• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Прощенное воскресенье

dm72

sniper
Модератор
Сообщения
9,651
Реакции
34,456
Баллы
135
Последний день Масленицы, последний день перед Великим постом.

Прощенное воскресенье, красивый, гуманный русский обычай. Перед строгими днями Великого поста очистите душу, повинитесь, попросите у всего народа честного, как сказала Господь: "Ибо если вы будете прощать людям согрешения их, то простит и вам Отец наш Небесный, а если не будете прощать людям согрешения их, то и Отец ваш не простит вам согрешений ваших" (Мф. 6, 14-15).

А главное – простите всех сами: "Всех грешных прощаю, простите и меня, грешного!" С той же целью в Прощенное воскресенье ходили на кладбище, оставляли на могилах блины, молились и поклонялись праху родных.

Был и сейчас есть в России обычай, когда в последний день Масленицы просят прощения друг у друга.

Ходят просить отпущения грехов у своих священников и потом отправляются к могилам родных и знакомых. В семьях не ложились спать не помирившись друг с другом: дети испрашивали прощения у родителей, в слуги – у господ. Сами господа не только не считали за стыд в Прощенное воскресенье испросить прощения у своих слуг, но даже вменяли это в священный долг. Такой обычай был повсеместен в России.

Пословица "Не все коту Масленица" произошла оттого, что после Масленицы наступает пост, а с ним вместе строго воздержная жизнь. С первого дня поста многие не пьют даже воды, пока не отслушают заутрени. Первые три дня ничего не варят: едят одно сухое, соленые огурцы, грибы, квашеную капусту, хрен да редьку и пр. С четверга варят из овощей кушанье без постного масла.

Кончилась Масленица, впереди – Великий пост и Пасха.


ПРОСТИТЕ меня все форумчане други подвохи!!!
 

baydek

потрошитель душ
Зарегистрирован
Сообщения
1,139
Реакции
1,570
Баллы
135
за что прощать то,огласи весь список.Да и потом,если и простят,что думаешь отвечать за грешки уже не придётся.Давайте все нагрешим за год,а в это воскресенье всем и всё простится.Прощаем тем не менее твою грешную душу,так будет тебе легче.
 

lomarom

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
235
Реакции
1,059
Баллы
93
за что прощать то,огласи весь список.Да и потом,если и простят,что думаешь отвечать за грешки уже не придётся.Давайте все нагрешим за год,а в это воскресенье всем и всё простится.Прощаем тем не менее твою грешную душу,так будет тебе легче.
кто сказал, что будет легче?. если только самому себе (и то по собственной инициативе).
 

Meri

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,192
Реакции
4,867
Баллы
0
Прошу прощения у всех
И низко кланяюсь пред вами,
Кого ввела в какой-то грех,
Кого обидела словами.
Кому я повод подала
О мне подумать с осужденьем,
Кого в соблазн тайком ввела
Своими видом иль движеньем.
Кому ответить не смогла
Взаимной дружбой иль любовью,
Кому в беде не помогла,
Чьи раны истекали кровью.
Прошу прощения у всех,
Кому помочь я не успела,
У тех, чей вызывала смех,
Когда была я неумелой.
Прошу прощенья и у вас,
Каменья кто в меня кидали,
Когда я падала не раз
И мне руки не подавали.
Прошу врагов меня простить,
Хоть вас врагами не считаю.
Я не хочу ни в чем вам мстить
И видеть в вас друзей мечтаю.
 

Wangog

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
408
Реакции
241
Баллы
0
Простите и меня !!!
 

kitoboy

Шеф Албанской разведки
Зарегистрирован
Сообщения
2,680
Реакции
7,467
Баллы
135
Простите. люди...
 

dm72

sniper
Модератор
Сообщения
9,651
Реакции
34,456
Баллы
135
за что прощать то,огласи весь список.Да и потом,если и простят,что думаешь отвечать за грешки уже не придётся.Давайте все нагрешим за год,а в это воскресенье всем и всё простится.Прощаем тем не менее твою грешную душу,так будет тебе легче.
Бог тебя простит !!!!
 

HoHaMe

NoNaMe
Зарегистрирован
Сообщения
2,084
Реакции
9,604
Баллы
135
и меня простите...еле успел)
 

severoleg

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
8
Реакции
9
Баллы
0
Не согласен что нужно отвечать "бог простит", если я прошу прощенья у конкретного человека, почему он переводит стрелы на бога, т.е. не собирается он сам прощать, злобу затаил?
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,721
Баллы
135
странно все..
На прощённое воскресенье пишу своим СМС:
- Прости меня Христа ради!
Через долгую паузу ответ от 3х:
- С кем переспал?
 

stevas

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
371
Реакции
959
Баллы
93
Простите кого обидел! Кого не успел, тоже простите...!:pardon::pardon::pardon:
 

вобяр

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
824
Реакции
2,415
Баллы
0
бог простит! и меня простите!
 
Сверху