• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Ловля рыбы сетями

rubak.72

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
5,274
Реакции
15,581
Баллы
135
А вот мне интересно,кто нибудь сетками то ловит.Ну ЛОВИТ ,а не китайки на ночь ставит.Полотна то откуда берете и сажает кто?:blush:
 

Ветер Перемен

submarine hunter
Зарегистрирован
Сообщения
4,193
Реакции
13,824
Баллы
135
я на финки ловлю....сеть длина 10 метров стенка 7 метров ячея 80....
если это на реке и сплавом то финка путанка длинной метров 70 ячея 45 стенка 5
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,722
Баллы
135
давно ловил..но сетки китайки ..так.. мелочь.. собственно на сенеже меня часто ловили в советское время:blush:при сплавах по рекам тоже брали с собой сетки..
сейчас ловлю так же как и охотник..)))
 

rubak.72

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
5,274
Реакции
15,581
Баллы
135
Я смотрю Серег,ты на хлеб себе подрабатывашь сеточкой то...:blush:
 

Куба

Местный
Команда форума
Сообщения
15,945
Реакции
49,789
Баллы
135
Неа, я так рыбачил не плохо. Пару лет жил с рыбы, молодой был.
Сколько раз видел, всю ночь плавучей проплавают, мокрые, грязные, пьяные а рыбы юх.
Эт так, если на уху. Вон тихонько к каряге подошел, сетью ее окружил (палкой) этойже полкой в каряге пошорудил. Пять минут времени, а на уху уже есть.Все просто, а главное время терять ненадо, сразу за дело, на РЫБАЛКУ как никак прехал. Правда жена потом ругается, говорит:
- зачем ты на рыбалку ездиш, если и дома можно напиться.
Но им, женщинам, рамантизму спокойно выпить не понять))))))
 

rubak.72

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
5,274
Реакции
15,581
Баллы
135
Надо заканчивать с такими подробностими,а ща все сетки в воду кинут:ROFL:А к нам или инспекция домой прям придет или тут забанят нах...:mosking:
 

ihtiandr

megapodvohihtiandr
Зарегистрирован
Сообщения
266
Реакции
535
Баллы
0
А вот мне интересно,кто нибудь сетками то ловит.Ну ЛОВИТ ,а не китайки на ночь ставит.Полотна то откуда берете и сажает кто?:blush:
С детства сетями ловил, сам и вязать умел, челноком из капронки, трёхслойки, капроновая нить обычная и посреди тонкая нитка капрон, благодаря сетям в девяностые годы и выжили многодетной семьёй, когда одеться не во что было, сейчас-то сеть если и поставлю то только на полном мутняке и только от без исходности.:blush:
 

vitek71

суховодный хыщник
Зарегистрирован
Сообщения
675
Реакции
2,935
Баллы
0


Последний раз сетками в декабре у друзей в Калмыкии рыбок ловили на поесть.Это был ЭКСТРИМ.Ведь у них в это время начинается роза ветров и волна там была ипанистическая.
Сам я родился неподалёку от Рузского водохранилища и сетками меня дед научил раньше пользоваться чем удочкой.Местные у нас,кто возле больших водоёмов живет,как то совсем не очень активное спортивное рыболовство уважают.
Сетки же тоже не так просто кинуть.По глубине и коряжнику надо регулируемые отвесы специальные иметь,расчитать течение,растяжку полотна,учесть погодные условия,ход повадки и размеры той рыбы на которую ставишь,правильно поставить,правильно снять,учесть то что её могут приватизировать.Где капронку лучше кинуть,где путанку трёхстенку,где одностенку,где сплавом на бутылках кинуть,высоту стенки и величину ячеи надо тоже учесть обязательно.Короче целая наука получается.Тут главное не жадничать и все пойманное сохранить.Бель с окунями на вялку,судака на заливное и жарёху,щуку на котлеты и т.д.
На Белом море осенью если бы не сетки,то ХРЕН мы бы кумжи,корюшки,наваги и сига поели.Упс.За СЕМГУ тоже этой снасти надо спасибо сказать.
В этом году обязательно на Черном море попробую на глубине,чтоб с берега не видать было.
П.О нравится заниматься,но если по сухопутной могу многим фору дать,то по П.О глубоко и далеко лезть очень стрёмно и не быть в этом хобби лично мне очень многим моим друзьям конкурентно способным.Камышатник и лягушатник ОДНАКО.А ведь лобика,амура,судака,леща,сига,ряпушку,корюшку,треску и шукерса зачетного очень поесть не за деньги хочется и тем более умеешь этой СНАСТЬЮ грамотно обращаться.На лесных озерах тоже понырять не получается.Когда туда с ружьём лезешь ПУСТЫНЯ,а когда сетки кидаешь ВСЁ ПОЛУЧАЕТСЯ.Вот и использую эту снасть когда есть желание.
 
Последнее редактирование:

Buran

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,846
Реакции
6,053
Баллы
135
С детства сетями ловил, сам и вязать умел, челноком из капронки, трёхслойки, капроновая нить обычная и посреди тонкая нитка капрон, благодаря сетям в девяностые годы и выжили многодетной семьёй, когда одеться не во что было, сейчас-то сеть если и поставлю то только на полном мутняке и только от без исходности.:blush:
Аналогично, только вязал стенки 45 мин. 80 мах. продавал, менял на порох, дробь и т.д. Ловил оч.много, вялил, коптил и т.д. Вязать могу на планку, рейку, 1,5 и 2-ным узлами. Ну а потом магазинные стали более доступны, а потом и время другое пришло.
 

Sedrik

Заблокирован
Сообщения
3,982
Реакции
15,880
Баллы
0
мне как то в сетку утка попалась... вытащил, крылышки подрезал, и жила два месяца в вольерчике... пока на лапшичку домашнюю не пошла :)
а так, ловил в деревне сетями китайскими, но ни опыта, ни особого желания не было, и попадалась в основном мелочевка... карасики, окушки... тем более, что на удочку рыбы (карасей, карпиков) всегда можно было наловить и на пропитание, и даже на продажу...
 

Ветер Перемен

submarine hunter
Зарегистрирован
Сообщения
4,193
Реакции
13,824
Баллы
135
мне как то в сетку утка попалась... вытащил, крылышки подрезал, и жила два месяца в вольерчике... пока на лапшичку домашнюю не пошла :)
а так, ловил в деревне сетями китайскими, но ни опыта, ни особого желания не было, и попадалась в основном мелочевка... карасики, окушки... тем более, что на удочку рыбы (карасей, карпиков) всегда можно было наловить и на пропитание, и даже на продажу...
мне уточки тоже попадались и андатры....но я не такой как ты..все съел)))))
 

Sedrik

Заблокирован
Сообщения
3,982
Реакции
15,880
Баллы
0
дык я тож сьел ) просто она какая то маленькая была (я ж не охотник, я тогда не знал, что все дикие утки не шибко то крупные).. думал, откормлю, вырастет, будет нормальная :) так и не выросла )))
 

Паша_волга 21

пресноводный кот
Зарегистрирован
Сообщения
1,135
Реакции
3,116
Баллы
0
У меня отец сетями ловил,и косынками тоже (зимой) когда дома жрать нечего было. Потом, когда начал "вахтой" ездить бросил это дело...Купил себе спиннинг, и ходил на Волгу исключительно отдыхать)
Еще он вязал "пауки"- малявники из лески с ячейкой 5мм размером два на два метра с мотней. Вооот где терпение то нужно!))) Мы ими Тюльку ловили ведрами...солили, делали шпроты) вкусняшка. Теперь так ловим редко, для насадки на судака заморозишь пару кг и хорош... не на паук её никак не взять
 

Ветер Перемен

submarine hunter
Зарегистрирован
Сообщения
4,193
Реакции
13,824
Баллы
135
а вообще рыбалка на сети это труд....особенно если рыба прет дуром....распутай ее когда осень и вода холодная..руки колом встают....от инспекции тоже смыться нужно уметь.тут талант нужен не меньше чем в ПО)))
 

ihtiandr

megapodvohihtiandr
Зарегистрирован
Сообщения
266
Реакции
535
Баллы
0
дык я тож сьел ) просто она какая то маленькая была (я ж не охотник, я тогда не знал, что все дикие утки не шибко то крупные).. думал, откормлю, вырастет, будет нормальная :) так и не выросла )))

И я на балконе такую приютил, кормил как на убой, а та не растёт нифига, только балкон весь засрала, а через три месяца вообще есть перестала, сосед просвятил что оказывается ей ещё нужно было камушки давать, или что нибудь твёрдое, она ими пищу перетирает. Ну мы утку в суп использовали.
 

Женик

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
343
Реакции
2,650
Баллы
93
Я различными сетками и перемётами ловил одно время,даже на продажу(кушать-то надо было),и рыбнадзору даже попадался))) Сейчас лет шесть наверно этим не занимаюсь,неинтересно как-то,и сетки хорошие самоплетёные роздал.Вот так вот.
 

Petruha

Кашалот
Зарегистрирован
Сообщения
1,105
Реакции
3,088
Баллы
0
Сетей у меня в деревне на даче, что-то около пяти километров, самая маленькая ячея 40, а так в основном 60 - 80. Даже метров шестьсот есть 110! Метров триста 120! И больше километра 100! Сети в основном капроновые, настоящие. Поэтому даже с такими законами как в Беларуси (квартиру продаш на штраф) у меня их просто вымаливают, чтобы продал. Но хрен его знает, что там впереди. Они не раз выручали в голодные годы, может и сгодятся ещё!

Ветер Перемен - когда рыба прёт дуром никто не ставит трёхстенку (обсадную), ставят простое полотно (одностенку)

Чтобы удачно поставить сеть нужно хорошо знать водоём, весь рельеф дна. Иначе она у вас простоит суток трое без всякого результата и просто заилится.
 
Сверху