• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Охотничьи истории и байки, правда и вымысел

OxotNic

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
15,155
Реакции
55,234
Баллы
135
не бей, охотник, белок,
не будь таким жестоким,
не делай алкоголика
еще и одиноким.
Белка ныне не в цене... От того и не охотят их:pardon:
Так что алкачи могут быть спокойны:ROFL:
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,720
Баллы
135
Сидели с Кузьмичем ночью у костра, я его спросил:
- Кто там так кричит на болоте?
- Выпь.
И так я его спрашивал, пока не напился и меня не сморил сон, но Кузьмич так и не сказал, кто же кричал на болоте.
 

OxotNic

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
15,155
Реакции
55,234
Баллы
135
Пять-пять-те-те-ре-вей...

Казалось бы, причем тут тетерева, но вот послушайте и поймете.....
Раннее, раннее утро. Вернее еще ночь, так как рассвета нет и в помине. На часах нет и 4 утра, просыпаюсь, как обычно - до будильника. Ведь на охоту же, не на работу. Хотя и на работу будильником редко пользуюсь. Выхожу на улицу - тишина, небо усыпано звездами, очень-очень свежо. На термометре 2,5 градуса с плюсом - вот оно, дыхание осени. Днем жара стоит + 27 в тени, но ночь точно показывает - какое время года на дворе. Заезжаю за Федорычем, моим товарищем и наставником по охоте, и с ним и его собакой выдвигаемся в лес. На место приехали, когда с восточной стороны небо начало светлеть, но все еще темно. Ранние утренние сумерки. Не торопясь, идем по лесной дороге, присматриваясь к следам - выбираем места. Вот и определились - кто где будет стоять. Расходимся, предварительно пустив гончака в поиск. Тишину нарушают только ранние, робкие попискивания просыпающихся птах, да тихое шуршание падающих, редких пока, листьев. Стою, слушаю тишину леса - сердце замерло в преддверии ожидания заветного голоса. Уже почти светло - даже не заметил этого. Вроде только что присматривался к темным силуэтам, а поднял взгляд - и все видно! Где-то впереди и правее послышался взлай, другой... И вот, наконец - долгожданный переливистый голос гончака будит лес, снимает с него всю утреннюю дрему, как ножом срезает! Кого-то поднял Заливай... Кого только? Прислушиваюсь к голосу, пытаюсь понять нюансы... Вроде поперечное равномерное движение - может косуля, или кто покрупнее)) но вот смена направления... Погнал обратно - не, это скорее всего заяц на круг идет.... Но вот гон начал постепенно приближаться - замираю, все внимание сосредоточено на месте возможного выхода зверя - стою надороге в овраге, по которому когда-то тек приличный ручей, но последние несколько засушливых сезонов внесли коррективы в ландшафт, и теперь тут водой и не пахнет. Но зверье любит тут переходить дорогу. И вот в кустах едва слышное шуршание, оно приближается... Ружье вскинуто, вложено - взгляд скользит через планку... Еще мгновение, и метрах в 20 на дорогу выходит... Лиса!! Тьфу ты... А я уж размечтался.... Рыжая замирает на мгновение, и осторожно перебегает открытый участок. Откуда она только тут взялась - в глубине леса... Все ее сородичи по опушкам и лугам промышляют... Провожаю ее взглядом - не нужна ты мне, хотя лис развелось много в округе, но... Не стреляю. Настрой на другую добычу, да и патроны в стволах - тоже... Лиса исчезла, как ее и не было - лиш заливистый голос гончего слышен. Минут через пять Заливай выскакивает на дорогу и уносится вслед рыжей плутовки. Постепенно голос ослабевает и затихает в лесу. Опять тишина.... По рации слышу в наушник вызов - товарищ спрашивает, что да как? Он предполагал, что косуля была. Говорю, что лиса это была, пропустил... В ответ слышу - что надо было стрелять... Теперь Заливая не дождешься - как-никак первая его за сезон вылазка на охоту.
Ну да ладно - что сделано, то сделано. Сходимся вместе, потихоньку идем по дороге, разговариваем шепотом... Периодически останавливаемся - послушать лес... Не раздастся вдали голос гончака? Но нет, тихо... Лес живет своей жизнью, голосами разнообразых птиц. Резко, раздраженно кричат сойки, барабанная дробь дятлов, писк мелюзги - из всего этого разнообразия вдруг выделяется незамысловатая песенка петушка рябчика! Тоненько так свистит, как будто выговаривает: пяяяять-пять-те-те-ре-вей..
Останавливаюсь, замираю... Федорыч поворачивает ко мне голову - рябчик твой любимый, слышишь? Слышу конечно - отвечаю ему. Федорыч, как и все местные охотники пренебрегают охотой на птиц - считают их мелочью, недостойной сожженого пороха и снаряда дроби. Им бы что посущественнее добывать. Но мою страсть к рябчикам он знает, и воспринимает нормально.
- тормознем, посвищу рябчика?
- давай, свисти...
Федорыч отходит в сторону, садится на упавшее дерево. Я же отхожу в другую сторону, ставлю в стволы патроны с шестеркой, замираю. Вот рябчик опять свистнул - выдерживаю паузу секунд 10 и отвечаю. Петушок отзывается сразу... Начинается дуэль между петушком и мной - кто кого пересвистит? Минут 20 проходит, петушок так и продолжает бойко отзываться, но место дислокации не меняет. Не проявляет территориальной конкуренции - просто общается. Молодой петушок, видать... Кошусь на Федоровича, он сидит и смотрит на меня с усмешкой. Пожимаю плечами - дескать что поделаешь, не хочет вылетать. Решаю не терять времени, а просто точку запомнить и потом приехать поманить его с чувством, с толком, с расстановкой... Идем дальше по лесу - вот и машина уже, а гончака и не слыхать. Федорыч говорит - поехали, проверим еще одно место на краю леса километрах в 10 от нас. А как же Заливай? - спрашиваю... Да пусть по лесу поносится, душу отведет - к вечеру домой прибежит - не впервой ему. Мы погрузились в машину и поехали на разведку. То место раньше было сильно заболоченной низиной, поросшей кустарником - лосиное эльдорадо. Но засуха иссушило болота, проехать стало можно без проблем. Оставляем машину и идем по еле заметной, давно не езженой колее. Входим в лес - слева и справа стоят многовековые дубы, высокие редкие сосны. Солнце уже высоко, и здорово печет. Шагаю по лесу, а в голове непрестанно песенка рябчика звучит: пяяять-пять-те-те-ре-вей... Вот привязался мотив)). В общем, прошагали так с полкилометра, и тут впереди на земле в траве вижу крупных птиц. Замираю на месте, Федорыч тоже встал как вкопанный. Птицы впереди, метрах в 20-25, крупнее намного рябчиков, но по окраске похожи... ТЕТЕРЕВА!!! Тихо ломаю стволы, тащу из патронташа патроны с пятеркой, но стая с хлопаньем взлетает! Взлетает, и рассаживается по ветвям деревьев по обе стороны дороги!! Вставляю патроны в стволы, и слышу шепот Федорыча - стреляй сам, у меня мелкой дроби нет... А у нас разные калибры с ним... Ловлю на мушку силуэт на ветке, тяну спуск - выстрел, и тетерь камнем валится на земь. А остальные сидят!!! Целю второго - выстрел! Опять валится камнем, а остальные то сидят!!!! Переламываю ружье, вытягиваю стреляные гильзы, ставлю еще пару с пятеркой, защелкиваю ружье - сидят!!! Федорыч, как легавая собака на стойке по дичи, замер, вытянул шею, неотрывно смотрит на тетеревей. Протягиваю ему ружье - стреляй теперь ты... Секундная задержка, и ружье у него в руках. Без промедления вскидка - выстрел, третий падает с дерева кульком. Остальные наконец-то всполошились, дошло до тетеревей, что их все меньше остается - сваливаются с ветвей и через кусты разлетаются, как раз трое осталось их. Федорович проводил стволом летящего, но не выстрелил, хотя не сомневаюсь - взял бы и второго в лет. Уфф.. Вот это охота!! Товарищ возвращает ружье - вижу по глазам, что доволен он)) Идем собирать трофеи, а в голове опять песенка рябчика гремит: ПЯЯЯЯТЬ-ПЯТЬ-ТЕ-ТЕ-РЕ-ВЕЙ!!! Ошибся тот петушок - тетеревей-то было шесть!!
 
Последнее редактирование:

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,720
Баллы
135
В те давние времена, когда наверно еще я не родился, со слов одного промысловика ружья выбирались так. После удачного зимнего сезона, сдав шкурки соболя, норки, лис, охотник шел в лобаз, где выложив на прилавок пачку денег, подбирал себе новое ружье. Оно открывалось, одной рукой опускалось вниз и резким движением поднималось к верху до полного защелкивания затвора. Если ружье ломалось в цевье, то приступали к следующему. Ведь это движение при перезарядке, могло не только помочь не упустить добычу, но в некоторых случаях и спасти жизнь охотника. Тайга шутить не любит. И это было предусмотрительностью.
Но история, совсем не об этом, хотя тоже о предусмотрительности.
-Я этого дедка приметил сразу, - рассказывал мне продавец одного крупного мебельного магазина, - вел он себя довольно странно. Понятно было, что выбирал кровать, но такое я видел впервые. Он пихал ее, пробуя раскачать, перпендикулярно, по диагонали, приподнимал, осматривал спинки. Может быть вам помочь? - поинтересовался я.
-Да-да..., - задумчиво произнес он, - мне нужна кровать. Крепкая, мощная, с мягкими спинками снаружи...
-Позвольте поинтересоваться зачем столько нюансов? - заинтересовался я еще сильней.
-Хочу подарить ее Вовке-соседу, - все так же что-то прикидывая, произнес старик.
-Подарок? - понял я.
-Ну не сказать, что подарок, скорее вынуждено. Он недавно с армии вернулся, сразу женился и моя жизнь превратилась в кошмар. Молодуха с ним, два сапога пара. Как ночь, она орет, он рычит и так почти до утра.
-Так может это... - хотел вставить я.
-Нет, беруши я себе уже купил, тут другая проблема. Их кровать, стоит через стенку от моей спальни. Спинка ее долбит в стену так, что у меня постоянно перекашивает картину, а с полки падают книги и статуэтки. В общем, я хочу подарить им новую кровать
-Тогда возьмите вот эту. Мощная, на металлических соединениях. Спинка обтянута, поролоном и материей. То что вам надо.
-Да, пожалуй да. А вот эти колесики, их можно как-то снять?
-Кровать очень тяжелая и мощная, без колесиков ее трудно будет передвигать, - опять не понял я.
-Вот и снимите их к чертям собачьим!
-Но зачем? - все еще не понимал я.
-Вот смотрите, - произнес он, - вечереет, я одеваю беруши и ложусь в постель, засыпаю. Где-то во втором часу ночи, грохот, пыль, сыпется штукатурка. Я в страхе подскакиваю и вижу, что между нашими спальнями пролом в стене. И эти — два сапога пара, на этих колесиках вкатываются ко мне в спальню!
-???????
-Вот и я говорю, ну на кой хрен они мне там нужны?
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,720
Баллы
135
Бывает, сидишь в охотничьей избушке, в тайге, до ближайшего жилья 100 км. Решаешь по спутниковому телефону проверить почту, а там вылазит реклама типа «Реальные знакомства. Лариса, 30 лет, находится в 400 метрах от вас». И ты вздрагиваешь, почему-то смотришь в окошко и проверяешь засов на двери...
 

игорь удомля

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
566
Реакции
1,701
Баллы
93
вообще, насколько помню, сторожам выдавали заводские специальные патроны и соль там была не столовая. и стреляли не с 5 метров а бывало с 30 метров в жопу влетало будь здоров. на речку отмачивать. мне не попадало но поверху прошуршало слышно. кстати спорт был- услышит, не услышит. попадёт, не попадёт. а яблоки там были самые вкусные!!!
 
Сверху