• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Тренировочный лагерь по фридайвингу для фрийдаверов и охотников:Hypoxia Training Camp

hud

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
299
Реакции
734
Баллы
0
Привет! Наш клуб недавно вернулся из очередной тренировчной вылазки в Египет. Публикую сюда отчет одной из участиц (кстати тоже форумачанина). Несколько фото прикладываю. Основное количество фоток по ссылке.


«Hypoxia Training Camp 2011» от Freediving.ee «Сообщество фридайверов Эстонии»
Дахаб, Египет
13-27 ноября 2011 года
автор: Ирина Фокас, Одесса, Украина

Вот он, этот день, который я ТАК долго ждала - сегодня я лечу в Дахаб, куда съезжаются со всего мира люди, которым не дают покоя мысли о покорении морских глубин. Дайверы приезжают сюда, чтобы посмотреть на красоты подводного мира, а фридайверы – чтобы заглянуть в свой внутренний мир, который на глубине обретает покой, равновесие и баланс!
Дахаб! Здесь время замедляет ход…
Отель, где разместился наш лагерь «Hypoxia Training Camp 2011», расположен в 10 минутах езды от Дахаба. Это волшебное место на берегу Акабского залива Красного моря, окруженное со всех сторон невысокими горами. Эти горы создают ощущение полной безопасности, словно опоясывающим кольцом оберегают твой мир, в который никто даже и не пытается ворваться. Здесь воздух какой-то особенный, пропитанный ароматом пряных трав, постоянно дымящихся повсюду кальянов и волнующим послевкусием морской воды.
Здесь никто никому не мешает, каждый понимает, что это место не для увеселительных мероприятий, не для громкой музыки и не для громких разговоров. Даже по телефону здесь все разговаривают шепотом, словно боятся нарушить это умиротворение и пронизывающее до мозга костей спокойствие. Здесь мысли исчезают….., вообще, что сначала сильно беспокоило меня, но прошло совсем немного времени, и это мне даже понравилось.
Первые сутки пребывания здесь я постоянно поглядывала на часы - странно как-то…., по ощущениям прошло вроде не меньше часа с того момента, как я последний раз смотрела на стрелки, смотришь…, а они сместились всего на 10 минут. Похоже, что кроме меня это никого здесь больше не смущает, как будто все знают об этом и наслаждаются. Одна я не могла разобраться с этой ситуацией. Но решение нашлось – забросила часы в дальний карман дорожной сумки и не смотрела на часы мобильного телефона.
Прочувствовав все, что я написала выше, те, кто знаком с медитативной практикой, меня поймут – как легко и глубоко проходит здесь этот процесс. Мой будильник был поставлен на 6 часов моего первого утра, но проснулась я в 5 и пошла на берег моря, чья глубина так сильно и волнующе звала меня последнее время. Солнце уже выглянуло из-за гор Саудовской Аравии и пыталось пробиться сквозь утреннюю дымку. Шепот волн и запах моря….. Этот запах! Я стала на камень в воде на берегу, присела, потрогала воду и поднесла мокрую руку к своему носу, как будто не верила, что на самом деле так пахнет море!
После утренней медитации я одела костюм и вернулась на берег моря. С берега заходить в воду было неудобно, так как дно каменистое, можно и ласты поцарапать, и костюм порвать. Увидела рядом с пляжем небольшой причал, с которого яхта забирала дайверов и пошла туда. Оказался он приспособленным для комфортного схода в воду - металлические ступеньки, правда очень узкие и скользкие, площадка в воде, где можно присесть и уже в воде одеть ласты. Риф под берегом оказался скудным на представителей флоры и фауны. Он пологим склоном уводил на глубину, которая местами достигала 30 метров. Мелкие рыбешки, увидев меня, кинулись на встречу, и давай резвиться вокруг, некоторые из них выпрыгивали из воды, словно дельфины, радуясь долгожданной встрече. Море было спокойным, но уже минут через 10 поднялся ветер, который сразу разогнал волну.
От боязни синеющей глубины подо мной, перестали продуваться уши! Такое бывает - инстинкт самосохранения выделывает иногда такие штуки, дабы лишить нас чувства вины перед самим собой.))Я конечно не трус, но как приятно нырять когда видишь дно. А здесь то дна не видАть!) В этот момент я подумала а Блю Холе, собственно из-за которого я приехала! Если я боюсь нырять здесь, то о Голубой Дыре можно даже и не думать! Я решила взять себя в руки, вернулась к пирсу, вышла из воды, добавила 1 кг на грузовой пояс, продышалась, успокоилась и вернулась в море. В это время волна была уже достаточно большой. Решила начать разныриваться возле стенки рифа, так оказалось гораздо спокойнее. Лежа на поверхности, я брала ориентир на стене, ныряла к нему. С каждым нырком мой ориентир был глубже, чем предыдущий. Я немного разнырялась, но не понятно было на какую глубину, так как компьютер свой оставила в номере отеля. И вот мне на помощь пришли дайверы, 2 человека, парень с девушкой, которых я заметила возле моих ориентиров на дне. Я нырнула и, подойдя к ним, знаками попросила показать мне на компьютере глубину. Судя по всему, при моем визите у девушки от неожиданности начался приступ паники, так как она начала судорожно барахтаться руками и ногами. Но парень сообразил быстрее и протянул мне руку с компьютером, который показал глубину 10 метров. Это была моя привычная глубина, на которую я ныряла дома в Черном море, значит я делаю что-то не так, ну или вообще все делаю не так!
Интересно, что я здесь ровно сутки, а кажется, что прошло несколько дней!
И вот наконец-то прибыл тренер «Сообщества фридайверов Эстонии» Геннадий Коваленко, который организовывает уже в который раз такие тренировочные лагеря, в один из которых попала я. Если честно, то планируя эту поездку, я намеревалась просто понырять в теплом море, особо не вникая в технику профессионального нырка, пообщаться с людьми, которых объединяет стремление познания глубины, а глубины чего - это уж каждый сам для себя решает, и просто понежиться на солнышке, позабыв об унылой одесской осени.
Проснулась я в 6 утра, выпила чашку горячего чая и пошла на берег «дышать», так я называю упражнения медитативной техники дыхания, азам которой я обучилась по книге. Под конец моей медитации на берег вышли несколько парней с такими же ластами, как у меня, от «Freediving Edition». Собственно говоря, по ластам я и поняла, что это наши люди! Подошла к ним познакомиться и спросить нет ли среди них Геннадия Коваленко! Встретилась я с ним чуть позднее, за завтраком, после чего была приглашена на брифинг в 10 утра для знакомства и определения уровня подготовки участников тренировочного лагеря. С того момента, как начался брифинг, я поняла, что собрались здесь люди, которым далеко не безразлично море с его глубиной. Геннадий вел встречу интересно, умело переплетая наставления по технике нырка с упражнениями по растяжке мышц, показывая упражнения по технике дыхания и поясняя особенности физиологических процессов человека в апноэ на глубине. Говорил он тихо, размеренно, спокойно! Такая манера общения принадлежит сильным во всех отношениях людям, заставляя всех присутствующих замереть, прислушиваясь к каждому слову. Такие люди вызывают у меня глубокую симпатию! Все, что он говорил, было просто и доступно. Через полчаса после окончания брифинга мы уже были в море, заранее спланировав тренировку. Геннадий привез с собой две «ватрушки». К этим «ватрушкам» он привязал тросы и закрепил их на дне, один на 13 метрах, второй - на 15. Мы разбились на команды по 4 человека у каждой «ватрушки». Моя команда новичков-чайников-фридайверов прикрепилась к «ватрушке», закрепленной на 13 м. Началась тренировка - без ласт с грузовым поясом ногами вниз, обхватив канат ногами, я перебирала руками и шла ко дну. Вот это было интересно, так как при таком нырке можно спокойно остановиться на любой глубине и прислушаться к своим ощущениям, осмотреться вокруг, посмотреть на компьютер, и полностью быть спокойным, потому что за тобой наблюдает профессионал, готовый в случае чего прийти на помощь. Я немного волновалась. А волнение мое было легко объяснимо – я поняла, что «детский сад» закончился! Нужно было решить для себя - или я продолжаю развлекаться в море на глубине до 10 метров, или…….или иду дальше, т.е. глубже!))
Геннадий – профессионал во фридайвинге и в искусстве обучения. В итоге оказавшись под его чутким руководством на глубине 13 метров на канате, я решила идти дальше. Этой отметки удалось достичь не сразу. Всего я сделала около 10 нырков, метр за метром осваивая новую отметку глубины. И вот я на дне, стою босыми ногами на песке, это ошеломляющее чувство, совсем непередаваемое, ты один в толще голубой воды в полной тишине, у меня осталось достаточно кислорода задержаться там немного и осмотреться. Все было отлично, спокойно, размеренно. И вот дорога назад, наверх, ниже 10 метров я имею отрицательную плавучесть с грузом свинца в 5 кг на бедрах и нужно очень постараться чтобы, подтягиваясь на руках, достичь 10 метровой глубины, а дальше тебя вода сама вытолкнет на поверхность. Вот, теперь нужно было закрепить эту глубину, еще 5 раз я так опустилась, привыкая к глубине, привыкая к своим новым ощущениям. Я почувствовала, что была готова уже в тот момент идти глубже! Тренировка закончилась. Завтра будет новая тренировка и новая глубина. Нужно тренироваться, так как моя цель – Блю Хол! Теперь я была уверена, что с Геннадием у меня все получится!
Наши брифинги начинались в 10 утра на пляже в бедуинской палатке- на полу лежали разноцветные ковры, маленькие подушки, валики, стояли столики на маленьких ножках, навес из таких же ковров, везде развешены шкуры каких-то животных! Это место защищено от ветра, постоянно дующего с залива, поэтому здесь удобно проводить медитации, прячась от чужих взглядов и назойливых приставаний обслуживающего персонала отеля. Геннадий планировал каждому список задач на предстоящую тренировку, я должна была нырять уже с ластами головой вниз, перебирая руками по тросу без ног. Провели несколько дыхательных упражнений, интересное занятие – я не думала, что в меня может войти столько воздуха. Подышали, потянули мышцы и пошли одевать свои костюмы, готовясь к походу на глубину.
После каждой тренировки Геннадий обсуждал с нами детали наших нырков, указывая на ошибки и достижения, подробно разбирая каждую ситуацию, каждому давал рекомендации по технике нырка.
Длинными дахабскими вечерами мы сидели в бедуинской палатке на берегу, за чашкой чая смотрели фильмы, делились опытом. В нашей компании были подводные охотники, так что мы не на один вечер были обеспечены интересными историями, фотографиями и видеосъемками. Я уж начала задумываться о приобретении ружья и вступлении в ряды подвохов! Это очень захватывающее занятие!
Еще одну важную тренировку провел с нами Геннадий в один из вечеров, которая вселила в меня уверенность в моих силах при нырке – статика в бассейне. Нехитрое сплетение дыхательных упражнений, наставления по технике входа в статическое апноэ и выхода из него, четкий контроль состояния каждого участника….. и результаты не заставили себя ждать – открылись скрытые ранее способности, все были, мягко говоря, приятно удивлены своими возможностями.
И вот настал этот день - мы рано утром выезжаем в Блю Хол, где я была не раз в моих мечтах и снах. Тревожное ожидание, волнующее предвкушение долгожданной встречи, встречи с манящей глубиной, притягивающей к себе людей со всего мира.
Блю Хол, Дахаб, зовет меня!
Как прекрасно встречи ожиданье!
И голубою бездной привлекательно маня,
Приостанавливает мое сердце бултыханье! ))
В мечтах моих скольженье в бездну,
В мечтах - забыться в глубине
И ощутить ТО наслажденье
От пребывания с собой наедине!
Все мысли там исчезнут на мгновенья!
Лишь тишина......... и я сама с собой!
Глаза закрою......
и обрету спасенье на мгновенья
От жизни скучной и земной!
Мы выехали ранним утром, чтобы войти в воду Блю Хола раньше всех дайверов, дабы прочувствовать энергетику этого волшебного места, не отвлекаясь на поднимающиеся со дна гроздья выдыхаемых дайверами пузырей, рассыпающихся на поверхность миллионами мелких бриллиантов. И вот я лежу на поверхности, над бездной, лицом вниз. Глаза открыты, утреннее солнце, пронизывая море, уходит многочисленными лучами сквозь толщу голубой воды в глубину, будто освещая дорогу в неизвестность. Сердце замирает, мысли исчезают, глаза закрываются, тело и глубокое дыханье полностью расслаблены, через некоторое время перестаешь чувствовать тело…. и, погружаешься в нырок, как в забвенье спасительного одиночества……., обязательно оставляя тонкую нить связи с реальным миром чтобы вернуться… Это прекрасно!
Тренировки Геннадий проводил в Блю Холе через день, чередуя их с тренировками на местном рифе возле нашего отеля. Они были незабываемыми, по крайней мере, для меня, т.к. мечты мои планомерно сбывались и все, что я визуализировала ранее, происходило со мной в реальной жизни. Многие ребята ломали свои пределы, день за днем, осваивая новую глубину. Это не могло не радовать всех!
В программе нашего тренировочного лагеря было несколько выходных дней, в которые мы организовывали велосипедные прогулки по трущобам Дахаба, путешествия в горы на квадроциклах и мотоциклах, конные прогулки. Это добавляло остреньких впечатлений всем нам! На второй неделе тренировочного лагеря наша группа учеников сократилась, многим пришлось уехать домой, т.к. их отпуск закончился. И я уверена, что они сожалели об этом! Ведь одной недели тренировок было не достаточно для достижения хороших результатов. Да и сдружились мы все - ведь нас объединило одно увлечение, одна цель, нас объединило море…, которое не различает пола, возраста, социального положения, языка общения. Было жаль расставаться!
Думаю, что не все участники тренировочного лагеря, организованного Геннадием Коваленко, останутся во фридайвинге. Останется тот, кто понимает, что фридайвинг – это не просто спорт, это философия, это стиль и образ жизни, это искусство получать максимальное удовольствие от жизни, не напрягаясь..., это способность позволить самому себе, на короткое время потеряв себя и порвав все границы человеческого бытия, навсегда обрести вечность и бесконечность внутри нового себя.
Я остаюсь…
И жду с нетерпением от Геннадия Коваленко следующего «Hypoxia Training Camp»!
 

Вложения

che.pasha

... дикий ...
Зарегистрирован
Сообщения
1,635
Реакции
1,819
Баллы
0
Знакомые Лица. :wink: :drinks:
 

Juri66

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,590
Реакции
7,793
Баллы
0
хе хе...Паш,а ты когда в сл.раз собирёшься в Хипет?.Смотри,там снова война кажись.Будет как в прошлый раз:mosking:
 
Сверху