• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Катер для Подводной Охоты

DmitryPioneer

Асоциальный ихтиофил
Команда форума
Сообщения
17,138
Реакции
91,126
Баллы
135
Решил купить себе более просторное и комфортное средство передвижения по водным просторам. Требования:
- эргономика для нужд ПО: много свободного пространства для комфортного облачения в снарягу и десантирования в воду 2-3 беспредельщиков.
- тепло и комфорт при переездах: ходовой тент+компактный электронагреватель от АКБ (150-250w)
- простота ухода за внутренним убранством (грязь-слизь-кровища и проч.)
- надежность от повреждений при эксплуатации в суровых условиях: отрицательные температуры, коряги, мелководье (пластик на нижней части исключил, только АМГ/металлы)
- удобство транспортировки на а/м прицепе на дальние расстояния (чем меньше вес, тем лучше)
- стационарное размещение картплоттера, мотора и т.п.
Рассматриваю только новое.
Сейчас выбор ограничился следующими вариантами:
Quintrex coast runner 455+40лс
Quintrex coast runner 475+50лс
Grizzly 470 DC new + 60лс
Моторы рассматриваю только 4-х тактники, только с гидроприводом.
Мнения-отзывы пользователей-комментарии по существу, советы по моторам???
 

wwo09

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
4,285
Реакции
10,264
Баллы
0
так Гризли вроде пластик...

по поводу тепла, под тентом - сомнительно...:pardon:
просто вспоминаю первый фартовый, мы тогда тенты спустили, закрыли их, зажгли газовый обогреватель, так вот пока он горел, вроде тепло, как только потушили - почти сразу стало холодно...
стояли на месте, а не на ходу это было, душем облились и сразу в каюту бегом одеваться, это было в ноябре...
 

DmitryPioneer

Асоциальный ихтиофил
Команда форума
Сообщения
17,138
Реакции
91,126
Баллы
135
так Гризли вроде пластик...

по поводу тепла, под тентом - сомнительно...:pardon:
просто вспоминаю первый фартовый, мы тогда тенты спустили, закрыли их, зажгли газовый обогреватель, так вот пока он горел, вроде тепло, как только потушили - почти сразу стало холодно...
стояли на месте, а не на ходу это было, душем облились и сразу в каюту бегом одеваться, это было в ноябре...
grizzly - Нижняя часть до привального бруса выполнена из морского алюминиевого сплава AMГ 5м. Верхняя и внутренняя часть корпуса создана из пластика.
по обогреву - естественно ты прав, +25 держать не получится, но когда за бортом -10, а внутри хотя бы 0...+5 это кайф...
 

Almaz

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
113
Реакции
241
Баллы
43
а Казанку 5м7 почему не рассматриваешь? вроде как по параметрам подходит, чутка легче и подешевле.
по моторам конечно я не спец, но сами юзаем уже лет 6-7 сузу. никаких нариканий, слава Богу. как то читал сравнительный тест по 50-60 сильным, точно не помню всю его суть, но одно точно, разные марки как не удивительно подойдут для разных задач (скорость, груз, экономия т.п.). надежность опять таки у кого как.
 
Последнее редактирование:

dm72

sniper
Модератор
Сообщения
9,651
Реакции
34,456
Баллы
135
мо мотор нужен по хоршей цене?
 

Subamir

Reasonable Neanderthal
Зарегистрирован
Сообщения
3,185
Реакции
8,070
Баллы
135
Дмитрий привет,очень много факторов к кастрюльке ,где ты ее собираешься эксплуатировать, при перевозке и слипование на прицепе вес комплекта вторичен, вопрос тента очень спорен, большая парусность,при хорошей волне в непогоду мотор можно по лошадям делить на 2, комфортнее ночевать на берегу, в жару под тентом пекло, АМГ и только,если это Астрахания,для больших водохранилищ типа Рыбинки мотор минимум 60 (90 оптимально), лучше 2_х тактник ,если не собираешься заниматься троллингом,так как тот же 4-х тактник при малой воде в раскатах перегреется быстрее,2-х тактное масло можно купить бочку Лукойла и забыть.
 

Night Crawler

Spearo-brainfuсker
Зарегистрирован
Сообщения
11,565
Реакции
36,736
Баллы
135
Тоже рассматривал вариант с катером.Отверг по причинам-
Неудобный в зарослях
Заметный.
Глубокая осадка(Меляк исключен)
Прожорливый.
Проблемы с буксировкой и спуском на воду.
Без оборудования трапом нет возможности выхода из воды.
Таки думаю РиБ (Пластик+ПВХ баллоны)практичнее во всех отношениях.
ЗЫ_Металлический корпус не прочнее пластика,кстати.Крым неоднократно пропарывал о льдины и коряги.
 

DmitryPioneer

Асоциальный ихтиофил
Команда форума
Сообщения
17,138
Реакции
91,126
Баллы
135
Дмитрий привет,очень много факторов к кастрюльке ,где ты ее собираешься эксплуатировать, при перевозке и слипование на прицепе вес комплекта вторичен, вопрос тента очень спорен, большая парусность,при хорошей волне в непогоду мотор можно по лошадям делить на 2, комфортнее ночевать на берегу, в жару под тентом пекло, АМГ и только,если это Астрахания,для больших водохранилищ типа Рыбинки мотор минимум 60 (90 оптимально), лучше 2_х тактник ,если не собираешься заниматься троллингом,так как тот же 4-х тактник при малой воде в раскатах перегреется быстрее,2-х тактное масло можно купить бочку Лукойла и забыть.
Эксплуатация:
постоянно Воронежское водохранилище - переезды до 50 км максимум, камыш/протоки редко, в основном чистая вода. С апреля по декабрь.
постоянно Дон - переезды до 50 км, сильное течение, мели, коряги, большие льдины, закраины. С августа по март.
периодически - выезды по окрестным водохранилищам/рекам.
очень редко - выезды на 2-3 дня с ночевкой на берегу/в лодке.
Катаюсь очень много, малый ход не нужен долго, посему вопрос 2-х или 4-х тактник не стоит, однозначно 4-х даже из соображений экономии топлива. Я за год накатываю 400-500 моточасов, это 4-5 тонн топлива минимум, экономия - 20-30 тыров на топливе и 20-30 на масле.
 

Аlekc

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,215
Реакции
6,933
Баллы
135
Я тоже взял в 2012 году ПВХ и яму 15 новые, прокатился 8 раз и в этом году 2 раза и все буду щас продавать, так как для моих поездок нужен более сильный мотор хотя бы 30 и пластик. Сначала буду искать мотор, потом лодку. Ездим в 90% вдвоем.
 
Последнее редактирование:

Night Crawler

Spearo-brainfuсker
Зарегистрирован
Сообщения
11,565
Реакции
36,736
Баллы
135
Эксплуатация:
постоянно Воронежское водохранилище - переезды до 50 км максимум, камыш/протоки редко, в основном чистая вода. С апреля по декабрь.
постоянно Дон - переезды до 50 км, сильное течение, мели, коряги, большие льдины, закраины. С августа по март.
периодически - выезды по окрестным водохранилищам/рекам.
очень редко - выезды на 2-3 дня с ночевкой на берегу/в лодке.
Катаюсь очень много, малый ход не нужен долго, посему вопрос 2-х или 4-х тактник не стоит, однозначно 4-х даже из соображений экономии топлива. Я за год накатываю 400-500 моточасов, это 4-5 тонн топлива минимум, экономия - 20-30 тыров на топливе и 20-30 на масле.
А тягач какой?
Если мощный,можно и Байлайнер в хорошем состоянии взять.
 

DmitryPioneer

Асоциальный ихтиофил
Команда форума
Сообщения
17,138
Реакции
91,126
Баллы
135
Ну и нах мне байдайнер???-пользуем иногда,- неудобно ... Тягачи разные, нива, ХЗ, ...
 

Night Crawler

Spearo-brainfuсker
Зарегистрирован
Сообщения
11,565
Реакции
36,736
Баллы
135
А .Большой,значит.Надо типа Прогресса класс?
Где то питерскую фирму видел,делают приличные.
 

DmitryPioneer

Асоциальный ихтиофил
Команда форума
Сообщения
17,138
Реакции
91,126
Баллы
135
А .Большой,значит.Надо типа Прогресса класс?
Где то питерскую фирму видел,делают приличные.
Не в размере дело, просто неудобно...да нужен класс чуть выше прогресса ...
 

серыйволк

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,493
Реакции
6,172
Баллы
135
Ну, Дим, не легкую ты себе голово[LINE]епку[/LINE]ломку загадал................бери красивый,наверняка-же к чему-то уже склоняешься, на какой "глаз ляжет" - тот и бери.
 

DmitryPioneer

Асоциальный ихтиофил
Команда форума
Сообщения
17,138
Реакции
91,126
Баллы
135
Только новые, только с гарантией и представителями в РФ, в идеале отечественного производства ...а головоепуа знатная...;-)...
А вообще склоняюсь к Волжанке 47 фиш...брать буду как скидки хорошие давать начнут-обычно в 20-х числах января...
 

Night Crawler

Spearo-brainfuсker
Зарегистрирован
Сообщения
11,565
Реакции
36,736
Баллы
135
Только новые, только с гарантией и представителями в РФ, в идеале отечественного производства ...а головоепуа знатная...;-)...
А вообще склоняюсь к Волжанке 47 фиш...брать буду как скидки хорошие давать начнут-обычно в 20-х числах января...
Вот - http://www.wellboat.ru/ под твои требования.:drinks:
 

DmitryPioneer

Асоциальный ихтиофил
Команда форума
Сообщения
17,138
Реакции
91,126
Баллы
135
Сверху