Форум Абырвалг.НЕТ - подводная охота, дайвинг, туризм Партнеры социальной сети Абырвалг.НЕТ Возрастное ограничение

Вернуться   Форум Абырвалг.НЕТ - подводная охота, дайвинг, туризм > Тематика > Автотуризм, форум автотуристов. > Авто флейм

Важная информация

Авто флейм Обо всем на свете

Опции темы Опции просмотра
Старый 27.12.2018, 21:38   #261
Abirvalg
Ныряю:погружаюсь: плаваю
pm

По умолчанию Re: Космонавтика и освоение космоса, Илон Маск и роскосмос

Малые космические аппараты из США, Японии, Испании, ЮАР и Германии, запущенные в четверг на ракете "Союз-2.1а" вместе с российскими спутниками дистанционного зондирования Земли "Канопус-В" №5 и №6 с космодрома Восточный, выведены на расчетные орбиты. Об этом сообщили журналистам в компании "Главкосмос пусковые услуги" (оператор коммерческих пусков ракет "Союз-2.1а").

"В соответствии с программой полета разгонный блок "Фрегат" вывел космические аппараты основной и попутной полезной нагрузки [два спутника "Канопус-В" и 26 иностранных аппаратов соответственно] на низкую околоземную орбиту. По завершении программы полета разгонный блок "Фрегат" будет затоплен в несудоходном районе Тихого океана", - сказали в АО "Главкосмос пусковые услуги".

В компании уточнили, что космические аппараты GRUS (Япония), iSAT, UWE-4, Sparrow (все три - Германия) и восемь спутников типа Lemur (США), запускаемые в качестве попутной полезной нагрузки по контрактам АО "Главкосмос пусковые услуги" и АО "Главкосмос", штатно отделились от разгонного блока "Фрегат" с 07:33 мск до 07:50 мск на орбитах высотой приблизительно 585 км.

Спутники Lume-1 (Испания), ZACube-2 (ЮАР) и 12 спутников Dove (США) также штатно отделились от разгонного блока "Фрегат" с 09:13 мск до 09:43 мск на орбитах высотой приблизительно 495 км.

"Дальнейшее управление малыми космическими аппаратами будут осуществлять компании-заказчики запуска", - сообщили в компании.

Ракета "Союз-2.1а" стартовала в четверг в 05:07 мск с космодрома Восточный. Через девять минут после пуска разгонный блок "Фрегат" с двумя аппаратами "Канопус-В" и 26 иностранными спутниками отделился от третьей ступени носителя. Примерно через час на расчетные орбиты были выведены спутники "Канопус-В".
mamont (28.12.2018), курон (27.12.2018)
Старый 28.12.2018, 11:20   #262
Abirvalg
pm

Ан нет..
-----
Разгонный блок «Бриз-М» в составе ракеты «Протон-М» недовывел на расчетную орбиту военный спутник «Космос-2533», сообщил РИА Новости источник в ракетно-космической отрасли.

«Орбита, на которую “Космос-2533” был выведен разгонным блоком “Бриз-М” ракеты-носителя “Протон-М”, получилась ниже ожидаемой.
Хватит ли топлива на плановые корректировки?))
Старый 03.01.2019, 10:09   #263
Abirvalg
pm

Китайский аппарат для исследования обратной стороны Луны "Чанъэ-4" в четверг успешно прилунился на обратной стороне Луны, это первая в истории человечества успешная мягкая посадка на обратную сторону естественного спутника Земли.

"Третьего января 2019 года в 10.26 по китайскому времени (5.26 мск) аппарат "Чанъэ-4" осуществил успешную посадку на обратной стороне Луны".

"Чанъэ-4" является посадочным аппаратом, который состоит из стационарной лунной станции и лунохода, он был успешно запущен 7 декабря с космодрома Сичан в юго-западной провинции Сычуань.
курон (03.01.2019)
Старый 13.01.2019, 19:48   #264
Abirvalg
pm

Шах и мат тебе, Илон Маск
Изображения
Тип файла: jpg FB_IMG_1547401758303.jpg (74.7 Кб, 28 просмотров)
DmitryPioneer (13.01.2019), Slavich-54 (14.01.2019), Volter (14.01.2019), Куба (13.01.2019), курон (14.01.2019)
Старый 23.01.2019, 21:14   #265
Abirvalg
pm

Российская космическая промышленность за последние три десятилетия на неопределенное время утратила способность изготавливать модули орбитальной станции, а также создавать и запускать научные миссии к Луне и планетам, заявил ArsTechnica историк космонавтики Джим Оберг.

Эксперт считает маловероятным способность России самостоятельно в ближайшее десятилетие построить национальную орбитальную станцию. Оберг отмечает, что с каждым годом в российской космической отрасли снижается количество высококвалифицированных специалистов, в частности, по причине их выхода на пенсию.

Историк космонавтики Джон Логсдон, с которым побеседовала ArsTechnica, отмечает, что если в начале 1990-х годов космические возможности США и России были сравнимы, то в настоящее время последняя уже «не космическая сверхдержава, а одна из нескольких стран второго уровня».

Редактор ArsTechnica Эрик Бергер заключает, что способность России внести весомый вклад в создание международной окололунной станции Gateway «находится под вопросом». «Реальность такова, что, хотя Россия может считать себя равной, НАСА и его коммерческие партнеры будут рассматривать Китай и китайские компании как своих основных конкурентов в космосе», — пишет автор.

По его мнению, после того, как США начнут полеты на собственных пилотируемых космических кораблях и многоразовых ракетах, отношения стран в области космонавтики «могут измениться или прерваться».

В июне 2018 года американский журналист Мэтью Боднер на страницах SpaceNews написал, что американо-российское космическое партнерство относится к одному из формальных вопросов, а не личных, однако бывший российский вице-премьер Дмитрий Рогозин, заняв должность главы «Роскосмоса», оказался «потенциально токсичным» для формального сотрудничества.

В апреле того же года сообщалось, что США и партнеры настаивают на использовании Россией американских технических стандартов при создании шлюзового модуля для Gateway, который должен стать основным вкладом России в проект. В то же время собеседник агентства высказал мнение, что западные страны хотели бы исключить Россию из проекта по причине задержек в технологических циклах изготовления космической техники.

Тогда же ракетно-космическая корпорация «Энергия» предложила создать шлюзовой модуль для Gateway за счет США или Евросоюза, поскольку в Федеральной космической программе до 2025 года средства на это не предусмотрены.
https://m.lenta.ru/news/2019/01/22/roscosmos/
Старый 05.02.2019, 12:22   #266
Abirvalg
pm

https://m.lenta.ru/news/2019/02/05/roscosmos/
Санкции нам на пользу, говорили они...
Западные санкции, касающиеся электронных компонентов, стали одной из причин кризиса в российской военной и гражданской космонавтике. Заявление, сделанное в эфире «России 24» председателем научно-технического совета «Роскосмоса» Юрием Коптевым, передает ТАСС.
DmitryPioneer (05.02.2019)
Старый 11.02.2019, 13:32   #267
Abirvalg
pm

Пару дней назад глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин объявил о готовности первого образца РД-171МВ для создаваемой ракеты «Союз-5» («Иртыш»). Об этом он написал на своей странице в Twitter.

По его словам, ракетный двигатель был создан на подмосковном НПО «Энергомаш». Сейчас он готовится к огневым испытаниям.

«По мощности ему нет равных в мире», - указал Рогозин в своем посте.

Ну а пока он только готовится к испытаниям,разрабатываемый компанией SpaceX двигатель Raptor, который предполагается использовать в проекте BFR, на испытаниях побил рекорд российского РД-180 по уровню давления в камере сгорания, заявил в понедельник глава SpaceX Илон Маск.

«Сегодня Raptor достиг показателя [давления в камере сгорания] 268,9 бар (приблизительно равно 265,4 атмосферы — прим. ТАСС), что побило прежний рекорд, установленный потрясающим российским РД-180», — написал Маск в Twitter.

По данным разработавшего РД-180 НПО «Энергомаш», уровень давления в камере сгорания российского двигателя составляет 261,7 килограмм-силы на кв. см (примерно равняется 253,3 атмосферы).
DmitryPioneer (11.02.2019)

Метки
подводные космонавты

Опции темы
Опции просмотра