• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Система образования в России., плюсы и минусы, качество образования

alfy

Балтийская кибер Амазонка
Команда форума
Сообщения
14,498
Реакции
43,087
Баллы
135
У кого дети по новой системе обучаются? Что скажете, родители? Интересно услышать мнения.
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,720
Баллы
135
Re: Обучение детей в школах по системе Гармония. (снова к вопросу о Фурсенко с*ка)

Что то не слышал даже.это ваши европы все))))
 
  • Спасибо
Реакции: alfy

alfy

Балтийская кибер Амазонка
Команда форума
Сообщения
14,498
Реакции
43,087
Баллы
135
Re: Обучение детей в школах по системе Гармония. (снова к вопросу о Фурсенко с*ка)

Что то не слышал даже.это ваши европы все))))
хех.... если бы...

от авторов учебника:
При делении слова на слоги мы исходили из понимания слога как естественной произносительной единицы речи, т. е. звука или группы звуков, произносимых на одном толчке воздуха, на выдохе. Считаем, что важно приучать детей доверять своему произношению: стоит проговорить слово так, как кричат на стадионе «мо-ло-дец», т. е. проскандировать его, и оно само распадётся на слоги: ку-кла, ку-кла, ку-кла..., ку-сты, ку-сты, ку-сты... По свидетельству лингвистов (М.В. Панов, Л.Л. Касаткин и др.), вопрос о слогоделении на месте стечения согласных и сегодня не имеет единого решения. Руководствуясь методическими соображе- ниями, мы принимаем позицию учёных (Л.В. Бондарко, Г.М. Бого- мазов и др.), которые считают, что типичными для русского языка являются открытые слоги, т.е. оканчивающиеся на гласные. Исключение составляют случаи, когда в стечении согласных первым идёт особо звучный сонорный [й, ], – этот звук, по общему за- ключению, всегда закрывает слог: строй-ка, зай-ка, най-ду… Относительно границы слога, в котором первый среди нескольких согласных другой сонорный, не [й, ], мнения учёных расходятся. Учитывая это, считаем одинаково допустимым разное слогоделение: па-рта и пар-та, бе-лка и бел-ка, Ма-львина и Маль-вина, Ка-рло и Кар-ло. Таким образом, подчёркиваем, в некоторых случаях деление на слоги может быть вариативным. Основной методический приём, рекомендуемый детям для того, чтобы разделить на слоги звучащее слово (а пока именно о таких словах идёт речь), – два-три раза проговорить слово так, как его кричали бы на стадионе, т. е. проскандировать. Как они произнесут – так и разделят на слоги. Может оказаться слогораздел раз ным у разных учеников? Может. Если в лингвистике нет однозначного решения вопроса о границах слогов, то не будем жёстко до- биваться его и от учащихся. Главное – это овладение достаточно надёжным способом действия, позволяющим решать поставленную задачу. (Часто используемые в школе приёмы хлопков, движений рукой в такт со слогоделением, как нам кажется, не учат этому делению, а лишь помогают констатировать результат.) Ещё раз подчеркнём: слогоделение ме-дведь, ка-пу-ста, свё-кла, ка-рто-шка является правильным, но допустимо, если ребёнок скандирует иначе и потому заканчивает слог согласным, особенно со- норным, как в последнем из приведённых слов (кар-то-шка). Чтобы сразу же снять вопрос о том, как дети должны переносить подобные слова, приведём выдержку из учебника русско- го языка для педагогических институтов под ред. Л.Ю. Максимова (М.: Просвещение, 1989. Ч. 1. С. 192–193): «В учебниках для начальной школы говорится о том, что слова переносятся с одной строчки на другую по слогам. Если при этом встречается слово со стечением согласных, то при определении слогораздела и при пе реносе это сочетание всегда членится: мед-ведь, дерев-ня, руб-лю. Учитель должен помнить, что такое членение, воHпервых, не всег- да соответствует слогоразделу, который в этих случаях проходит перед сочетанием согласных, и, воHвторых, при переносе являет- ся одним из возможных: правила допускают перенос: меQдведь, дереQвня и т. п.». (Подч. нами – М.С.)
 

курон

Не. Это не я.
Зарегистрирован
Сообщения
10,577
Реакции
33,837
Баллы
135
Re: (снова к вопросу о Фурсенко с*ка) или Обучение детей в школах по системе Гармония

ну вот! а вы мне, уважаемая Ираида Ивановна, за подобный перенос оценку снизили. как сейчас помню...
 

Slavanin

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
243
Реакции
775
Баллы
93
Re: (снова к вопросу о Фурсенко с*ка) или Обучение детей в школах по системе Гармония

Вообще конечно очень печально смотреть на образовательную систему
Сын учится в 4 классе, учится по программе "Школа 21 век".
Параллельный класс учится по программе " Школа России".
Выбор программы как я понял зависит от желания педагога.
Я очень далёк от педагогической сферы, но делая с сыном уроки, даже у меня, взрослого человека, возникает очень много вопросов, естественно со знаком минус. Некоторые задания даже мне не понятны с первого раза. Формулировки заданий ужасны. Даже сейчас я понимаю, что все направлено на пресловутый ЕГЭ. В конце 4 класса дети пишут мини-ЕГЭ Правда называется он как проверочная работа
Каникулы опять же у всех детей не совпадают Дети, учащиеся по разным программам, в разное время гуляют каникулы
Программы все (ИМХО) очень сырые и предполагают дополнительные занятия с репетиторами Иначе ребёнок не получит необходимых знаний
В этом году заканчивается начальная школа
С ужасом думаю, что будет дальше.
 
Последнее редактирование:

kzh

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
6,033
Реакции
16,814
Баллы
0
Re: (снова к вопросу о Фурсенко с*ка) или Обучение детей в школах по системе Гармония

ну вот! а вы мне, уважаемая Ираида Ивановна, за подобный перенос оценку снизили. как сейчас помню...
Злопамятный Вы Алексей)) фу таким быть))
 

курон

Не. Это не я.
Зарегистрирован
Сообщения
10,577
Реакции
33,837
Баллы
135
Re: (снова к вопросу о Фурсенко с*ка) или Обучение детей в школах по системе Гармония

помню как даже диспут пытался устроить)))
 

kzh

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
6,033
Реакции
16,814
Баллы
0
Re: (снова к вопросу о Фурсенко с*ка) или Обучение детей в школах по системе Гармония

помню как даже диспут пытался устроить)))
Сегодня в завтрашний день смотреть могут не только лишь все .... (С)
 

Vovohka777

алкоподвох
Зарегистрирован
Сообщения
1,093
Реакции
1,715
Баллы
135
Re: (снова к вопросу о Фурсенко с*ка) или Обучение детей в школах по системе Гармония

У меня старший в 4 классе, когда с ним делаю математику, создается ощущение полной жопы, читая задачу не могу понять чего они хотят, у меня мама преподователь физмата, так вот когда она делает с внуком математику за голову хватается.
Кстати сын учится 5 недель учебы 6я каникулы-это ччья?
А так мин образования, медицины, мвд, НА КОЛ!!!:diablo:
 

Slavanin

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
243
Реакции
775
Баллы
93
Re: (снова к вопросу о Фурсенко с*ка) или Обучение детей в школах по системе Гармония

----
 
Последнее редактирование:

Slavanin

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
243
Реакции
775
Баллы
93
Re: (снова к вопросу о Фурсенко с*ка) или Обучение детей в школах по системе Гармония

Кстати сын учится 5 недель учебы 6я каникулы-это ччья?
Любая От программы это не зависит Педагог может выбирать как строить учебные процесс Как раньше по четвёртям или 5 (1)
Ещё есть одна - год делится на триместры Но она как-то не популярна Большая нагрузка под конец каждой из них + сложность начать детей учиться после каникул (не успевают отдыхать)
Психологи думают, что система 5(1) самая щадящая для начальной школы
Вроде как болгарская система обучения (если есть компетентные люди поправьте коли не прав)
Опять же, сугубо личное мнение - эксперимент.
Учиться по старой методике, проверенной годами, в новой стране нельзя
Своих наработок\методов\школ нет
Уровень подготовленности педагогов и ценность педагогического образование увы на очень низком уровне Мне 35, никто из моих друзей и знакомых даже не думал стать учителями Вот даже мысли не было Зато очень много экономистов работающих непонятно где Учился в ВУЗе в начале 2000-х
И конечно же нельзя не упомянуть про родителей тех детей которые учатся сейчас в начальных классах. Восприятие учёбы их детей тоже сильно изменилось
Простой личный пример
Классный руководитель добился, чтобы занятия по физ-ре были в бассейне
Т.е. мы два раза в неделю вместо лыж зимой и реакриации в школе летом (спортзал нам не дают, большая загруженность) ходим в бассейн. Единственное НО дорога из школы в бассейн пролегает по улице Длинна 200-300 метров.
Знаете сколько детей постоянно посещают бассейн? 50% в среднем !!!!
Остальные то болеют, но в основном боятся заболеть!!!
Особенно в зимний период.
Я же, выросший в этом городе за счастье считал в своё время вместо лыж ходить в этот бассейн зимой через пару кварталов на физ-ру Весь класс ходил!!!
Извиняюсь за много букв, но для меня этот вопрос тоже очень остро стоит
Смотрю на педагогов, на детей из других классов, на родителей ребятишек, на сына, на себя....
У всех из нас какое-то смутное представление об образовании
Мне кажется никто толком не понимает, чем все это закончится
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,720
Баллы
135
Re: (снова к вопросу о Фурсенко с*ка) или Обучение детей в школах по системе Гармония

Потерпевший кораблекрушение посылает записку в бутылке: "я на необитаемом острове помогите выбратся вы моя единственная надежда"
Бутылка возвращается через 3 года: "ться"
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,720
Баллы
135
Re: (снова к вопросу о Фурсенко с*ка) или Обучение детей в школах по системе Гармония

 

alfy

Балтийская кибер Амазонка
Команда форума
Сообщения
14,498
Реакции
43,087
Баллы
135
Re: (снова к вопросу о Фурсенко с*ка) или Обучение детей в школах по системе Гармония

Пост не мой, но зацепило, уж очень рассуждения схожи...
Я смотрю на современное школьное образование и ...

Очень гневный пост. К сожалению, отчасти, правдивый... Найден на просторах интернета, орфография и пунктуация автора сохранена.

Итак, Я смотрю на современное школьное образование и ... По пунктам:

1) Русский язык: 11 лет детей ... изощренными правилами, какими-то звуко-буквенными анализами рандомных слов, заставлют писать диктанты со словами типа "грампластинка", "златоковый". В этих диктантах ни один персонаж не одет во что-то нормальное. Все они одеты в чёботы, шаровары, бурку и скуфью. А на выходе мы имеем: каждый первый одновремЕнно бАлует и звОнит; каждый первый не умеет склонять числительные (даже на радио, тв) — то есть не умеет пользоваться падежами; путает рода слов — "мое день рожденье." Зачем так жить? Зачем 11 лет напрягать мозги спорными запятыми и двоеточием-тире, если на выходе люди не склоняют слов и путают ударения?

2) Литература: без комментариев. Кто склонен думать, того Толстой ничему не научит, кому все равно — никакой Толстой не заставит. Но все обязаны любить Толстого, да так, чтобы на 4 страницы набралось, иначе не комильфо. Трупный яд девятнадцатого века вообще отдельный лютый фейл порождённый советским феноменом. Когда советская власть, боясь, чтобы граждане не нахватались вражеских буржуинских взглядов, не придумала ничего лучшего чем создать культурный вакуум. Отсюда все эти пушкины из класса в класс, лермонтовы с их инфантильными героями, достоевские с самокопаниями, чеховские герои с маленькими мирками обывателей. Но литература России 20 века ещё более убогая и посему в реалиях 21 века не знаешь какой лучший сорт говна впарить. Может стоит вообще отказаться от говноедства?

3) История. Полный фейл. Весь курс изучения истории странным образом связан с Библией: начинаем от Египта, продолжаем Персией, следом идёт Эллинизм, Рим, Европа, страны Ислама. Все другие страны в школьном курсе истории либо полностью отсутствуют, либо присутствуют частично — Индия и Китай. Про Японию ни слова аж до десятого класса, как будто её до того никогда не было. Причем в самой Японии почти все школьники уверены что ядерные бомбы на них сбросил Советский Союз, это как вообще? А в США каждый прохожий в Нью-Йорке говорит что Союз воевал на стороне нацистов во время Второй Мировой

4) Математика. Уровень очень разнится от школы к школе, но общая тендения такова: учителю влом учить думать, доказывать теоремы, и он тупо дает контрольные на вдолбленный в голову алгоритм. На выходе люди не могут сказать, что такое производная, интеграл, функция, предел последовательности или раскрыть знак модуля (!). Массово.

5) Физика. Еще больший фейл, чем с математикой. Нормальных учителей по физике в сущности нет. Все сводится к тривиальной арифметике, где просто переменные назвали умными словами. Думать именно как требуется в физике не учат вовсе.

6) Химия. Близко к физике. 4 года какие-то задачи, уравнения и т.д. На выходе: люди не могут сказать, что такое октановое число бензина, не могут решить, является ли кальций металлом (!), и думают об атоме, как о вращающихся шариках.

7) Иностранные языки. Увы, почти полный фейл. Им по-настоящему никто не учит, хотя это такой необходимый навык. Для большинства наших людей не то что Лавкрафта читать в оригинале, даже порядок слов в придаточном не попутать — уже великое достижение. С произношением тоже жесть. А самое обидное — способность разбирать на слух иностранную речь. Даем среднему школоло мульт Brandy & Mr. Whiskers разибарть на слух... и результат предсказуем.

8) Астрономия. Пока она была в школе, многие люди думали, что смена времен года наступает из-за эксцентриситета земной орбиты, а не наклона земной оси; теперь у нас уже многие убеждены, что солнце вокруг земли обращается. Пиздец.

9) Биология. Ну зачем учить 607 типов соцветий так досконально, а потом СТЭ и генетику так смутно и мимолетно, что на выходе имеем: люди относят пауков к насекомым, не знают слов "таксон" или "артропод", вообще — до непрошибаемого упорства — не понимают СТЭ, не могут ответить на тривиальнейшие вопросы по антомии и физиологии. Ведь можно было бы столько интересного рассказать из анатомии и физиологии ЦНС (и ни про какую душу бы никто не говорил после этого), но увы. На выходе обычно мы имеем человекоматериал, который безграмотен настолько, что полагает, будто человек жил одновременно с динозаврами или является венцом творения природы.

И при всех этих проблемах мы имеем кучу времени, которое занимает бессмысленный и беспощадный бред — НВП,ОБЖ, МХК (тут можно было бы сделать предмет по выбору и вести нормально, но увы...), обществознание и прочее. Причем в других странах ситуация еще хуже чем у нас.

Школьники наши, вас самих не пугает то, в чем вы живете, не настораживает? Алсо дошло до того, что даже репетиторы не хотят ничему учить — они хотят только за деньги решать домашние задания за детей.
 

DmitryPioneer

Асоциальный ихтиофил
Команда форума
Сообщения
17,138
Реакции
91,128
Баллы
135
Re: (снова к вопросу о Фурсенко с*ка) или Обучение детей в школах по системе Гармония

Учусь сейчас в педуниверситете...3 курс...знаний полученных в СОВЕТСКОЙ школе мне до сих пор хватает с претензией на гениальность))))....экзамены по философии, истории, психологии и тп сдаю без подготовки...намеренно занижаю качество, ТК преподы косо посматривать начинают типа "с хера ли ты такой умный?"....
ЗЫ полностью согласен с афффтором...как изменить?-хз...своих детей буду учить сам...впараллель со школой...там и на улице пусть житейского ума набираются
 

kzh

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
6,033
Реакции
16,814
Баллы
0
Re: (снова к вопросу о Фурсенко с*ка) или Обучение детей в школах по системе Гармония

Ален, автор поста на мой взгляд путается в показаниях, а местами откровенно привирает. Поскольку цель одна - обосрать. Причем всех и вся.
 

курон

Не. Это не я.
Зарегистрирован
Сообщения
10,577
Реакции
33,837
Баллы
135
Re: (снова к вопросу о Фурсенко с*ка) или Обучение детей в школах по системе Гармония

не приврать- красиво историю не рассказать.
а в общем верно.
 
  • Спасибо
Реакции: alfy

alfy

Балтийская кибер Амазонка
Команда форума
Сообщения
14,498
Реакции
43,087
Баллы
135
Re: (снова к вопросу о Фурсенко с*ка) или Обучение детей в школах по системе Гармония

Ален, автор поста на мой взгляд путается в показаниях, а местами откровенно привирает. Поскольку цель одна - обосрать. Причем всех и вся.
Кирилл, простой пример из нынешней системы образования: разбери по слогам слова КАРТОШКА... КРАСНЫЙ ТРАМВАЙ ЧЕРВЯКОМ (это из букваря первого класса). :pardon:
 

kzh

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
6,033
Реакции
16,814
Баллы
0
Re: (снова к вопросу о Фурсенко с*ка) или Обучение детей в школах по системе Гармония

Ален, в сегодняшней школе проблем досточно, согласен, но тот пост, сто ты привела не имеет к этому никакого отношения. Он написан по принципу все кругом дураки, один я хороший. В одну кучу собраны Толстой, интегралы и трактование истории в странах запада. Эхо москвы очень напоминает.
А что в букваре не так?
 

alfy

Балтийская кибер Амазонка
Команда форума
Сообщения
14,498
Реакции
43,087
Баллы
135
Re: (снова к вопросу о Фурсенко с*ка) или Обучение детей в школах по системе Гармония

Еще как имеет. Сейчас не могу расписывать долго и подробно, привела простой пример - разобрать по слогам. Разбей на слоги слова)
 
Сверху