• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Проект 03160 «Раптор»

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,722
Баллы
135
Внешне новый российский катер, строящийся на заводе «Пелла» в Санкт-Петербурге, очень сильно напоминает шведские многоцелевые катера проекта Strb 90H, которые также известны под обозначением CombatBoat 90 или CB90. Эти катера разработки и производства шведской компании Dockstavarvet широко используются с 1991 года. Всего построено более 250 катеров данного типа. Катер оказался достаточно удачным и был принят на вооружение ряда государств. Данные катера активно эксплуатируются военно-морскими силами и различными силовыми структурами Швеции, Норвегии, США, Греции, Мексики, Бразилии и ряда других государств. Скорее всего, российский «Раптор» стал лицензионной версией шведского многоцелевого катера, которая пополнила ряд многочисленных вариантов и модификаций оригинального Strb 90H. При этом, судя по всему, российская адаптация катера слегка больше по габаритным размерам, получила более мощные двигатели (за счет этого увеличилась скорость хода) и более мощное вооружение. На российских катерах основным оружием является 14,5-мм пулеметный модуль, тогда как на западе в основном используются пулеметы калибра 12,7-мм.

Во всех государствах, в которых катера проекта Strb 90H и их разновидности стоят на вооружении, они используются для патрулирования акваторий, высадки морских десантов, проведения поисково-спасательных работ и осуществления спецопераций. Для всех катеров данного типа характерно наличие носовой аппарели десанта, которая используется для высадки десанта на берег и по ширине способна пропускать по одному десантнику одновременно. Сразу за аппарелью расположена рубка, в которой оборудованы места для работы двух членов экипажа. За рубкой находится десантное отделение, в котором на удобных сидениях может разместиться 20 человек. Помимо высадки через носовую аппарель десантники могут высаживаться через задние и верхние люки десантного отсека. Корабли проекта 03160 «Раптор» не являются первыми подобными катерами, поступившими на вооружение нашей страны. С 2004 по 2012 годы Федеральная служба охраны (ФСО) закупила у шведской компании Dockstavarvet 11 катеров проекта IC16MII (строительные номера 534, 548-550, 558, 569-574), которые использовались на различных российских акваториях. Эти катера представляли собой несколько уменьшенные по размерам «коммерческо-правоохранительные» варианты популярных шведских малых боевых катеров проекта CombatBoat 90 (СВ90) и в отличие от своих военных прародителей не имели штатного бронирования и вооружения. Катера со строительными номерами 569 и 570 поступили в ФСО в 2011 году, первоначально они базировались в Москве, но осенью 2013 года оба катера переправили в Новороссийск, где они были переданы в состав ВМФ России. Известно, что эти катера применялись для обеспечения безопасности во время проведения в Сочи Зимних Олимпийских игр. После катера перебросили в Севастополь, где они участвовали в обеспечении визита туда президента России Владимира Путина 9 мая 2014 года.

Тактико-технические характеристики:
Главные размеры: длина наибольшая — 16,9 м, ширина наибольшая — 4,1 м, осадка максимальная — 0,9 м.
Водоизмещение — 23 тонны.
Скорость хода — 48 узлов.
Суммарная мощность силовой установки — 1690 кВт.
Дальность плавания — 300 миль на экономичном ходу.
Экипаж — 2 человека.
Спецперсонал — 20 человек.
Вооружение: боевой модуль «Управа-КОРД» калибра 14,5 мм, 2х7,62 мм пулемета «Печенег» на вертлюжных установках.
[MEDIA]
 
Последнее редактирование:

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,722
Баллы
135
Так то красивый...
 

Аlekc

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,222
Реакции
6,942
Баллы
135
1651484908382.pngАга. Ко мне почти такой, ток поменьше подлетел возле Донузлав, узнать, чей то я там ныряю. Думаю засек мою лодку на радаре. Слышу под водой звук быстро приближается, громкий сука и быстрый. Я на задержке нырял, глубина всего 12м была. Вылетел из воды, слышу орут - "Есть чего?", я - ни х...я, голое дно и мелко. Спрашивают - "Номер предписания". Я- а эт чо за х..ня? Они -"Ладно, понятно," развернулись и обратно в море полетели. Хороший катер быстрый. Потом узнал, что номер предписания, это когда приезжаешь на море, идешь в погрануправление и регистрируешь своё плавсредство, тебе дают бумажку - предписание и там номер его. За 2 часа до выхода звонишь по тел. указанному там и сообщаешь, когда выйдешь, сколько человек на борту и куда направишься. Потом приходишь, опять звонишь. С 2020г регистрацию отменили, но сообщать все равно надо. За меня сообщали охранники, на причале, где стояла моя лодка. Они предположили, что погранцы приняли меня за браконьера, который ловит крабов, я говорю, какие нахрен крабы, там голый песок. Предписание у меня было, я зарегистрировался заранее, но я думал, оно нахрен не будет нужно. На второй год поехал, а в погрануправлении говорят, а на...я ты приехал, ты у нас на учете стоишь с прошлого года, твоя лодка приписана к Евпаторийскому погрануправлению. Я, ГОВОРЮ, ЭТ ЧО ЕСЛИ ВОЙНА НАЧНЕТСЯ, ЛОДКУ ОТБЕРУТ? Тогда поржали, ща очкую :unsure:. Да и мины там вылавливают.
 

djonik

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
7,562
Реакции
26,605
Баллы
135
Возле Новоозерного нырял?
 

Аlekc

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,222
Реакции
6,942
Баллы
135
Не, возле Нептуна, который на косе, в море, примерно в 1- 2 км от берега. Рядом с Мирным.
 

Вложения

djonik

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
7,562
Реакции
26,605
Баллы
135
странно,что песок....местные рассказывали,что там в полутора км от берега начинается трава,а если найти банку то там воттакущие карасищи по два килограмма плавают.
 

Аlekc

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,222
Реакции
6,942
Баллы
135
Один песок там. Может ближе к проходу. Но там опасно, там волны бывают до 2 метров и рядом судоходный ход, иногда, чтобы войти в озеро или выйти из него надо чертовски попотеть. Я сначала очковал, но потом привык. Плохо, только, когда, на волне, мотор на воздухе остается, то винт с прохватами крутит., приходиться газ туда-сюда гонять по 100 раз. Все таки лодка у меня ближе к реке, хотя МП стоит. Я потом наблатыкался прям по самой волне, как серфингист, ток сверху херачил вдоль. У лодки остойчивость хорошая, прям боком с волны сваливалась и даже крена не наблюдалось, я так развлекался, а вот когда поперек ( в зависимости от ветра волны там), то да жопа, надо газом работать вперед назад. Ваще люблю такую потеху.
 

Аlekc

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,222
Реакции
6,942
Баллы
135
Ну если бы дали, в аренду, погонять на таком, как на фотке... :giggle: Права подходят (судно не более 20м, а РАПТОР 16,9 м). Там экипаж всего 3 человека (капитан, боцман и радист), я думаю наберем. Ещё 20 рыл можно взять, что бы по меляку протащить если что. Пулеметы на арбалеты заменим.....Иииии на подводную охоту мля.😂
 

долбоклюй31337вот

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
6,877
Реакции
17,140
Баллы
135
странно,что песок....местные рассказывали,что там в полутора км от берега начинается трава,а если найти банку то там воттакущие карасищи по два килограмма плавают.
местные. ...ты мне рассказывал. хорошо не пошел:LOL::LOL::LOL::LOL:
 

djonik

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
7,562
Реакции
26,605
Баллы
135
А откуда там куча травы по берегу после каждого шторма, а?
 

djonik

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
7,562
Реакции
26,605
Баллы
135
Вот между Заозерным и Молочным трава начинается метрах в 300-400 от берега, а так да, унылый песок. В Штормовом практически от берега, метрах в 50--ти, так что не всё так однозначно.
 
Сверху