• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Когда менять зимнюю резину на летнюю?

макс3758

Заблокирован
Сообщения
1,800
Реакции
4,727
Баллы
135
Неделю назад поменял, хорош шипами тарахтеть по асфальту. На всяких там липучках может ещё до мая можно ездить, а для шипов сошёл снег со льдом и хорош.
 

plastex

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
569
Реакции
3,173
Баллы
93
Как ночью температура перестает ниже ноля опускаться, тогда и меняю. Днем может быть и выше 10, но если ночью ниже ноля , то замершая изморось на дороге + летняя резина = не особо хорошее сочетание.
 

Seva67

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
600
Реакции
3,192
Баллы
93
Когда приезжаю на Галакси на шиномонтаж, работники говорят - если такие машины поехали - всё, сезон закрыт. До 10 Апреля обычно цокаю.
 

Мюнхаузен

собиратель БОЕВЫХ ОРДЕНОВ
Зарегистрирован
Сообщения
1,739
Реакции
8,568
Баллы
0
У нас в Воронеже несколько лет назад наблюдал "забавный" случай... Утром в апреле на дороге ДТП - несколько машин сразу. Через день - та же самая фигня. И через день и снова через день. И так несколько дней подряд... А там просто высокий дом стоял, и утром тень падала на участок дороги в сотню метров от этого высокого дома, как раз на крутом поворотике. Утром солнце встало, пригрело - асфальт вокруг сухой. А на сотне метров в тени - ледок... Вот машинки и влетали друг в друга
 

mamont

Родезийский Скаут
Зарегистрирован
Сообщения
1,870
Реакции
6,312
Баллы
135
Ледоход прошел, значит можно переобуваться, это примерно в первых числах мая, даже на сухой асфальт не ведусь, резина стоит дешевле чем ремонт машины своей и чужой, и не дай бог кого в больницу отправить.
 

Прохор

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,108
Реакции
3,624
Баллы
135
Если уж совсем сухо становится, перекидываюсь бывает рано. Поскольку с утра, глядя на прогноз и реальную погоду, всегда могу махнуть в обратку в гараже. Делов на полчаса. Все шины на дисках. При остатках льда езжу до последнего. Самая маленькая причина того - можно во дворах на больших уклонах попросту не вьехать или, наоборот , скатиться бесконтрольно. Было раз дело очень давно , по последней наледи (уже и сугробов почти не осталось) сьехал на противоположную обочину. Хорошо , встречки не было.
Как-то на Балхаш в конце апреля на шипах поехал. В городе солнце , а на трассе заморозки оказались по почве. Не зря, хоть и из тыщи км. около 900 шипы по чистому асфальту звенели.
 
Последнее редактирование:

OxotNic

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
15,155
Реакции
55,234
Баллы
135
Шипы, в 90% эксплуатации зимней, у большинства звенят по чистому асфальту, и ничего...
Так что это не отговорка))) у меня, кстати, зимняя шипованная резина значительно тише летней, нешипованной...))) зиму ставлю в октябре а снимаю в апреле обычно (московский регион)
 

макс3758

Заблокирован
Сообщения
1,800
Реакции
4,727
Баллы
135
Да унас регион такой, что как солнышко присветило, ветер дунул и сухо за три днястало. Сейчас даже если и какой день погода подпортится. так один день можно и в гараже подождать. Смысла не вижу ради этого тарахтеть шипами лишний месяц.
Тем более мой гудиер гудит, реально гудит, а лето мишка тихая и широкая. К тому же есть ещё такой момент, шиповка по чистому асфальту тормозит и машину держит хуже чем хорошее лето. Так, что тут варианты.
 

Мюнхаузен

собиратель БОЕВЫХ ОРДЕНОВ
Зарегистрирован
Сообщения
1,739
Реакции
8,568
Баллы
0
Сегодня утром еду на работу, и думаю про эту обсуждаемую тему. Всё!!! Асфальт сухой - на выходных в летнюю переобуюсь. Въехал в одностороннюю дорожку. Светофор красным загорелся. Пешеход. Притормаживаю чтобы людей пропустить, а машина-то и тормозить не желает. Тянет её вперёд, скользит. А резина у меня знатная и новая, первую зиму на ней вот только отъездил - Нокия Хакаппелита 8. Всё!!! Пока ночью недельку не будет тёплой погоды - переобуваться не стану. Хрен с ними с 147 шипами на каждом коселе, кузовщина стоит гораздо дороже чем новая зимняя резина.
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,722
Баллы
135
в московской области намечаются заморозки
так что - пока не буду
хотя
мысли уже возникали
 

Андроунд

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,140
Реакции
7,275
Баллы
135
Слабаки, я уже на мтхе. И всю зиму на ней проездил
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,722
Баллы
135
дождь))) это у вас
на севере - снег))
 
Сверху