• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Отчет MMC L200 Triton

kola-kola

+7 (9один5) 226 девять371
Зарегистрирован
Сообщения
2,017
Реакции
4,353
Баллы
135

С чего начать? Наверное, стоит вернуться в август 1992 года, на территорию тогда еще ВДНХ - ме-сто проведения первого настоящего московского автосалона. Мы, пацаны, выросшие в эпоху развала могучей некогда страны, и ведать не ведали, насколько интересен и многообразен капиталистический мир. Нет, конечно риглейз даблминт, комиксы, видеофильмы и подобные другие блага цивилизации уже имели место быть, но смею вас заверить, ситуация на мировом авторынке была прикрыта для большинства жителей союзных республик плотным занавесом. Редкие импортные образцы, привезенные удачливыми владельцами из ближнего и дальнего зарубежья – не в счет. И можно сколь угодно говорить о любой из сфер жизнедеятельности человека, тема автомобиля остается всегда актуальной. Во все времена и в любой компании. Августовский автосалон вихрем ворвался в наши сердца, сбил шоры и представил во всей красе импортный автопром.
С этой выставки были привезены в жутком количестве проспекты, глянцевые страницы которых пестрели совершенными, как нам тогда казалось авто: девятитысячные саабы, бимеры, форды и, безусловно, джипы. Некоторые и до сих пор уверены, что Джип (Jeep) – это не марка концерна Chrysler, a тип транспортного средства. Ну да ладно. Вышеупомянутая рекламная продукция бережно передавалась из рук в руки, обменивалась и даже продавалась. Мы переставали обращать внимания на отечественные машины. Сворачивали шеи, провожая взглядом зачуханные опели и шкоды. Эти старые рыдваны были самой несбыточной мечтой для многих моих сверстников! А что было чуть позже, когда из Польши и Белоруссии стали завозится авто со стилизованным пропеллером на капоте (BMW)! Старые трешки и пятерки стали самыми настоящим идолами! Меня же не трогали легковушки, потому как уже тогда я четко представлял автомобиль какого плана хотелось бы мне иметь; я всегда путешествовал, любил природу и песни под луной у костра, так что сомнений возникнуть не могло - однозначно внедорожник! Конечно, помышлять семнадцатилетнему парню о Jeep Grand Cherokee или Nissan Patrol было смешно. Были и родные Нивы и Уазы, но разменивать свою юношескую мечту по мелочам я не хотел. И хочу сказать, что мне посчастливилось донести это до настоящих дней.
Так уж сложилось, что и раньше у меня была возможность приобрести себе внедорожник, почему же я этого не делал? Почему десяток лет я ездил на «недоприводе»? Сложно сказать. Видимо, идее надо было как следует вылежаться. И вот, наконец, свершилось: я стал владельцем полноприводного пикапа. Почему именно пикап? Да потому что мне нравится возить все свое с собой. Потому что своего должно быть много. Потому что я не люблю напрягаться, утрамбовывая в багажник вещи. Потому что можно запросто засунуть в кузов лодку - пускай даже мокрую и в листве. Приеду домой, сполосну багажник из шланга, да и дело с концом. Можно перечислять еще много достоинств. Но самый главный аргумент в выборе – мне просто нравятся пикапы. И все.
В начале была MAZDA BT-50… Именно ей я хотел посвятить, если так можно сказать, свою лебе-диную песню. Не вышло. Вроде всем мне машинка приглянулась, и двигатель приемистый и дос-таточно простая матчасть. Салон удобный… Вот с удобства салона, пожалуй и начнем: первое, с чем мы сталкиваемся, оказываясь за рулем – эргономика водительского места. Здесь все на уровне. Спокойная зеленоватая подсветка приборов, все на своих местах. Необычной показалась кочерга стояночного тормоза, но – это дело привычки. Прекрасно развитая боковая поддержка сиденья, отличный обзор, полноценный подлокотник, подстаканники, полочка над бардачком грузоподъемностью 10 кг… По трассе едет Mazda как надо, - не ожидаешь такой прыти от грузовичка. С габаритами проблем особых нет, привыкаешь быстро. Козлит. А что вы хотели? Рессоры-то не прощают! Прокатился по МКАД, съехал на грунт. Вот здесь меня постигло первое разочарование. Я включил все, что можно было включить, раскорячил машину на песчаной куче и вывесился по диагонали. Ну думаю, сейчас всех порвем! Плавно отпускаю сцепление, добавляю газ… Чуда не произошло. Машина подергалась, подергалась, да так и осталась на месте. Ни шагу вперед! Так и пришлось откатываться назад, сдавшись перед подъемом. Грустно. Правда, стоит отдать грузовичку должное: подъем градусов под 25-30 (навскидку) на более-менее твердом грунте Mazda взяла без проблем, с полностью отпущенными педалями. Ну и напоследок, перед тем, как покинуть салон, я пролез на задний диван машины. Не понимаю, с какой целью выпускаются такие машины. Что бы ни писали журналисты и, как бы ни оправдывали свой выбор владельцы BT-50 и Ford Ranger, – это не четырехместное авто!!! Сидеть в этих машинах взрослому человеку сзади невозможно!!! Если только дорога займет не более десяти десять. Посадка табуреточная, спина прямая, а колени упираются в спинку переднего сиденья.
Элька. Старый добрый L200 с торсионной передней подвеской сыскал добрую славу среди охот-ников, рыбаков и просто путешественников. Неприхотливый, надежный, выносливый и незатей-ливый. Но на момент выбора автомобиля появилась совсем иная модель – более современная, но и более дорогая: торсионы в передней подвеске заменили пружинами,

сзади рессоры разместили над мостом. Машина получила новое «сердце» - 136-сильный турбо-дизель, объемом 2,5 литра и питающей рампой common rail (прим.: MAZDA имеет аналогичную систему питания, но с двигателя снимается 143 л.с.). Добавим сюда кондиционер или климат-контроль, подушки безопасности, удобный задний диван (с подлокотником!!!). Но основным, на мой взгляд, преимуществом перед одноклассниками является установка на эту модель прекрасно зарекомендовавшей себя на MMC Pajero (Montero) –уникальной в своем роде трансмиссии SUPER SELECT. Благодаря которой автомобиль может эксплуатироваться на любых дорогах как в заднеприводном, так и в полноприводном варианте. Аналогичной конструкцией не может более похвастаться ни один производитель. И ни MAZDA, ни FORD не поставляются с автоматической КПП. Обсуждение дизайна нового L200 – дело крайне неблагодарное. Кому-то нравится, кому-то – нет. Мне нравится, и могу только сказать, с каждым днем все больше и больше.
Но не все так радужно и безоблачно, как хотелось бы. Посему, сразу хочу поведать о недочетах данной машины. Первое, что меня расстроило, это неудачное водительское кресло. Если в дороге приходится проводить более чем два часа, при моем росте в 185 сантиметров начинает болеть поясница и правая нога. Если для отдыха левой место имеется, то правая нога, из-за слишком короткой подушки кресла, все время висит в воздухе. Лечится это безобразие установкой проставок под опору кресла, но, как показывает практика, кому-то помогает, кому-то - нет. Езжу пока без внесения изменений в конструкцию, немного привык. Однако, в плане пошивка анатомического чехла. Идем дальше. Низко заваленная левая стойка лобового стекла затрудняет обзор при выполнении левого же поворота. Бардачок между передними сиденьями можно было, также как и конкурентов, выполнить в виде нормального подлокотника. На данный момент дилерами предлагается пара замечательных подлокотников, но платить порядка пятисот евро за пару - увольте!!! Педаль тормоза имеет слишком большой ход и поначалу воспринимал это как проблему, но пообщавшись на соответствующих форумах, успокоился. Опять же – дело привычки. Кто-то, возможно, скажет, что заваленная линия капота не позволяет чувствовать передний габарит, по себе скажу, что привыкаешь к отсутствию «линии горизонта» быстро и абсолютно никаких проблем не возникает. В машинах, поставляемых к нам по какой-то неизвестной причине (ее скорее всего знаю маркетологи MMC) не устанавливается салонный фильтр очистки воздуха. И это при наличии климат-контроля!!! Тем не менее, место для фильтра присутствует, и благодаря информации, полученной с форума любителей пикапов, я теперь дышу чистым воздухом. На этом список недостатков я бы прекратил. По всем остальным критериям я безумно доволен своим транспортом и, даже спустя полгода после приобретения и тридцать с небольшим тысяч километров, продолжаю радоваться каждой поездке, словно в первый раз выкатил машину из автосалона. В салоне тихо, можно спокойно общаться даже на высоких скоростях. Эргономика, за исключением описанного выше, на высоте. Магнитола поет весьма неплохо, а компас бортового компьютера указывает - вперед.
Допы.
Еще в салоне я установил защиту днища, состоящую из четырех листов, закрывающую все ответственные механизмы.

Остается неприкрытым топливный бак, но он расположен достаточно высоко и защищен подрамником. Также в автосалоне установлена противоугонная система, би-ксенон фар головного света, ксенон передних противотуманных фонарей, парковочный радар и в кузов уложено пластиковое корыто. Кунг (крышка кузова) покупалась мной отдельно.

Дело в том, что я поторопился. Будь у меня хоть чуточка терпения, можно было заказать и дож-даться более комфортный вариант – с внутренней отделкой и рейлингами на крыше. Но моего цвета не было, и я купил что было - американский SNUGTOP N CAB-HI. В принципе, кунг отличный: прекрасная заводская окраска, по размерам - встал, как родной. Но эта экономия заокеанских братьев: могли ведь, янки, хоть дешевым ковролином оклеить. Так нет – голое «стекло»!

И окошко, обращенное к кабине - глухое. В то время, как заднее стекло кабины с элеткроприво-дом. Я его, кстати, называю люком.:). Пускай и не в крыше.
Вместо штатной Bridgstone Dueler, я прикупил BF Goodrich AT. Размер на время гарантийного пе-риода решил оставить штатным – 245/70R16. Как показывает практика, пока его вполне хватает –задач, связанных с засаживанием машины в грязь по самое не балуйся, я перед собой не ставлю. На день рождения друзья подарили компрессор BERKUT R20… Что еще? Да, совсем недавно ря-дом с козырьком заняла место радиостанция си-би диапазона MJ 600+. Так что я теперь на связи, независимо от состояния счета мобильного телефона.
В проекте установка заднего силового бампера, так как штатная пластмассовая деталь, именуемая бампером, выполняет скорее декоративную функцию. Чтобы, к примеру, выдернуть кого-нибудь из грязи, да или просто взять на буксир, необходимо зачаливаться за серьгу рессоры. Что не всегда удобно. Ну и конечно, если сам где засядешь, надо иметь возможность поддомкратиться. Хочется еще и передний бампер из металла, и лебедку и лифт подвески…Но, как говорится, все упирается в деньги. Так что осваивать тюннинг буду потихоньку, не спеша.
Немного о нюансах управления. Как было упомянуто выше, рессорная задняя подвеска порядком козлит, и поэтому надо это принимать во внимание. Особенно, если вы любите погонять. Тем не менее, если не увлекаться слаломом, и если у вас установлен кунг, а в кузове болтается сотня-другая килограмм всякой всячины – на дискомфорт перестаешь обращать внимание. Теперь АБС (антиблокировочная система тормозов). Она есть!!! Но доверяться ей на скользкой дороге крайне не советую – тяжелый автомобиль продолжает подобно танку ползти вперед под гуд автоматики. Старинное средство - частое потаптывание по педали оказывается много эффективнее.
 

kola-kola

+7 (9один5) 226 девять371
Зарегистрирован
Сообщения
2,017
Реакции
4,353
Баллы
135
Расходы, однако.
Основной эксплуатационный расход – это, безусловно, затраты на топливо. Кушает мой грузови-чок от 8,8 литров по трассе до 14 литров на сотню в режиме городской пробки. Считаю это абсо-лютно адекватным. Заправляться стараюсь на сетевых заправочных комплексах; практически на всем протяжении от Белого до Черного моря такие имеются, благо редкие разы, когда приходи-лось прибегать к услугам заправщиков без имени – не в счет. И (три раза тьфу) проблем с топли-вом не было. Средний расход в путешествиях, а их в этом году было два: в июне месяце – на Та-манский полуостров, в августе – на Соловки, составил 9,4 в первом и 10,5 литров на сотню во вто-ром случае соответственно. Это вкупе с лазанием по горам да по долам. Таким образом, если по-считать совсем грубо получаются следующие цифры:
(8,8+14)/2=11,4 литров - средний расход на 100 км.
Средняя стоимость одного литра дизтоплива от 20 рублей за один литр в начале года до 27 руб-лей (Карельские цены в августе):
(20+27)/2=23,5 литров – средняя стоимость 1 литра дизтоплива за период март-ноябрь 2008 г.
Теперь можно рассчитать стоимость одного километра общего пробега – 33 000 км.
Итого израсходовано, л.: (33000/100) х 11,4=3 762,00 литра соляры
Итого израсходовано, руб.: 3 762,00х 23,5 = 88 407,00 руб.

Следующая львиная доля расходов – регламент. Особенности двигателя, оборудованного систе-мой common rail, помимо всяких технологических выгод и снятия больше «лошадей» - увеличен-ный до 15 тысяч межсервисный интервал. Напомню, у предшественников, оборудованных ТНВД, пробег между двумя ТО составлял всего 7,5 тысяч.
Первое ТО было рекомендованным и включало в себя диагностику двигателя, проверка работы всех систем и т.п. Также по желанию заказчика меняется масло в двигателе. Я пожелал. К сожалению, первый счет у меня не сохранился, но стоило это что-то порядка 4,5 тысяч рублей.
Следующее ТО было пройдено при пробеге 16056 километров – за спиной была поездка на рос-сийский юг, накатаны тысячи километров по землям Рязанской, Владимирской, Псковской и дру-гих близлежащих областей. При первом серьезном техобслуживании были поменяны: масляный и топливный фильтры, залито свежее масло. Стоимость с учетом работ и материалов составила 9 565 рублей. Сюда также вошла диагностика двигателя, предлагаемая дополнительно (о как!) Износ колодок был указан сервисменами следующий: передние – 30%, задние – 5%. Защиту двигателя перед визитом на СТО я, также как и про следующем ТО, демонтировал самостоятельно – не более десяти минут на снятие и столько же на установку. Сэкономлено порядка тысячи рублей.
ТО при пробеге в 31 200 километров оказалось более дорогостоящим – 14 350 рублей. К стоимо-сти пятнадцатитысячного обслуживания добавились тормозная жидкость, воздушный фильтр и литр антифриза. Также в рамках акции с громким названием «Подготовка к зиме» была проведе-на диагностика силового агрегата, электронных систем (ABS, SRS), проверка и настройка световых приборов, проверка зарядки АКБ под нагрузкой и прочее. Стоит упомянуть, что оба раза к стоимости ТО добавлялась стоимость салонного угольного фильтра – 750 рублей, как было описано выше, установленного самостоятельно, по советам форума пикаповодов. Износ колодок составил 55 спереди и 30%, соответственно, сзади. Планирую доездить до четвертого ТО. Правда, надо постараться.
Гарантия.
Пожалуй, это самая темная сторона медали, нелюбимая многими, поющими своей машине только хвалебные песни: как правило, обо всех шероховатостях принято умалчивать.
Итак, о косяках. Перво-наперво, я был завернут с пункта прохождения техосмотра при постановке на учет в ГИБДД. Причина – занижен световой пучок правой фары. Естественно, я, раздосадованный и злой, полетел к дилеру. Как же, раскрутили меня на би-ксенон, а настроить забыли! Регулировка была произведена быстро и в следующий мой визит на контрольную «линию» занял не более получаса, включая стояние в очереди. При этом сотрудники, ответственные за проведение контроля, удовлетворились лишь отчетом дилерского центра, сказав, что нечего отнимать у них время… Следующий раз я приехал к дилеру при пробеге в три тысячи – вышел из строя блок розжига правой опять же фары. И ни с того, ни с сего автомобиль начало уводить вправо. Блок поменяли, сход-развал сделали. Все это замечательно, но у меня сложилось такое впечатление, что установкой допов на машину занимаются подмастерье, а все недочеты потом исправляют мастера. Каждый мой последующий приезд к дилеру – а их по причине выхода из строя блока розжига было еще три – мне встречались очень внимательные к клиенту мастера, с абсолютно корректным подходом к решению проблемы. Блоки на би-ксеноне перегорали еще два раза, поочередно с каждой стороны. В итоге они были заменены на более надежные (со слов дилера), не имеющие на данный момент, ни одного отказа. Очень хочется надеяться что так оно и будет. К хорошему привыкаешь быстро, и отказываться от хорошо освещенной дороги, уже нет никакого желания.
Один раз по гарантии был поменян моторчик омывателя фар. Деталь оказалась у дилера в нали-чии и никаких проблем с ожиданием не возникло. Можно, конечно, было вообще «отрезать» эту функцию путем удаления соответствующего реле и демонтажа форсунок, но я подумал: раз уж омыватель есть в наличии – он должен быть исправен. Тем более что машина находится на гарантии. По отзывам форумчан, выход из строя моторчика омывателя фар – вещь достаточно заурядная.
На этом список заканчивается. Хочется надеяться, что он более не будет увеличиваться, и эти мелкие неудобства забудутся, как страшный сон.
Итого. Попробуем подвести итог полугодичной эксплуатации пикапа:
Ориентировочная стоимость топлива: 88 407,00 руб.
Стоимость ТО: 4 500,00+9 565,00+14350,00 = 28 415,00
Салонный фильтр: 750 х 2 = 1500
Таким образом, приблизительные эксплуатационные затраты составляют:
88 407,00 + 28 415,00 + 1 500,00 = 118 322,00 руб.
Сюда не вошла стоимость немногочисленных помывок, нескольких бачков незамерзающей жидкости, салфеток для протирки салона и прочих подобных жутко нужных мелочей.
Также опускаю стоимость самой радиостанции и стоимость ее установки.

По установке могу сказать следующее: любой человек, умеющий держать в руках отвертку, может сделать это самостоятельно - большого ума не надо. К сожалению, времени не всегда хватает – именно поэтому я обратился за помощью. Как это сделано видно на фотографиях.


Как видно на втором снимке, антенна прекрасно встает в штатное гнездо радиоантенны, которая в свою очередь аккуратно укладывается в пространство между потолком и крышей. И смею вас заверить, что на прием любимых радиостанций это никак не сказывается.
Но для получения качественной и надежной связи в CB-диапазоне лучше всего перед установкой ознакомиться с с информацией, подготовленной специалистами в данной сфере и в доступной форме разжеванной на страничках форума о связи Ci-Bi.ru:
Также, исходя из собственного плачевного опыта, хочется добавить, что сервисмены, умеющие превосходно устанавливать противоугонные системы и автомузыку, не всегда одинаково также хорошо разбираются и в радиосвязи. Это так, повод для размышлений…
У многих возникнет резонный вопрос: «Так сколько же еще денег надо вложить в машину?» А ответ, на самом деле, зарыт не так уж глубоко – мне думается, пикап и хорош тем, что позволяет каждому владельцу построить автомобиль своей мечты, не похожий на другие. На сколько рабо-тает ваша фантазия, на такую сумму и увеличится стоимость авто. Но одно могу сказать точно: ма-шину можно эксплуатировать и без дополнительного оснащения. Каждому по потребностям. Как сказал один мой хороший друг, когда я сообщил ему о том, что поставил кунг: «Ну вот, теперь у тебя багажник есть! - Так у меня же был»,- возразил я . «Нет, у тебя был кузов : навоз, дрова и прочее возить… А теперь – багажник!». Так что - кому навоз, а кому – и палатку с различным снаряжением. Поистине универсальный автомобиль.
P.S. Пока дописывался отчет, на автомобиль был установлен силовой бампер от Pickupoff.ru.

Переставленные с штатной пластмасски сонары парктроника прекрасно прижились в металле и работают на все сто.

И еще: все наклейки, определяющее отношение к тому или иному форуму я удалил, а чтобы как-то обозначиться на трассе, на корме моего пикапа появилась такая вот надпись.
 

glebius

Участник
Сообщения
185
Реакции
54
Баллы
0
Ты же уже купил задний бампер, я видел его собственными глазами :)

P.S. Ага, это я не дождался следующего поста.
 

glebius

Участник
Сообщения
185
Реакции
54
Баллы
0
Прошу прощения что умничаю, но рекомендую владельцам дизелей менять масло хотя бы раз в 7000 км, а не поступать так, как рекомендуют гарантийщики - 15000, или о боже 30000. Дизельный двигатель засирает масло намного быстрее бензинового, и если вы хотите чтобы он прослужил долго-долго, а не гарантийный пробег, то лучше не экономьте на масле.

Масло нужно именно двигателю, цпг и коленвалу, а не ТНВД, так что снимайте с ушей лапшу про редкую замену на Common Rail.

Не забывайте, что современному автопрому выгодно, чтобы машина устала вскоре по окончании срока гарантии. И сама конструкция машины и программа постпродажного обслуживания рассчитана на это. Так не дадим же сбыться планам проклятых капиталистов, и будем менять масло как это положено. :)
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,720
Баллы
135
сфоткался б еще на заднем сиденье..как бы сам за собой:scratch_one-s_head:
а отчет - очень хороший..
даже и не знаю -что пожелать то..:scratch_one-s_head:
чтоб не останавливаться на достигнутом уровне доработок или все ж остановиться???:smile:
 

Petruha

Кашалот
Зарегистрирован
Сообщения
1,105
Реакции
3,088
Баллы
0
Вообще-то, ребята которые поставляют масла и фильтры в Россию (масло в основном кастрол) говорят, что масляный фильтр работает максимум 4,5 - 5 тысяч км, а потом от него толку мало.
Мазда ВТ-50 в сервисе каждые 5.000 км замена масла и фильтра.
 

kola-kola

+7 (9один5) 226 девять371
Зарегистрирован
Сообщения
2,017
Реакции
4,353
Баллы
135
Abirvalg написал(а):
сфоткался б еще на заднем сиденье...
так еще сфотографируюсь:)

чтоб не останавливаться на достигнутом уровне доработок или все ж остановиться???
ну..то, что задумал, - сделаю. Хотя все же однако в деньги упирается. вот накосим, тогда и потанцуем))))

Глеб, прав ты дорогой, ой как прав...:)
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,720
Баллы
135
я о чем( про фото сам за собой)
в наваре сел сам за собой( сначала сел вперед и отрегулировал сиденье под себя..МНЕ!!! сзади - сам за собой, ТЕСНО( и подушка низко...)!! впритык прям.. хотя я и небольшой.
а в новой эльке сел нормально...
 

большой373

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
5
Реакции
0
Баллы
0
Расходы, однако.
P.S. Пока дописывался отчет, на автомобиль был установлен силовой бампер от Pickupoff.ru.

Переставленные с штатной пластмасски сонары парктроника прекрасно прижились в металле и работают на все сто.

И еще: все наклейки, определяющее отношение к тому или иному форуму я удалил, а чтобы как-то обозначиться на трассе, на корме моего пикапа появилась такая вот надпись.
[
У меня вопрос:
действительно ли хорошо работает парктроник в металлическом бампере?Почему так спрашиваю?Потому что у меня стоит парктроник в родном бампере и я хочу поставить такой же как у тебя, а допщики говорят,что он не будет корректно работать,т.к. будет фонить или чтото подобное.
 

kola-kola

+7 (9один5) 226 девять371
Зарегистрирован
Сообщения
2,017
Реакции
4,353
Баллы
135
...действительно ли хорошо работает парктроник в металлическом бампере?... а допщики говорят,что он не будет корректно работать,т.к. будет фонить или чтото подобное.
блин, во люди недоверчивые пошли:))))) я же написал. работает как надо. У меня ничего не фонит. В инструкции к радару ни слова про негативное взаимодействие с металлом. Здесь проблема иного рода - если у тебя будет именно такой же бампер, то и отверстия под сонары сверлить будешь в тех же, что и у меня местах. Иначе не выходит. Или выходит, но геморройнее. При такой компоновке расстояние между сонарами будет меньше, чем на штатной плстмасске - т.е. при движении задним ходом углы будут "читаться" хуже. Но это - не проблема фона или чего-то еще. Только геометрии расположения. И еще: для сверления отверстий я воспользовался фрезой, входящей в комплект для установки радара - при использовании эмульсии, не возникает никаких проблем. Такие фрезы можно получить в дилерском центре, где тебе устанавливали радар. Мне просто подарили и сказали, приезжай еще:). А допщикам, сдается мне, просто не в кайф "тройку" металлическую сверлить...
 

большой373

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
5
Реакции
0
Баллы
0
блин, во люди недоверчивые пошли:))))) я же написал. работает как надо. У меня ничего не фонит. В инструкции к радару ни слова про негативное взаимодействие с металлом. Здесь проблема иного рода - если у тебя будет именно такой же бампер, то и отверстия под сонары сверлить будешь в тех же, что и у меня местах. Иначе не выходит. Или выходит, но геморройнее. При такой компоновке расстояние между сонарами будет меньше, чем на штатной плстмасске - т.е. при движении задним ходом углы будут "читаться" хуже. Но это - не проблема фона или чего-то еще. Только геометрии расположения. И еще: для сверления отверстий я воспользовался фрезой, входящей в комплект для установки радара - при использовании эмульсии, не возникает никаких проблем. Такие фрезы можно получить в дилерском центре, где тебе устанавливали радар. Мне просто подарили и сказали, приезжай еще:). А допщикам, сдается мне, просто не в кайф "тройку" металлическую сверлить...
Дело не в этом.Мне пообещали эти дырки просверлить те,кто бампер будет устанавливать.Просто где я ставил парктроник сказали,что не будет нормально работать!Да и сонаров у меня четыре.
 
Последнее редактирование:

kola-kola

+7 (9один5) 226 девять371
Зарегистрирован
Сообщения
2,017
Реакции
4,353
Баллы
135
Мне пообещали эти дырки просверлить те,кто бампер будет устанавливать.Просто где я ставил парктроник сказали,что не будет нормально работать!Да и сонаров у меня четыре.
глянь в личку;)
 

Stalker

Партизан
Зарегистрирован
Сообщения
913
Реакции
2,114
Баллы
0
Прошу прощения что умничаю, но рекомендую владельцам дизелей менять масло хотя бы раз в 7000 км, а не поступать так, как рекомендуют гарантийщики - 15000, или о боже 30000. Дизельный двигатель засирает масло намного быстрее бензинового, и если вы хотите чтобы он прослужил долго-долго, а не гарантийный пробег, то лучше не экономьте на масле.

Масло нужно именно двигателю, цпг и коленвалу, а не ТНВД, так что снимайте с ушей лапшу про редкую замену на Common Rail.

Не забывайте, что современному автопрому выгодно, чтобы машина устала вскоре по окончании срока гарантии. И сама конструкция машины и программа постпродажного обслуживания рассчитана на это. Так не дадим же сбыться планам проклятых капиталистов, и будем менять масло как это положено. :)
согласен полностью. и обязательно турботаймер на турбодизелях. и будут ваши турбинки жить сотни тысяч км-ов, а не десятки.





зы. может тоже воткнуть СВ-шку. занимался ими лет 20 назад. до сих пор валяется что-то дома...))))
 

BOSTA

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
166
Реакции
25
Баллы
0
экономия должна быть экономной))))
 

kola-kola

+7 (9один5) 226 девять371
Зарегистрирован
Сообщения
2,017
Реакции
4,353
Баллы
135
гы)) на пикаповском форуме ребята наладили производство подобных крышек. причем с дистанционным замком (!). все вместе с установкой стоило до НГ ок. 30 тыс руб. Это, как минимум в два раза дешевле чем full-box или кунг...Я сперва тоже рыпнулся, а потом подумал - у меня же вроде имеется кунг, я к нему привык. А потом опять деньги, деньги, деньги...
 

Rusya

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
13,745
Реакции
18,188
Баллы
0
искренне рад за счастливого обладателя :smile:! Голое "стекло" в кунге как раз и хорошо тем, что "уборка из шланга" приемлема. Может стекло кунга все-таки "доработать" - такая охренительная фича эта ваша заливная рыб... это электростеклышко!!! 30 000 рупий круто! Грубо говоря ни за что, но спокойствие, наверное того стоит. Ну а дистанционный замок, я думаю легко сможете "прикрутить" к вашей сигналке. А в чем радость в CB-связи в ваших краях? С кем вы там общаетесь? С дальнобойщиками что-ли? Или друзья все имеют на борту? (поставишь слабенькую - не услышат, мощную - микроволновку сам себе строишь! Давно не интересовался просто (не в теме, GSM -везде) - так раньше гемору с госсвязьнадзором, с продавцами палочек окуневых!??
Турботаймер в топку (залетел в лужу без подвоховской трубочки :shok:)!
Масло у нас и фильтров маслянных как таковых просто не бывает качественных в стране, в общем всех запчастей касается. Поэтому, если по пыли, грязи то со сроками замены согласен полностью, учитывая повышенную нагрузку, а так - просто все забыли и порой и в жизни зыбывают о регулярной замене воздушных фильтров. С угольными фильтрами если критично по цене, то можно и обычные ставить - результат тоже будет. Но, опять же не забываем менять т.к. в некоторых машинках это очень критично в работе печек(вентиляторов, реостатов) - вылетают!(может поэтому не стояли с завода? А может и с экономили, конечно(скорее, опять же менталитет наших - тупо спI3д-ли). Мнение про выгодность производителей в скорой поломке - все-таки наш менталитет(например, гарантии от коррозии).
Да и ЭщО аффтору - всегда оставаться таким честным и также любить свой авто и тогда, когда, вдруг надоест, кому-то очень захочется купить ваш. Всегда прикольно наблюдать историю в развитии(не всегда выгодно, правда - хозяину)! А то всегда умиляла вера при продаже машин б/у в сказку про одного хозяина(бабушку-инвалидку).
 
Последнее редактирование:
Сверху