• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Баренцево море дайвинг

Добрый Э-эх

Шокодилер
Зарегистрирован
Сообщения
6,731
Реакции
25,655
Баллы
113
... Как много в этом звуке...
Добавлю эпиграф:
" нет изберу я стиль простецкий,
Все изыски пошли к х...ям!
Четырехстопный, молодецкий, е..ический
Барковский ЯМБ!"
.... Простите, увлекся, это не про море((((

Итак, будучи натурой увелкающейся, но отвечающей за базар, пообещал своему корешу, другу, партнеру и просто хорошему человеку, военному в отставке, свозить его как-нибудь на Баренцево море. Тут надо заметить, что обещание-то как раз и было предлогом туда съездить :blush:
Что мы имеем? Полное незнание где жить и с кем погружаться. Полное понимание чего мы хотим. Начнем со второго))) хочется жить не в палатках, ночевать в нормальной комнате, пить на завтрак (как минимум) чай в тепле,после душа, любуясь из окна красотами. Ну и организацию дайвинга очень желательно. Возможно с обеспечением.
Ехать планируем на машине. Временной отрезок на сие мероприятие - неделя с дорогой. С начала июля по середину августа.
Есть желающие присоединиться? Я выступлю организатором))) но я, сцуко, суров, как руководитель)))):drinks:
 

ЮРАКЕН

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
11,400
Реакции
50,118
Баллы
0
Вадим, езжай в Дальние Зеленцы, там дайвцентр организовали, сам там был ещё до него, но кто был хвалят.
 

Добрый Э-эх

Шокодилер
Зарегистрирован
Сообщения
6,731
Реакции
25,655
Баллы
113
Юр, спасибо - учту))
Если подберется компания, то можно, как вариант, рассмотреть фрахт автобуса - просто надо полное понимание кто и чего захочет :pardon:
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,720
Баллы
135
,бюджет поездки? с дайвенгизмом?
 

Добрый Э-эх

Шокодилер
Зарегистрирован
Сообщения
6,731
Реакции
25,655
Баллы
113
Володь, дайвингизм будет зависеть от обеспечения :pardon:
Грубо:
Бензин - 5000
Проживание - ??? (ну грубо, при наличии нормального центра 2000 за ночь) - 8000 / или палатки
Кушать - опять же кто чего хочет: готовить на костре или приходить на готовое?
Нырялка: дикарем, в незнакомое место полезу МИНИМУМ с двумя напарниками моего уровня или с гидом - читай еще какие-то деньги
Вообщем набирается нормально. Потому и озвучил тему про автобус - скорей всего, при наличии группы, это выйдет дешевле
 

extremble

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
564
Реакции
914
Баллы
93
Если надо - координаты мурманских дайверов. +79212731609 Валерий Темпераментов.
про Зеленцы слышал, что есть база дайверов. но добираться туда мрак. около 100 км грунтовок, причем на форестере было тяжеловато - просвета не хватает иногда.
в Лиинахамари есть база дайверов. в Видяево народ на судах вывозят. В териберке есть народ (Александром, вроде зовут. подходил к нам, когда переодевались, предлагал услуги, проживание есть. что-то около 3-5 тыс с лодкой в день), жаль тлф сейчас не нашел. Что знал - рассказал, контакты выдал) Дайвинг не мониторю) не мое...)
 

Добрый Э-эх

Шокодилер
Зарегистрирован
Сообщения
6,731
Реакции
25,655
Баллы
113
А подскажите, коль местный - слышал, что не во все места есть беспрепятственный доступ, и вроде надо бумагу от погранцов, с поименным перечнем въезжающих, которая запрашивается минимум за месяц до поездки :sad: в Карелии тоже нечто подобное есть
 

ЮРАКЕН

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
11,400
Реакции
50,118
Баллы
0
Дорога более менее,от Мурманска до Туманного нормальная грунтовка, а вот после... местами будете ехать до 10 км в час...От Туманного чуть больше 40 км до места. Раньше в Туманном был самый ближайший магазин к Зеленцам, сейчас не знаю. На след неделе постараюсь найти контакты , выложу по нахождению.
 

extremble

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
564
Реакции
914
Баллы
93
40 км до Туманного поганая грунтовка((( душу вытрясло и нервы, но 40км/ч и более ехать можно, в том году дважды катался. раз по работе, другой - на понырять. свое авто жаль(

куда ехать можно без разрешения - Зеленцы(хотя там погранцы были и задавали албанские вопросы. возможно необходима прописка в области, но не факт. просили просто паспорт на посмотреть), Рыбачий, Териберка - 100% свободно. плюс народ занимается организацией выездов - возят на лодках-катерах-судах. Ну и при наличии шенгена - Норвегия под боком) (рыба,крабы,гребешки,асфальт и дьюти-фри на таможне)))
 

extremble

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
564
Реакции
914
Баллы
93
А подскажите, коль местный - слышал, что не во все места есть беспрепятственный доступ, и вроде надо бумагу от погранцов, с поименным перечнем въезжающих, которая запрашивается минимум за месяц до поездки :sad: в Карелии тоже нечто подобное есть
тут на прошлыл выхах лопухнулся конкретно с этими пропусками. в Видяево позвали понырять с ПДСС, а у меня пропуск (списки на КПП лежат) истек, а как раз там в "войну" играли и под эту дудку попытку проникновения приписали и того, с кем ехал взгрели неплохо) он служит, а я то уже нет)
сейчас зарплаты большие,народ бдительный, прям писец!... просто так уже не проехать.
в Териберке ребята уже у погранцов регистрируются прежде чем в воду лезть, но не все.
количество "водоплавающих" растет и внимание уже конкретно привлекают
 

Гурыч

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
234
Реакции
1,275
Баллы
0
А вот другой взгляд на те же вещи. Малость поближе, но мне там больше нравится. Рыбков на этой Баренцухе ну совсем не видал. А тут и живности поболе, и народу поменьше, ежели подальше забраться. Дайвцентры - побоку, берешь надувной презерватив с моторчиком - и вперед... Опять-же и пропусков никаких не надо.
http://www.diveplanet.ru/diveclan/blog/sog56/904.php
 
Последнее редактирование:

ЮРАКЕН

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
11,400
Реакции
50,118
Баллы
0
Но это же Белое море, а не Баренцево... Тоже красиво, но это другой поход. Я был на о.Сидоров в 2000 году, ныряли, очень понравилось. С того раза и "заболел" Севером!
 

Гурыч

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
234
Реакции
1,275
Баллы
0
Кроме Сидорова с евойной пещерой там ишшо и Соловки есть, и Кузова, и рядом с Гридино - дичайшие места. Это где я успел отметиться. А так - полжизни не хватит - все обнырять.... Сидишь на простой десяточке и регуль во рту пальцем держишь - ну шоб от удивления не выпал. А вокруг тебя пенные столбы сверху падают. Птички, панимаешь, ныряют.....
 
Последнее редактирование:

ЮРАКЕН

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
11,400
Реакции
50,118
Баллы
0
Согласен, но тогда куда вывезли, там и был. Чуть позже ( года через 4) заезжал в Чупу и Чкаловский)
 

PROFFI

Заблокирован
Сообщения
6,514
Реакции
24,586
Баллы
135
Предлагаю Гурычу выдать ( и убедительно попросить его принять...;) ) от форума мандат Уполномоченного представителя Форума по организации выездов членов нашего сообщества по водоёмам СНГ и не только....:drinks: Со своей стороны обещаю всяческую поддержку и моральную и техническую....:drinks:
 

Гурыч

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
234
Реакции
1,275
Баллы
0
Про Чкаловский - отдельная песня. Самое интересное там не Чупинская губа, а пара карьерчиков в лесу рядом со старым пирсом. И штоленки в них. Но туда я ишшо не лазал..... Летом уж больно много там гнуса. А вот по весне......
 

Гурыч

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
234
Реакции
1,275
Баллы
0
Когда куда-нить вывозят - много чего можно просто не увидеть..... Самому надо. Аккуратненько, осторожненько, между камешками притаившись....Вот ты летающего тюленя когда-нибудь в жизни видел????? Я тоже думал, что таких не бывает.... А тут как-то хотел его понтрет снять, когда он на камушке отдыхал, ну и пронырнул до него метров сто по тихому. И у него перед носом всплыл...... Эта бочка с жиром с камня взлетела, как воробушек, у меня над головой просвистела и где-то за спиной в воду грохнулась...... Я даже на спуск толком нажать не успел...
 

PROFFI

Заблокирован
Сообщения
6,514
Реакции
24,586
Баллы
135
Блин, интриган....:ROFL::drinks:
Не, обязательно надо куда-нибудь вместе выбраться... Опыта перенять, так сказать...:drinks:
Зы: а пара твоих желтых ,, двенашек,, до сих пор у меня... Вентиля снимал-смотрел, нутрянка в идеале. Вот что значит хороший хозяин....:wink::drinks:
 

ЮРАКЕН

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
11,400
Реакции
50,118
Баллы
0
Я пока Макс не приедет, невыездной...:sorry:
 
Сверху