• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

жерлицы на пудожских нгалимов

spy4ik

спайчег
Зарегистрирован
Сообщения
1,075
Реакции
1,663
Баллы
0
я считаю что с живцом колупаться слишком хлопотно. На снулого тоже нормально будет - главное на тропу попасть. Дохлый но не тухлый ерш - самое то. Можно еще каждого каблуком пристукнуть чтоб внутренности вылезли и запах в воде был смачнее.

Еще если время позволяет поставить более 10 жерлиц - то ставлю не "кружки", а именно жерлицы. И ваще кружки не катят есть морозец и лунки мерзнут.
Для жерлицы надо см.5 резинового шланга или резиновое мотовильце. На него - леска или плетенка или капроновый шнур - что будет под рукой. Поводок лучше к основной пристегивать через карабин - чтобы не колупаться на морозе с извлечением крюка из рыбы.
И самое главное - мотовило приязано к петле, в петлю пропускаем палку которую кладем поперек лунки. Таким образом мотовило находится в воде, но со льда видно смотано оно или заряжено. Если лунка замерзла - то примораживается лишь петля. При этом можно смело и неаккуратно расковыривать лунку - хоть пешней хоть ножом.
п.с. жерлица для счук описана.
 

Любитель

без статуса
Зарегистрирован
Сообщения
8,035
Реакции
12,027
Баллы
0
все ведь смотрели фильм счастливые люди. я думаю их метод постановки снасти на налима и в пудоже прокатит, а живца кстати. по такой температуре как сейчас и отсюда можно привезти. наловить- часа три уйдет
 

rubak.72

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
5,274
Реакции
15,581
Баллы
135
я не гринпис, но все равно категорически против багрения...:diablo:

покажи мне дорогой друг, где у нас в правилах рыболовства, пусть даже местного значения, багрение рыбы, ну или именно налима - не относится к браконьерству...:sad:
а канада меня совсем не интерисует, я сдесь живу...:pardon:

а уйдет раненным, налим быстрее чем тот-же лещ, тело у него нежное и весит он поболе...
Мне можно-я брек:biggrin:
 

Ветер Перемен

submarine hunter
Зарегистрирован
Сообщения
4,193
Реакции
13,824
Баллы
135
Кирилл Горяков

где такие мля???????????я в лунку полезу с ружьем!
 

ALD777

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
584
Реакции
3,416
Баллы
93
чтож вы делаете изверги.... всю душу растравили ....))))
 

Алексей_

Глубинный
Зарегистрирован
Сообщения
1,227
Реакции
2,347
Баллы
135
По поводу паука для мелочи: уже давно на Птичке продают и нетолько там паука (подъемник) с пружиной (раскладной),который легко вставляется в одну лунку и при вытягивание складывается в лунке, у самого есть и неоднократно пользовался,но лучше работает на течение. По поводу оснастке жерлиц: можно конешно использывать гайку с рельс , резинку от трусов, загнутый гвоздь,но в этом нет эстетике,когда загарается флажек.ож гидриком, с х,,,ым ружьев и с грузом из железяк. Мой совет :покупаете НЕОСНАШЕННЫЕ жерлицы,можно сделать самому, имею 40шт самодельных, если интересео как делать самому,то могу научить,а так(цена примерно от 40 до 80руб за штуку, дешевле всего у Китаез на Птичке) покупаите леску с учетом по 20-25метров на жерлицы с сечением лески 0,25-0,4, вертлюжки, карабины, скользящие грузики(в виде оливки) и если на налима, то только КЛЮЧКИ,никаких тройников и уж ПОВОДКОВ. Оснастка: наматываем основную леску на катушки, продеваем через груз, привязываем вертлюжок с карабином и жерлица готова, поводки вяжем с крючками по 20-25см( лучше навязать побольше). При начале ловле соединяем поводок с жерлицей+ наживка и в бой, наживка должна быть на ДНЕ. По наживке: много эксперементировал с наживками по налиму,конечно предпочтение живой, особенно в тех краях, так как есть вероятность,что схватит судачек или щучка, тогда поводки нужно делать из двойной леске, но если нет живца то тогда я считаю( неоднократно проверенно мной на Рыбинском море) это обычные замороженные криветки,которые продаются в любом магазине. После преобретения нужно невскрывая пакета оставить их у батареи на день и наживка готова, просто насаживаите с головы до хвоста и все, мулька в том,что налим как и рак падальщик,а от запаха протухших криветок ниустоит ниодин налим. Случай был на Рыбинке: приехали и начали ставить жерлицы, подходят местные смотрят мин пять как я насаживаю криветки , у них глаза по 5 руб, чего говорят это за наживка,я им это криветки,так они предложили кг 20 налимов за пакет,т.к. ниразу не пробовали и невидели,криветки были свежие)
 
Последнее редактирование:

Nebozhitel'

Стеснительный
Зарегистрирован
Сообщения
5,785
Реакции
14,489
Баллы
0
Алексей, если есть чем с фоткать))), то в студию)) фотки жерлиц
 

krok

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
3,291
Реакции
5,995
Баллы
135
По поводу паука для мелочи: уже давно на Птичке продают и нетолько там паука (подъемник) с пружиной (раскладной),который легко вставляется в одну лунку и при вытягивание складывается в лунке, у самого есть и неоднократно пользовался,но лучше работает на течение.
По поводу оснастке жерлиц: можно конешно использывать гайку с рельс , резинку от трусов, загнутый гвоздь,но в этом нет эстетике,когда загарается флажек.ож гидриком, с х,,,ым ружьев и с грузом из железяк. Мой совет :покупаете НЕОСНАШЕННЫЕ жерлицы,можно сделать самому, имею 40шт самодельных, если интересео как делать самому,то могу научить,а так(цена примерно от 40 до 80руб за штуку, дешевле всего у Китаез на Птичке) покупаите леску с учетом по 20-25метров на жерлицы с сечением лески 0,25-0,4, вертлюжки, карабины, скользящие грузики(в виде оливки) и если на налима, то только КЛЮЧКИ,никаких тройников и уж ПОВОДКОВ. Оснастка: наматываем основную леску на катушки, продеваем через груз, привязываем вертлюжок с карабином и жерлица готова, поводки вяжем с крючками по 20-25см( лучше навязать побольше). При начале ловле соединяем поводок с жерлицей+ наживка и в бой, наживка должна быть на ДНЕ. По наживке: много эксперементировал с наживками по налиму,конечно предпочтение живой, особенно в тех краях, так как есть вероятность,что схватит судачек или щучка, тогда поводки нужно делать из двойной леске, но если нет живца то тогда я считаю( неоднократно проверенно мной на Рыбинском море) это обычные замороженные криветки,которые продаются в любом магазине. После преобретения нужно невскрывая пакета оставить их у батареи на день и наживка готова, просто насаживаите с головы до хвоста и все, мулька в том,что налим как и рак падальщик,а от запаха протухших криветок ниустоит ниодин налим. Случай был на Рыбинке: приехали и начали ставить жерлицы, подходят местные смотрят мин пять как я насаживаю криветки , у них глаза по 5 руб, чего говорят это за наживка,я им это криветки,так они предложили кг 20 налимов за пакет,т.к. ниразу не пробовали и невидели,криветки были свежие)
По-часа рою в инете ... Немогу найти ! Как он выглядит зараза ?:scratch_one-s_head:
 
Последнее редактирование модератором:

Алексей_

Глубинный
Зарегистрирован
Сообщения
1,227
Реакции
2,347
Баллы
135
Как обычный паук,только прутья подвижные и стоит пружина
Покупал на Птичем рынке лет 8 назат, после того как увидел как на него на пахре рыбу таскают.Сетку можно ставить любую и с любой ячеей( у меня капроновая мелкая ячейка для живца) капрон об лет не так режится
 

krok

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
3,291
Реакции
5,995
Баллы
135
А где пружины стоят ?
 

Алексей_

Глубинный
Зарегистрирован
Сообщения
1,227
Реакции
2,347
Баллы
135
В Painte нарисовал,незнаю как вставить. Там одна мощная пружина сверху,а ниже ее идут 4 штыря
 

krok

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
3,291
Реакции
5,995
Баллы
135
Кидай ссылу
 
Сверху