• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Грузия глазами туриста

Balansir

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
729
Реакции
4,006
Баллы
0
Отчитаюсь еще за один день)
Сначала поехали в храм троицы, построенный действующим премьером Иванишвилли на свои деньги лет 10 назад ( бизнесмен)
 

Вложения

Balansir

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
729
Реакции
4,006
Баллы
0
Кафе С лимонадами Лагидзе. Выбираешь сироп, тебе разбавляют водой. Пил шоколадный с ванилью - очень вкусный)
 

Вложения

Куба

Местный
Команда форума
Сообщения
15,945
Реакции
49,789
Баллы
135
А рыбу стрелять когда?
 

Balansir

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
729
Реакции
4,006
Баллы
0
После культурной части пошли в Тифлисские бани. Как рассказал массажист..в древние года охотился в этих местах царь на дичь.. Когда подбил он птицу, она упала в воду источника и, пока собака пыталась достать, птица сварилась.. Царь решил основать купальни на этом месте.
В современном виде, бани были отстроены в 17 веке.
 

Вложения

Balansir

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
729
Реакции
4,006
Баллы
0

Balansir

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
729
Реакции
4,006
Баллы
0
Баня не в привычном для нас понимании, арендуешь номер, в нем: комната отдыха, парная ( камни теплые, пара нет), купель с сероводородной водой.
Заходишь в воду, температура градусов 60!! Сидишь греешься, потом тебя трут перчаткой, снимают с тебя большое количество грязи, частички омертвевшей кожи скатываются в колбаски), потом снова в купель, потом мыльный массаж и снова в купель)
После, чай с абрикосовым вареньем и, конечно, боржоми с лимончиком)
Потом просто паришь над землей, кожа как у младенца)
 

Вложения

Последнее редактирование:

Balansir

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
729
Реакции
4,006
Баллы
0
Вернулся на родную землю 4 числа, дух перевел, теперь можно и отчитаться)
Фоты вставлять не буду, ибо здоровые шейные позвонки собратьев всеж для меня важнее, а планшетояблочное чудо, как фотоаппарат, пусть валяется в углу))
После бань подъехали 3-е коллег из Москвы и, будучи в полном составе, отправились в ресторан Терасса, откуда наблюдался шикарнейший вид на вечерний Тбилиси.
 

Balansir

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
729
Реакции
4,006
Баллы
0
Столик в нескольких самых вкусных ресторанах, очень сложно забронировать, еще сложнее это сделать на выходные, слава богу, нас принимали местные жители из числа влиятельных. Собралось нас 8 человек и.... Это невозможно просто, и трудно представляемо.
Сначала приносят сыры, сулугуни нескольких видов, мягкий творожный в скрутке из сыра же, катлетки из шпината и грецкого ореха, фаршированные грецким же орехом перчики, рулетики из баклажанов, лаваш, огурцы помидоры под маслом. Открывается пара бутылок цинандали и.. Первый тост минуты на 3, с несколькими чеканьями бокалами, потом все садятся и продолжается.
Холодные: язык, свинная шейка, вареная телятина, колбасы, цинандали, тост, цинандали, салаты посерьезней, видов 5, все с грецким орехом) цинандали, цинандали.
К тому моменту, когда должны подать горячее, все участники уже выпивают бутылки по полторы вина, при этом ты практически не пьян, желудок полон, но ты еще не знаешь, что застолье только начинается))
За соседним столом сидит человек 40 китайцев, а за еще одним соседним, человек 60 грузин, только мужчины, празднующих рождение внука. Подхожу значит к виновнику этого торжества и справляюсь о поводе, приведшему сюда столь большое количество человек. Пожилой мужчина очень удивился мне, что за парень молодой, явно Русский и такой смелый.. Сказал ему тост небольшой, так меня за этот стол несколько раз таскали, тосты за здоровье говорили. Очень удивился я, не ожидал.
К тому времени за наш стол подали горячее и опять началось, закуски горячие, хачапури, хинкали, шашлык из телятины, свинина на лозе куском, курица-цицила в ежевике, ткемали, сациви, осетрина на гриле, цинандали, цинандали, тосты.. Так прошло 7 часов, все объелись, настроение отличное, сильно пьяных нет, стол полон, тарелки стоят в два яруса... Пью чай с черешневым вареньем, запиваю боржоми...
8 человек съели столько, сколько съедают 8 человек за неделю! Секрет в подаче блюд, соусах и цинандали, которое благодаря кислотности, помогает переваривать пищу. 8 человек выпили 24 бутылки, сильно пьяных не было. Так прошло мое знакомство с грузинским застольем. Счет за все - 20 000 руб (1000 лари).
 

dm72

sniper
Модератор
Сообщения
9,651
Реакции
34,456
Баллы
135
так меня за этот стол несколько раз таскали, тосты за здоровье говорили. Очень удивился я, не ожидал.
это ты Дим хорошо отделался :mosking: в хорошем смысле мог бы еще там сидеть :mosking::drinks::drinks::drinks:
 

Balansir

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
729
Реакции
4,006
Баллы
0
Наутро проснулся бодрым как огурец, голова не болит на удивление вообще! Съедаю на всякий случай на завтрак окрошку на мацони с хачапури по мегрельски. Сегодня едем в Мцхету, древний город. В месте слияния Арагви и Куры, на высокой горе стоит церковь 4 го века. Ехать сюда надо обязательно - вид шикарный.
Сам город Мцхета, очень интересен. Прежде всегокафедральным собором, так же 4 го века, в нем хранятся хрестьянские реликвии. Места удивительной силы. Ну и кафешки, сувенирные лавки и т. Д.
 

igorka

Заблокирован
Сообщения
1,521
Реакции
4,432
Баллы
135
Наутро проснулся бодрым как огурец, голова не болит на удивление вообще! Съедаю на всякий случай на завтрак окрошку на мацони с хачапури по мегрельски. Сегодня едем в Мцхету, древний город. В месте слияния Арагви и Куры, на высокой горе стоит церковь 4 го века. Ехать сюда надо обязательно - вид шикарный.
Сам город Мцхета, очень интересен. Прежде всегокафедральным собором, так же 4 го века, в нем хранятся хрестьянские реликвии. Места удивительной силы. Ну и кафешки, сувенирные лавки и т. Д.
и еще мне с детства запомнились мцхетские пирожки, трескал их когда был там на новый год будучи школьником.

сделай пожалуйста фотку этого удивительного пирожка :)
 

Balansir

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
729
Реакции
4,006
Баллы
0
и еще мне с детства запомнились мцхетские пирожки, трескал их когда был там на новый год будучи школьником.

сделай пожалуйста фотку этого удивительного пирожка :)
Пирожок сфоткаю в следующий раз) с нормальным фотоаппаратом надо туда ехать..
 

Balansir

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
729
Реакции
4,006
Баллы
0
Вечером клубы на улице Шардени. Народу - тьма, мужчин в два раза больше девушек, медленных танцев нет. Столики депозитные - дорого видимо- все пусты, рядом с нами сидела компания иранцев, тоже, видимо отдохнуть приехали. Все пьют у бара и танцуют. Всю чинно и культурно, приятно.
Утром подъем, завтракаем и едем к партнерам на винный завод Дугладзе, они собственно и приглашали нас в Грузию)
Прошлись, посмотрели линии розлива, танки с молодым вином, бочки с коньяком. Отведали молодого Кинзмараули - это нечто! Искрящееся, почти черное, густое (не фильтрованное) - алкоголь 11 градусов, но его не чувствуешь вообще! Вкус невероятный. Бахнули с технологом по паре бокальчиков, потом коньячка из бочки и на основную дегустацию..
За полтора часа попробовали все, что дает грузинская земля, твиши, мукузани, хванчкара, усахелаури. Закуски, чурчхелла и т. Д.
По случаю, у коллеги был в этот день День рождения. Праздновали вечером в ресторане Грузинский дом. Это нечто. Песни, танцы с саблями и прочая кавказская классика, приправленная отменной кухней.
Утром следующего дня, все снова бодрячком, едем в Кахетию)
 
Сверху