• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Продолжительность жизни ребризер-дайвера. Кислород.

Gupik

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
30
Реакции
24
Баллы
0
Мы все вымрем ? :shok:

С кислородом нужно обращаться осторожно
Есть еще один фактор, определяющий продолжительность жизни, – это парциальное давление кислорода. Концентрация кислорода в воздухе составляет 20,8 процента. Уменьшение или увеличение этой цифры возможно только в узких рамках, иначе живые организмы погибают. То, что нехватка кислорода губительна для живого, хорошо известно. А вот об опасности его избытка осведомлены немногие. Чистый кислород убивает лабораторных животных в течение нескольких дней, а при давлении 2—5 атмосфер этот срок сокращается до часов и минут. Так что этот газ не только необходим для жизни, он может быть и страшным универсальным ядом, убивающим все живое. Многие ученые считают, что атмосфера Земли в ранний период ее развития не содержала кислорода, и именно это обстоятельство способствовало возникновению жизни на нашей планете. По приблизительным оценкам специалистов, насыщенная кислородом атмосфера Земли образовалась около 1,4 миллиарда лет назад в результате жизнедеятельности примитивных организмов, способных к фотосинтезу. Они поглощали солнечную энергию и углекислый газ и выделяли кислород. Их существование и создало предпосылки для возникновения других видов живых организмов – потребляющих кислород для дыхания. Однако живым существам нужно было позаботиться о том, чтобы нейтрализовать токсичность этого вещества.
Сама по себе молекула кислорода и продукт ее полного восстановления водородом – вода – не токсичны. Однако восстановление кислорода протекает таким образом, что почти на всех ступеньках процесса образуются продукты, повреждающие клетки: супероксидный анион-радикал, перекись водорода и гидроксильный радикал. Их называют активными формами кислорода. Организмы, использующие кислород для дыхания, с помощью ферментов и белковых катализаторов предотвращают выработку этих веществ или снижают их вредное действие на клетки.
Американские биохимики Дж. Мак Корд и И. Фридович в 1969 году обнаружили, что основную роль в такой защите играет фермент супероксиддисмутаза. Этот фермент превращает супероксидные анион-радикалы в более безобидную перекись водорода и в молекулярный кислород. Перекись водорода тут же разрушается другими ферментами – каталазой и пероксидазами.
Открытие механизма обезвреживания активных форм кислорода дало ключ другим исследователям к пониманию проблем радиобиологии, онкологии, иммунологии и геронтологии. Английский исследователь Д. Харман выдвинул так называемую свободнорадикальную теорию старения. Он предположил, что возрастные изменения в клетках обусловлены накоплением в них повреждений, вызываемых свободными радикалами – осколками молекул, которые имеют неспаренный электрон и в силу этого обладают повышенной химической активностью. Такие свободные радикалы могут образовываться в клетках под действием радиации, некоторых химических реакций и перепадов температуры. Но главным источником свободных радикалов в организме является восстановление молекулы кислорода. Поэтому можно сказать, что старение в целом – это следствие разрушительного, ядовитого действия кислорода на организм, которое постепенно нарастает с возрастом.

ссылка здесь http://atheismru.narod.ru/science/popular/gusev.htm
 

unifor

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
392
Реакции
463
Баллы
0
Еще не стоит курить, пить, заниматься спортом ... лучше конечно вобще не рождаться, иначе непременно умрешь! )))
 

Gupik

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
30
Реакции
24
Баллы
0
Еще не стоит курить, пить, заниматься спортом ... лучше конечно вобще не рождаться, иначе непременно умрешь! )))

да курить и пить не стоит, особенно с возрастом, лучше нырять, ходить, и плавать :mosking:
 

scorpio

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
5,976
Реакции
10,191
Баллы
0
Кислород — основной биогенный элемент, входящий в состав молекул всех важнейших веществ, обеспечивающих структуру и функции клеток — белков, нуклеиновых кислот, углеводов, липидов, а также множества низкомолекулярных соединений. В каждом растении или животном кислорода гораздо больше, чем любого другого элемента (в среднем около 70%). Мышечная ткань человека содержит 16% кислорода, костная ткань — 28.5%; всего в организме среднего человека (масса тела 70 кг) содержится 43 кг кислорода....
 
  • Спасибо
Реакции: AGA

Lakshmi

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
159
Реакции
292
Баллы
0
Чем больше я читаю подобных статей, тем более понимаю, что надо забить и жить спокойно. Настолько все они противоречивы.
 

АлександрД

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
3,093
Реакции
7,516
Баллы
0
во! :) золотые слова!
всё болезни - от нервов! :)
а кислород - ну да, вредно много на нем. но много - это каждый день на ребре плавать.
а если например раз в неделю по паре-тройке часов - не думаю, что это может быть сильно плохо. скорее наоборот.
ну а старение - что взять, все рано или поздно приходят к одному и тому же.
 

Gupik

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
30
Реакции
24
Баллы
0
После кислородной нырялки, чувствую себя как после допинга, прилив сил, ясность мысли, хорошее настроение, думаю все же смысл в этой статье есть, наверное это такой разгон организма на клеточном уровне ...на другом форуме народ поделился, что вдыхание кислорода на протяжении 10 минут, быстро выводит с состояния бодуна :biggrin:
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,720
Баллы
135

scorpio

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
5,976
Реакции
10,191
Баллы
0
После кислородной нырялки, чувствую себя как после допинга, прилив сил, ясность мысли, хорошее настроение, думаю все же смысл в этой статье есть, наверное это такой разгон организма на клеточном уровне ...на другом форуме народ поделился, что вдыхание кислорода на протяжении 10 минут, быстро выводит с состояния бодуна :biggrin:
Это давно известный факт!я уже сколько раз Конаково ГРЭС кислородиком оттягивал!:biggrin:

от полезного тоже мрут,когда слишком много...:biggrin:

пы сы..КТО решил завязать со смесями,могу освободить шкаф от баллонов для обогащенного воздуха,вывоз мой!:biggrin::blush:
 

Куба

Местный
Команда форума
Сообщения
15,945
Реакции
49,789
Баллы
135
Это давно известный факт!я уже сколько раз Конаково ГРЭС кислородиком оттягивал!:biggrin:
Вот те на! А можно по подробней. Я не про Женю спрашиваю, про способ интересно:blush:. А то в свое время болел страшно:blush:. У меня водка солод и хмель с организма вымывала, падла. После заглоченой поллитровки обязательно пивком шлифануть нужно было, и не меньше пары тройки пузырей, а на утро такие муки:pardon:.
Какой кислород то нужен, и как правильно пользоваться?
 

scorpio

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
5,976
Реакции
10,191
Баллы
0
Вот те на! А можно по подробней. Я не про Женю спрашиваю, про способ интересно:blush:. А то в свое время болел страшно:blush:. У меня водка солод и хмель с организма вымывала, падла. После заглоченой поллитровки обязательно пивком шлифануть нужно было, и не меньше пары тройки пузырей, а на утро такие муки:pardon:.
Какой кислород то нужен, и как правильно пользоваться?
Медицинский кислород ингаляцией в течении 5-10 минут!на самом деле всё по ощущениям будет понятно:biggrin: как только захочется продолжения вчера,сразу хорош!:biggrin:
только о гигиене полости рта не забываем!
так что ребро хорошо не только под воду!:drinks:
 

vild_val_59

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,842
Реакции
4,360
Баллы
135
o2

После кислородной нырялки, чувствую себя как после допинга, прилив сил, ясность мысли, хорошее настроение, думаю все же смысл в этой статье есть, наверное это такой разгон организма на клеточном уровне ...на другом форуме народ поделился, что вдыхание кислорода на протяжении 10 минут, быстро выводит с состояния бодуна :biggrin:
Ребята, как думаете, зачем при реанимации применяют кислород? Неужели оттого, что вредный?? :)) Нет, потому что кислород-в основе всех биопроцессов органической жизни. Ясно дело, что улучшается кислородоснабжение коры головного мозга, отсюда и ясность мысли, и улучшение настроения. Но все хорошо в меру :)))Кислородная нырялка-на ребризере-там газ увлажнен и не 100 % он в контуре. А если подышать 100 % кислородом, да сухим-можно очень пожалеть. Так делать нельзя!!!
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,720
Баллы
135
выпил о.5 водки за полдня.. потом походил часа полтора на ребре... через час меня остановили гайцы - чист.
 

PROFFI

Заблокирован
Сообщения
6,514
Реакции
24,586
Баллы
135
выпил о.5 водки за полдня.. потом походил часа полтора на ребре... через час меня остановили гайцы - чист.
Начальник! Ты чему людей учишь?! :scratch_one-s_head:
После спиртного под воду нииззяяяяя!!!!!:diablo:
И за руль тоже!
 

Куба

Местный
Команда форума
Сообщения
15,945
Реакции
49,789
Баллы
135
выпил о.5 водки за полдня.. потом походил часа полтора на ребре... через час меня остановили гайцы - чист.
:lol:, ну все, гайцы попали :biggrin:, возросла коррупция медиков и пожарных:lol:.

И все таки логика в этом есть, я о кислороде. Посмотрите сколько долгожителей среди горцев. Ведь и пьют они чачи не меньше чем наши водки, до и курят не только сигареты.
 

vild_val_59

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,842
Реакции
4,360
Баллы
135
Только чачу они сами делают, а не бадягу пьют, и в том, что они курят, никотина и эфирных смол меньше, чем в сигаретах. И нервы им никто постоянно не матает, блин!!! (выборами всякими и прочей ..-..) :)
 
Сверху