• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

посоветуйте речку под Москвой

ГлавКит

RUSSO TURISTO
Зарегистрирован
Сообщения
375
Реакции
981
Баллы
0
Товарищи! Хочу вывезти дитё в первый водной походик на 2-3 дня. Для этой цели ищу кусок речки в радиусе до 200 км от Москвы. Необходимые условия: протяженность участка 30-40 км, возможность подъезда на микробусике к точкам старта и финиша, живописные места, разумный минимум цивилизации по берегам, наличие прозрака приветствуется :)
Посоветуйте кто чего знает.
 

Sedrik

Заблокирован
Сообщения
3,982
Реакции
15,880
Баллы
0
Сплавлялись как то по Пре весной... что в Рязанской области. Места очень живописные, помоему там даже заповедник, речка красивая, матрасный сплав ) единственное, много завалов, обруливать приходится, но не смертельно. обносили только один раз... не знаю, как она летом, а весной была очень полноводная и широкая. маршрут как раз был что то около 40 км. Могу уточнить у ребят (сам уже не вспомню) где залазили, и где вылазили, и там и там есть подъезды.
 

denryazan@

я люблю жизнь...
Зарегистрирован
Сообщения
2,733
Реакции
6,972
Баллы
0
....все пункты описанные, за исключением прозрака в это время - Пра... живописней мест в нашей полосе не видел... местность где течёт речка завораживает, цивилизации по берегам нет, точки подъезда найти можно по карте.... от моста ур. Красинский начинается Окский Государственный Биосферный Заповедник и на левый берег выходить будет нельзя (о чём и будет написано на аншлагах); если в гугле например запросить "лоция Пры" - высветится куча описаний сплавов по этой речке...
 

rroman1973

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
4,561
Реакции
16,254
Баллы
135
Нерская речушка поближе будет цивилизации разумный минимум, правда мелковата наверное для сплава щас +завалы обносы будут точно - сплавляются обычно по весне на майские - воды побольше тогда. Слав от подосинок - подбираться можно где угодно - но лучше Цурюпа - Ашитково,
Да... маленький Нюанс - щас лес для ребенка может отбить всякую охотку - к сплаву грибам ягодам и рыбалке - слепней и комарья дофига!
 

denryazan@

я люблю жизнь...
Зарегистрирован
Сообщения
2,733
Реакции
6,972
Баллы
0
... маленький Нюанс - щас лес для ребенка может отбить всякую охотку - к сплаву грибам ягодам и рыбалке - слепней и комарья дофига!
...спрей "тайга" и спирали рейд или раптор в палатке решают эту проблемму - год назад пешком через лес шёл с двумя ночёвками прям под открытым небом (без палатки) и дешевый "комарекс" или "комароff" (зелёненкий тюбик по 18 руб) спрей в зелёненьком балончике (этот зараза дорогой) помогали неиспортить удовольствие от прогулки....
 

uhepby2

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
3,303
Реакции
7,779
Баллы
0
Вернулся со сплава по Пре 12.06.11. Сплав полность матрасный.
Есть два небольших легко читаемых обноса в последний день.
Насекомых много, но дефицита репелентов нет. По берегам много обустроенных стоянок с дровами, столами и пр.
Наиболее оптимальный на мой взгляд следующий маршрут.
Старт от бетонного моста ниже Спас-Клепиков. Дорога проходима для любого авто. Выход у деревни Деулино возле деревянного моста.
Ниже Деулино идти не так интересно, + маршрут ниже Деулино проходит по территории заповедника. Стоянки только по правому берегу в разрешенных местах. Следующий после Деулино выход это д. Брыкин Бор. там же парк и администрация заповедника.
Общее расстояние от ж/б моста до д.Деулино шесть ходовых часов или порядка 65 км. Даже если не грести совсем то средняя скорость реки летом 4 км/ч. :drinks:
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,720
Баллы
135
река думбна в МО. в детстве сплавлялись всегда.
от станции вербилки(савеловское направление) до слияния р.дубны и р. сестры.( там шли вверх по сестре до станции карманово) но подъезды есть.
протяженность вроде примерно такая. цивилизация встречается( сейчас) - как и дикие места. видимость на данный момент - хз. рыб есть всякий.как и бобры))
 

НиколайК

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
158
Реакции
254
Баллы
0
По Клязьме во Владимирской области. Правда это сплав одного-двух дней. Место входа не помню (надо посмотреть в 100 лучших байдарочных маршрутов), выход - платформа 113 км, дальше Петушки, но там уже не интересно. Сплавлялся так 3 раза, очень спокойный приятный сплав, есть песчаные пляжи, коллеги на байдарках встречаются :). Не забудте молочко от загара и средства от комаров и слепней!
 

uhepby2

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
3,303
Реакции
7,779
Баллы
0
река думбна в МО.

по агентурным данным там ГИМС свирепствует по полной... байдарочников разводит на аптечку и огнетушитель :biggrin:
Этот наезд на Дубне был в 2007г. в мае. За использование незарегистрированного плав средства штраф по моему не большой. Предложи составить протокол и выписать штраф, который оплатишь по выходу с маршрута. Отстанут махом.
 

Shur13

Резиновый Мужик
Зарегистрирован
Сообщения
3,044
Реакции
4,931
Баллы
0
Черпало еще надо с собой возить и якорь... :)
А мне по барабану, у меня грузоподьемность меньше 200кг. А на катах, да.. номера ставить надо :(

По теме - верхнее течение Протвы, до Боровска.
 
Сверху