• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Зайцы задолбали!!!

OxotNic

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
15,155
Реакции
55,234
Баллы
135

OxotNic

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
15,155
Реакции
55,234
Баллы
135
Скоро... Скоро длинноухим бой давать надо будет!!! А то уже даже ребенок, вылепив зайца из пластилина, делает ему в боку дырочку - говорит, это след от дроби!!! Намек понимаю - зайчатина требуется на стол!!))
 

sitnikov

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,102
Реакции
4,035
Баллы
135
есть рюкзачек детский, типа заяц, молния, игрушка в общем. Так малой, 5 лет, стреляет в него потом молнию растегивает и достает, всё, что внутри рюкзачка..."Фёдор, чего делаешь то?". ответ: "Пап, не видишь что ли? мясо достаю, шкуру снимаю"
Мама в шоке)))) я доволен)))
 

djonik

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
7,562
Реакции
26,605
Баллы
135
Скоро... Скоро длинноухим бой давать надо будет!!! А то уже даже ребенок, вылепив зайца из пластилина, делает ему в боку дырочку - говорит, это след от дроби!!! Намек понимаю - зайчатина требуется на стол!!))
Манок приобрел?:wink:
 

OxotNic

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
15,155
Реакции
55,234
Баллы
135
Вырвался сегодня в лес наконец-то... Зима не радует в этом году - земля не промерзла, дожди шли на прошлой неделе, но хоть снега насыпало за два прошедших дня. Вчера вечером метель стихла, подморозило ночью, с утра сегодня термометр показал - 11 то, что надо!!! Звоню товарищу - он всегда готов на охоту)) Берём гончую на борт, лыжи и собираемся ехать к лесу, погонять беляков... В лес сейчас дороги нет - даже лесовозы не рискуют ездить... С нами увязывается лайка - просится, скулит... Берём и её в машину, на случай серьёзного зверя... Но, потом уже поняли, что зря это сделали...
В общем, подъезжает к лесу, собираем ружья, рюкзаки на плечи, ноги в лыжи и вперёд... С лыжами погорячились конечно - не так уж и много снега, по голень, да к тому же пушистый он... В общем, отмахав пару км по лесу, намучились изрядно - к тому же кое где под снегом вода проступает, что моментально превращает лыжи в неподъемные колодки, приходится счищать мокрый снег.. Решаем расстаться с лыжами и идти пехом дальше - припрятали их в сугроб недалеко от лесной дороги, и пошли к месту жительства первого зайца. Приходим на вырубку, заросшую кустарником, снега много, да ещё с неба опять посыпались... Идём по периметру в сторону овраг, собаки чешут кустарник - тишина... Упираемся в совсем не проходим чащу, пересекаем вырубку по старой дороге, дошли до середины - справа в кустах долгожданная песня гончей. Ходит по малому пятачку где то метрах в 100 от нас. Находим место входа собаки с дороги в кусты... Опаньки - а тут и старый, почти замеченных заявил след... Встаю напротив этого следа на дороге, товарищ идёт дальше... Гончая голосит в кустах, явно не по зрячему, с перерывами. Я замер на дороге, только головой поворачиваю вправо, влево - основное внимание на след... В стволах самокруты с бесконтейнерной четверкой. Не прошло и нескольких минут вижу движение в кустах по следам в мою сторону... На фоне снега вижу только чёрные кончики ушей и глаза, неторопливо прыгайте в снегу. Понимаю, что это беляк крадется ко мне, и до него от силы метров 7!!! Вскидываюсь, заяц реагирует на движение, останавливается, прыжком разворачивается, пытается сбежать обратно, но тонет в снегу... Стреляю из правого по мелькнувшим в кустах ушам, и сразу добавляю чуть выше из левого... Тишина... Шагаю к месту сквозь посеченный дробью ивняк - и вижу лежащего на животе зайца. Он ещё живой, но еле шевелится - пара дробин попала в затылок, ещё одна или две в зад... Обвысил немного при стрельбе, рассчитывал, что заяц рванет от меня быстрее, ну да ничего - зато мясо не попортил дробью...
Подходит товарищ - поздравляет с полем, и идём за зайцем для него... Как раз остался с ноября зайчик недалеко от болота, которого гоняли мы, но её взяли тогда... Приходим на место, гончая тут же находит следы, не следы, а целые тропы, набитые в кустах зайцем и уже через пару минут отдает голос в глубине леса. Товарищ идёт выставляется на заячью тропу, я же остаюсь контролировать просеку. Минут через 10 собака замолчала - скололась видать со следа.. Выжидаю ещё минут 10 - тишина... Двигаюсь по следам товарища, отмечаю его остановки на перекрёстках заячьих троп, минут через 10 выхожу на возвышенность и другую проект, там и нахожу товарища. С его слов, гончая почти выставила зайца на него, но откуда ни возьмись, принесло лайку и она понеслась по следу перед гончей, затоптала след зайца и сбила гончую... В общем, заяц опять ушёл... Решаем оставить этого профессора на следующий раз, тем более через час-полтора начнёт темнеть уже... Двигаемся обратно, и гончая по дороге опять подхватывает зайца, но быстро скалывается... Запоминаем это место, теперь у нас два зайца в запасе)) К месту, где оставили лыжи подходим уже в глубоких сумерках, забираем их, и лыжи продолжают свой путь у нас на плечах))
По дороге лайка находит то-ли белку, то-ли куницу - но темно и не видно ни зги... К машине подходим уже по темну, на часах 6 вечера. 8 часов в лесу, неплохо!! Но погода не радует - уже +1 и идёт мелкий дождь ледяной...

 
Последнее редактирование:

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,720
Баллы
135
Не покорми неделю и на охоту его бери. Шкурой притрави)) а со стаей котов и на лося можно))
 

Slavich-54

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,710
Реакции
11,183
Баллы
135
Троплю зайца.Ставлю напарника на возможных путях бегства косого с лежки.Где-то здесь залёг,но распутать никак не могу.
Снега мало,ходить легко,но следов море...Рядом деревенские огороды,там он и должен лежать в межах между вспашками.
Подходим к кустам терновника,посылаю друга к группе деревьев.Неожиданно грохочет его торопливый дуплет.И молчок.
Кричу :"Убил что ли ??!"Отвечает :"Нет,вправо пошёл!!".Бл*ть! Это как раз в мою сторону,срываюсь с места на перехват.
Стартую с пробуксовкой,и на бегу ору:" Хули долго молчал ?!".Успеть бы.Через 100 метров замираю между зарослями.
Прогал широкий,может русак не успел его проскочить.Сердце стучит,адреналин зашкаливает.Жду.
Друг кричит,что на следах есть немного крови.Зовёт меня.Молчу,отзываться и двигаться нельзя.
Очень надеюсь, что "огородные" зайцы далеко бегать не любят...Наконец вижу мелькание в гуще.Он красавчик катит.
Крупный русак не торопится,поджимая заднюю лапу,выскакивает на пашню.Скачет мимо уже в десяти метрах.
Стрелять явно близко,тяну паузу...За кустами друг громко сетует,что через гущу терновника не пролезть.
Заяц пересёк пашню и приблизился к следующим кустам.Дистанция 35-40м,пора.Прикладываюсь и стреляю.
Сноп дроби не остановил его,только пушинки полетели.Вижу явное попадание.Больше не стреляю,и так никуда не денется.
...Оповещаю друга,что готов,но с места не схожу.Тот появляется и вопроительно смотрит."Ну и где готов ???
Показываю жестами:"Вот тут бежал,вон там стрелял,а вон там исчез из виду".
Напарник недоверчиво пошёл по следам,и из кустов говорит:"Здесь море крови".А чуть позже,радостное:"Нашёл,нашёл !!!".

_______________________

Самое интересное было утром на работе.Горе-охотник успел красноречиво переиначить версию.
Прихожу,а мне с порога заявляют:"Расскажи,как ты вчера Витькиного зайца убил ?"......Вот и весь хрен !
 

OxotNic

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
15,155
Реакции
55,234
Баллы
135
Сегодня опять весь день в лесу, с 9 утра до 18 вечера... Только заходим в лес, как натыкаемся на заячий след. Начинаем вытаскивать, пока гончая где-то в стороне шатается... Наконец она прибегает, встаёт на след, начинает челночить, но молча- значит след не свежий... Проверили обширный ивняк, но тишина... Разделяемся - я иду дальше через лес к дороге, товарищ с собакой выходят на опушку и идут вдоль леса параллельно мне метрах в ста. Прошёл метров 200 по лесу, и мой путь пересекает след беляка. Сворачивает на него, след идёт вглубь леса, иду параллельно малику. Заяц чешет по прямой, крупными скачками - видать кто-то ночью его пугал... Вот ширина прыжков стала меньше, зайка успокоился, начались повороты, полупетли. Вот след обрывается, причём с двойки нет, ищу скидку справа, слева - нет... Странно, зайцы вроде не летают, если только на филине... Но следов борьбы тоже нет... Пока я разбирался и обрезал следы, подошёл товарищ. Он тоже озадачен, но все таки его опыт в заячьих хитростях помогает решить задачу. Заяц не улетел, он просто сделал гигантский, почти на три метра прыжок назад и вправо, приземлился на упавший ствол сосны, на котором стал снег... По стволу пробежал до другого такого-же ствола, перепрыгнул на него, а уже с него сиганул в густой кустарник. Тут то его собака и причуяла - звонко раздалась по лесу песня гончей, мы продрались через кустарник и вот она, лёжка зайца под небольшим кустиком, от неё свежий след и по нему след собаки... Заяц не дождался нашего подхода и по тихом свалил с кроватки... Гончая гоняет по следу метрах в двухстах, остаюсь на след у лежки, товарищ переходит метров на 50 на старую просеку. Гон приближается, забираем, вот-вот вылетит беляк... Но нет, гон уходит опять в сторону, заяц не хочет делать стандартный круг через место лежки. Вот уже собаку почти не слышно, угнал её заяц далеко нам за спину, а там дорога, а за ней ручей в овраге.. Выжидаю ещё минут 10, и иду в сторону оврага... Выхожу на дорогу, тишина.. Собаки не слышно... Доложу до оврага, там все истоптано гончей и зайцем. На дороге сходится с товарищем - он говорит, что заяц обманул всех и собаку в том числе... Из оврага вышел опять на дорогу, и по колее учесал. Дождались собаку, и решаем оставить этого зайца до выпадения свежего снега... Идём вглубь леса, там ещё зайцев много... Километра через 3 сворачиваем на просеку, и по ней переходим в соседний квартал, изобилующий небольшими, но многочисленными болотами. Натыкаемся на свежий малик, причём очень свежий.. Собака опять куда-то провалилась.. Оно и понятно, вчера весь день лис по полям гоняла самостоятельно, вернулась ночью, а с утра её опять взяли гонять... Устала, тем более уже пожилая гончая... В общем, опять разделяемся - ухожу топтать след, товарищ дожидается собаку. Иду по следу долго - беляк кружит, как леший, да все по кустарника заболоченным... Из-за аномально тёплой зимы, снег обильно тает, в лесу как в апреле - половодье... Заяц прыгает с кочки на кочку, я иду почти по колено в воде, завёл меня в самую жопу - видно решил утопить)) Понимаю, что треск кустов и шлепанье по воде не оставляют мне никакого шанса подобраться к спящему зайцу. Плюю на все, выбираюсь из этой низины, смотрю на часы - уже два часа дня... Пытаюсь сориентироваться, дабы не выходить по своим следам. Навител вместе с компасом быстро дают понимание направления движения. Иду в сторону дороги, чу - опять свежий заячий след пересекает мой путь... Ну точно, не косой - а лешак!! Ну что с ним делать? Сворачивает на след, и как зомби бреду по нему... Ещё минут 15 троплю косого, и моё внимание привлекает какой-то посторонний звук впереди... На фоне шума ветра в крона деревьях этот слабый треск заставил меня остановиться и прислушаться... Треск не повторился, я продолжаю идти по следу, и метров через сто встаю как вкопанный!!! На снегу свежайшие, ещё даже не заполненные талой водой следы!! Один очень крупный, отпечаток в полторы ладони!!! И два поменьше... Вот ведь косой-лешак, навел таки... Прям носом чую дух прошедших несколько минут назад зверей... Что делать?? Иду по следу, в сторону болота - интересно, как-никак)) дошёл до болота, свернули в обход по самой кромке, почти по воде. Отхожу первое болото, за ним м метрах в 300-х второе, идут к нему... Дошли до края, и опять двинулись вдоль него по кустам... Идут рысью, иногда переходят на широкий шаг... В общем, прошёл ещё метров 200 по непролазному заболоченному кустарнику и остановился... Решаю возвращаться на дорогу, искать товарища, а там посмотрим. Примерно через час мы встретились, обсудили нюансы... Уже начало темнеть, решаем обрезать болото, выхода не нашли... Стемнело, возвращались уже почти в полной темноте... Уставшие, без добычи, но с массой впечатлений))
 

Slavich-54

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,710
Реакции
11,183
Баллы
135
Подходит к концу сезон охоты на зайцев.Много разных впечатлений,в основном положительных.
Однако кое-что омрачило и возмутило.https://sarnovosti.ru/news.php?ID=84724
Суки менты с прессой раздули "Утку" областного масштаба.Похеру 2 заявления,отстать от друга.В особой цене "жаренные" новости !!!Фото 22.01.18г
 

OxotNic

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
15,155
Реакции
55,234
Баллы
135
Три дня посвятил охоте на зайчиков... Приехал в деревню, а там мороз ночью - 30, днём - 15... Но солнце печёт так, что мороз не ощущается, тем более полный штиль. Снега там немного, чуть выше щиколотки, местами по голень. Лыжи брать не стали, взяли гончака кобеля, и поехали в лес. Нашли место хорошее, беляки там все истоптали, тропы похлеще кабанов понаделали на лесной вырубке. Выпустили гончака, минут через 15 отдал голос... Встали, ждем... Собакен угнался за полкилометра, голосит по лесу. Ждём стандартный круг, но его нет. Заяц попёр в соседний квартал, на болота. Постояли ещё немного, вышли на дорогу... Гон идёт из болота, ждем... Еще ждём... Да что это такое??? Спускаемся к болот, встаём там... Гон опять ушёл далеко, еле слышно... Заяц категорически не хочет идти по стандартному шаблону... Уходит ещё через квартал, и пса уже не слышно... Через полчаса Собакен прибегает... Идём дальше по дороге, опять поднимает след и отдаёт голос... И все по прежнему, заяц опять не идёт на круг... По дороге обрезал место гонка, встаём ну прям в самом самом месте выхода... Облом опять... В общем, весь день слушали музыку гонка и зайца так и не увидели. К машине возвращались уже по темну.
День второй - поехали в другое место, там и зайцы, и кой чего поинтереснее водится... Косулек стадо было в новый год, да и безрогие в настоящее время тоже забредают. Взяли гончака и лайку. Опять гоняли весь день по куста зайцев, косули свалили видать с того места, свежих следов не было. Я зайца не видел, а напарник белячка прихватил.
Напоследок отстрелял картечные самокаты, результатом доволен... Ну и из двух вариантов снаряжения пулей ленинградской понял, что идеально для моего ружья...
День третий. С утра на машине объехать по полям и лугам несколько деревень, и нашел таки след русака. Вернулся за напарником, и едем торопить. Русачишка дал нам просраться, за ночь по полям, оврагам и дорогам накрутил километров 6, и в итоге зале в роще недалеко от нашей деревни)) а начинали его тропить аж в третьей по счету от нас деревне. Перед рощей наконец то долгожданная сдвойка, с неё скидка в кусты... Ну все, тут он... Разделились по обе стороны следа, ружья наизготовку... Метров 20 прошли и вот он, с лежки срывается в кустах. Напарник бьёт раз, второй, мне зайца плохо из за кустов видно... Наконец косой вылетает на поляну из заросли, дуплечу по нему и опрокидываю в снег... Все, охота удалась!!! Возвращаемся в деревню пешком, хорошо попался автобус, везучий рабочих как раз в то село, где машину оставил. Подойдя к машине, вижу поле на снегу тёмные точки... Аккуратно пытаюсь подойти, и спугиваю стаю куропаток голов в девять... Они на озимых паслись... Интересно!!! Сегодня утром по темну приехал на то же место... К зайцу присоеденилась пара пернатых трофеев... Больше брать не стал, пусть плодятся.
 

OxotNic

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
15,155
Реакции
55,234
Баллы
135

белячка взял из под гончих.... В лесу снег-пухляк сантиметров 20, лыжи бесполезны, ходили без них. Зайцы локально очень, почти не бегают... Найти даже с собаками удалось далеко не сразу. По пушистому снегу глубокому заяц ходил малыми кругами, что позволило результативно подстроится под гон. Беляк подошел практически в ноги...
 

OxotNic

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
15,155
Реакции
55,234
Баллы
135
Сегодня заяц обхитрил и остался цел... видел только кончики ушей из-за поваленного дерева))
Собаки сволочи угнались за лисой прям с самого утра... до сих пор не пришли...
Товарищ в роли гончей выступал, а я на лежке стоял больше часа, и ведь вышел зайка, но шанса не дал... не стрелял, так что все равно там возьмем того зайку)
Можно конечно было петлю поставить - там у него одна тропа натоптанная до земли, но с ружьем интереснее...
На обратном пути покатались по лесу, нашли таки свежий лосиный переход...
Ну и на обратном пути чагу добыл хорошую - свалив березу здоровенную))
 

OxotNic

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
15,155
Реакции
55,234
Баллы
135
Русаков почти не осталось... за две недели ни одного следа русачьего не нашел...(((
Да и беляков в лесу не слишком много, хотя - скорее всего просто отсиживались, не следили...
Зато лис развелось - просто тьма... они зайчат и давят, наверное...
пару рыжих бестий поймал петлями, прямо в границах деревни... но собаки опередили меня - порвали рыжих, попавшихся)))
 

Plantaciy

Тракторист подводник
Зарегистрирован
Сообщения
1,158
Реакции
2,184
Баллы
135
Русаков почти не осталось... за две недели ни одного следа русачьего не нашел...(((
Да и беляков в лесу не слишком много, хотя - скорее всего просто отсиживались, не следили...
Зато лис развелось - просто тьма... они зайчат и давят, наверное...
пару рыжих бестий поймал петлями, прямо в границах деревни... но собаки опередили меня - порвали рыжих, попавшихся)))
Ставь ловушки кольцевые, и лиса живая будет и собака не сьест до твоего прихода
 

OxotNic

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
15,155
Реакции
55,234
Баллы
135
Ставь ловушки кольцевые, и лиса живая будет и собака не сьест до твоего прихода
да мне лиса не нужна, просто регулирую численность... съели собаки - и то хорошо))
 

OxotNic

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
15,155
Реакции
55,234
Баллы
135
Те, которые по деревням бродят, вполне могут быть бешеные...
это верно... но пока, к счастью, случаев бешенства не отмечено - у меня товарищ, с которым охотимся - главный ветеринар по району:pardon:
Лисы там настолько обнаглели, что целый норный город сделали на опушке рощи, в полукилометре от деревни...:pardon:
 
Сверху