• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Багажный бокс он же лодка - практично?

spy4ik

спайчег
Зарегистрирован
Сообщения
1,075
Реакции
1,663
Баллы
0
на крышу авто - бокс с крышкой которая суть лодка - кто что может сказать?
Кое-какая инфа в интернете есть - но хотелось бы услышать отзывы пользователей или кто что слышал от пользователей или видел своими глазами.
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,720
Баллы
135
вроде на автобусах типа крафта подобное есть.. но сам ничего не знаю.. мысль то интересная..
 

spy4ik

спайчег
Зарегистрирован
Сообщения
1,075
Реакции
1,663
Баллы
0

Джони

Ты скажешь я мечтатель
Зарегистрирован
Сообщения
6,348
Реакции
18,528
Баллы
135
Ну вот и опять флуд забьет нормальную идею.
1. Реально возить с собой вторую крышку, что-то вроде двойного дна, но сверху и усилен пластиком (шпангоуты)
2. Крышка одна, но оснащена надувными рукавами по бортам, для улучшения плавучести. К таким надувным съемным частям можно лепить снарягу как на плотик, при начале охоты.
3. не выеживаться и предлагать схемы....
 

spy4ik

спайчег
Зарегистрирован
Сообщения
1,075
Реакции
1,663
Баллы
0
Ну вот и опять флуд забьет нормальную идею.
1. Реально возить с собой вторую крышку, что-то вроде двойного дна, но сверху и усилен пластиком (шпангоуты)
2. Крышка одна, но оснащена надувными рукавами по бортам, для улучшения плавучести. К таким надувным съемным частям можно лепить снарягу как на плотик, при начале охоты.
3. не выеживаться и предлагать схемы....
О каком флуде речь? Образец готов и опробован. Куда еще реальнее??? вот
Вариант в виде второго дна - совсем не вариант. От него уже давно отказались. Сам смысл в том чтобы не возить двойных конструкций. Этак можно и обычную лодку сверху бокса привязывать. Смысл будет тот же. Но тогда сама багажная крышка - не нужна получается.

Насчет дополнительных баллонов - мысль неплохая. Баллонов у нас не было, и клеить самостоятельно с целью всего-лишь попробовать - мы не стали. В качестве эксперимента прилепили куски пенопласта. Попробовали - ну.. скажем так.. решение имеет право на жизнь, но толку от него особого нет (в части повышения плавучести и устойчивости к опрокидыванию). Лучше, конечно - но не сильно. Лодка осаживается даже с двумя членами экипажа совсем чуть-чуть, углы опрокидывания большие. Чувствуешь себя очень уверенно. То есть вполне спокойно можно наклоняться к борту и подбирать что-нибудь с воды. К тому-же чтобы привешивать поплавки снаружи - надо придумывать систему крепления (обвязку). Короче отказались.
Но если кто-нибудь придумает и будет использовать - будет правильно.

Только упаси вас господь пытаться плавать на обычной крышке от обычного бокса - они во-первых крошечные, во-вторых из обычного пластикового литья - могут от нагрузки и трещину дать.
 

Boris

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
4,393
Реакции
22,176
Баллы
135
Признаюсь , идея мне понравилась. Сам долго думал над ней. Но потом стал рассуждать об эффективности и пришел к выводу, что мне это не нужно. Объясню почему.
Бокс на крыше вещь очень полезная, особенно когда куда-то едешь далеко или на долго. Закинуть на крышу, палатки, спальники и прочее не тяжелое снаряжение, освободив тем самым салон авто и багажник под более тяжелый или объемный груз. При этом мы получаем полутора- двух местную лодку В тоже время надувная "резинка" или ПВХ занимают не так много места и могут быть спокойно размещены в том же боксе. Однако далеко не всегда есть необходимость тащить на крыше бокс. Выезд на однодневную рыбалку или охоту вовсе не подразумевает таскания с собой полного комплекта походного снаряжения.И таких случаев большенство в моей практике. Лодка при этом может быть перевезена в багажнике. А то, получается,как нужна лодка - цепляй бокс. Не логично. Но тем не менее может для кого-то эта идея окажется актуальной. В любом случае снимаю шляпу перед терпением и желанием делать что-либо своими руками.
 

uhepby2

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
3,303
Реакции
7,779
Баллы
0
Когда то в самоделках видел самодельную лодку из пластика, сделанную по принципу трех корыт соединенных торцами. Торцы одновременно служили шпангоутами. Вся конструкция укладывалась один в один, в рюкзак, а свободное место- кокпит закладывалось шмотками. Может как дальнейшее развитие водоизмещения рановато от второго дна или крышки отказались.:scratch_one-s_head::wink:
 

aav

неплутарх я
Зарегистрирован
Сообщения
1,159
Реакции
3,474
Баллы
135
Сам одно время думал про такую лодку-бокс . Хотел сделать обычный джонбот по технологии "сшей и склей" (вот по этой http://t22.nm.ru/Dixi/Dixi.htm ) Но чего то не сложилось пока . Хорошая эта технология , люди приличные плавсредства по ней лепят , фанеру используют от 4мм до 10мм
 

Subamir

Reasonable Neanderthal
Зарегистрирован
Сообщения
3,185
Реакции
8,070
Баллы
135
Один большой минус такого решения, непотопляемость не обеспечена, достаточно чуть дальше отойти от берега на приличную глубину,не весть что случится может..... пересечение кильватерной волны или боковая волна от быстроходного катера .......оверкиль реален, лодка и шмурдяк будет на дне, поднять и отбуксировать к берегу можно будет только посторонним плав.средством., если устанавливать пенопластные блоки,места совсем не будет.
 

Boris

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
4,393
Реакции
22,176
Баллы
135
Один большой минус такого решения, непотопляемость не обеспечена, достаточно чуть дальше отойти от берега на приличную глубину,не весть что случится может..... пересечение кильватерной волны или боковая волна от быстроходного катера .......оверкиль реален, лодка и шмурдяк будет на дне, поднять и отбуксировать к берегу можно будет только посторонним плав.средством., если устанавливать пенопластные блоки,места совсем не будет.
Все правильно. Запас плавучести тут достаточно не велик. С этой точки зрения надувнушка гораздо безопаснее. Я убедился однажды в этом лично. Перевернутая надувнушка даст лишний шанс доплыть. Перевернутая казанка увы, не дает. А вот если в качестве картоп лодки продумать RIB, то может получиться довольно интересно, как с точки зрения безопасности, так и вместительности судна. Правда при этом полость бокса будет занята сдутыми баллонами.
 

Subamir

Reasonable Neanderthal
Зарегистрирован
Сообщения
3,185
Реакции
8,070
Баллы
135
Все правильно. Запас плавучести тут достаточно не велик. С этой точки зрения надувнушка гораздо безопаснее. Я убедился однажды в этом лично. Перевернутая надувнушка даст лишний шанс доплыть. Перевернутая казанка увы, не дает. А вот если в качестве картоп лодки продумать RIB, то может получиться довольно интересно, как с точки зрения безопасности, так и вместительности судна. Правда при этом полость бокса будет занята сдутыми баллонами.
Под РИБа нужен матора аднака от 30 кобыл и другие размеры картопа,что-бы реализовать все возможности постройки,так как скорость,глисс,грузовместимость и грузоподъемность.
Что по этой постройки не в обиду spy4ik (молодец руки золотые), если повесить мотор, из-за отсутствия килеватости,осадки и плоского дна ,она будет крутится "аки" мандавошка,придется постоянно подруливать румпелем,больше подходит для "карасиной" рыбалки на небольшом озере.
 

spy4ik

спайчег
Зарегистрирован
Сообщения
1,075
Реакции
1,663
Баллы
0
...Выезд на однодневную рыбалку или охоту вовсе не подразумевает таскания с собой полного комплекта походного снаряжения.И таких случаев большенство в моей практике. Лодка при этом может быть перевезена в багажнике. А то, получается,как нужна лодка - цепляй бокс. Не логично. ....
спасибо.
многое среди прочего зависит от автомобиля - у меня например маленький, шмурдяка много не влезет. У жены - средний кроссовер, но чтобы на нем выбраться в поход с одной ночевкой - часть шмурдяка придется размещать в салоне. И резиновой (надувнушки) у меня нет - мне проще принести с балкона бокс и прилепить.
Андрюха свой бокс вообще не планирует снимать - типа нехрен его туда-сюда дербанить. На расход бензина не влияет если ездить до 120 кмч - пусть себе висит.
Когда то в самоделках видел самодельную лодку из пластика, сделанную по принципу трех корыт соединенных торцами. Торцы одновременно служили шпангоутами. Вся конструкция укладывалась один в один, в рюкзак, а свободное место- кокпит закладывалось шмотками. Может как дальнейшее развитие водоизмещения рановато от второго дна или крышки отказались.:scratch_one-s_head::wink:
аааа.. всмысле приставные отсеки сзади?.. да, думали такое. У маво дядьки была лодчонка из фанёры, шпона обклеенная тканью с таким кормовым приставным отсеком. Возили ее в походы на прицепе.
Под нее надо немножко переделать корму чтоб борт вертикальный был. Это у нас следующий этап. Матрицу попилить - недолго :)

Сам одно время думал про такую лодку-бокс . Хотел сделать обычный джонбот по технологии "сшей и склей" (вот по этой http://t22.nm.ru/Dixi/Dixi.htm ) Но чего то не сложилось пока . Хорошая эта технология , люди приличные плавсредства по ней лепят , фанеру используют от 4мм до 10мм
Да, технология правильная, не требующая навыков работы со стеклопластиком. Но при наличии таких навыков - конечно композитные (стеклопластиковые) изделия можно получить существенно более интересных характеристик.

Один большой минус такого решения, непотопляемость не обеспечена, достаточно чуть дальше отойти от берега на приличную глубину,не весть что случится может..... пересечение кильватерной волны или боковая волна от быстроходного катера .......оверкиль реален, лодка и шмурдяк будет на дне, поднять и отбуксировать к берегу можно будет только посторонним плав.средством., если устанавливать пенопластные блоки,места совсем не будет.
непотопляемость обеспечна. Там в носу (не знаю как оно в лодке называется - бак?) пенопласт, и по верху бортов тоже. У нее сильная положительная плавучесть. (пытались принудительно топить).
Ну и опять же - ну это в первую очередь бокс, и только во вторую - лодка. Ясен пень на Оке на фарватере я не буду с нее рыбачить. Жену покатать по маленькой речке - да. ДетЯм купаться и нырять с нее на пляже - да. На пруду за камыш за карасем заплыть - да. Сеточку затянуть - тоже да (ненуачо - рыба, раки, фонари, ножи, ласты, маски, ружбайки) :) шучу.
 
Последнее редактирование:

spy4ik

спайчег
Зарегистрирован
Сообщения
1,075
Реакции
1,663
Баллы
0
Под РИБа нужен матора аднака от 30 кобыл и другие размеры картопа,что-бы реализовать все возможности постройки,так как скорость,глисс,грузовместимость и грузоподъемность.
Что по этой постройки не в обиду spy4ik (молодец руки золотые), если повесить мотор, из-за отсутствия килеватости,осадки и плоского дна ,она будет крутится "аки" мандавошка,придется постоянно подруливать румпелем,больше подходит для "карасиной" рыбалки на небольшом озере.
Именно для развлечения оно и планируется. Суммарная плавучесть остается положительной при электромоторчике и аккуме 35А. Но у меня лично мотора нет, и не буду покупать - не люблю троллить. Для острых впечатлений, конечно, или наспор, или спьяну - можно и повесить - но это исключительно с целью поржать.

Кто-то вон все судна меньше 4 метров за судна не считает, а кто-то на надувнушке с гребками вместо весл ходит - и ничего.

Киль там кстати есть (под транцем видно). Крутит ее не больше чем надувнушку. Я кстати был против киля с точки зрения красоты - но с Андрюхой не поспоришь.
 
Последнее редактирование:

single

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
275
Реакции
900
Баллы
0
Лодка получилась симпатичная, но могу предсказать проблемы при использовании:
1. влезть в лодку "через борт" получится только на меляке, на открытой воде очень вероятно опрокидывание, если в лодке нет перемещаемого балласта в виде напарника, а лодка видимо одноместная;
2 влезть "через зад" при наличии мотора тоже скорее всего не получится;
Рекомендую самодельщикам перед началом строительства лодки сделать макет из пеноплекса (очень легко обрабатывается крупной наждачкой) в масштабе 1:10, довести вес макета до предполагаемого масштабного веса будущей лодки, вкрутив равномерно шурупы из расчета 1 грамм вместо 1 кг а потом в ванной поиграть "в кораблики" загружая макет грузиками, соответствующими весу пассажира, мотора, бензобака, снаряги, рыбы и т.д. в сочетаниях, которые возможны в реальных условиях эксплуатации. Если макет выдерживает эти издевательства не переворачиваясь и не черпая воду, то все в порядке и можно продолжать. Если нет, то чешите репу и что-нибудь изменяйте.
Проблема устойчивости маленькой и легкой лодки при влезании охотника на открытой воде решается довольно просто: установите в уключины шест выступающий за борт на 1-1,5м с надувным поплавком на одном конце и влезайте в лодку опираясь на шест и на борт.
У меня лежит в гараже подобная лодка, (которой я ни разу не пользовался), но минимальные размеры при проверке модели оказались 130х250х35см, причем влезать в лодку из воды предполагалось с достаточно широкого носа.
Для коротких поездок 2 охотников использую Бриг 300.
Для длительных поездок у меня другая лодка, которую можно посмотреть в моем альбоме.
Если есть вопросы - пишите в личку.
 

single

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
275
Реакции
900
Баллы
0
Эту лодку вожу на крыше пикапа. Раньше ездил довольно быстро, до 170. Машина устойчива на ходу, а на этой лодке рассекаю по Дельте Волги с 2008г. Лодка рассчитана на двух человек, скорость до 37км/час.
 

spy4ik

спайчег
Зарегистрирован
Сообщения
1,075
Реакции
1,663
Баллы
0
во. 3 метра. на 2 человек. скорость до 170 на авто.
Мне столько не надо - поэтому и размеры поскромнее. на 1-2 человека, длина 230, гребная. Больше 110 вообще не езжу. Принципиально. И не разрешаю себя возить быстрее 120. Принципиально. Никому - даже таксистам и даже автобусам.

По поводу залезания думаю да - будут проблемы. Возможно непреодолимые. Ща потеплее станет - откопаю в гараже гидрач, будем пробовать.
За решение в виде перекладины - огромное спасибо. Я до такого недотумкал. Мыслил в сторону поплавка по борту и веревочного трапа. Как же я сам до катамаранного решения не дошел? :) Вот я лошарик... :)
 

single

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
275
Реакции
900
Баллы
0
Пробуй, анализируй, делай выводы, находи решения и все у тебя получится.
В отношении скорости перемещения по дороге - верное самоограничение. Я сейчас тоже потише езжу.
В отношении конструкции лодки могу предложить следующую проверенную технологию: из листов пеноплекса (экструдированный пенополистирол по научному) собирается на монтажной пене корпус лодки с плюсовыми допусками, затем строительной теркой обдирается все лишнее, поверхность доводится крупной наждачкой и оклеивается двумя слоями стеклоткани на эпоксидном клее. Получается такой сэндвич, достаточно прочный и сравнительно легкий. Большой плюс, в том, что лодка непотопляемая.
Веревочный трап не годится - ноги будут уходить под дно лодки.
 

spy4ik

спайчег
Зарегистрирован
Сообщения
1,075
Реакции
1,663
Баллы
0
оно сейчас так и сделано. носовой отсек, кромки бортов, днище - везде пеноплекс приклеен. Наоборот сейчас будем его частично убирать - такой запас плавучести ни к чему. Носовой отсек будет с нишей, бортовые кромки поменьше пенопласта и с днища убираем совсем - там будет полая продольная банка.
Слои стеклоткани будем везде убирать - сейчас 2,5-3 . Надо оставить 1,5-2 в зависимости от места и требуемой прочности в конкретном месте. Оно там не надо столько прочности.
Андрюха привык делать лодки и катера для большой Волги (в Волгограде у них мастерская была), больших волн и больших нагрузок.
 

single

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
275
Реакции
900
Баллы
0
Если 1,5-2 это миллиметры, то 1,5 больше чем достаточно, если тупо не перескакивать каменистые перекаты на такой лодке.
Удачи!
 
Сверху