• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Страна вечной охоты, или рассказы тех , кто был на волоске...

ЮРАКЕН

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
11,400
Реакции
50,118
Баллы
0
Данная тема посвящается всем тем кто уже никогда не покажется на поверхности воды, будь то охотник или дайвер.... И в назидание всем её читающим, дабы извлекали полезное зерно из всего написанного. Прошу описывать все проишествия ,когда либо вы, либо ваши близкие друзья оказывались заложниками событий и были на волоске от гибели, но чудесным образом приходило спасение! Я думаю каждый из вас хоть раз, но бывал в подобных ситуациях. Давайте будем ими делится, и может другие начнут их предугадывать!
 
Последнее редактирование:

SAVA

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
654
Реакции
1,337
Баллы
0
Мелкий совсем я тогда был,нырял на ВМоскварике рядом со старой каменоломней,с помощью кольца с припаяным крюком надетым на указательный палец вытаскивал из разщелин между камней налимчиков и раков попутно собирал.Нащупал под очередным валуном налима,вонзил в него крюк,а вытащить немогу-он в норе кольцом свернулся,я второй рукой туда и пытаюсь его выпрямить,во время возни видать здвинул что то на что опирался этот камень и он ложиться мне на обе руки.Левую руку вырвал достаточно просто хотя и не без травм,а вот правой даже пошевелить немогу- придавило на мертво.Короче как выбрался незнаю,провал в памяти,очнулся стоя на четвереньках у кромки воды,колени,лоб и руки разодранны в мясо,кольца на пальце естественно нет.
 

ЮРАКЕН

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
11,400
Реакции
50,118
Баллы
0
Вот моя история , которая приключилась со мной на заре моего дайверского прошлого. Ныряли мы в Рязанской области.В дайверской снаряге. Решили мы проверить один мост на наличие под ним рыппов, глубина 10-12, видимость 1.5 метра, вода имеет желтоватый оттенок, как светлое пиво! Ныряю на дно , прохожу там , осматриваюсь, ну и наконец решаю всплыть, сначала попадаю по причине плохой видимости в каменный мешок, сразу сбил дыхание, и потерял все ориентиры, потм восстановился , понял куда надо идти, выплыл вроде, но не тут то было, ПОПАЛ В СЕТЬ, КАПРОНОВАЯ 70-ка... спутала как младенца, везде, Ну я естессна достаю нож ( хороший был нож, Диабло, там и остался) и начинаю все с себя срезать, вроде все срезал , везде достал, но на поверхность не иду, начинаю думать где и как достать сеть, все попытки неудачны, УЖЕ ОЧКУЮ По взрослому, а до поверхности метра 2-3, даже солнце вижу... Решаю восстановить дыхание и медленно ждать пока меня не найдут (буя не было), время очень медленно тянется, всякие мысли начинают лезть в голову.. И вдруг приходит УМНАЯ мысль, дай ка поддую жилет по максимуму, поддул и пошёл наверх, хватило только чтобы поднять из воды пол лица, сеть еще держала... Тут поднялся ветер, я нахлебался воды,по причине того что регуль завалился куй знает куда, и ребята на лодке под мой МАТ вытащили меня из воды, попутно отрезая концы сети от меня. Весь следующий день я бухал.... В воду залез только недели через две, но у меня это, как сейчас перед глазами стоит
 
Последнее редактирование:

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,720
Баллы
135
о жадности..

эту нереальную историю я как то рассказывал..
то,что произошло и почему я остался жив можно отнести к сказкам и фантастике..но это было..:sad:
речка небольшая.. глубина около 5 наверно.. на дне 2 бревнышка - остатки от поваленных деревьев..
видимость око 2с лишним метров и солнце. то бишь идеал для охоты.
на нырке вижу прикорнувшего под бревнышком судачка и сразу стреляю его.. гарпун прошивает его и вылетает дальше( ружье еще рпп было).сразу вытащить не могу,вроде надо всплыть и подышать.. но жадность блин..дергаю,выпутываю.. все..никак..позывы на вздох даже приглохли..на песчинке сознания уже отталкиваюсь и иду наверх сбросив пояс..
очнулся на берегу - меня вытащили и откачали байдарочники..всплыл прям около них почти.. а они там редко ходят..
 

Водяной 2002

Баламут и пьяница
Зарегистрирован
Сообщения
1,537
Реакции
2,179
Баллы
0
Тема нужная. Мои пять копеек:
Сентября 09г. случай. Испугаться не успел, только потом все прокручивал и акуевал... :shok:

Есть интересное место, на одной из Астраханских речек, где на глубине 7 - 8 метров лежат старые затопленые пантоны друг на друге. По мимо пантонов еще куча всякого хлама - трубы, сваи, еще какие то конструкции. Они между собой образуют ниши и щели, которые внутри сплошь обросли ракушечником.
В таких щелях есть вероятность стрельнуть сома или судака. После нескольких удачных выстрелов в верхних этажах, спускаюсь на самый нижний и свечу подствольником в черноту - вижу судака... забился в самую глубь щели. Ширина щели около 2метров, высота свода над дном - как раз что бы я там поместился плотно касаясь спиной свода, а грудью дна - короче враспор, глубина щели около 1.5 - 2х м. по горизонту и плавно уходит на сужение в темноту и ракушка сверху и снизу - этакая "Акулья Пасть".
Подствольник высвечивает судака... пневмат закачан до дури, последний гарпун с классным сазаньим наконечником...
Чем я тогда думал?!... палец жмет курок - выстрел! Судак на лине, а гарпун.... почти на половину вошел в ракушечник в самой глубине этой пещеры...
Разматывая катушку всплываю... отдыхая на поверхности наблюдаю как нервно вибрирует линь... у самого мысли работают - Как достать гарпун???
Если не достану... ружье уже в чехол до конца поездки, а впереди ожидались сазаны! Наконечник жалко тем более не мой - Денис Флуд добрая душа одолжил на время путешествия. Решаю попробовать, дергая за линь, пытаюсь извлечь... сидит крепко, да и порезать о ракушечник можно.
Опять же - НЕ ВЗВЕСИВ ВСЕ ЗА И ПРОТИВ! оставляю ружье болтаться на поверхности на лине, ныряю и лезу в расщелину - пытаясь добраться до него рукой... Несколько секунд на адаптацию зрения в темноте... узко блин! очень узко!... по сантиметру аккуратно пролезаю - чуствую как по спине и по груди уже ракушка скребет... Вот он - уже держу его за хвостовик... пролезаю еще поглубже, что бы хорошенько обхватить рукой - свод уже плотно давит на спину, свободы действий уже ни какой, но выползти обратно еще можно... хватаю покрепче и начинаю раскачивать его - туго, но начинает шататься. Вокруг уже муть капитальная... пробую пошевелить ногами - определить на сколько глубоко влез... ага - ноги, начиная от задницы находятся с наружи - задержки еще хватает... продолжаю расшатывать гарпун. То ли положение тела сменилось то ли еще глубже залез тянув за гарпун, чуствую - обратно хода нет... ракушка цепляет гидрик и не пускает обратно, пробую на ощупь упираясь руками податься назад - не получается... сижу плотно.
В мозгу сразу - все пипец приехали... а пацаны там где то рядом на верху... и чего я не попросил подстраховать... а дома жена сын... и как я им потом в глаза смотреть буду... да этого быть не может... да только не со мной... хочу жить!!! и вот как только эта мысль пронеслась в голове - все! Полная расслабуха - успокоился - начал думать... мозг как комп считал чего то высчитывал... а дышать уже хотелось... наконец то закончив с расчетами, вспомнил простую задачку про грузовик, застрявший в тоннеле, зацепившись за свод, верхом своей фуры... думаю - или это или писец котенку...
Делаю полный выдох... есть! могу шевелиться!
Бросив нахрен этот кусок железа, упершись двумя руками в ракушечник, как уж выползаю наружу, расстегиваю грузпояс - держа отстегнутый хлястик в руке, делаю несколько мощных гребков ластами (выпущеный воздух дал отрицательную плавучесть) и расслабившись на последних трех метрах - всплываю... только не блэк только не блэк.... Фуууу пронесло... минуту передыху... рву нафиг линь, забыв про судака. Поплавал еще понырял немного - Полосатый Мир посмотрел... а в мозгу только одно крутится - вот он Мир после твоей "смерти" - он все такой же красивый и приветливый, здесь твои друзья, здесь тепло светло и уютно, и все так же тебя ждут дома твои жена и сын.
 

OxotNic

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
15,155
Реакции
55,234
Баллы
135
2,5 года назад, Черное море. Только приехали, уже под вечер, море штормит... Но все равно решил искупаться, на волнах покачатся, да еще матрас надувной с собой захватил! Кое как забрался в воду, волны под 2 метра, Оседлал матрас, качаюсь на волнах, периодически меня переварачивает волной. Матрас перевязан веревкой и петля веревочная на руке у меня. Тут подошла особо здоровая волна, прям вал водяной!!! А я оказался недалеко от кромки прибоя - не успел выгрести в море... Я вижу, как пенный гребень вала вздымается, заслоняя небо, и обрушивается на меня!!! Меня вместе с матрасом закручивает в бараний рог, прижимает ко дну и тащит к берегу... А на дне валуны.... причем не маленькие!!! И вот меня в валун впечатывает левым плечом и выкидывает практически на берег!!! Руку как будто отрубили - висит плетью, поднять ее не могу, только кончиками пальцев шевелю... боли не ощущаю, но понимаю, что пи..ец!!! Да еще последующие валы катают меня в зоне прибоя, матрас полуспущенный на веревке дергает правую руку, а отвязать веревку не могу! Волной сорвало плавки аж до щиколоток... В общем, кое как, натянул труселя, выбрался из воды и авот тут-то почувствовал боль в плече!!! Причем - адскую!!! Поковылял по берегу, в правой руке несу левую, да еще этот гребанный матрас волочится сзади... В голове одна мысль - отдохнул... понырял... поохотился мля... Потом ее заменила другая - ЖИВ, ПРИДУРОК!!!!РАДУЙСЯ, ЧТО ЖИВЫМ ВЫЛЕЗ!!! Тут ко мне подбежал друг, с кем приехали на море... В общем, на базе вправить руку не смогли, да и я не давался... Уже стемнело, наглатался анальгетиков, но все равно до утра выл волком! На утро друг повез меня в Новороссийскую больничку, рентген показал переломо-вывих со смещением. Вправили под лидокаином, перебинтовали туго-туго и отправили отдыхать по пляжному.... В общем - чудом жив остался, но за-то урок получил на всю жизнь - с морем (да и с водой вообще) запанибратски нельзя себя вести!!!
P.S.
А нырять и даже охотится, причем достаточно успешно (брал и горбылей, и камбалу) я все равно смог где-то на 4 день отдыха. Товарищ натягивал на меня костюм прям поверх прибинтованной к груди руки, левый рукав костюма выворачивался внутрь. А кисть левой руки высовывал из под куртки костюма. Так и нырял одноруким, потом приловчился с ружбацйкой плавать, заряжать, добычу куканить практически одной рукой! Народ был в полном ауте, когда меня облачали в снарягу и доводили до воды, ну и когда я вылезал с добычей)))
 

uhepby2

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
3,303
Реакции
7,779
Баллы
0
Случай этот произошел со мной на Днепре во время ночной охоты в протоке "Гадючья балка" она соединяет Днепр с Балабинским и Кушугумским заливом с которых начинаеться Каховское вдх. На глубинах 3-5м она очень плотна забита корягами (поваленными деревьями, которые потом просто затопили).
Кто охотиться на Днепре в районе г.Запорожья знает, что течение в протоках может резко поменяться в зависимости от того какой Днепрогэс 1 или второй открыт. Охотился я уже примерно час и заметил, что течение очень замедлилось не придав этому значения опять полез в этот лабиринт ориентируясь на слабое но еще продолжающееся течение. В корягах из-за их густоты течение практически не ощущалось. Пока я выцеливал очередного судака, течение изменило направление и во время всплытия меня течением прижало спиной к толстому стволу дерева, прижало очень сильно, да еще и пояс зацепился за сучок. Оказался я в позе буквой "С" с неимоверно прогнутой назад спиной и ногами в корягах. Честно говоря о возможности сбросить пояс даже не подумал, да наверное это не очень бы помогло. Как назло ствол был без веток зацепившись за которые рукой можно было-бы перевернуться животом к стволу. Ногами сильно махнуть тоже не могу мешают коряги. Наконец догадался посветить фонарем вверх, увидел над собой небольшой ствол до которого можно было попытаться достать рукой, вытянул руку до ствола достаю а обхватить не получаеться. Воздуха в легких практически уже не осталось. Вообщем понял, что у меня только одна попытка. Собрал все силы сделал несколько сумашедших рывков всем телом, в результате которых сломал сучок за который зацепился поясом, дотянулся до ствола сверху, обломал об него два ногтя, но выдернул себя на поверхность. Вот такой случай. Из этого случая сделал вывод на всю оставшуюся жизнь: Когда куда-нибудь лезу, первым делом думаю о том как буду вылазить, а не о том как залезть.
 

kampox

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,257
Реакции
11,993
Баллы
135
особо такого, пока ничего не случалось..:scratch_one-s_head:

но один случай запомнился...

в 2006м году это было, ранней весной, решили проверить, одно место, потому как осенью, мне удалось там взять мою первую трофейную щуку на 7кг..


вот, даже есть фотка того дня...льдом даже и не пахнет):scratch_one-s_head:



сначала все было хорошо, вот только видимость не радовала, максимум метр..:sad: и я решил поискать прозрачную воду, на мелководье, поближе к камышам..

вижу, метрах в 50ти от меня, хороший такой, камышовый островок, не знаю зачем, но подойти решил к нему подныром...глубина была всего 1-1.5 метра...
нырнул и пошел спокойно, вдоль дна, переодически поглядывая по сторонам и когда воздух уже был на исходе и я стал всплывать, то вдруг головой я почувствовал, что то твердое, сразу понял - это лед, только вот откуда он там взялся, с поверхности его было не видно...(он стоял в пол воды, ближе к поверхности)
попробовал встать на ноги и пробить его с силой, но кроме того, что я почти по пояс ушел в ил, у меня ничего не получилось...
и тут у меня началась паника..я начал метаться из стороны в сторону и искать выход, а когда я его толкал, то изрядно там намутил и из за этого полностью потерялся в пространстве...
потом все же собрался и решил, плыть в одном направлении, подняв при этом одну руку в верх..даже не помню как, но кромку я все таки нашел и когда я вынырнул и залез на этот лед, то потом еще несколько минут просто лежал на нем и не мог в себя придти, все какие то желтые круги перед глазами расходились..

потом пару лет, вообще панически боялся льда..а в последнне время видать забылось, расслабился, так и тянет он зараза, когда его вижу, все так и хочется под него заглянуть...несколько раз еще попадал, но уже подконтрольно..
 

Goodvin

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
157
Реакции
195
Баллы
0
Про лед.
Октябрь 2008.. Едем на отличное место. Пруд маленький, глубина максимальная 4 метра, а заветный коряжник и вообще на 3-х. Выехали из города при плюсовой температуре. Проехали 100 км, а там морозец,- на любимом прудике – ледок сантиметр – полтора. Оделся. На грудь – пояс от «Тегура»(был такой «сухарь») под него аккум от бесперебойника, в руке софитка… Лед пробиваю снизу. До заветного коряжника таких лунок у меня получилось ровно три… Ныряю,- задержка секунд на 10.:sad: Пробую продышаться – ан нет! Резина потеряла эластичность и обжала грудь! Ну нет возможности вдоха!!!:shok: Первый порыв – сбросить грузовой пояс, но тут же понимаю что ломать лед на пределе дыхания не смогу. Когда вынырнул в третьей майне перед глазами уже плыли круги. Успел наметить ориентир на чистой воде,- пенек с тоненькой веточкой… Подходил чуть шевеля ластами, перед самым пеньком делаю движение порезче, теряю одну ласту, но хватаюсь за веточку и еще толчок к спасительному берегу… Скинул грузовой пояс. Стащил резиновый… Отдышался и полез за ластой. Нашел родимую! Потерял только софитку. Сезон 2008 года был завершен.
Вот этот пруд.
 

Вложения

  • 58.8 KB Просмотры: 383

SAVA

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
654
Реакции
1,337
Баллы
0
Поехал однажды с нахлыстуями на ВВолгу,на какойто секретный перекат,встали лагерем ниже переката.Они естрественно залезли в самое бучилово и начали своими кнутами хариусов в садки загонять,а я увидев что перед перекатом большей разлив оделся и пошол в верх по берегу.Нанырялся в мутняке,счучку даже подстрелил,сетку порезал и решил возвращаться к лагерю-думаю сплавлюсь я по перекату и вылезу прямо возле машин,чтоб по берегу не спотыкаться.На вид достаточно безобидный перекат оказался адским миксером,скорость безумная,камни подомной пролелали со скоростью метеоров,ваобще картинка была как в фантастических фильмах при гипер ускорении на звездолете.После того как в меня врезалось пара метеоритов я збросил груз пояс что бы лететь как можно выше и еще несколько секунд видел как он кувыркаясь катился по дну пока не угодил под глыбу,после этого меня стало как бы обносить вокруг камней без контакта с ними -это думаю мне оч помогло пройти перекат почти целым.В итоге выбрался я на берег километром ниже стоянки)))
 
Последнее редактирование:

Игорь_99

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
3,571
Реакции
10,225
Баллы
0
Расскажу историю которая произошла со мной очень давно, повлияла на моё отношение к дайвингу. В 93 году наслушавшись моих рассказов о море, гротах и пещерах Тарханкута , на моей работе собралась группа желающих понырять с аквалангом. За зиму накупили АВМов, подводник-2 и прочего необходимого снаряжения. Скажу сразу жилеты компенсаторы тогда ещё редко у кого можно было увидеть, в лагере подводников Нептун в разное время 40-60 чел. небыло ни у кого. Ко мне в машину напросился Сергей , так ведь веселей и по бензину дешевле. По дороге пытался освежить знания Сергея на подводную тематику, но был грубовато отшит, типа "я был водолазом в армии и яйца курицу не учат". Ну ладно, у меня тогда небыло даже моего КМАСовского сертификата. Приезжаем решили нырять, я обычно хожу один, Сергей попросился в пару, ну думаю ладно. Одеваемся , я жду уже в воде. Сергей ныряет не вывешиваясь. Берег скальный один шаг-5метров глубина. Подплываю посмотреть, как он , стоит на дне и прыгает на одном месте пытаясь оторваться от дна, думаю перевес наверно вдвое!!! Груза были системы – согни ремень снимай по одному, я подплыл попытался отстегнуть, Сергей бьет мне по рукам и плывет на поверхность, помогая себе руками. Всплываем в нескольких метров от скалы с которой нырнули. Я сказал: «на берег на разбор», Сергей «ладно» и поплыл к берегу кролем!!! Тут я понял, как я попал, особенно когда увидел что правой рукой он забирает сильнее , а головы не поднимает, легочник во рту плывет по дуге долго, направление уже 180 градусов, вместо 8 метров ему до берега уже 20 метров, наконец поднял голову увидел впереди морской горизонт, обернулся, что то крикнул в загубник 2 ступени и ушел под воду. Я быстро нашел его на дне, стоит стонет, пол маски воды. Я сбрасываю его груза и тащу на поверхность с десяти метровой глубины. Когда Сергей сделал глоток воздуха, следующим движением был стальной зажим мне,но не на шее, а на лице, свернув мне маску набок и вырвав изо рта 2ступень стал карабкаться на меня всем телом. Я от неожиданности хлебнул воды и подумал, что надо делать выбор…
Борцовским движением выворачиваюсь из сильного захвата и одновременно бью его в сплетение, он обмяк вниз лицом. Я быстро поправил снаряжение и сзади взяв его за шиворот не заходя в зону действия его рук потащил его к берегу , никогда ещё ни до , ни после этого 20 метров воды небыли такими трудными. Вытащив его на берег, последний раз за этот день сказал ему два слова « дыши сука». Он не мог встать минут 20 . Мне тоже было херово, вода попала в легкие, отошел на другой день.
Через неделю другие ребята не зная, что произошло, загнали всетаки его в воду с баллонами ( зря чтоли купил) Он плавал по поверхности дыша из регулятора, через пол часа его спросили, «ты что не ныряешь?» ответ «продуться пытаюсь-неполучается»
В 94 году у меня уже появился жилет-крыло. И стойкое влечение к соло дайвингу до сих пор.
 

ЮРАКЕН

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
11,400
Реакции
50,118
Баллы
0
Был ещё такой случай со мной. Охотились мы с Иваном 2008 (он же Гурылёв) в Шатуре. Дело было зимой, ночью. Немного поныряли вдоль станции, у одного слива, прошлись по кустам и подальше, дошли до второго слива, потом решили идти к столбам. Кто был знает , кто не был расскажу. Стоят в воде столбы телеграфные двумя группами, под одними 3-4 метра, под другими 5-6 м. Сначала отныряли где помельче, потом пошли к другим. Всё как обычно шло, нырок, иду вдоль дна, вижу песок, ракушечки , и на верх, опять нырок , вдоль дна и наверх. На очередном нырке, вернее выныре, чувствую что то мешает мне выйти из воды, и чем ближе к поверхности , тем сильнее это ощущаю. Но понял это только почти у самой поверхности , такое слабое сначала было натяжение , как потом выяснилось скрученный обрывок сети был, и зацепился он мне за сковородку. Ну вообщем я уже на поверхности почти, руки уже над водой, а не могу, всё пипец, встал мёртво! Единственная мысль приходит в голову, это сделать мах обеими руками и усиленный гребок ластами, в надежде что сорву невидимую нить. А уже воду хлебать начал...Делаю мах руками и рывок ластами и.... рука ложится на столб! Думаю ,БЛ...ДЬ КАКОЕ ЧУДО!!! Я вцепился обеими руками за него и не без труда вылез но не совсем. Тут подоспел Иван и отрезал от меня сетку.Я посидел на этом бревне минут 10-15 отдышался, откашлялся и пох..ячил к берегу на одной ласте. Пока я барахтался , потерял ласту, Ваня пытался её найти , но безуспешно. Правда на следующую зиму Рыбобой и Пастор нашли её, и вернули, благо что не выкинул ту.
 

uhepby2

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
3,303
Реакции
7,779
Баллы
0
Расскажу, еще один случай.
В начале весны ныряли на одном из водоемов Алтайского края - незамерзающий слив с дамбы. Соответственно течение и забереги. Посредине глубина 3-3,5м. под бергеом 1,5-2. Место очень знакомое обнырянное вдоль и поперек. Забереги не широкие до 3-х м. После сливной ямы начинаеться перекат отгороженный от открытой воды не широкой перемычкой, метра 3. При очередном нырке под бережок вижу стайку карасиков стоящих у кромки этой перемычки. Двигаюсь к ним стреляю сразу двух. Пока путался с ними меня развернуло и начало тянуть к перемычке, зная, что за ней чистая вода спокойно иду по течению и тут замечаю, что места то между льдом и дном очень мало. Вообщем по пластунски по дну на перекат на последнем воздухе я все таки выскребся, благо дно там твердое. Но будь дно мягким или ледок чуть покрепче то......
 

ЮРАКЕН

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
11,400
Реакции
50,118
Баллы
0
Вспомнил ещё одну историю, образца 1986 года, слава богу она произошла не со мной, но и герой этой истории тоже остался жив и здоров. Мы тогда отдыхали на Черном море, недалеко от Джубги, отдыхали , охотились... и рядом с нами стояла компания , трое ребят и девченка , не помню из какого города , но они были из Казахстана. Они были старше нас на несколько лет , и более опытнее, и мы им по белому завидовали когда они "доставали" горбылей с 15-20 метров! Так вот один из них , на очередном нырке , где то на 12-15 метрах делает выстрел по горбылю , но неудачный, гарпун застрял в камнях. Что бы всплыть на поверхность пришлось бросить ружьё. С первого раза не смог достать его, и раз за разом нырял и пытался его извлечь из камней. А линь соответсвенно имея положительную плавучесть висел в толще воды дугой, и в какой то момент он перевился, и получилась петля. После очередной "раскачки" гарпуна в камнях наш коллега начинает делать подъём наверх и попадает головой в эту петлю... О подводных ножах мы тогда толком и не знали, и редкие из нас брали с собой под воду самодельные . А линь был не из слабых, хорошая капроновая нить, чуть тоньше парашютной стропы,... ну вообщем он её руками порвал, но и руки тоже порезал все. Вышел из воды его всего колотило, а потом мы помню долго пили, и пели песню, "Я люблю тебя жизнь....." Вот,... это было в августе восемьдесят шестого...
 

nason39

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,875
Реакции
3,689
Баллы
135
Одеваю акваланг,с мыслями :ну рыба берегись! Было полнолуние,и рыба от меня шарахалась так,что я видел токо муть от нее. И тут на глубине 7-8 метров,цепляюсь ремнем от акваланга за какую-то арматуру на дне.Причем цепляюсь так,что отрицательная плавучесть придавливает к дну.
Паника!
Сам себе говорю:спокойно,воздуху еще на час!!!
Но все равно,одно желание. дергаться,рвать лямки!!!
Ну отцепился,вылез.Всего времени прошло минут 10.
постарел на 5 лет!
 

werewolf

Земноводный
Зарегистрирован
Сообщения
31
Реакции
230
Баллы
0
года 4 назад, нырял вполне на безопасном карьере, бывший песчаный, с довольно предсказуемым рельефом дна. нырнул на свале, начал снизу подниматься к бровке камыша и чувствую, что ружье запуталось в чем то, повернулсмя немного и понимаю, что в сетке. до поверхности мелочь, сантиметров 30, чтобы трубку хоть из воды высунуть, чтобы вдохнуть, а всплывал уже на пределе воздуха. до ножа не дотянуться, в глазах алмазы, чувствую самбить уже начинает. кое как дотянулся до второго ножа. вытащил потом за собой "китайки" метров 60. с тех пор очень не люблю рыбаков с сетками.
 

Она

Кошка-краснопёрка
Зарегистрирован
Сообщения
9,869
Реакции
23,033
Баллы
0
Абырвалг! Закрой, пожалуйста, просмотр этой темы тем, кто еще не нырял на глубины! И так страшно, а тут еще страшилки всякие:wizard:

Про сети как-то все больше последнее время слышу. Такими темпами начну ножами обвешиваться со всех сторон прежде чем в воду зайти))
 

werewolf

Земноводный
Зарегистрирован
Сообщения
31
Реакции
230
Баллы
0
два ножа-это норма)) но без него в воду идти совсем не стоит, испытано на собственной "шкуре"))
 

ЮРАКЕН

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
11,400
Реакции
50,118
Баллы
0
Абырвалг! Закрой, пожалуйста, просмотр этой темы тем, кто еще не нырял на глубины! И так страшно, а тут еще страшилки всякие:wizard:

Про сети как-то все больше последнее время слышу. Такими темпами начну ножами обвешиваться со всех сторон прежде чем в воду зайти))
Именно для этого эта тема и создана, что бы знали и помнили что может произойти под водой, и быть готовым к нестандартной ситуации.
 
Сверху