• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Надувная лодка с каким дном лучше?

Какое днище у надувной лодки лучше?

  • НДНД

    Голосов: 29 60.4%
  • пайолы или слань

    Голосов: 14 29.2%
  • без дна

    Голосов: 1 2.1%
  • сеточка

    Голосов: 4 8.3%

  • Всего проголосовало
    48

Элиас

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
3,388
Реакции
19,980
Баллы
135
После НДНД пайолку ни когда больше не куплю. Когда был этот(пайольный)уЖос не признавался ни кому что не нравится. Вес, "удобство" сборки и разборки (особенно на холодке)
Насколько я понял из этого

лодка представляет собой одно целое с надувным дном, то есть всего 3 отсека, нос, корма, дно.
лодка с нднд тяжелее, чем отдельно шкура и отдельно пайолы:pardon:
 

KoSiNuS

председатель земли
Зарегистрирован
Сообщения
1,296
Реакции
4,638
Баллы
135
с лодкой как с водкой....
сколько сил и длинны не бери ...
все равно два раза бегать...*( или 3)

пс были нднд пайолы сейчас риб 3.6..... хочу альбатрос ндвд 4+
пспс был яма 2, 9.9---сейчас 15 хочу 25ку
 

Алексей Нов

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
364
Реакции
752
Баллы
93
Насколько я понял из этого



лодка с нднд тяжелее, чем отдельно шкура и отдельно пайолы:pardon:
Отсеков 4. Дно, нос, правый и левый борта.
Тяжелее пайолки на полосу пвх размером с днище...просто вместо одного слоя два. А перегородки пойдут вместо кильсона который в обычной пайолке создает киль. моя 350 весит 37кг если посмотреть на пайольные то 70кг(+-) Не если куда подальше то у мня и дюралька есть.
Но еще вес экономиться за счет более низкой транцевой доски.На фотке где в транце отверстие там и закончилась доска, а в пайолке доска до самого низа (и из за этого часто пробои на камнях от удара деревяшкой )
 

Вложения

Последнее редактирование:

FynjyПитер

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
565
Реакции
1,831
Баллы
93
нднд не пробовал, имею корсар 680 ПРО. баллоны огромные, дно пайолы, трудов по сборке,не видел, стрингера нормально ставятся, комплект влезал на заднее сидение пятнахи, в багажник мотор мерк-15 и шмурдяк подводный. 2 человека хоть танцуй. 4 подвоха-тесновато, 3 самое оно. после покупки прицепа,забыл как собирается лодка ибо живет на прицепе круглогодично, можно наслаждаться 4-х летним воздухом закачанным ещё тогда)))

но НДНД все хвалят. слышал про сальмоны, говорят вообще огонь.
 

Алексей Нов

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
364
Реакции
752
Баллы
93
нднд не пробовал, имею корсар 680 ПРО. баллоны огромные, дно пайолы, трудов по сборке,не видел, стрингера нормально ставятся, комплект влезал на заднее сидение пятнахи, в багажник мотор мерк-15 и шмурдяк подводный. 2 человека хоть танцуй. 4 подвоха-тесновато, 3 самое оно. после покупки прицепа,забыл как собирается лодка ибо живет на прицепе круглогодично, можно наслаждаться 4-х летним воздухом закачанным ещё тогда)))

но НДНД все хвалят. слышал про сальмоны, говорят вообще огонь.
Привет! На позапрошлой Питерхантовской клубалке вроде у тебя катабайд был?
 
Последнее редактирование:

Dima0880

водомозгоизменённый
Зарегистрирован
Сообщения
918
Реакции
3,231
Баллы
93
нднд не пробовал, имею корсар 680 ПРО. баллоны огромные, дно пайолы, трудов по сборке,не видел, стрингера нормально ставятся, комплект влезал на заднее сидение пятнахи, в багажник мотор мерк-15 и шмурдяк подводный. 2 человека хоть танцуй. 4 подвоха-тесновато, 3 самое оно. после покупки прицепа,забыл как собирается лодка ибо живет на прицепе круглогодично, можно наслаждаться 4-х летним воздухом закачанным ещё тогда)))

но НДНД все хвалят. слышал про сальмоны, говорят вообще огонь.
как бежит под 15-шкой? Сколько кг в глисс тянет и какая скорость? мы 430 надули в гараже и уже засомневались, хватит ли ему 20-ки под 500 кг...
 

FynjyПитер

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
565
Реакции
1,831
Баллы
93
как бежит под 15-шкой? Сколько кг в глисс тянет и какая скорость? мы 430 надули в гараже и уже засомневались, хватит ли ему 20-ки под 500 кг...
у меня с 15-й с трудом 4 подвоха в одну сторону тянет на глассере,при этом нужно побегать по палубе))) обратно никогда не получалось)))) перегруз постоянный. бронебойная,перекачаль не возможно. на выставке на ней ваз 2115 стоял, на борт 6 человек садится, а она не переворачивается. мотор у меня говняный. сеа-про. говорят из него нечего выцеживать. а вот тоху 9.8 говорят можно до 18 лошадок раздушить. винты там какие-то. я в этом не отдупляю. как купил лет 8 назад, так даже не знаю как он без кожуха выглядит. при покупке спрашивал,где ремонтировать и куда лезть если что... продавец сказал,что не нужно лезть ни куда, он не ломается. не соврал ))) пока)))

но разговор то про лодку с НДНД. давай про неё.мне такая тоже интересна. на русфишинге,больно хвалят их.
 

Элиас

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
3,388
Реакции
19,980
Баллы
135

Алексей Нов

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
364
Реакции
752
Баллы
93
привет. кто такой катабайк? эта лодка была.
Ну я значит перепутал. А катабайд это длинная байдарка с транцем надувная.
Да! Длинна точно680? 610 весит 175кг как ты ее на сидение заволакивал? У меня когда был фрегат 430 многобаллонник тот весил 95кг и пакет большой одному не ухватится.
 

GennadiyKul

+79217*8*9*3038
Зарегистрирован
Сообщения
4,420
Реакции
14,576
Баллы
135
то 340-350 и баллон 40. (С)
На флагман 350 диаметр баллона 48см

И можете не верить но при волнении не забрызгивается в отличии от бывшего раньше мнева, да и фрегат брызгался но там стояли дополнительные баллоны
Именно. У меня вообще 39 борт. Кто на залив ходит и на Ладогу выбирают больше. Ребята на двоих специальнозаказывали 320 с бортом 46. А по внутренним единственно чего мне не хватает эт площади немножко. Т.Е 340-350 было бы в самый раз. Больше уже через чур. А пол бы аэрдэк все же выбрал. Ибо он съемный. Если что всегда пайол можно вложить. И, сейчас, все как заорут))) - киль нафиг не нужен, если не нужна мореходность.

З.Ы. пять страниц уже насоветовали. А к выводу не пришли.
 

Элиас

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
3,388
Реакции
19,980
Баллы
135
З.Ы. пять страниц уже насоветовали. А к выводу не пришли.
А вывод, как мне кажется, прост.
Если предполагается лодку каждый раз собирать и разбирать - тогда НДНД. Если же, условно говоря, собрал в начале сезона, в конце разобрал - пайолы.
Судя по условиям, обозначенным автором темы, ему больше подойдёт НДНД.
 

FynjyПитер

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
565
Реакции
1,831
Баллы
93

FynjyПитер

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
565
Реакции
1,831
Баллы
93
Пардон за оффтоп. Тоха 9,8 (169 куб. см., 27 кг) дальше не раздушивается. Это Тоха 9,9 (294 куб. см, 41 кг) раздушивается в 18 лс, у них блок одинаковый (конкретную модель сейчас не вспомню, в магазе видел)
ну так я же лошара в этом)))) в циферках не бум-бум, лошади-кобылы))) знаю что делают круто,но так чтобы без прав. мне пофигу))) у меня с правами всё в порядке)) но 30 лошадок просится. хотя для одного и 15 сил,это ракета на бреющем полёте))
ЗЫ. про аирдек- меня тоже интересовал вопрос, его что реально вместо сланей можно заеб..бубенить? тогда вообще огонь. склею себе,как фонера сгниёт.

ЗЫ.ЗЫ. а надувное дно не пробьется на П.О? куканы,гарпуны,ножи...
у меня от куканов 3 латки уже стоит,либо при залезании,либо когда переезжали,на борту сидели. а при переезде,если волна, так там вообще вс1ё прыгает в лодке. а ещё. куда воду девать? у меня за ночь,такой балласт наполняется, что бак плавает.когда стоишь,это всё под полом не мешает и не видно, здесь,оно всё плавать будет. со снаряги много натекает.
 

Алексей Нов

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
364
Реакции
752
Баллы
93
а ещё. куда воду девать? у меня за ночь,такой балласт наполняется, что бак плавает.когда стоишь,это всё под полом не мешает и не видно, здесь,оно всё плавать будет. со снаряги много натекает.(С)
От айрдеков отказались почему то (читал терки владельцев вроде под мотором горб сопротивления образуется и мотору тяжело преодолеть. Доска аэрдека хоть и прочная но гнется это не пространственная конструкция НДНД) На счет воды в лодке с НДНД?--А нет ее, вся вытекает. Пробка слива ни когда не закрывается потому как выше уровня воды.(Можно увидеть на фото в 43посту)
 
Последнее редактирование:

Петька

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
62
Реакции
34
Баллы
18
Была 320 с аирдеком, следил фальгоизолон, есть плюсы: в багажник альмеры спокойно-1сумка, ноги после нырялки на полу не мерзнут по осени, но есть и минусы, после двух сезон аирдек в 3-4 местах был проколот-зубы щуки; плавники судака и т.д., глиссер на Сузуки 9,9 л.с.это нечто! Два подвоха, без излишек шмурдяка! По бокам две водяные тонкие стены и самое главное, не смотря на высокое давление аирдека- при правильной загрузке (рассредоточенной по лодке) лодку слегка переламывает посередине, т.к. плоскодонка это для троллингистов, ИМХО!
После взял тоже Питерского производства НДНД 380, 3 раза качал и все 3 раза спускали 2 отсека, сдал обратно в магазин и тутже с доплатой взял пайольную 4 метра Китайского производства для России, алюминиевый пол. Не случаю. Поставил транцевые колёса, т.к. вес её 80с копейкой. Переводу на легковом прицепа двухметровой. Лодка на Тоже 18 двоих вытаскивает на глис за 4-5 сек.. Доволен как слон! Моё мнение, для нашего брата нужна пайольная! ИМХО опять же!..
 

Рябов Игорь

Строгинский
Зарегистрирован
Сообщения
1,219
Реакции
2,231
Баллы
135
Подскажите за эту марку Stormline Heavy Duty. Новый бренд?
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,721
Баллы
135

Юрий123

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
355
Реакции
1,138
Баллы
93
Имею флагман 300 L (облегченный) с килем и над.дном. мотор 3,5 уверенно перевозит 2-х дайверов через Неву против течения...Места хватает..
 

OxotNic

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
15,155
Реакции
55,234
Баллы
135
Тоже задумался над приобретением лодки..... Нужна будет очень легкая, компактная, а надувным дном на 1-2 человек для сухопутной охоты на утку. Мотор пока не нужен, но потом может двухсильный маленький и возьму....
 
Сверху