• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

порядки-самоловно -крючковые снасти

grinj

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
185
Реакции
590
Баллы
93
Чёт не нашёл такой темы.В общем так эти удочки разделяются на два вида-назовём условно :
-"донские"-это когда балберы величиной с пробку от вина привязаны к цевью крючка,а хребтина не балберина и лежит на дне.Такими ловят на Дону и видимо(смотрел в ютубе) ловят и в Сибири. Донскими я практически не ловил и не держал в руках.Полагаю ,что такие менее опасны для охотника поскольку лежат на дне ,впрочем всякое бывает.
-и "волжские" когда балбера(из пенопласта примерно величиной с 3спич коробка) привязывается к хребтине через10-15поводцов.Порядок обычно состоит из 100крючков (может и меньше и больше,но редко 200кр-большая мишень и получается ,что стоит "мешком"крючок делается из заготовок пружинной проволоки чёрной или нерж.диаметром от3до5мм и длиной20см Поводец3-5мм капроновой верёвки диной примерно55см расстояние между поводцами-примерно22см.Если порядок стоит правильно ,то не представляет опасности для охотника-он наход.у дна и крючки его касаются.Но бывает,что удочка плохо подгружена и "вершит" -течением или балберами поднимается в "полводы"-тогда опстность для ныряльщика-реальна,рекомендую сразу резать хребтину с удобной стороны- сразу снится натяжка и спойно резать с другой в юбом случае много крючков не воткнётся.Я работая ночью с аквалангом один раз попал на удочку-она не вершила ,а стояла на большом перепаде высоты и я проплывая надо дном на выоте1м умудрился зацепить за крепление баллона,не поняв в чём дело словил ещё пару крючков,так как был с баллоном то опасности они не представляли.Будьте внимательны.Сейчас в Волге очень мало рыбалят ими-не стало рыбы(ловят в Каспии),но всё таки встречается.Раньше другое дело-Груза для удочек привозили Камазами по несколько раз в неделю.Груза -это чугунные чушки вывезенные с заводов их привязывали по 1-2 скаждой стороны порядка на сторожах-проволке2-3мм в диаметре и долиной10-15м(смотря как глубина).Сейчас в районе г.Волгорад работает около 8 артелей(это только я знаю лично)водолазов поднимая эти чушки и металлолом,начинали первые года 4назад и металл всё ещё не кончился .Заработки у ребят не плохие по местным меркам-от 30до50 и более тыс в месяц ,как повезёт ещё+цветмет.........Да все поголовно с проблемами позвоночника ,те которые наверху.
 

DmitryPioneer

Асоциальный ихтиофил
Команда форума
Сообщения
17,138
Реакции
91,127
Баллы
135
Чёт не нашёл такой темы.В общем так эти удочки разделяются на два вида-назовём условно :
-"донские"-это когда балберы величиной с пробку от вина привязаны к цевью крючка,а хребтина не балберина и лежит на дне.Такими ловят на Дону и видимо(смотрел в ютубе) ловят и в Сибири. Донскими я практически не ловил и не держал в руках.Полагаю ,что такие менее опасны для охотника поскольку лежат на дне ,впрочем всякое бывает.
-и "волжские" когда балбера(из пенопласта примерно величиной с 3спич коробка) привязывается к хребтине через10-15поводцов.Порядок обычно состоит из 100крючков (может и меньше и больше,но редко 200кр-большая мишень и получается ,что стоит "мешком"крючок делается из заготовок пружинной проволоки чёрной или нерж.диаметром от3до5мм и длиной20см Поводец3-5мм капроновой верёвки диной примерно55см расстояние между поводцами-примерно22см.Если порядок стоит правильно ,то не представляет опасности для охотника-он наход.у дна и крючки его касаются.Но бывает,что удочка плохо подгружена и "вершит" -течением или балберами поднимается в "полводы"-тогда опстность для ныряльщика-реальна,рекомендую сразу резать хребтину с удобной стороны- сразу снится натяжка и спойно резать с другой в юбом случае много крючков не воткнётся.Я работая ночью с аквалангом один раз попал на удочку-она не вершила ,а стояла на большом перепаде высоты и я проплывая надо дном на выоте1м умудрился зацепить за крепление баллона,не поняв в чём дело словил ещё пару крючков,так как был с баллоном то опасности они не представляли.Будьте внимательны.Сейчас в Волге очень мало рыбалят ими-не стало рыбы(ловят в Каспии),но всё таки встречается.Раньше другое дело-Груза для удочек привозили Камазами по несколько раз в неделю.Груза -это чугунные чушки вывезенные с заводов их привязывали по 1-2 скаждой стороны порядка на сторожах-проволке2-3мм в диаметре и долиной10-15м(смотря как глубина).Сейчас в районе г.Волгорад работает около 8 артелей(это только я знаю лично)водолазов поднимая эти чушки и металлолом,начинали первые года 4назад и металл всё ещё не кончился .Заработки у ребят не плохие по местным меркам-от 30до50 и более тыс в месяц ,как повезёт ещё+цветмет.........Да все поголовно с проблемами позвоночника ,те которые наверху.
В наших воронежских краях и ниже на Дону ловят на классические переметы...как волжские...и основная опасность для охотника не только когда они в рабочем состоянии, но и когда их обрывки висят по корягам...
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,720
Баллы
135
ребят. тут - рыбалка. ни охотники. ни лыжники. не парапланеристы
 

rubak.72

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
5,274
Реакции
15,581
Баллы
135
Давай ссылки из ютуба!!!
 

rubak.72

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
5,274
Реакции
15,581
Баллы
135
А как их ставят? Ни как не пойму, крючки же будут все время путаться!?
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,720
Баллы
135
А как их ставят? Ни как не пойму, крючки же будут все время путаться!?
"пулемет" нужен:pardon:трубка. на которую одевают и потом - ррррррррррррррррррррр и поставили.:pardon:
 

grinj

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
185
Реакции
590
Баллы
93
Давай ссылки из ютуба!!!
----
Не сохранил.Есть замечательный фильм ,кажется автор по фамилии Васюганов-"Счастливые люди" -4 серии есть в ютубе там есть кадры с проверкой.Рекомендую.
 

DmitryPioneer

Асоциальный ихтиофил
Команда форума
Сообщения
17,138
Реакции
91,127
Баллы
135
:pardon: жизнь как она есть...можно закрывать глаза...но в реальности все выглядит именно так...попадал несколько раз вживую на такие проверки в Астраханской области...
 

grinj

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
185
Реакции
590
Баллы
93
А как их ставят? Ни как не пойму, крючки же будут все время путаться!?
----------
Заезжаешь на лодке(на вёслах или моторе) на выбранное место,берёшь маяки(пеленг),поперечные и даляк(сейчас гарманами пользуются),опускаешь груз,к нему привязан сторож исходя из глубины +2-3м.Привязываешь шайгу удочки,она набрана на лещотку-рейку2*2см дл=70см,режешь подвязку верхней рейки лещотки(она нужна чтобы не рассыпались крючки.Распускаешь удочку по течению(ставят обычно на течении),привязываешь к последней шайге сторож ,а к сторожу груз(они по30-60кг)натягиваешь удочку поперёк течения ,берёшь маяк последнего груза и бросаешь его чтоб удочка стояла поперёк .Как то так.
 

grinj

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
185
Реакции
590
Баллы
93
Видел как на снасть судак и сазан попадается,были случаи что хороший осетр скидывал человека в воду,калмыки рассказывали.
---------
Частик,естественно попадал,но не часто.Осетра в Волге почти не осталось,поэтому почти никто и не ловит порядками.В Астрахани в дельте ловят ещё.Представить ,чтоб осётр сбросил ,не могу -рыба слабая.Белуга может перевернуть ,но исключительно из за несоблюдения техники безопасности.Осётр раньше заходил в Волгу весной и осенью,немного рыбы оставалось в реке зимой на ямах,сейчас рыбы не стало ,в Астраханской области по слухам ещё попадает.Белуга раньше заходила в авг-сент и февр-марте сейчас не стало и ловить её1 почти перестали.Икру сейчас левую стали делать в Астрахани из филе осетрины и под видом настоящей пытаются двигать.Мусора останавливают тачки с ней и ничего сделать не могут-документы правильные..........
 

Антон Королев

Fide, sed cui fidas, vide
Зарегистрирован
Сообщения
10,709
Реакции
44,366
Баллы
135
До 2000 года где-то рыбы полно было,Цаган-Аман. Осетры по тридцатке плыли вязанками со вспоротыми животами.
 

RAIL

8927пять664940 Раиль
Зарегистрирован
Сообщения
2,927
Реакции
27,832
Баллы
113
---------
Частик,естественно попадал,но не часто.Осетра в Волге почти не осталось,поэтому почти никто и не ловит порядками.В Астрахани в дельте ловят ещё.Представить ,чтоб осётр сбросил ,не могу -рыба слабая.Белуга может перевернуть ,но исключительно из за несоблюдения техники безопасности.Осётр раньше заходил в Волгу весной и осенью,немного рыбы оставалось в реке зимой на ямах,сейчас рыбы не стало ,в Астраханской области по слухам ещё попадает.Белуга раньше заходила в авг-сент и февр-марте сейчас не стало и ловить её1 почти перестали.
Осетр рыба совсем не слабая. Если осетр изогнется в дугу,то одному человеку очень тяжело его выпрямить и это при том что рыба лежит на носу катера, а рыбак давит сверху двумя руками.
Успокоить осетра достаточно легко - хватает одного не сильного удара "чекмарем" по башке.

Икру сейчас левую стали делать в Астрахани из филе осетрины и под видом настоящей пытаются двигать.Мусора останавливают тачки с ней и ничего сделать не могут-документы правильные..........
Икру из филе никогда не делали и делать,уверен,не будут. Т.к. не знаю ни одного рыбака с двумя головами ))
 

grinj

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
185
Реакции
590
Баллы
93
Осетр рыба совсем не слабая. Если осетр изогнется в дугу,то одному человеку очень тяжело его выпрямить и это при том что рыба лежит на носу катера, а рыбак давит сверху двумя руками.
Успокоить осетра достаточно легко - хватает одного не сильного удара "чекмарем" по башке.


Икру из филе никогда не делали и делать,уверен,не будут. Т.к. не знаю ни одного рыбака с двумя головами ))
----
Зачем её выпрямлять? Раньше(80-е) бывали случаи ,с удочки снимали по 15рыб,причём всё надо было делать быстро (шаболов естественно не брали).Рыба не сильная,не дёргает не делает рывков.Сильная рыба -это толстолоб,амур,сазан.
Икру из филе(делает легально завод какой то в Астрахани) фиксируют на постах милиции с весны прошлого года,а может и раньше.Пахнет рыбой ,сам её не видел,но напарнику предлагали,он смотрел говорит отдаленно чем то напоминает,по слухам закупка её где то 5тр за кг.
 

rubak.72

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
5,274
Реакции
15,581
Баллы
135
----------
Заезжаешь на лодке(на вёслах или моторе) на выбранное место,берёшь маяки(пеленг),поперечные и даляк(сейчас гарманами пользуются),опускаешь груз,к нему привязан сторож исходя из глубины +2-3м.Привязываешь шайгу удочки,она набрана на лещотку-рейку2*2см дл=70см,режешь подвязку верхней рейки лещотки(она нужна чтобы не рассыпались крючки.Распускаешь удочку по течению(ставят обычно на течении),привязываешь к последней шайге сторож ,а к сторожу груз(они по30-60кг)натягиваешь удочку поперёк течения ,берёшь маяк последнего груза и бросаешь его чтоб удочка стояла поперёк .Как то так.
Надо чертеж!:wink: Кино я смотрел,хороший фильм,правильный.:drinks:
 

slavaf

Заблокирован
Сообщения
813
Реакции
2,258
Баллы
0
а еще ее ,снасть или порядок ,ставят по дну когда нерест ,и после нереста верхами .у нас то что в каналы ставят ,снасть ,а то что в море порядок .Да уж ,когда то было дело ,сколько смелых и храбрых мориманов осталось там ,байда им и .......,и памятник .
 
Сверху