• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Абхазия на автомобиле

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,722
Баллы
135
Вы уже задумывались о том где проведёте следующий отпуск? Может не совсем к сезону, но вот наткнулся на Ютубе на один коментарий и решил им поделится с сообществом ЯПа.

Две недели назад вернулся из автопоездки по Абхазии. Это было самой большой ошибкой в жизни. Я посетил три десятка стран, но от этой «недореспублики» остался сплошной негатив и даже неврастения развилась вместо отдыха. Первая поездка сюда стала же и единственной: КРАЙНЕ НЕ РЕКОМЕНДУЮ РОССИЙСКИМ ТУРИСТАМ ЕХАТЬ В АБХАЗИЮ, тем более на машине. Одумайтесь также, если соберетесь на экскурсии из Адлера и Сочи на УАЗах или микроавтобусах (наслушался отзывов отдыхающих). Никто ни за что не отвечает – Ваша безопасность, это Ваша забота.

Меня за 45 минут по дороге от Рицы до Пицунды развели на 8000 рублей и ещё неоднократно останавливали по пути в Гудауту, хотя на встречку не выезжал и скорость не превышал. Это не гаишники, а разбойники на дорогах. Придумывают несуществующие знаки ограничения скорости, показывают на радаре скорость чужого автомобиля, стоят в местах, где разметка стерлась, а знаков вообще нет и т.п. Единственный способ избежать дачи взятки – требовать выдать протокол изъятия водительского удостоверения (либо времянку). После этого они со злостью кидают документы и говорят «Езжай!».

После очередного радара – потребовал показать свидетельство о поверке прибора. Номера на корпусе не оказалось, а машина вообще без цветографической схемы ДПС. Отпустили. Потом просмотрел запись регистратора – знака «30 км/ч» тоже на дороге не было… Даже стараясь вести с ними культурную и спокойную беседу «на Вы» - терпение быстро заканчивается, т.к. сразу начинают «тыкать» и в открытую хамить, брызгая слюной. Русский водитель для них – пустое место, не имеет никаких прав и возможностей их защитить. Нарушений своих абхазов – ДПС не замечает. Им дозволено ездить вдоль и поперек разметки, на красный свет и под кирпич. На дорогах автобусы и маршрутки «летают» даже в горах, а их водители ненавидят машины с номерами РФ, даже если ничего плохого им не делал: подрезают, зажимают, обгоняют без причины… При этом соблюдать ПДД самому крайне проблематично: начинают сигналить, мигать фарами – проще съехать на обочину и пропустить.

Кстати, я из Твери. Для ДПС не имеет никакой разницы регион: останавливают всех подряд. Кому-то везет больше, кому-то меньше.

Про гостеприимство. Оно начинается только после уплаты хороших денег, что за проживание, что за питание. Когда снимаешь жилье или отель – складывается впечатление, что набиваешься чуть ли не в семью, да ещё и бесплатно. Странное правило – меньше чем на 5 дней сдавать не хотят (а если я транзитом еду???). Сервиса никакого, везде разруха. В номерах обязательно что-то не работает (свет, унитаз, холодильник…). Работать не любят, любят получать деньги. В Пицунде добивают то, что им досталось от хорошего советского курорта, но навести порядок на пляже никто не торопится.

В Новом Афоне на улице к машине сразу подходят «молодые люди» и просят оплатить якобы охраняемую стоянку по 150 руб. После оплаты сразу растворяются. Всё происходит на глазах того же наряда ДПС. Неоплата может закончиться эвакуацией в шиномонтаж (который еще надо поискать). Тот же сбор денег в карман происходит на стоянке у пещеры, за разрешение фото в пещере, за вход на курорт Пицунда, за автостоянки и т.д. Кассовый чек в Абхазии мне выдали один раз: на АЗС под российским брендом.

Хорошие люди есть везде. Но в Абхазии они мне не попадались. Все злые, как собаки (но этим я собак обидел, наверно). Никакого желания вернуться в страну ещё раз НЕТ. Смотреть здесь нечего, даже монастырь новоафонский довели до состояния разбитых окон…

Все абхазы почему-то считают, что Россия должна им помогать материально. По ТВ («Абаза») как раз министр МЧС выступал, сказал, что лесные пожары в горах они будут тушить, когда РФ им подарит вертолеты… Без комментариев.

Это будет первый Новый Год в моей жизни без мандаринов из Абхазии. Я хочу навечно забыть про неё.

[MEDIA]https://youtu.be/zQlfArthRIo[/MEDIA]
Автор: Roman Smirnoff
 

Натка

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
892
Реакции
6,768
Баллы
93
Мда.....я этим летом в Грузию на машине. Надеюсь,что такого не будет! И кстати,сразу почему то так и думала про Абхазию. Ну ни разу не манила!
 

Dmitry moscow

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,001
Реакции
5,286
Баллы
0
Про гаишников - аналогично все в Сочи!
Ну может так повезло мне...!?!
У меня был шок и паника....такие твари попались на обратке в том году..., и подряд 2а раза за 10ть минут! Разводят на ровном месте. Как шакалы, курсирует несколько экипажей и тресут Москву, все это было на подьезде к серпантину.
Первые остановили на подьезде, ссылаясь на 27мь камер в этом месте и операцию 'безопасный город' , сразу сказали -я лишен и надолго, руки на капот...:shok: Я чудом отбился но нервотрепка продолжалась минут 15! Эти просто на лоха пытались! Далее еб@нули прям на первом подьеме и повороте(самое начало серпантина). Предьявили сьемку, что я наехал колесом на разделительную. Стояли и ругались долго, экипажи один за другим на этом месте херачили народ, водители выглядели печально, все охеревали и плелись к машинам с опущенными руками...У меня выгребли последнее....8! Настроение в говно...
 

DRV

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
441
Реакции
998
Баллы
93
В сентебре 16-го,две недели в Новом Афоне.
Доехал на машине до места,поставил во дворе и все передвижения по стране,общественным транспортом.
Когда ехал туда,была ночь. На повороте на Гагры,на дороге стояло десяток машин,в три ряда.так что обьехать можно было только по обочине встречной полосы. Молодеж на обочине заглядывали в окна. Через пару км,заметил что мне сели на хвост,сидан лексус. За постом гаи остановился,пропустил. Но через км 5 опять взади. На следующем посту опять повторил маневр. И опять тоже самое.
Ну так как у меня элька.решил сбросить их с хвоста,и свернул в горы. Развернулся у обрыва,зарядил 50-ку,думаю:если чо пойду на таран и сброшу в ущелье.
Сверху было видно,ка они по грунтовке,осторожно,проползли метров 500,а дальше дорога вообще только для вездеходов. Вышли из машины трое,громко поругались,мою машину не видно,развернулись и уехали в обратном направлении.
Я спокойно продолжил путь.
Как обьяснил хозяин дома где я отдыхал:если бы я остановился поссать,то вычистили бы машину. Документы менты бы вернули,с условием не писать заявление.
В этом году думаю еще скатать. Но теперь от границе пойду с кем нибудь в паре с российской машиной.
 

макс3758

Заблокирован
Сообщения
1,800
Реакции
4,727
Баллы
135
Ибать-капать, что у вас там творится? Наш дальнобой как то говорил, что тормознули и тупо, ай брат за проезд плати. 30 штук с тебя за фуру. Думал, мож гонит чего. В Сочи чё та возил. А как тогда туризм внутренний развивать собрались?
 

DRV

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
441
Реакции
998
Баллы
93
Так тож Абхазия.
Поехали в Сухум. Ждем маршрутку,тормозит крузер 200,куда? Сухум,садитесь назад,смотрю на переднем сидении глок лежит.
Не чо так доехали,мило побеседовали,взял 100 за двоих.:shok:
 

Дмитрий-Л

охотник
Зарегистрирован
Сообщения
861
Реакции
2,517
Баллы
93
Так тож Абхазия.
Поехали в Сухум. Ждем маршрутку,тормозит крузер 200,куда? Сухум,садитесь назад,смотрю на переднем сидении глок лежит.
Не чо так доехали,мило побеседовали,взял 100 за двоих.:shok:
100 бакинских :mosking:...???
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,722
Баллы
135
Мда.....я этим летом в Грузию на машине. Надеюсь,что такого не будет! И кстати,сразу почему то так и думала про Абхазию. Ну ни разу не манила!
Грузия не Россия- там безопасно и с преступностью все решил еще мишико.очень быстро и жестко. Но ехать туда через тожероссиян,,,
 

Олег.Д

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
373
Реакции
1,521
Баллы
93
В Абхазии бардак. Кто поедет на авто на ночёвку останавливайтесь только в населённом пункте. Сами тоже решили переспать проехав Гагры, на обочине. Получился неприятный момент. Описывать не буду, не очень удобно кнопками разговаривать. А по поводу парковки днем в Айфоне, стоит парнишка спрашиваю парковать можно. Говорит 150 и указывает место. Так же показывает где без платно. Понимая что безплатно последствия хрен знает какие. Спрашиваю за платную до скольки по времени, до 20.00. Я опоздал минут на 20, парнишка добросовестно отрабатывал свои деньги.машина моя одна осталась. Меня упрекнул что я опаздал, после чего он слинял. Днём машину без присмотра да ещё с вещами не вкоем случае не оставлять без присмотра. Разбивают стёкла в наглую залезают. По ночам тоже залезают в авто что бы прихватить что либо из машин стоящих даже за забором часного сектора во дворах.
 

макс3758

Заблокирован
Сообщения
1,800
Реакции
4,727
Баллы
135
А с чего такой бардак? Там чё нет советской власти? У нас такого небыло даже в самые жёсткие времена. Сейчас гайцы есть, работают, но другая беда, помурчать-порешать смысла нет вообще, протокол-постановление-госбанк и плаёжичка с собой в машине, что бы жизнь мёдом не казалась. От денег шарахаются как от чумы и всё только под видео-фотофиксацию, и знаки везде новенькие. Короче к нам надо ехать:ROFL::drinks::pardon:
 

podvoh48

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
120
Реакции
283
Баллы
63
Был в стране души три раза, два раза в 13 и один в14, до того как Крым стал наш, народу было реально меньше, в14 году стало гараздо больше, спасибо Родине за не выездных граждан, насчет гаишников полностью согласен, мы для них просто бабло, но с ними надо просто, я всегда когда пытались развести, а было это много раз, просил писать протокол после чего отдавали документы и с видом как будто я у них чтото украл отпускали, насче воровства из машин, тоже предупреждали чтоб без присмотра не оставляли итд,но вроде обходилось, но всегда был напряг остаться без колес, да когда были первый раз, хозяин жалился на россиян что из-за нас гайцы цены взвинтили за то чтобы отмазаться за езду по пьянке, у них там раньше(сейчас не знаю) за синьку за рулём, был только штраф без лишения, так вот как наши начали попадаться на ентом деле, то по привычке и предлагали как у нас, гибонам это очень понравилось, а вот местным не очень, как то так, хотя нефиг синячить, а ещё прикололо ценообразование, поехали мы с дружбанами на рицу, по дороге они захотели купить винца , кароче в каком-то магазинчике они купили по бутылке и всю дорогу расхваливали его, ну а я на обратном пути тоже зашёл в этот же магазинчик и взял бутылочку , через кокоето время разговор зашёл про цену, короче они купили по 450, а я через 3часа уже за 500, наверно рожа не понравилась им моя, вобщем хочу подытожить, природа там конечно обалденная, море чистое понырять есть где, люди восновном ленивые делать нихрена не хотят, сервиса ни какого, для себя Абхазию закрыл, хотим с супругой в Грузию, как то так.
 

серыйволк

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,493
Реакции
6,172
Баллы
135
Был в Абхазии году примерно в 2006 , сейчас вот вас читаю - кроме гайцов ни чего не изменилось! У меня с тех пор ещё на местных осадочек остался - лодыри, барыги и прохиндеи, а гайцы тогда выпившего водилу за 500 р деревянных до места с мигалками провожали с наилучшими пожеланиями)))
 

Ил-62

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
720
Реакции
2,431
Баллы
93
Собрался в августе в Абхазию в Пицунду своим ходом(еду на море разликухи на фиг не нужны) ! Был там в 2014 году ,ездил на один день ,море на порядок чище ! И еще кто то пробовал ехать в Абхазию через Майкоп ?
 

sitnikov

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,102
Реакции
4,035
Баллы
135
мазохизм. это банановая республика воров лодырей и грязи
 

Ил-62

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
720
Реакции
2,431
Баллы
93
мазохизм. это банановая республика воров лодырей и грязи
А где у нас без воров и грязи ? Мне нужно чистое море ,детей на море своих везу ! Сам бал в Адлере ,Гелинджике ,Небуге, Новомехайловске , не сказать что я в восторге от моря и тем более от цен!
 

podvoh48

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
120
Реакции
283
Баллы
63
И еще кто то пробовал ехать в Абхазию через Майкоп ?
Нормальный вариант объехать пробки Краснодара и Джубги, единственное через Шаумян на пузотерке неочень я на шниве пролетел без проблем, а так дорога нормальная , так что если не охота стоять в пробках то нормальный вариант.
 

Ил-62

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
720
Реакции
2,431
Баллы
93
Нормальный вариант объехать пробки Краснодара и Джубги, единственное через Шаумян на пузотерке неочень я на шниве пролетел без проблем, а так дорога нормальная , так что если не охота стоять в пробках то нормальный вариант.
Я на Таун Айсе Ноах , у него клиренс не менее чем у нивы , полный привод.
 
Сверху