• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Экипировка рыболова в зимний период или как не замерзнуть нах))

Pobeditovich1

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
1
Реакции
1
Баллы
0
У наших рыбаков, на Дальнем Востоке, при -30 и хороших ветрах, на реке Амур, популярны зимние костюмы Монблан. Температуру держат хорошо, главное чтоб верхняя ткань была не продуваемая (название не знаю, проверяется просто губами на продув). Бюджетные кстати костюмы.
На подобе таких http://vostok.ru/catalogue/3970/77926/
 

МихСаныч

Особый статус
Зарегистрирован
Сообщения
1,480
Реакции
2,993
Баллы
0
Бафины какие лучше, для зимней рыбалки(без фанатизма) и активного отдыха в минусовую температуру от -10 до -30. Посмотрел сегодня, ценник у всех почти в районе 10ки но главное что тяжелые очень(( На дальних переходах 3-7км ноги наверное отвалятся.. Супруга на др хочет подарить часы взамен мною потерянных, вот думаю может переиграть и бафины выбрать?.. Может кто юзает, а то что-то моделей там много слишком, глаза разбегаются.
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,721
Баллы
135
как то переводил гуглом с финского сайта.. так они очень жаждали наши валенки с калошками.. вместо баффинов..
-зы. сам опыта по баффинам и кампикам не имею..
 

wwo09

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
4,285
Реакции
10,264
Баллы
0
Бафины какие лучше, для зимней рыбалки(без фанатизма) и активного отдыха в минусовую температуру от -10 до -30. Посмотрел сегодня, ценник у всех почти в районе 10ки но главное что тяжелые очень(( На дальних переходах 3-7км ноги наверное отвалятся.. Супруга на др хочет подарить часы взамен мною потерянных, вот думаю может переиграть и бафины выбрать?.. Может кто юзает, а то что-то моделей там много слишком, глаза разбегаются.
не первый год пользую обыкновенные сапоги ПВХ с резиновой подошвой на шипах и вкладышем (такой фетровый), по моему самый лучший вариант, хотя были у меня и камик и бафин...
стоят они в районе 1000 руб, можно в них еще и стельки дополнительно положить и мягкие они и легкие...:pardon:

даже если порвешь их то новые купить не проблема и есть почти везде и нежалко выкинуть если повались или ножами от бура прорежешь...
 

МихСаныч

Особый статус
Зарегистрирован
Сообщения
1,480
Реакции
2,993
Баллы
0
как то переводил гуглом с финского сайта.. так они очень жаждали наши валенки с калошками.. вместо баффинов..
-зы. сам опыта по баффинам и кампикам не имею..
Вот хитрецы.. Нам значит бусы и прочие "истинные ценности" а сами там в тихушку по валенкам сохнут..
 

МихСаныч

Особый статус
Зарегистрирован
Сообщения
1,480
Реакции
2,993
Баллы
0
не первый год пользую обыкновенные сапоги ПВХ с резиновой подошвой на шипах и вкладышем (такой фетровый), по моему самый лучший вариант, хотя были у меня и камик и бафин...
стоят они в районе 1000 руб, можно в них еще и стельки дополнительно положить и мягкие они и легкие...:pardon:

даже если порвешь их то новые купить не проблема и есть почти везде и нежалко выкинуть если повались или ножами от бура прорежешь...
Володь а ссыль можно? А то я почему-то, что-то типа болотников представил.. тока они ж холодные:scratch_one-s_head:
 

wwo09

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
4,285
Реакции
10,264
Баллы
0
Володь а ссыль можно? А то я почему-то, что-то типа болотников представил.. тока они ж холодные:scratch_one-s_head:
вот типа этих, они бывают многих производителей...
одни как-бы на любую ногу, а другие как положено - левая и правая нога...:biggrin:

http://www.ru-expo.ru/produkt-sapogi_dlya_zimnei_rybalki
 

uhepby2

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
3,303
Реакции
7,779
Баллы
0
Кстати если размер ноги позволяет, то очень хорошо в эту обувку купить обычные войлочные тапки с задниками, сразу и стелька и носки и большой палец ноги наминать при ходьбе на дальние расстояния не будет.
Да еще один нюанс, сушить всю начинку надо каждый вечер, причем чем сильнее мороз тем жестче соблюдение этого требования, т.к. на внутренней стороне наружного сапога очень сильно скапливается конденсат.
 
Последнее редактирование:

vshtork

Камышовый Кот
Зарегистрирован
Сообщения
2,167
Реакции
1,794
Баллы
135
вот типа этих, они бывают многих производителей...
одни как-бы на любую ногу, а другие как положено - левая и правая нога...:biggrin:

http://www.ru-expo.ru/produkt-sapogi_dlya_zimnei_rybalki
у меня подобные теплые непромокаемые... добавил в подошву стельку из коврика, но ходить в них не очень удобно хотя по льду не скользят вобщем не для ходовой рыбалки

ща смотрю но сапоги из ЭВА с вкладышем в них веса 0
хотя где мне в них бродить:blush:

а раньше были валенки +чулки озк но на льду как корова
 
Последнее редактирование:

лисапед

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,411
Реакции
6,680
Баллы
0
добавлю 5копеек, было дело повелся купил бафины, причем верк мягкий типа кордуры. ну что сказать. тяжеловаты,пока ходишь ниче -сел ноги мерзнут. по воде промокают. В жопу их, купил роксы, ну типа как вовка дал ссылку, у них еще шипы в подошве, а в нутрь валенки и стало счастье, кстати вставка у бафинов не плохая сохнет быстро иногда в роксы их вставляю, легко комфортно как то так.
да валенки тоже брал на рынке -долго искал белые. мягкие, теплые-именно белые!
уж не знаю почему но другие валенки чет жестковаты.
 

ром

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
3,129
Реакции
7,477
Баллы
135
Друг в унтах ходит,тепло,легко, когда сыро бахилы одевает на них.А я в роксах гоняю.
 

Лось

Водоплавающий Лось
Зарегистрирован
Сообщения
3,206
Реакции
9,095
Баллы
135
С обувью для сильных холодов(хотя вряд ли я попадал в действительно сильные):biggrin:я решил так...надеваю не толстый технологичный носок...желательно фирмы Lorpen(как первый раз одел их уж больше 15ти лет так другие уже не нашу...:pardon:)можно фирмы Brigedale...этот носок одеваю больше для отвода влаги чем для сугрева...потом надеваю вот эту штуку...

Мягкие, тёплые носки из мембранной ткани на синтетическом утеплителе для стоянок и ночёвок при низких температурах. Внутренняя стелька из Polartec® Thermal pro® Согревают в условиях холода и сырости. Отталкивают влагу.
материал:
Верхняя ткань: Gelanots® 2L WP 20 000 mmH2O, MVTR 20 000 g/sm/24hrs 15d 55g/m2

Внутренняя ткань: Top Found® 20d 40g/m2

Утеплитель: Primaloft® One 2x133g/m2
хоть они предназначены в основном не для ходьбы...но вполне прокатывает(единственный минус может возникнуть что при ходьбе в них нога скользит,поэтому нужно подгонять плотно по размеру)...ну а их одеваю уже вот в такие сапоги....

сделанные по технологии ЭВА:
ЭВА — формованный материал, обладающий необычайной легкостью и стойкостью к истиранию, не имеющий запаха и не вызывающий аллергию, с антигрибковым эффектом. Изделия из ЭВА обладают высокой степенью мягкости и упругости, не подвержены деформации, выдерживают отрицательную температуру до −30°, обладают низкой степенью теплоотдачи (эффект термоса), не пропускают влагу.
Зы:по цене выходит в сумме не дёшево...в районе 4-4.5 тыров(на эти деньги можно купить типо крутой сапог или ботинок:mosking: но я пака остановился на таком варианте.....:drinks:
 

МихСаныч

Особый статус
Зарегистрирован
Сообщения
1,480
Реакции
2,993
Баллы
0
Экипировался сегодня. Взял Роксы и Костюм Норфин экстрим 2, а ну и варежки еще. Если б брал Бафины то ходил бы без костюма)) Всем большое спасибо за инфу!
 

Jek@

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
713
Реакции
777
Баллы
0
Полностью согласен с ЛИСОПЕДом тож повелся на БАФИНЫ и тож облом , а лучше валенок НЕТ, а чтоб не мокли калошы не спасают , а спасают сапоги от ОЗКА одеты по верх валенок:drinks:
 

Balansir

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
729
Реакции
4,006
Баллы
0
Пользую сапоги "Вездеход" модель - Топтыгин уже третий год. Материал - ЭВА, вкладыш - войлочный носок внутри, снаружи носок в фольгообразном материале. Производителем заявлен режим до -40. Пользовал до -25 целый день на льду - не мерз вообще.

Купил отцу такие же на выходных (первые такие порезал год назад). Цена вопроса - в Экстриме 1600. Один сапог весит как чулок от ОЗК.

Комбез от Норфина + термобелье = тепло и не дорого.

Раньше пользовал тулуп и валенки с ОЗК - сначала потел под тяжестью сбруи, потом мерз.. Рыбалка называлось)))

ИМХО - Баффины неоправданно дороги.

http://www.vezdekhod.com/shop/rybalka-ohota-turizm/group_611/item_601/
 

Jek@

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
713
Реакции
777
Баллы
0
--------------------------------------------------------------------------------

Пользую сапоги "Вездеход" модель - Топтыгин уже третий год. На подошве шипы есть?
 

Balansir

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
729
Реакции
4,006
Баллы
0
--------------------------------------------------------------------------------

Пользую сапоги "Вездеход" модель - Топтыгин уже третий год. На подошве шипы есть?
Шипов нет, резина мягкая, нормально цепляется за лед.
 

Jek@

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
713
Реакции
777
Баллы
0
Спасибо :drinks:
 

kampox

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,257
Реакции
11,993
Баллы
135
заказал тут себе костюмчик норфин титан. вот такой:
http://norfin.info/?pname=cat&mid=20&lang=2&rpp=12&id=28
цена с доставкой 14500..

с такими костюмами пока не знаком. даже не мерял... есть возможность отказаться после примерки... поэтому собираю любую инфу по ним..
 

Subamir

Reasonable Neanderthal
Зарегистрирован
Сообщения
3,185
Реакции
8,070
Баллы
135
Полностью согласен с ЛИСОПЕДом тож повелся на БАФИНЫ и тож облом , а лучше валенок НЕТ, а чтоб не мокли калошы не спасают , а спасают сапоги от ОЗКА одеты по верх валенок:drinks:
Сделал проще,давно взял Роксы на шипах,большего размера,достал вкладыши и вставил валенки,немного стали чуть тяжелее,но ноги не мерзнуть,сушатся быстро.
 
Сверху