• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

плов. опять..

dm72

sniper
Модератор
Сообщения
9,651
Реакции
34,456
Баллы
135
Плов на фото он с курицей но так же готовлю и с мясом и без просто рис с овощами :drinks::drinks::drinks: и так все что я использую:
Морковка
Лук репчатый
Масло подсолнечое
Курица
Перец черный крупного помола
Приправа для плова (покупаю у узбеков на рынке)
Чернослив
Рис
Чеснок
Зелень
Соль

Морковку режу крупно бревнышками и кидаю в кипящее масло на 1-2 минуты:drinks: вынимаем и кладем мясо:drinks: даем немного мин 10 ему там подумать о своем поведении:drinks: после на верх чернослив:drinks:марковь:drinks:рис:drinks:на рис приправы:drinks: наливаю воды что бы покрыла рис столовая лложка соли сверху:drinks:жду пока закипит и накрываю крышкой :drinks::drinks::drinks:Ждем 20 минут и крышку не трогаем в это время время ЧЕ!!!:drinks::drinks::drinks:после 20 минут кладу чеснок в том количестве которое вы любите:drinks:и даю тамится по готовности риса который под самой крышкой:drinks::drinks::drinks: вроде все во время готовки можно употрибить ПивО ВодКа Ну и приятного всем апетиту:drinks::drinks::drinks:
 

Вложения

dm72

sniper
Модератор
Сообщения
9,651
Реакции
34,456
Баллы
135
моим нравится может и вам придется по вкусу!!! Дело ВКУСА:drinks::drinks::drinks:
 

Вложения

igorka

Заблокирован
Сообщения
1,521
Реакции
4,432
Баллы
135
а вот еще забавный рецептик. Фоток нету, но буков много... ;)
также рекомендую ознакомиться и с другими разделами:
пролог + мясо + рыба + супы + плов + вегетарианские приколы + деликатесы + гаспаччо + разное + мифы (эпилог)

А тема плова там точно раскрыта
 

Diesel

ТНВД
Зарегистрирован
Сообщения
1,970
Реакции
4,532
Баллы
135
моим нравится может и вам придется по вкусу!!! Дело ВКУСА:drinks::drinks::drinks:
Все конечно обалденно и красиво.:drinks:Но мяса, мяса чегото невидно:pardon: Но я допустим люблю плов когда там мясо и рис 50 на 50. Ну ИМХО и безобид. А так очень красиво и аппетитно.:drinks::drinks::drinks: ,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,. Все понял невидел пост выше это-же курица поэтому ее и невидно.:drinks: Я подругому плов делаю из говядины или баранины, узбеки Бухарские научили.
 
Последнее редактирование:

dm72

sniper
Модератор
Сообщения
9,651
Реакции
34,456
Баллы
135
Все конечно обалденно и красиво.:drinks:Но мяса, мяса чегото невидно:pardon: Но я допустим люблю плов когда там мясо и рис 50 на 50. Ну ИМХО и безобид. А так очень красиво и аппетитно.:drinks::drinks::drinks: ,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,. Все понял невидел пост выше это-же курица поэтому ее и невидно.:drinks:
Да согласен на 100% не было под рукой тогда мяса поймал мимо пробегающую курицу :drinks::drinks::drinks:
 

igorka

Заблокирован
Сообщения
1,521
Реакции
4,432
Баллы
135
сегодня я представлю рецепт раздельного приготовления плова по технологии "жареный рис".
теперь любой у кого есть котелок или казан, рис, масло, мсяо, да лук с морковкой и приправой где есть зира, а еще лучше и барбарис, может почувствовать себя шеф-поваром, преподававшим узбекам как варить плов :)

сначала приготовим зирвак.
- на сильном огне обжарим курдюк нарезаный кубиками, вытопим из него жирок и шкварки откинет на тарелочку
- обжарим морковь и вынем ее отдохнуть на тарелку
- потом обжарим лук, а после отправим к морковке
- обжарим мсяо до образовании чуть румяной корочки и добавим все содержимое тарелки. в данном случае я использовал грудку индейки.
- теперь вольем кипяток, 4 полных стакана. Данная пропорция используется при варке 2-х стаканов риса (об этом позже)
- солим, пробуем на вкус зирвак, добавляем специи для плова.
- делаем слабый огонь, накрываем крышкой и на 20 минут не мешаем готовке.

пока зирвак зреет - готовим рис.
- на сильный огонь ставим казан и высыпаем 2 стакана риса (в зирвак выше я добавил 4 стакана кипятка, об этом не забываем).
обращаю внимание, что его я сразу высыпал из пакета, т.е. не надо его промывать в семи водах и проделывать прочие колдовские пассы. Рис годится абсолютно любой -круглый, длинный, черный, белый...
- в рис добавляем 4 ст.ложки растительного масла и начинаем активно его помешивать.
- жарим рис не переставая его помешивать до состояния при котором он сваливается с ложки не комом, а ссыпается. Как правило в этот момент он становится прозрачным и подрумяненный.
- теперь осторожно вливаем зирвак в казан с рисом, втыкаем в центр головку чеснока, накрываем крышкой и убавляем огонь до минимума.
- минут через 10 проткните ручкой ложки плов до дна. Нужно ожидать уровня воды на дне не более 1см.
- если уровень требуемый - снимаем с огня казан, крышку не открываем и укутываем его на 20 минут.
- по истечении времени плов готов, промешайте его слегка чтобы разрыхлить и смешать составляющие.




уверяю, что подав на стол, рис будет рассыпчатый, ароматный, а все сидящие за столом будут думать что у вас за плечами не один десяток казанов удачно сваренного плова.


P.S. данная технология позволяет приготовить ризотто, паэлью и просто рис, для которого все лишь нужно добавить кипяток в указанной мной пропорции, да сливочного масла. Специи -на ваше усмотрение.
 
Сверху