссылается «Автостат»), доля официальных дилеров на рынке постпродажного обслуживания автомобилей к середине 2010 г. упала по сравнению с 2009 г. на 5 до 20%.
Специального исследования конкуренции между техцентрами Федеральная антимонопольная служба (ФАС) не проводила, говорит начальник аналитического управления ФАС Алексей Шушкевич, но межбрендовая конкуренция на рынке достаточно высокая и ФАС будет добиваться, чтобы производители не ограничивали проведение техосмотра только в официальных центрах, а предоставляли такие возможности и неофициальным. Такой же контроль будет за действиями власти по аккредитации центров, обещает он.
 

Grey

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
876
Реакции
2,413
Баллы
93
блин, придется с СРО договариваться, а их ценник пока не известен...
 

курон

Не. Это не я.
Зарегистрирован
Сообщения
10,577
Реакции
33,837
Баллы
135
звонила мне сегодня мой страховщик из "ресо". я у неё страхуюсь каждый год.
"обрадовала" новыми правилами страхования.
страховка у меня кончается в марте, а техосмотр в мае. так вот теперь сначала надо пройти техосмотр а уже затем страховка, НО техосмотр не должен заканчиваться ранее чем через пол года.
так что происходит? мне теперь техосмотр надо раньше срока проходить?
кто нибудь в курсе ситуации?
з.ы. а проходить я так понимаю его там же где и проходили?
з.з.ы. склоняла меня ещё и какой-то договор заключить. это что за хрень?
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,720
Баллы
135
может выгоднее страховку сейчас оформить на год..
 

курон

Не. Это не я.
Зарегистрирован
Сообщения
10,577
Реакции
33,837
Баллы
135
хз. Бред какой-то
 

mercury80

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
11,952
Реакции
27,558
Баллы
135
я все делаю как и раньше.. в декабре страхуюсь на год, пока раз в два года (посл.раз прошлой весной... этого года) тех.осм. чтобы не придумали у меня все есть)
 

Anderssen

хореманьяк
Зарегистрирован
Сообщения
944
Реакции
2,878
Баллы
93
за последнюю неделю ставил 2 машинки на учет, после таможни...
инспектором было предложено сразу ТО сделать, машины 2007 г.в. просто прям на площадке осмотра при отсутствии явных дефектов у машины и наличии аптечки с огнетушителем, заполняют дефектовку за пол минуты и выдают талон ГТО на 2 года...
Привязка ТО к страховке - полный бред, большинство машин я страхую, еще при отсутствии машин в России и естественно, ни одного стандартного документа на эти машины нету... Въехать в рашу без страховки я не имею права, талон ТО без предъявления машины и ПТС я не получу... так что будет куча исключений из правил...
 

aic 50

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
46
Реакции
38
Баллы
18
В ГАИ можно будет проходить тех.осмотр до 2014и г. (хочешь у страховщика хочешь в ГАИ )Пока у страховщиков нет столько станций СТО но обещают открыть по Москве 10000 пунктов против 4000 (СТО которые работают сейчас)
 

курон

Не. Это не я.
Зарегистрирован
Сообщения
10,577
Реакции
33,837
Баллы
135
с тойотовского форума.
Ребят, по поводу ТО могу сказать следующее. Решил я продлить талончик 2011 года, приехал в Единый Центр Документов (есть у нас такая контора, всё чуть дороже, но быстро и комфортно). Та процедура замены стоит 800 р. - 500 р. за услуги ЕЦД и 300 р. - за бланк талона. Прикол в том, что талон с цифрами 2012 имеет на задней части штамп "ДУБЛИКАТ", что свидетельствует о НЕпрохождении очередного ТО, т.е. лишь о продлении старого талона. Там же мне пояснили, что данный талон не даст ровным счётом ничего, и предложили официально пройти ТО за 2800 р. Скорее всего, меня просто хотели развести на прохождение ТО, но самое главное, что мне там объяснили, это то, что при наступления страхового случая в любую сторону у вас на руках должен быть ДЕЙСТВУЮЩИЙ талон ТО! В противном случае страховая компания зацепится за данный факт и откажется выплатить страховку, опять же, в любую сторону, т.е. вне зависимости от того, виновник вы или пострадавший.
Таким образом, менять талон на дубликат смысла нет. Проходить новый ТО смысл есть, скорее всего, это 100% гарантия не пострадать от гениальности наших законов. Возможно, стоит ездить по старому талону до окончания амнистии, но по сути - он недействующий, а является пролонгированным указом.
 

djonik

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
7,562
Реакции
26,605
Баллы
135
развод....продлил в декабре талон за 300 руб,никаких дубликатов,хотя майор бубонил что-то про:зачем вам талон на год,если можно на два,при условии прохождения ТО.через неделю туда поехал свояк,содрали 1000+300,за какой хер еще штуку отдал?я так и не въехал....
 

OxotNic

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
15,155
Реакции
55,234
Баллы
135
Вчера проходил техосмотр (на машине матери) по новым правилам (без ГИБДД). Процедура очень упростилась и убыстрилась: через инет сделал заявку на конкретную дату и время, и подъехал к ПГТО. В машине огнетушитель и знак, так как авто оформлено на пенсионера, то стоимость техосмотра 0 руб (в остальных случаях 720 руб легковуха). Очереди нет, передо мной была 1 машина и 1 мотик, 5 минут ожидания и я внутри, передал документы и машину стали проверять.
Проверили: люфт руля, состояние всех ремней безопасности, работу световой, звуковой сигнализации, фары на стенде, тормоза на стенде, дворники и омыватели. все это заняло не больше 10 минут, еще 5 минут ждал сам талон...
В общем - затрат никаких, кроме 15 минут времени...
Я счастлив, от того, что гайцов пробросили с этим делом!
 

taneo

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
122
Реакции
514
Баллы
0
Парни нас со всех сторон пытаются на.... Говорю как есть! Страховые компании не вправе отказать в выплате есть талон или нет! Страховку выдают все кому не лень да еще денег попросят за то что у вас нет талона))) Что делать? Закончился талон техосмотра а страховка еще действует, то тогда не нужно оформлять талон техосмотра, так как ГБДДшники не имеют право спрашивать талон техосмотра ( страховка есть значит и талон техосмотра есть) Но если закончилась страховка, желательно сделать техосмотр и получить ОСАГО. Могу помочь в оформлении полиса ОСАГО и техосмотра. Техосмотр официальный 720 рублей! Звоните на телефон 89688088186 Андрей! Все объясню подробно!
 
Сверху