• Не имеющие отношение к скубахантингу - в этом разделе не пишут!


    Даже если вас что то задело, не надо здесь об этом писать - спасет от бана.

  • Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Навыки владения компасом.

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,721
Баллы
135
хотелось бы повторить. что скубахантинг далеко не для всех. ооочень далеко не для всех.и ложное самомнение может сыграть плохую шутку.
и начинать им можно и нужно заниматься при наличии очень крепких навыков АОВД и никак иначе.
посмотрел тут..
1. нет компасов - как ориентируются - сами понимаете.. а не.. не понимаете)) ВСПЛЫВАЮТ БЛЯ для ориентирования:pardon::ROFL:
2. есть компас - но ориентироваться не умеют..
это писец...
3. навыки плавучести на должном уровне полностью отсутствуют..
 

ХОЛОД

Инструктор IAP
Зарегистрирован
Сообщения
3,731
Реакции
20,006
Баллы
135
Компос обезателен в нашем деле !!! И причем хороший подводный компос .
Крайний раз погружался с компосом за 20 р !!! Я охренел. Он показывает что хочет повернулся гродусов на сорок , а стрелка на все. 180
 
Последнее редактирование:

Diesel

ТНВД
Зарегистрирован
Сообщения
1,970
Реакции
4,532
Баллы
135
Даа крайний раз тоже заметил что сложновато, скубохантерить + плыть куда надо по компасу. Постоянно надо смотреть на руку на компас, когда надо смотреть вперед. Правда понял еще это предкрайний раз. Поэтому че сделал. Перенес компас с руки на ружье, в район курка. Мне подчеркну лично мне ни прицелеватся, ни заряжать, ни спускать курок непомешало. + компас всегда перед глазами. Ружье Пеленгас 45 совсеми потрахами. Ну както так. Понимаю что скубохантинг недля всех и что нужно крепкое знание AOWD. Но стараемся практиковать потихонику, ну вот пока только OWD. Ждемс команды от ЮРАКЕНа на сдачу AOWD. Но практиковатся потихоньку ведь надо. Без фанатизма.:drinks:
 

ХОЛОД

Инструктор IAP
Зарегистрирован
Сообщения
3,731
Реакции
20,006
Баллы
135
а что на это скажет Лисапед?
а не чего не скажет !!! Лисапед ,подвох !! он с баллонами не охотится .
да и в этой теме ему отписывать запрещено .:ROFL::ROFL::ROFL:
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,721
Баллы
135
ответит цитатой ленина - учиться. учиться и еще раз учиться скубахантингу настоящим образом)
 

PROFFI

Заблокирован
Сообщения
6,514
Реакции
24,586
Баллы
135
Первые два предложения первого поста надо разместить на главной странице. И написать их кровью, наверное, чтоб было доходчивей. Лично меня очень пугает и расстраивает то, что к погружениям с аквалангом большинство относится как к плЁвому делу и полностью безответственно. Вроде все взрослые люди, а не понимают, что рискуют собой и благополучием своих детей и родных...
 

PROFFI

Заблокирован
Сообщения
6,514
Реакции
24,586
Баллы
135
Отчасти Женька прав. Мой пост надо было написать в теме ,,Созревших для скубы,,
Но стопудово никто не прислушается, вот что печально... Скажут, что их опять пытаются учить...(((
А лично я даже не представляю, как люди не имеющие навыков дайвинга будут одновременно следить за глубиной, количеством воздуха, в то же время пытаясь овладеть нейтральной плавучестью, при этом стараться не влететь в коряги, сети и проч. в нашем мутняке, успевать светить фонарём, пытаться что-то выцелить ружьем, да еще и при этом пытаться держать направление по компасу! ( с которым половина вообще не знакома...)
Представлю-вздрогну... Жесть, одним словом...
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,721
Баллы
135
Володь.. обрати внимание - неоднократно пишем - только(!!!!) с крепких навыков аовд..
крепкие навыки сам знаешь. отличаются от просто карточки. а дальше - каждый сам себе кузнец. и компас - это лишь элемент безопасности. чтобы не собирать морковку в пруду.
 

PROFFI

Заблокирован
Сообщения
6,514
Реакции
24,586
Баллы
135
Может на съездах ( вместо бухалова) проводить какие-то семинары по обучению? Владения компасом, навыками плавучести... Показать ряд упражнений, НЕОБХОДИМЫХ навыков, как например, поиск выпавшего регулятора, переход с регуля на трубку, плавание по компасу.
Понятно, что этому нужно учиться основательно, у инструкторов, но у нас масса товарищей не желающих ( или не имеющих возможности) платить за обучение, но один хрен лезущих под воду. Есть желание хоть как-то обезопасить наших рискованных собратьев....:pardon:
 

Mitriy

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
579
Реакции
1,564
Баллы
93
Может быть ,ребята,мы уже тут начнем рассуждать в соответствии с названием темы?
Ну Нет ведь вопросов по нужности компаса...нет! у многих он уже есть,многие(как и я) в поиске модели,...НО.... как правильно пользоваться компасом? Вот ведь о чем нужно говорить ИМХО!!!!!

ЗЫ-пересмотрел множество моделей:от простых жидкостных наземных до Суунто SК7 -
так ли хорош Суунто,чтоб выложить за него 2-3т.р???? не сможет ли его заменить простой жидкостный,ну или китайские клоны????
 
Последнее редактирование:

PROFFI

Заблокирован
Сообщения
6,514
Реакции
24,586
Баллы
135
ЗЫ-пересмотрел множество моделей:от простых жидкостных наземных до Суунто SК7 -
так ли хорош Суунто,чтоб выложить за него 2-3т.р???? не сможет ли его заменить простой жидкостный,ну или китайские клоны????
да можно и со школьным плавать, за 100 рублей, он север он тоже покажет. Но удобство использования лучше чем у Суунто я пока не видел. Фосфорицирующая картушка, боковое окно просмотра румбов, возможность держать курс не акцентируя на идеальном горизонтальном расположении прибора (даже если компас с наклоном, картушку все равно не клинит и прибор правильно показывает курс.) Для меня все эти плюсы безусловно стоят тех денег которые за него отданы...:pardon:
 

Mitriy

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
579
Реакции
1,564
Баллы
93
да можно и со школьным плавать, за 100 рублей, он север он тоже покажет. Но удобство использования лучше чем у Суунто я пока не видел. Фосфорицирующая картушка, боковое окно просмотра румбов, возможность держать курс не акцентируя на идеальном горизонтальном расположении прибора (даже если компас с наклоном, картушку все равно не клинит и прибор правильно показывает курс.) Для меня все эти плюсы безусловно стоят тех денег которые за него отданы...:pardon:
Мне недавно давали "на попробовать" вот такой:

внешне очень похож на SK7 и функции вроде те же... чем же он хуже?
По цене-доступнее.....вот и спрашиваю именно потому,что показалось все-таки ,что при наклоне руки, он начинает подвирать,
да и стрелка типа "подлипает-зависает" при отклонении от горизонта.....Суннто лишен этих проблем напрочь???? попробовать негде-ни у кого нет из знакомых!
 

Вложения

Последнее редактирование:

PROFFI

Заблокирован
Сообщения
6,514
Реакции
24,586
Баллы
135
Океаник, кажется? Видел такой у ребят. Вроде не плохой аппарат, но не юзал-не знаю. Кстати, на Тетисовкой барахолке новый Океаник за 1500 недавно барыжили...
 

Mitriy

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
579
Реакции
1,564
Баллы
93
Океаник, кажется? Видел такой у ребят. Вроде не плохой аппарат, но не юзал-не знаю. Кстати, на Тетисовкой барахолке новый Океаник за 1500 недавно барыжили...
Этот ,что я пробовал-Saekodive обзывается)))) а на барахолке этой -не могу никак поймать компас-улетают мигом,как и манометры кстати)))
там и суунты по тыще:shok: ..две...попадаются,но пока...никак!!!
Просто взял бы уже давно какой нить за полторы,но еси суунта НАМНОГО лучше.то лучше её,а там 2800-3000!:shok:


Океаник кстати другой!Хотя( я думаю) что тут так же как и с манометрами ...и с часами и тп- всё делают ОДНИ.а другие только шлепают свой логотип на один и тот ЖЕ прибор!ИМХО
 

Вложения

Последнее редактирование:

PROFFI

Заблокирован
Сообщения
6,514
Реакции
24,586
Баллы
135
Этот ,что я пробовал-Saekodive обзывается)))) а на барахолке этой -не могу никак поймать компас-улетают мигом,как и манометры кстати)))
там и суунты по тыще:shok: ..две...попадаются,но пока...никак!!!
Просто взял бы уже давно какой нить за полторы,но еси суунта НАМНОГО лучше.то лучше её,а там 2800-3000!:shok:
Мониторь раз в день, лучше с раннего утра просматривай и будет тебе счастье! Я там SK7 за 1800 взял, да и всю снарягу собрал так... Кто рано встаёт-.....:wink::drinks:

ктстаи, "твой" похож на Океаник. Видать с него копировали...
 

Diesel

ТНВД
Зарегистрирован
Сообщения
1,970
Реакции
4,532
Баллы
135
Мне недавно давали "на попробовать" вот такой:

внешне очень похож на SK7 и функции вроде те же... чем же он хуже?
По цене-доступнее.....вот и спрашиваю именно потому,что показалось все-таки ,что при наклоне руки, он начинает подвирать,
да и стрелка типа "подлипает-зависает" при отклонении от горизонта.....Суннто лишен этих проблем напрочь???? попробовать негде-ни у кого нет из знакомых!
У меня именно такой. Да вроде неплохой за свои деньги, подлипания тоже заметил. Но когда параллельно руку поставишь быстро быстро возвращается в нужное положение.:drinks:
 

Mitriy

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
579
Реакции
1,564
Баллы
93
Володя-Proffi, и другие пользователи Суунто SK7-ОТВЕТЬТЕ плиз:
-у Суунто залипает стрелка при отклонении компаса от горизонта?
Написано,что до 30градусов отклонения работает как обычно-так ли это на самом деле?Спасибо!
 

PROFFI

Заблокирован
Сообщения
6,514
Реакции
24,586
Баллы
135
Ну в градусах не мерил, но прибор реально работает под большим углом без подклиниванья...
Вечером попробую померить угол относительно горизонта...)))
 
Сверху