• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

А нужен ли подводному охотнику нож?

Нужен ли нож на охоте?

  • Без ножа даже в ванную не полезу

    Голосов: 29 23.6%
  • Чем больше ножей - тем лучше

    Голосов: 16 13.0%
  • Смотря где охочусь

    Голосов: 14 11.4%
  • Плаваю без ножа

    Голосов: 6 4.9%
  • Рву сети руками, самоловы грызу зубами

    Голосов: 2 1.6%
  • Мне пофиг, я охочусь на диване

    Голосов: 7 5.7%
  • Нож это мой самый надежный "напарник"

    Голосов: 49 39.8%

  • Всего проголосовало
    123

Rapans

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
741
Реакции
3,066
Баллы
93
Что поделать такие условия охоты:pardon:
Нырять без ножа, это ваш выбор.
 

Андроунд

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,140
Реакции
7,275
Баллы
135
Можно использовать как заряжалку. Забыл недавно заряжалку, а запасную пластиковую после первой зарядки потерял. Зряжал ножиком, опасно правда, но выход.
 

швед 177

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
4,001
Реакции
33,681
Баллы
0
кто то без ножа и из дома не выходит-не говоря про ПО. На охоте нож должен быть, но возможно, что и не обязателен в некоторых случаях.
 

ПтицUP

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
571
Реакции
3,171
Баллы
93
127 часов
50cb335970f61.jpg
Как только ручка ребёнка начинает сжиматься...
Она обхватывает...
60e04_chukotka137.jpg

Выбор человека разумного
 

ПтицUP

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
571
Реакции
3,171
Баллы
93

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,722
Баллы
135
каюь
иногда забываю и на простых охотах без ножа
но
чувствую себя неуютно
ну а кто меня знает - при скубахантинге у меня теперь 2 ножа всегда
и на самопыхной охоте обязательно
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,722
Баллы
135
Крайний раз без ножа был. Очень неуютно
ТК жилет с ножом забыл, как и пояс грузовой- в другой машине
Поэтому собирал другой пояс на месте
Не рисковал и был оооочень аккуратен
Итог- без рыбы
 

rroman1973

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
4,561
Реакции
16,257
Баллы
135
не так давно пригодился - рыбку снимаю гарпун в обратку продел - чую чет не то - веревка какая-то в рыбе осталась:scratch_one-s_head:, откуда думаю тута веревка да еще и в рыбе... да и моя то потолще будет... - оказалось це веревка от телевизора была - пришлось обрезать....(ее в рыбу продел когда гарпун продевал...)
 

plastex

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
569
Реакции
3,173
Баллы
93
Читаю и ужасаюсь ! сетки брошеные на каждом шагу и тд . Может я не там ныряю ))) Но в наших краях как то все не так запушено , сетки есть конечно брошенные , но не в таких колличествах ( судя по вашим рассказам ) . На море вобще сетки бросают только отдыхающие по сезону , а местые как то к этомуболее серьезно относятся . Сетки никогда не режу чужие ( только брошенные на берег выкидываю ), на море так после хорошего шторма все побережье от старых сеток природа сама очищает .Если вижу брэков на берегу , то всегда подхожу знакомлюсь (или сами подходят ) , немного поболтали , показали где сетки стоят (чтобы в них не влететь ) . И в основно нормальные мужики ,редко неадекваты , ты их сетки не трогаешь и они тебе пакости не делают. Поэтому и нож в основном просто висит и пока ни разу не было такого случая чтобы онсыграл решаюшую роль в вопросе жизни. Хотя им постоянно пользуюсь так по мелочам (хлеба отрезать или гребешка раскрыть или еще чего ).Но без него в воду лезть тоже не стоит , ведь правильно пишут , одного раза будет достаточно)
 

kampox

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,257
Реакции
11,993
Баллы
135
раньше всегда нырял с двумя ножами, но потом что то расслабился и чуть было не поплатился за это..

нырял летом на затопленной барже, засадил гарпун в деревяшку, стал дергать за линь.. и для пущей "надежности" обмотал несколько оборотов вокруг запястья, подергал - никак.. решил всплывать, а хрена с два, линь то затянулся на руке.. кстати наматывать линь на какие либо части тела считаю полным долбоебизмом, от натяжки неопрен костюма обжимается и витки линя самопроизвольно перехлестываются между собой и размотать их потом обратно уже не так то просто..
ну ладно думаю, сейчас возьму нож и обрежу всю эту мутотень.. но когда я протянул руку и обнаружил что ножа то и нет.. оказывается я буквально за несколько минут до этого обронил его возле лодки стоящей в нескольких метрах от меня, когда грузил туда рыбу.. я аж вспотел там под водой, хорошо что затяжка оказалась не такой сильной и ее удалось распутать.. но ситуация была очень неприятная, вроде уже и не первый год ныряю и ситуаций таких разных тоже бывает не мало, но в этот раз прям испугался конкретно и до сих пор ругаю себя за это..

месяцем позже, нырял на реке, текуха, видимость метр, бревна.. начинаю всплытие, вылезаю из бревенчатого "шалаша" и мордой утыкаюсь в капроновую сеть, она как покрывало лежала на этом самом "шалаше" плотно прижимаясь туда течением.. понимаю, что самостоятельно уже не выберусь, только вырезаться.. и тут у меня в голове начинается паника, а вдруг ножа опять нет и опять появился страх нащупать рукой пустые ножны, вроде даже я молился, когда тянулся за ним.. нож был на месте, все прошло удачно.. но с тех пор что бы не испытывать что то подобное, просто беру с собой второй нож, ну его нахер такие расслабоны..
 

Slavich-54

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,712
Реакции
11,188
Баллы
135
Приехали с другом на ночную после перерыва пару недель.Небо звёздное,прозрак 2 метра.Тишина,красотища,поплыли в разные стороны.
Решаю,для начала,проластать периметр озера на скорости.И вдруг,в праздничном настроении,влетаю в сеть.
Не сразу понял,что это меня тормозит и опутывает.Новая из лески,практически не видна,только шнур с поплавками в луче.
Благо шёл по поверхности,сразу дал задний ход.Нож на месте.Вырезать пришлось только ружьё.
Вроде не опасно,но цветной праздник сразу испарился,и сменился серой настороженностью.
Наличие,а тем более сверкание ножа всё таки умиротворяет.
 
Последнее редактирование:

калиныч

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
409
Реакции
1,026
Баллы
93
Наличие,а тем более сверкание ножа всё таки умиротворяет. +100 500 пока влетал только в китайки на малых реках. 3 тьфу . Я и посуху без ножа как голый.
 

санька

Куканоносец=)
Зарегистрирован
Сообщения
8,113
Реакции
38,042
Баллы
135
раньше всегда нырял с двумя ножами, но потом что то расслабился и чуть было не поплатился за это..

нырял летом на затопленной барже, засадил гарпун в деревяшку, стал дергать за линь.. и для пущей "надежности" обмотал несколько оборотов вокруг запястья, подергал - никак.. решил всплывать, а хрена с два, линь то затянулся на руке.. кстати наматывать линь на какие либо части тела считаю полным долбоебизмом, от натяжки неопрен костюма обжимается и витки линя самопроизвольно перехлестываются между собой и размотать их потом обратно уже не так то просто..
..
И таки да .одно из глупых действий. согласен..за собой изредка тоже наблюдаю.
Намотать линь на руку. На нырке.и выдрать гарпун засевший где нибудь.(так же ругаю себя за это.и пытаюсь это дело контролить.черевато..
Особенно косяк .еще когда в руке фонарь и темляк его..а ты на руку эту же .еще и линь накрутить пытаешься..в итоге фонаря темляк (а у большинства он веревка)перекручен Линем и затянут на запястие..жуть.одной руки по сути лишаешься.

Разок в техногене был инцидент.смог распутать то макраме.
Нож второй рукой достать смог бы .думал уже за это..
 

Прохор

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,108
Реакции
3,624
Баллы
135
Раз влетел в сеть. Пока вырезался, утопил нож. Натяжения сети свободно хватало для всплытия и глотка воздуха. Хорошо, ружье не выбросил, вырезался лепестками гарпуна, буквально , неспеша, перепиливая ячейки, чтобы не запутаться еще больше.
 
Сверху