• Не имеющие отношение к скубахантингу - в этом разделе не пишут!


    Даже если вас что то задело, не надо здесь об этом писать - спасет от бана.

  • Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

айсдайвинг+скубахантинг

sergey034ru

подвох +AOWD+ найтрокс
Зарегистрирован
Сообщения
13
Реакции
26
Баллы
13
Доброго времени суток, уважаемые камрады!
Возник вопрос, что посоветуете?
Имею квалификацию aowd, со скубой обращаюсь уверенно.. Подвох с 2005 года.
собрался в компании опытных, но не сертифицированных айсдайверов нырнуть в майну.. с их слов сом и сазан там есть, хороший. Опыта айсдайвинга как и опыта скубахантинга нет у меня. Стоит лезть в майну сразу с ружьем, или нет? Как избежать запутывания страховочного конца и линя с мощной, круги нарезающей бестией?
Заранее спасибо..
 

ЮРАКЕН

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
11,400
Реакции
50,118
Баллы
0
Нууу, не знаю прям. Я бы на твоём месте сначала попробовал изучить всё это дело, потом пробное погружение без ружья, но с хорошим прозраком. Регулятор у тебя какой, зимний? Да и большое значение имеет страхующий, если не знает что и как делать, я бы не доверил ему себя.
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,720
Баллы
135
Доброго времени суток, уважаемые камрады!
Возник вопрос, что посоветуете?
Имею квалификацию aowd, со скубой обращаюсь уверенно.. Подвох с 2005 года.
собрался в компании опытных, но не сертифицированных айсдайверов нырнуть в майну.. с их слов сом и сазан там есть, хороший. Опыта айсдайвинга как и опыта скубахантинга нет у меня. Стоит лезть в майну сразу с ружьем, или нет? Как избежать запутывания страховочного конца и линя с мощной, круги нарезающей бестией?
Заранее спасибо..
ну как то ты до этого справлялся с рыбой. так и тут. правда настоящий скубахантинг мало имеет отношения к долбежке рыбы на зимовальных ямах.. но осуждать не будем. твое право.
 

Boris

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
4,393
Реакции
22,176
Баллы
135
ну как то ты до этого справлялся с рыбой. так и тут. правда настоящий скубахантинг мало имеет отношения к долбежке рыбы на зимовальных ямах.. но осуждать не будем. твое право.
Володь, разжуй мне, не посвященному про настоящий скубахантинг. Я без подъеба...:scratch_one-s_head:
 

Boris

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
4,393
Реакции
22,176
Баллы
135
Есть регламент соревнований, правила, ограничения?
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,720
Баллы
135
Большая просьба не флудить в этих разделах.кто имеет отношение -все знает
 

Юрий123

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
355
Реакции
1,138
Баллы
93
Главное, чтобы регулятор был зимний и обслуженный. А то он встанет в фрифлоу, а Вы будете адреналин выделять.....
 

sergey034ru

подвох +AOWD+ найтрокс
Зарегистрирован
Сообщения
13
Реакции
26
Баллы
13
Отвечаю всем по очереди...
Прозрак 4-5 по горизонту, глубина примерно такаяже.. ну может до 8. и это не яма. Со слов этих парней сом и сазан уже вылез и вяло бродит, сомики лежат на мелководье..
Баллон двухвентильный, регулей 2: кусто глясиа и легенда глясиа, оба обслуженные, установочное давление чуть занижено для холодной воды.
А вот напарник, он же брат двоюродный, тот бракуша, раков таскает... под лед ходит 6 раз в неделу, ныряет лет 6, но сертификат в жизни видел только у меня...
Примерно так!
 

ЮРАКЕН

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
11,400
Реакции
50,118
Баллы
0
Если есть большое желание и опыт, то почему бы и нет. Оговорите сигналы и вперёд. Вопрос, а почему брат не идёт вместо тебя? У него опыт подлёдки большой, а у тебя нулевой.
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,720
Баллы
135
Начинать то надо когда нить))))
 

Mitriy

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
579
Реакции
1,564
Баллы
93
Хорошая ,нужная тема!!! сам в таком же положении - и хочется и колется!!!
Пытался тут Спрашивать одно Гуру.. в личке.,дык он грит -компания- самое важное..теплая!!!)))
а нюансы бы хотелось узнать-ну там веревки..карабины и тд!!!Про регули понятно!!
 

семеныч

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
669
Реакции
4,052
Баллы
0
Не стоит оно того.
Рисков много,удовольствия не очень.
Цена ошибки и отказа - твоя жизнь , ну и горе всем родным.
На личном опыте скажу, что прекратил эти погружения после пары ситуевин,пугать не буду.
Рыбу приличную ты врядли найдешь,если это не зимовалка.
Хотя мы хлопали рыбов до пятнашки и в обнимку с трофеем газовали к майне.
Из личного опыта охот подо льдом.
Я гонялся несколько охот за сазанами и карпами в одном озере ,причем они стояли локально и очень мутили, но к себе подпускали крайне острожно,все время отодвигаясь.Наверное дыхание и пузыри их все таки распугивают.Забыл сказать,что ныряли только по ночам.Все таки и зимой ночью рыба тоже спокойней.
Большие требования к страхующему.Если он не в теме,то даже и не думай.
Подо льдом ты останешься один на один со всеми опасностями.И только страховочный конец твой билет обратно к живым.
Я помню мне разок пршлось его обрезать,т.к. невозможно было распутать в дереве.И господи как же я его крепко держал и шел обратно к майне.Незабываемые ощущения.
Плюнь и откажись.Скоро льда не будет,будешь целее.
Оно тебе нужно?
 

sergey034ru

подвох +AOWD+ найтрокс
Зарегистрирован
Сообщения
13
Реакции
26
Баллы
13
Если есть большое желание и опыт, то почему бы и нет. Оговорите сигналы и вперёд. Вопрос, а почему брат не идёт вместо тебя? У него опыт подлёдки большой, а у тебя нулевой.
Брат ходит регулярно... Сам хочу! Не пробовал же, а зудит...
 

ЮРАКЕН

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
11,400
Реакции
50,118
Баллы
0
Большие требования к страхующему.Если он не в теме,то даже и не думай.
Основные я бы сказал. Человек у майны должен полностью владеть ситуацией, не курить, не отвлекаться ни на что, я бы сказал у него в руках твоя пуповина! В идеале ещё должен быть наготове страхующий в полном снаряжении, готовый пойти в воду через 5 секунд после тревожного сигнала.
 

ЮРАКЕН

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
11,400
Реакции
50,118
Баллы
0
Брат ходит регулярно... Сам хочу! Не пробовал же, а зудит...
Сначала найди знакомого айсдайвера обученного. Пусть расскажет, покажет , поможет. Брат может и ходит регулярно, но я не уверен , что он делает всё правильно. И пусть расскажет тебе о том что было не так ,подо льдом. О удачах мы все любим рассказывать, а пусть расскажет о нештатных ситуациях, я уверен что они у него были.
 
  • Спасибо
Реакции: aav

sergey034ru

подвох +AOWD+ найтрокс
Зарегистрирован
Сообщения
13
Реакции
26
Баллы
13
Сначала найди знакомого айсдайвера обученного. Пусть расскажет, покажет , поможет. Брат может и ходит регулярно, но я не уверен , что он делает всё правильно. И пусть расскажет тебе о том что было не так ,подо льдом. О удачах мы все любим рассказывать, а пусть расскажет о нештатных ситуациях, я уверен что они у него были.
Точно, были.. и пересказано очень много, и опыта устного передано.. даром, что он меня на 10 лет младше, опыта у него ровно настолько бльше..
Собственно, залезть под лед с ознакомительгой целью, попробовать что это и как я созрел давно.. просто у нас то льда нет, то времени свободного..
А тут три выходных, я могу спбе позволтиь на денек службу бросить, все складывается.. и даже рыба вышла! Вот и думаю, нырнуть посмотреть, или ружжо прихватить с собой..
И самая главная непонятка, это как раз возможность перехлеста ходового/страховочного конца и линя от ружбайки с рыбой..
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,720
Баллы
135
Точно, были.. и пересказано очень много, и опыта устного передано.. даром, что он меня на 10 лет младше, опыта у него ровно настолько бльше..
Собственно, залезть под лед с ознакомительгой целью, попробовать что это и как я созрел давно.. просто у нас то льда нет, то времени свободного..
А тут три выходных, я могу спбе позволтиь на денек службу бросить, все складывается.. и даже рыба вышла! Вот и думаю, нырнуть посмотреть, или ружжо прихватить с собой..
И самая главная непонятка, это как раз возможность перехлеста ходового/страховочного конца и линя от ружбайки с рыбой..
сходи без ружья пока.крутись. прикинь что к чему. отработай сигналы по концу. не уйдет рыба за день то))
 

PROFFI

Заблокирован
Сообщения
6,514
Реакции
24,586
Баллы
135
.....
Плюнь и откажись.Скоро льда не будет,будешь целее.
Оно тебе нужно?
Золотые слова... плюс мильён. Думаю с голода не умираете? А адреналин и по другому получить можно, ИМХО
 

PROFFI

Заблокирован
Сообщения
6,514
Реакции
24,586
Баллы
135
Брат ходит регулярно... Сам хочу! Не пробовал же, а зудит...
вот-вот... типичная ошибка: "Вася ходит, а я чё, хуже?!"
Обходя разложенные грабли, мы теряем бесценный опыт...
Даже говорить больше ничего не хочется....
просто Удачи!
 
Сверху