• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Re: Ножи для Подводной Охоты,ножи основные и дублирующие.

FynjyПитер

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
565
Реакции
1,831
Баллы
93
Re: Ножи для Подводной Охоты,ножи основные и дублирующие.

в гипермаркетах вообще нет качественных ножей, от слова совсем. как шеф-повар,не встречал. а здесь вопросы решаются от которых жизнь зависит.
 

Adept6

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
943
Реакции
5,536
Баллы
0
Re: Ножи для Подводной Охоты,ножи основные и дублирующие.

про натягивание,возможно,но была ситуация при сплаве,когда ласту спеленал,остаток сети,натяжение сделало само течение...
По-моему, если уж вперся в сеть, или зацепился за шнур, леску и т.д. - ВСЕГДА приходится резать под натяжением.
Не только на течении, но и в стоячей воде. Когда тебя что-то зацепило, держит и не пускает - это всегда более или менее, но натяг.

Мне навскидку трудно не то что вспомнить из жизни, но и представить, как в экстренной ситуации может возникнуть необходимость разрезать сеть (шнур) совершенно свободно висящие в толще воды. Подскажите, плиз, если у кого был подобный случай.

Не спорю, было бы, конечно, недурно, если о нож, как в кинематографе, разрежется собственным весом падающее перышко или шелковая ленточка. Но в реальной практике подвоха - это когда такое надо?
 

invisible

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
241
Реакции
196
Баллы
0
Re: Ножи для Подводной Охоты,ножи основные и дублирующие.

По-моему, если уж вперся в сеть, или зацепился за шнур, леску и т.д. - ВСЕГДА приходится резать под натяжением.
Судя по видео от dyus 44 , вы не очень понимаете сам процесс резания. Просто давить на шнур или леску, это не резка...нужно не просто давить под 90 гр. к шнуру, а направлять даже не очень большое, как у вас, усилие вдоль режущей кромки. Я думаю, что с таким приёмом резки, как у вас, не один нож не будет эффективен. Вы не режете, а давите...:pardon:, но даже при этом он худо бедно справляется...Может конечно это и не самый суперский нож для подвоха, но свою задачу он выполняет не хуже..
Заточка данного ножа полность соответствует заточки самых эффективных серрейторных ножей для дайверов и подводных охотников.
Один крупный зуб и два мелких...
Преимущества серрейторного лезвия:

1. Повышенная эффективность реза. Рез происходит одновременно под разными углами, что однозначно увеличивает эффективность при разрезании слоистых и волокнистых материалов. К таким материалам относятся сети, канаты, ремни, тросы и подобные им.
2. Увеличенная длина режущей кромки. При той же длине клинка общая длина режущей кромки у серрейтора существенно больше, так как режущая кромка проходит по кривой линии всех зубьев лезвия. Если подсчитать протяженность всех изгибов серрейтора, то рабочая режущая кромка окажется длиннее, чем само лезвие.
3. Увеличенный срок сохранения остроты лезвия. Частично затупившееся лезвие с серрейторной заточкой дольше сохраняет режущие свойства по сравнению с обычным лезвием, так как нагрузка распределяется на большую плоскость режущей кромки, а значит на каждый кусочек нагрузка меньше. Поэтому лезвие с волнообразной заточкой не так легко гнется и заминается, как гладкое лезвие. Кроме того, врезаясь в поверхность, крупные зубья налегают на материал с б0льшей силой, нежели ровный край лезвия. Участки лезвия в изгибах в значительной степени меньше подвергаются трению, поэтому лезвие дольше остается острым.
4. Облегчённость внедрения в материал. Здесь имеется в виду то, что каждый зубчик серрейторного лезвия проникает в материал практически уколом, разрезая материал вокруг себя по сторонам, а при том же усилии на клинок эффективность реза значительно выше. Остриё каждого изгиба вновь и вновь врезается в материал и как бы разрывает его. Прилагаемое при этом усилие сосредоточено на остриях волновых изгибов, в результате чего получается большая глубина разреза по сравнению с разрезом, получаемым от клинка с гладкой заточкой.

5.Для подводных ножей это особенно актуально, так как в условиях необходимости быстрого выполнения задач по перерезанию жгутов, канатов или верёвок, а также с учётом утяжеления под водой физических движений, двойной физической нагрузки, так сказать, - ничего не может быть лучше серрейтора.
Попробуйте теже приёмы реза, как у вас на видео с другими ножами и у бедитесь сами в том, о чём я написал..:drinks:
 

lamantin70

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,475
Реакции
3,785
Баллы
135
Re: Ножи для Подводной Охоты,ножи основные и дублирующие.

Судя по видео от dyus 44 , вы не очень понимаете сам процесс резания. Просто давить на шнур или леску, это не резка...нужно не просто давить под 90 гр. к шнуру, а направлять даже не очень большое, как у вас, усилие вдоль режущей кромки.

В экстренной ситуации с ПОНИМАНИЕМ резать никто не будет , если просто смогли достать нож преадолев панику - 90% дела сделано !
А дальше будете им как Чапаев саблей махать - вот от сюда и плясать надо в создании ножей для охоты - отсутствие второй режующей кромки сразу ставит крест на ноже для ПО !!! - это даже не обсуждается :diablo:

Теряю много , поэтому и делать приходиться переодически
В очередном ноже лезвие будет не по принятым стандартам - на выпуклую часть отдана большая половина лезвия , потому что именно она и будет работать ,когда сознание окунется в поток адреналина
Вогнутая часть - это для резки шнуров - сместилась ближе к руке , тем самым уменьшим рычаг ,и соответственно увеличим силу
Хотелось бы услышить услышать ваши мнения


 

dyus 44

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,192
Реакции
1,862
Баллы
135
Re: Ножи для Подводной Охоты,ножи основные и дублирующие.

Судя по видео от dyus 44 , вы не очень понимаете сам процесс резания. Просто давить на шнур или леску, это не резка...нужно не просто давить под 90 гр. к шнуру, а направлять даже не очень большое, как у вас, усилие вдоль режущей кромки. Я думаю, что с таким приёмом резки, как у вас, не один нож не будет эффективен. Вы не режете, а давите...:pardon:, но даже при этом он худо бедно справляется...Может конечно это и не самый суперский нож для подвоха, но свою задачу он выполняет не хуже..
Заточка данного ножа полность соответствует заточки самых эффективных серрейторных ножей для дайверов и подводных охотников.
Один крупный зуб и два мелких...
Преимущества серрейторного лезвия:

1. Повышенная эффективность реза. Рез происходит одновременно под разными углами, что однозначно увеличивает эффективность при разрезании слоистых и волокнистых материалов. К таким материалам относятся сети, канаты, ремни, тросы и подобные им.
2. Увеличенная длина режущей кромки. При той же длине клинка общая длина режущей кромки у серрейтора существенно больше, так как режущая кромка проходит по кривой линии всех зубьев лезвия. Если подсчитать протяженность всех изгибов серрейтора, то рабочая режущая кромка окажется длиннее, чем само лезвие.
3. Увеличенный срок сохранения остроты лезвия. Частично затупившееся лезвие с серрейторной заточкой дольше сохраняет режущие свойства по сравнению с обычным лезвием, так как нагрузка распределяется на большую плоскость режущей кромки, а значит на каждый кусочек нагрузка меньше. Поэтому лезвие с волнообразной заточкой не так легко гнется и заминается, как гладкое лезвие. Кроме того, врезаясь в поверхность, крупные зубья налегают на материал с б0льшей силой, нежели ровный край лезвия. Участки лезвия в изгибах в значительной степени меньше подвергаются трению, поэтому лезвие дольше остается острым.
4. Облегчённость внедрения в материал. Здесь имеется в виду то, что каждый зубчик серрейторного лезвия проникает в материал практически уколом, разрезая материал вокруг себя по сторонам, а при том же усилии на клинок эффективность реза значительно выше. Остриё каждого изгиба вновь и вновь врезается в материал и как бы разрывает его. Прилагаемое при этом усилие сосредоточено на остриях волновых изгибов, в результате чего получается большая глубина разреза по сравнению с разрезом, получаемым от клинка с гладкой заточкой.

5.Для подводных ножей это особенно актуально, так как в условиях необходимости быстрого выполнения задач по перерезанию жгутов, канатов или верёвок, а также с учётом утяжеления под водой физических движений, двойной физической нагрузки, так сказать, - ничего не может быть лучше серрейтора.
Попробуйте теже приёмы реза, как у вас на видео с другими ножами и у бедитесь сами в том, о чём я написал..:drinks:
СНИМИТЕ правильно и покажите... а ДАННЫМ НОЖОМ резать не выйдет,а только как мне пришлось давить и рвать волокна!!так как волокна более мене плотных шнуров вязнут между большими зубьями..эффект от этого ножа только давящий и рвущий... и НИ кому я не посоветовал бы брать с собой данный нож...на этом дисскуссию с вами закончу в отношении данного ножа для чистки..
 

дядя сережа

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
158
Реакции
446
Баллы
0
Re: Ножи для Подводной Охоты,ножи основные и дублирующие.

Хотелось бы услышить услышать ваши мнения


Склоняюсь к противоположной "развесовке". На мой взгляд вогнутая часть как бы собирает всё в кучу и старается разрезать все одним движением, в то время как с выпуклой части часть перерезаемых волокон будет соскальзывать ( допустим если представить для наглядности много много веревочек находящихся перпендикулярно лезвию (некая веревочная стенка)).
Предпочту вариант с максимально вогнутым лезвием.
Блин, полдня бы свободного времени, можно было бы выточить две болванки клинков с разным профилем даже без закалки и поэспериментировать вживую.
 

lamantin70

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,475
Реакции
3,785
Баллы
135
Re: Ножи для Подводной Охоты,ножи основные и дублирующие.

Склоняюсь к противоположной "развесовке". На мой взгляд вогнутая часть как бы собирает всё в кучу и старается разрезать все одним движением, в то время как с выпуклой части часть перерезаемых волокон будет соскальзывать ( допустим если представить для наглядности много много веревочек находящихся перпендикулярно лезвию (некая веревочная стенка)).
Предпочту вариант с максимально вогнутым лезвием.
Блин, полдня бы свободного времени, можно было бы выточить две болванки клинков с разным профилем даже без закалки и поэспериментировать вживую.
Сложно смоделировать ситуацию что придется резать и как под водой , если шнур - то справятся оба ножа , если сеть - тут вообще не понятно в натянутую влетишь или в собранную :scratch_one-s_head:
Если в собранную классика лучше , если в натянутую мой вариант предпочтительнее
По тому что работать будет только выпуклая часть ,хотя наверное потом и выгнутая подключится ???)

Где та идеальная форма ножа для ПО ???
 

invisible

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
241
Реакции
196
Баллы
0
Re: Ножи для Подводной Охоты,ножи основные и дублирующие.

СНИМИТЕ правильно и покажите... а ДАННЫМ НОЖОМ резать не выйдет,а только как мне пришлось давить и рвать волокна!!так как волокна более мене плотных шнуров вязнут между большими зубьями..эффект от этого ножа только давящий и рвущий... и НИ кому я не посоветовал бы брать с собой данный нож...на этом дисскуссию с вами закончу в отношении данного ножа для чистки..
"На вопрос как дела - завыл матерно, напился, набил морду вопрошавшему, долго бился головой об стенку — вообщем ушел от ответа."М.Ж.:ROFL:
Я уже всё снял по вашей просьбе и показал, как нужно резать.. Данный нож (режущая часть) был скопирован с профи ножей серрейторов, а не наоборот.. Сдались без боя..Так и запишем...:wink:
 
Последнее редактирование:

invisible

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
241
Реакции
196
Баллы
0
Re: Ножи для Подводной Охоты,ножи основные и дублирующие.

Хотелось бы услышить услышать ваши мнения
Разделим вопрос на несколько частей...
1. Психологический
2. Физиологический
3. Технический
В экстренной ситуации с ПОНИМАНИЕМ резать никто не будет , если просто смогли достать нож преадолев панику - 90% дела сделано !
Вопрос не простой,( относится к психологии и физиологии одновременно) в панике может вообще быть не до ножа и тогда всё равно какой он заточки...:scratch_one-s_head:и с двух сторон она или с одной.
Наверное нужно по любому посветить время "тренингу" доставания ножа и работе с ним в "боевой", реальной обстановке...как это делают в армии.Чтобы все действия были отточены до инстинкта.(Если уж е ни как не обойтись от желания лезть в полный экстрим..)
К вопросу о физиологии,..бойцы спецаза специально овладевают навыками правильных движений в ножевом бою, чтобы с минимальными затратами достигнуть максимальных результатов. А не махать, как придётся..раз уж ты обзавёлся ножом, научись им владеть..:drinks:
отсутствие второй режующей кромки сразу ставит крест на ноже для ПО !!! - это даже не обсуждается.
Теряю много , поэтому и делать приходиться переодически..
Согласен полностью, это технический вопрос. Ну раз уж вы так их теряете, и делаете сами, то может вам и не трудно заточить лезвие и с другой стороны? Я могу попробывать его заточить алмазным диском и показать, что получилось..может в качестве не основоного, а резервного и он будет не плох, сами подумайте, 40 руб.. заманчиво?:drinks:
 

Куба

Местный
Команда форума
Сообщения
15,945
Реакции
49,789
Баллы
135
Re: Ножи для Подводной Охоты,ножи основные и дублирующие.

[MOD=Куба] invisible! вам суточный бан. Причина - захламление пустой информацией проффильную тему.[/MOD]
 

lamantin70

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,475
Реакции
3,785
Баллы
135
Re: Ножи для Подводной Охоты,ножи основные и дублирующие.

Не , спасибо - он мелкий , сталь наверняка пластилин ,само лезвие тонкое без ребра жесткости , не понятно как посажено в ручку
 

Adept6

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
943
Реакции
5,536
Баллы
0
Re: Ножи для Подводной Охоты,ножи основные и дублирующие.

...вы не очень понимаете сам процесс резания. Просто давить на шнур или леску, это не резка...нужно не просто давить под 90 гр. к шнуру, а направлять даже не очень большое, как у вас, усилие вдоль режущей кромки. Я думаю, что с таким приёмом резки, как у вас, не один нож не будет эффективен. Вы не режете, а давите...:pardon:,
Не совсем понятно, к кому конкретно вы обращаетесь (я не снимал видео и не показывал приемов резки), но процитировали меня - значит, наверное, это ко мне.
Так вот, я являюсь приверженцем серрейтора на подвоховском ноже, причем, с обеих сторон клинка. И немножко представляю, как он режет, поскольку у меня побывало (и есть) достаточно серрейторных ножей - как серийных, так и самодельных, сделанных мной лично, на которых я сам вручную нарезал серрейторы разных типов.

Преимущества серрейторного лезвия:
.........................
........................
Не обязательно было приводить столь длинный текст из интернета. Это прописные общие фразы. Никто их не оспаривает.
Речь о том, что серрейтор серрейтору рознь - и все они отличаются по характеру реза: разница зачастую как небо и земля.
Таким серрейтором, как на вашем ноже, проблематично сделать протяг. Для этого нужно большое усилие. Выраженные, остро торчащие зубья заглубляются в волокна, вязнут в них и не дают нормально протянуть рез. Потому создается впечатление, что не режешь, а давишь одной точкой клинка.
Сарган сталкер, тургояк, или пеленгас волга таких проблем не имеют. К тому же их серрейтор с легкостью режет даже без протяга - просто нажимом.
 
Последнее редактирование:

lamantin70

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,475
Реакции
3,785
Баллы
135
Re: Ножи для Подводной Охоты,ножи основные и дублирующие.

Я могу попробывать его заточить алмазным диском и показать, что получилось..может в качестве не основоного, а резервного и он будет не плох, сами подумайте, 40 руб.. заманчиво?:drinks:
Резервным может быть ружье , например РПП - основное отказало - доохотился с запасным - да , оно по хуже , но все же :pardon:

Резервной , не основной может быть маска , пусть она старенькая ,немного протекает ,но позволит продолжить охоту
Трубка ,ласты ,фонарь -тоже могут быть резервными - это подразумевает продолжить охоту ,не так комфортно ,но не прекратить ее :scratch_one-s_head:

Резервный нож ??? - не плох ??? - ножы должны быть равназначные !и хорошие , не за 40 руб
Чтобы не получилось - НЕДОВЫРЕЗАЛСЯ из сети ,НЕДОРАЗРЕЗАЛ шнур :shok: - не дай бог
Нет резервных ножей - они все основные :drinks:
 

djonik

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
7,562
Реакции
26,605
Баллы
135
Re: Ножи для Подводной Охоты,ножи основные и дублирующие.

Понравилось-НЕДОВЫРЕЗАЛСЯ......
По аннологии-Недовсплыл....лопнула лопасть(калоша)...
....Недосбросил,Невовремясбросил....подвёл ремень(не смог расстегнуть-лопнул)....
....мож кто продолжит....
 

Клаус

Заблокирован
Сообщения
99
Реакции
148
Баллы
0
Re: Ножи для Подводной Охоты,ножи основные и дублирующие.

Нет резервных ножей - они все основные :drinks:
Нет есть. Элементарно - потерял. Вылезаешь на борт лодки и видишь, что в ножнах нет ножа. Что охоту прекращать? Я выходных 5 дней ждал. Берешь из капота лодки "резервный нож", и продолжаешь нырять.
 

invisible

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
241
Реакции
196
Баллы
0
Re: Ножи для Подводной Охоты,ножи основные и дублирующие.

Не , спасибо - он мелкий , сталь наверняка пластилин ,само лезвие тонкое без ребра жесткости , не понятно как посажено в ручку
А я его приспособил к лямке жилетки, не мешает, но под рукой. Недавно спецом испробывал в "боевой обстановке" на старой китайке. Режет, так как в моём видео, легко и не принуждённо.:drinks:
 
Сверху