• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Лещ, ловля леща на снасти

Куба

Местный
Команда форума
Сообщения
15,945
Реакции
49,789
Баллы
135
Мастырка. Горохо-манная.
Сейчас самое время ловить на ее леща.
Готовится достаточно просто. Правда процесс занимает некоторое время. Значит нам понадобится: горох - грамм 200 (лучше, который половинками), манка - грамм 150. Растительное масло - столовая ложка. Сода пищевая – пол чайной ложки, можно еще меньше.
Первым делом замачиваем горох, его в кастрюльку. Воды в идеале, (если на сухой горох) вот лежит гороха 5 см в кастрюльке воды нужно чтоб над горохом было см 6-7. Время. Ну тут на глаз, часов от 3-4 и дальше. Просто горошинку берем, если сжимается это то что нужно. Размок? - Туда соду, перемешали, и на огонь. Варим, помешиваем, варим, помешиваем, ага, видим грох разваливаться стал, все хорош. Вода, если лишняя – сливаем. Но! В идеале ее должно остаться при варке необходимый оббьем. Перемешиваем, так получается кашица, отлично, туда манку, мешаем, мешаем, мешаем. До однородной массы. Потом берем мясорубку, во внутрь маслица, так чтоб и шнек промазался. И кашу туда, и мясарубим, мясарубим, мясарубим, по ходу еще маслица и что? Правильно - мясарубим, мясарубим, ))))
В конечном итоге получится масса похожая на пластилин ( на крючке к стати сидеть будет также).
Если желаемой плотности добиться не удалось - не беда, можно добавить хлебом. Только нужно учесть что при этом мастырка быстро скиснет.
 

Куба

Местный
Команда форума
Сообщения
15,945
Реакции
49,789
Баллы
135
Жмых, или макуха.

Все знают откуда она берется, и зачем применяется на рыбалке. Но не всем известно как повысит ее эффективность, а способ прост :
[HIDE=20]Ее просто нужно немного поджарить.)))))))):drinks:[/HIDE]
 

Куба

Местный
Команда форума
Сообщения
15,945
Реакции
49,789
Баллы
135
Re: Лещ.

Есди ловить с берега, бывает что резко леска ослабнет - нужно сразу тянуть! В противном 99% уйдет.
 

HattiedisT

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
1
Реакции
1
Баллы
0
Лещ ловля леща на снасти

Вопрос к модераторам и всем заинтересованным. В связи с тем, что я новенький на форуме хочу обсудить вопрос о целесообразности новой темы. Тема "Снасти для ловли леща зимой на течении", такой темы не нашел. Нужна ли такая отдельная тема? Если да, то где лучше разместить: в рыбах там есть "ловля леща на кольцо" или в "зимних способах ловли". Мне кажется, что обсудить есть что виды мормышек, крючков, удочек длинные, короткие, собственно сами оснастки тандем мормышек, с отводным поводком и крючком, ловля на коромысло толком про эту штуку не нашел информации и др..
 

djonik

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
7,562
Реакции
26,605
Баллы
135
Ндаааа....пеленгасVSиталокитай отдыхает.
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,722
Баллы
135
давно в сомали интересуются ловлей леща?)
 

FynjyПитер

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
565
Реакции
1,831
Баллы
93
про сомали не понял, про все перечисленные способы,слышал,видел,пробовал, на мой взгляд,лещь-самая тупая рыба, поймать его мо9жно всегда, главное снасть тонкую и грамотную.
 

Stolz

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
518
Реакции
1,747
Баллы
0
ramdisk-crop_151437566_wql4.jpg Вчера немного посидел с фидером в Строгино на Кировском...За 4 часа с 7.00 до 11.00 была только одна поклевка, но какая! Удочка согнулась в дугу и в итоге был вынут лещ на 1.5 кг....Прикормка самая дешевая и насадка червь....На 9 надеюсь в деревенских прудах уже понырять и погонять линей!!!!
 
Последнее редактирование:

magneto

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,176
Реакции
7,855
Баллы
135
То же вчера с фидером посидел на Волге около Твери, 6 штучек по 300 грамм) прикормка дешевая, насадка опарыш)
 

Куба

Местный
Команда форума
Сообщения
15,945
Реакции
49,789
Баллы
135
про сомали не понял, про все перечисленные способы,слышал,видел,пробовал, на мой взгляд,лещь-самая тупая рыба, поймать его мо9жно всегда, главное снасть тонкую и грамотную.
:wink: да вся рыба умом не блещет :wink:
Только вот алгоритм ее желаний понять:pardon:, а вот тут и засада, понять со 100% результатом не получается:wink:, потому что у людей жизнь короткая, времени не хватает.
:drinks:

Я скорее поставлю на то что леща на 3кг за день ты не поймаешь, в среней полосе да на крючек. А на пять кг и за месяц не смогешь поймать :wink:

Хотя есть достоверная информация что абыр ловил на 17кг, ну или говорил что ловил )))))))))))
 

FynjyПитер

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
565
Реакции
1,831
Баллы
93
Я скорее поставлю на то что леща на 3кг за день ты не поймаешь, в среней полосе да на крючек. А на пять кг и за месяц не смогешь поймать :wink:
днём только 2кг, всё что крупнее обычно ночью. в средней полосе не знаю как у нас на Ладоге лещ крупный только ночью, и с лодки, и на меляке, днём его не взять,а мелочушка до 2 кило исправно ловится.
как последние пару лет не знаю, но на охоте они мне окуней мешают стрелять, привык к лещу и окушки кажутся маленькими, а парни на брали оказались килошные)))
 

Куба

Местный
Команда форума
Сообщения
15,945
Реакции
49,789
Баллы
135
днём только 2кг, всё что крупнее обычно ночью. в средней полосе не знаю как у нас на Ладоге лещ крупный только ночью, и с лодки, и на меляке, днём его не взять,а мелочушка до 2 кило исправно ловится.
как последние пару лет не знаю, но на охоте они мне окуней мешают стрелять, привык к лещу и окушки кажутся маленькими, а парни на брали оказались килошные)))
:drinks:

Всетаки очень уж озартно леща подергать.
Бывало кормушка упасть неуспела а уже дергает
 

kitoboy

Шеф Албанской разведки
Зарегистрирован
Сообщения
2,680
Реакции
7,467
Баллы
135
То же вчера с фидером посидел на Волге около Твери, 6 штучек по 300 грамм) прикормка дешевая, насадка опарыш)
А мы вчера тоже в близи калязина [LINE]пили [/LINE] ловили леща. На 10 так сказать рыбаков один подлещик, с десяток красноперок на фидеры, и больше 50-ти уклеек на ультралайт (ваш покорный слуга с жестокостью уничтожал мелочь). Рыбак с самым длинным фидером сказал, что гребанное западно-восточное направление ветро-давление помешало обрыбиться. Прозрак на Волге до полуметра.
 

magneto

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,176
Реакции
7,855
Баллы
135
Для тех кто в праздники едет на селигер! звонил в рыбнадзор и разговаривал с инспектором - ловля только на поплавочную снасть с 2 крючками с берега, но за 1 фидер с 1 крючком никто не будет наказывать, дословно его слова! могут проверить только наличие разрешенного количества крючков! для страждущих рыбнадзор г.Твери (4822)481214 - это сами инспектора
 

Куба

Местный
Команда форума
Сообщения
15,945
Реакции
49,789
Баллы
135
Рассвет, песок, геркулес :wink: но забрасывать далеко
 

Куба

Местный
Команда форума
Сообщения
15,945
Реакции
49,789
Баллы
135
Рассвет, песок, геркулес :wink: но забрасывать далеко
Геркулес на лпща.
Чистая материя, размером со средний носовой платок, можно кстати и его. Растплили, предварительно намочив, рассыпаем тонким слоем геркулес на платок, сворачиваем рулетом, и плотно как колбасу обвязываем нитью, можно и форму такую же придать, колечком. "Колбаску " в воду, минут пару дать прописаться и на огонь, варить от 5 до 15 минут после того как закипело. :wink:
 

superfish4444

Морское чудовище
Зарегистрирован
Сообщения
120
Реакции
2,512
Баллы
93
Половил леща на плотине на водохранилище. 7 штук за вечер. Глубина 5 метров. Лучше клёв после захода солнца. Опарыш+мотыль

[MEDIA]https://www.youtube.com/watch?v=L8R80x47bV4[/MEDIA]
 

superfish4444

Морское чудовище
Зарегистрирован
Сообщения
120
Реакции
2,512
Баллы
93
На очередной рыбалке по фидеру испытал кукурузу под водой. Интересно было увидеть реакцию рыбы на неё и в особенности леща. Некоторые рыболовы уверены, что кукуруза леща абсолютно не интересует. Вот и проверим! Место действия: водохранилище в Подмосковье. Глубина 3 метра. Только через 2 часа после начала съемок на кукурузу пришла стая леща и начала кормиться...

[MEDIA]https://www.youtube.com/watch?v=9OaQwHPGg9o[/MEDIA]
 

superfish4444

Морское чудовище
Зарегистрирован
Сообщения
120
Реакции
2,512
Баллы
93
Наконец-то удалось заснять поклёвку леща под водой на фидер...

[MEDIA]https://www.youtube.com/watch?v=f4yq6YP6DiM[/MEDIA]
 
Сверху