• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Интернет канал о подводной охоте. автор Mufazalov

Мимо проплывал

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
698
Реакции
894
Баллы
93
значит все правильно сделал...
сейчас тебе про острый нож напишут...
сегодня буквально свой ножик проверил - ржа по кромке
потом наточу подумал я....
второй вопрос - почему не используешь привязку ружья к бую ? сопротивление большое ?
 
Последнее редактирование:

Mufazalov

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
71
Реакции
814
Баллы
0
значит все правильно сделал...
сейчас тебе про острый нож напишут...
сегодня буквально свой ножик проверил - ржа по кромке
потом наточу подумал я....
второй вопрос - вочему не используешь привязку ружья к бую ? сопротивление большое ?
Я морально готов к комментам про нож :)

Просто у нас в 95% случаев нож используется для прокола рыбьего мозга, или какого-нибудь ковыряния :) Остальные 5% это нарезка фруктов, когда нет нормального ножа, ну и опять-таки ковыряние в чём-то :)

Привязывать буй к ружью это не вариант. Во первых, у нас буй статичен. То есть заякорен на точке, охота вокруг. Глубина 30+ (представь 30метров верёвки таскать за собой). Течение/волны... У меня охота очень горизонтальная, то есть много двигаюсь по дну, а с буем не расслабиться.
 

Мимо проплывал

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
698
Реакции
894
Баллы
93
сейчас спросят про запасной нож! :)
какая нибудь катушка с увеличенной емкостью спасла бы ситуацию?
есть мнение что использовать дорогие ружья при эктримальной охоте нет смысла,риск утери велик, лучше что то бютжетное протерять, в том числе при провозе , что думаешь?
 

Mufazalov

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
71
Реакции
814
Баллы
0
сейчас спросят про запасной нож! :)
какая нибудь катушка с увеличенной емкостью спасла бы ситуацию?
есть мнение что использовать дорогие ружья при эктримальной охоте нет смысла,риск утери велик, лучше что то бютжетное протерять, в том числе при провозе , что думаешь?
Так я в тот-же день зафигачил дополнительную катушку на пояс :)

А про мнение что дорогие ружья лучше хранить дома :) ... Это как про машины, если у тебя есть новый GTR, то ты врятли будешь ездить на работу на метро. И хрен с пробками, дорогим бензином, плохими дорогами...

Когда я брал Трайгонс/Ц4/Блю, я в первую очередь думал о хорошей "инфраструктуре" гарпуну с тягами. Хотя нет, Трайгонс я брал потому-что думал, что Трайгонс это круто :)

Ружьё, это в первую очередь "фундамент". Если один и тот-же гарпун с тягами поставить на Абеллановский Дентон, Ц4 Урукай или какой-нибудь ОушенБорн от Блютек, то показатели будут практически одинаковыми. Суть в связке (масса ружья + гарпун + тяги). Каким цветом будет фундамент - твоё решение... Карбон, дерево, или гибрид - всё равно.

А в серьёзной охоте ты хочешь выжать из своего оборудования все соки. Но знаешь, где-нибудь на 40 метрах Кресси как-то менее уверенно сидит в руке :)
 

Мимо проплывал

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
698
Реакции
894
Баллы
93
про поясную катушку впервые узнал из видео Broderick -а Whittaker- а
что выложено на ютубе , вроде из африки,
не могу оценить ее полезность, опыта глубокой хоты мало... :(

к сожалению незнаю как на 40м вобще ничего :))
20 предел.

Анвар, еще пару вопросов:

в своем видео ты использовал роллер, и вроде неплохо об этом сетапе отзывался, действительно ли роликовая схема в твоем варианте охоты выигрывает ? и почему ?

такой вопрос - есть мнение что подводную охоту сложно совместить с фридайвингом именно по причине того что фридайверу нужно расслабляться а охотнику активно действовать. твое мнение !?
 

Mufazalov

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
71
Реакции
814
Баллы
0
про поясную катушку впервые узнал из видео Broderick -а Whittaker- а
что выложено на ютубе , вроде из африки,
не могу оценить ее полезность, опыта глубокой хоты мало... :(

к сожалению незнаю как на 40м вобще ничего :))
20 предел.

Анвар, еще пару вопросов:

в своем видео ты использовал роллер, и вроде неплохо об этом сетапе отзывался, действительно ли роликовая схема в твоем варианте охоты выигрывает ? и почему ?

такой вопрос - есть мнение что подводную охоту сложно совместить с фридайвингом именно по причине того что фридайверу нужно расслабляться а охотнику активно действовать. твое мнение !?
Витткэйкера тоже смотрел. Снимал интересные видео, а потом пропал куда-то...
Он из Южной Африки, там охотиться как-то не ахти... Столько рыбы :(

Спасибо за вопросы! Роллер! Я думаю, что в плане ружей для подводной охоты есть два перспективных направления: роллеры и пневмо. Стандартные тяги со временем начнут отпадать за ненадобностью. Хотя может быть я и не прав...
Роллер выигрывает, так как позволяет нам использовать почти полную длину ружья (тяги сверху и снизу). Плюс, почти отсутствие отдачи. То есть у нас есть 100-ка (с хорошей комбинацией), которая комфортна и лупасит как заряженная стандартная 120ка. В этом месяце сравнивал наш один деревянный прототип (105-ка, 7,5мм гарпун + 15,5мм роллер + 14мм стандартные тяги) со 120-ым Ошенборном (3*16 + 8мм). Да, с 8кой и 3мя тягами у Ошенборна валом мощности, но он сантиметров на 15-20 длиннее, серьёзная отдача, итд. итп. В итоге... роллер в руки и ни шагу назад.
Если эта экстра мощность не практична = ну её нафиг.

Я не совсем согласен с мнением, что ПО сложно совместить с фридайвингом. Если не вдаваться в морфологический анализ, то фридайвинг это какая-либо подводная активность на задержке дыхания. То есть я считаю, что если ты подвох - то ты фридайвер. Может и не ахти какой фридайвер, но тем не менее. Но не каждый фридайвер - подвох :)
Теперь интересное: фундамент один, но развитие событий/условия кардинально отличаются. Фридайвинг (как профессиональный вид спорта) это комфортные условия, сокращение каких либо рисков, максимальная безопасность, концентрация на (только) самом себе, итд итп.

Охота? Ага, очень комфортные условия... Течения, волны, видимость...
Отсутствие рисков? Конечно, их минимум: постоянно меняющийся ландшафт; РЫБА (где она? Откуда приплывёт? Какая рыба? Как к ней приблизиться? Куда стрелять? Когда стрелять? Как стрелять? Как она себя поведёт? Может не надо стрелять?); внешние раздражители (блин, уже жмёт, но рыба... вот же она... ща, ещё пару метров...)
Безопасность? Конечно! Всё выше перечисленное + сети, крючки, акулы, коряги, и прочая радость.

То есть если смотреть со стороны фридайвинга:
Проф. фридайверы это как студенты Банковского дела в университете. На лекции мы можем быть самыми умными и давать правильные ответы на все вопросы.
А подводные охотники это как директора банка, которые может и учились на 3ки, но они руководят этим самим банком в течение времени, и он, банк, вроде неплохо работает.

Но золото - это баланс. Я не видел реально адекватных охотников без серьёзных навыков фридайвинга.

Только не забывай, что я сам инструктор по фридайвингу :)
 

Mufazalov

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
71
Реакции
814
Баллы
0
Всем привет!
Помните "Риф"?
Амберджек, который утащил моё ружьё... Акула, которая утащила группера :)
Я ещё в том видео, говорил, что с "Рифом" есть множество офигенных воспоминаний... Вот такое коротенькое видео о "Рифе".

Мой своеобразный подводный рай :)

Субтитры есть. А для полного погружения смотрите в хорошем качестве с нормальными наушниками или аудио системой :)

[MEDIA]http://www.youtube.com/watch?v=pnfuj-_qePQ[/MEDIA]
 

Мимо проплывал

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
698
Реакции
894
Баллы
93
Mufazalov;1115799 Субтитры есть. А для полного погружения смотрите в хорошем качестве с нормальными наушниками или аудио системой :) [/QUOTE написал(а):
еще вопрос
на твоих видео появились ласты с пропилом вдоль .
что это ? зачем это ?
 

Mufazalov

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
71
Реакции
814
Баллы
0
еще вопрос
на твоих видео появились ласты с пропилом вдоль .
что это ? зачем это ?
Это такой прототип. Пробовали что-нибудь новое. В принципе, интересный вариант. Ласты (конечно-же) стали мягче... Но это никак не сказалось ни на глубине, ни на длительности погружений. То есть стопудово, с точки зрения физики, сейчас показатели должны были упасть, но видимо я вылез за счёт головы :)
Этим летом были погружения на 3:00+ на 38/41м. Это не просто, но какое-то дурное удовольствие от таких погружений... Но сдаётся мне, что где-то там и начинаются моменты, когда организм уже ведет себя не так, как запланировано :)
 

Мимо проплывал

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
698
Реакции
894
Баллы
93
Это такой прототип. Пробовали что-нибудь новое. В принципе, интересный вариант. Ласты (конечно-же) стали мягче... Но это никак не сказалось ни на глубине, ни на длительности погружений. То есть стопудово, с точки зрения физики, сейчас показатели должны были упасть, но видимо я вылез за счёт головы :)
Этим летом были погружения на 3:00+ на 38/41м. Это не просто, но какое-то дурное удовольствие от таких погружений... Но сдаётся мне, что где-то там и начинаются моменты, когда организм уже ведет себя не так, как запланировано :)
какого рода моменты? какое то опьянение , эйфория, замутнение рассудка ?
 

Mufazalov

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
71
Реакции
814
Баллы
0
какого рода моменты? какое то опьянение , эйфория, замутнение рассудка ?
хахахаха :)
нет!
Там начинается территория "декомпрессионой опасности", а в худшем случае это боль в суставах, сыпь, возможный паралич, инсульт и всё такое :)
 

RUIN

Заблокирован
Сообщения
517
Реакции
956
Баллы
0
Я морально готов к комментам про нож

Просто у нас в 95% случаев нож используется для прокола рыбьего мозга, или какого-нибудь ковыряния Остальные 5% это нарезка фруктов, когда нет нормального ножа, ну и опять-таки ковыряние в чём-то
-------------------------------------------------------------------------------------------------
А смысл колоть рыбу ножом? еще соскользнет и порежешься!!!! Я докалываю куканом через глаз!!! чик и она на небесах.... а ножом башку костяную не всегда проколешь!!! она задергается и нож потерять можно, особенно если в темноте.

в мутняке, когда что то намоталось на ось, там ножом конечно, а в прозраке только если у кого нибудь из сети рыбу срезать или снасть почикать.
но он всегда со мной!
 
Последнее редактирование:

Mufazalov

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
71
Реакции
814
Баллы
0
"А смысл колоть рыбу ножом? еще соскользнет и порежешься!!!! Я докалываю куканом через глаз!!! чик и она на небесах.... а ножом башку костяную не всегда проколешь!!! она задергается и нож потерять можно, особенно если в темноте."

Ну это маловероятно, что нож соскользнёт.Я думаю, что острие нормального ножа более тонкое (острое) чем кукан + нож держать намного более удобно. Как раз таки кость удобнее протыкать ножом. А куканом через глаз это не всегда вариант, рыба очень часто не умирает. Темноты у нас не бывает, так как охота ночью запрещена.
 

Mufazalov

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
71
Реакции
814
Баллы
0
Ребят, решил поделиться... Из личного архива :)
Ко мне пару месяцев назад друзья прилетали из Москвы, ну и мы (когда помнили) пробовали снимать наши приключения на Северном Кипре :)
Рыбы не будет, но будет немножко о Кипре. Поэтому не расчитываю на серьёзную критику :)

[MEDIA]http://www.youtube.com/watch?v=lbxjduMHavA[/MEDIA]
 

Mufazalov

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
71
Реакции
814
Баллы
0
Всем привет!

Короткий фильм о моей мотивации, стремлении к волшебной глубине...
Включайте субтитры :)

[MEDIA]https://www.youtube.com/watch?v=wfAeFSEj44I[/MEDIA]
 

Mufazalov

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
71
Реакции
814
Баллы
0
Ребяяяят, давно не видились. Мы к встрече вот что сделали :)
Включайте РУС субтитры и смотрим. Энциклопедия Глубоководной Охоты: Адаптация :)

[MEDIA]http://www.youtube.com/watch?v=YyovbRH9ZPQ[/MEDIA]
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,720
Баллы
135
Сверху