• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Экипировка рыболова в зимний период или как не замерзнуть нах))

МихСаныч

Особый статус
Зарегистрирован
Сообщения
1,480
Реакции
2,993
Баллы
0
Делитесь други, кто как одевается, обувается, что употребляет, чтоб наши суровые зимы на льду не казались такими уж суровыми)))
 

Лось

Водоплавающий Лось
Зарегистрирован
Сообщения
3,206
Реакции
9,095
Баллы
135
Ты про подлёдную рыбалку!?
 

МихСаныч

Особый статус
Зарегистрирован
Сообщения
1,480
Реакции
2,993
Баллы
0
Про надлёдную)) Давно хочу экипироваться как надо, мерзляк я(( И всё время что-то останавливает то ценник)), то сомнения в надежности.. Раньше часто рыбачил, были ватники, валенки и тд, но вырос я из них)) поэтому часто отказываю себе в удовольствии порыбачить, когда друзья зовут(( Вот и хотелось бы узнать что сейчас нового в этом направлении наизобретали, ну и конечно проверенного..
 

son

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
196
Реакции
392
Баллы
0
Сапоги Баффины, костюм Буран, термобельё. В сильный мороз - палатка, свечи, горелки. Санки для этого добра. >>, >>
 

лисапед

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,411
Реакции
6,680
Баллы
0
Все что юзал , бюджетка. Из навороченных типа си фокс итд. денег стоит! Буран конеч ничего. но есть и недостатки( продуваеться , намокает), новотуровские костюмы в принципе нормуль но тож цену задирают.У бафина вставка хороша. на себе испытал , проваллся в самом начале рыбалки, ну не уходить же , выжал носки и вперед . думал замерзнут ноги, не побарабану. единственное лоханулся когда брал взял модель с мягким верхом а она промокет. купил наши с шипами и вставку туда от бафина, получилось огонь. Термобелье рулит. только выбор в зависимости от условий(больше сидиш или ходиш). Напарник купил новомодный пятнистый хз чей их сча полно в охотничих магазах. говорит доволен(брал самый теплый)
 

Ветер Перемен

submarine hunter
Зарегистрирован
Сообщения
4,193
Реакции
13,824
Баллы
135
какую бы вы оджеду не покупали на зимнюю рыбалку,обувь или штаны не важно..главное чтоб они плотно не прилягали к телу.
я одеваю валенки с галошами,костюм нефтяника зимний(на работе получаю) хорошая весчь,пару варешек на меху,трусы тока с начесом!!шутка..термобелье под низ,сидел на рыбалке и в -54,не замерз.согревающие напитки тоже нужны..но в меру...водка-перцовая.
если вы все таки замерзли или начинаете мерзнут..валите сразу.
был на Енисее в этом году в районе г.Игарка,морозы были от -45 до -62,люди ехали на машине камаз и че то у них там обламалось,встали...сожгли все и машину в том числе..потом у них поехала крыша они разделись до гола и повесились на соженном камазе.с морозом шутки плохи!
 

Grower

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
13,656
Реакции
22,983
Баллы
0
Я как то пару лет назад прикупил себе послучаю костюмчик норфин арктик http://www.snasti.com.ua/odejda/NORFIN/zimnije+kostyumy/NORFIN++ARCTIC.html?osCsid=7affa42e4031fade9948e0f4fd80f2a9

и на ноги макбуты артик спорт http://www.badger.ru/shop/catalog/equipments/Wear/muckboots/arcticsport/

ну и естественно под низ термобельё обязательно))
Брал специально для беговой рыбалки, по Ладоге за окунем гоняться, нарадоваться никак не могу, сапоги супер, лёгкие, тёплые, правда на плотву когда сидишь слегка подмерзать начинают, но если минут пять походить то опять жарко ногам становиться))
А для сидячей сейчас подумываю взять либо баффины но цена останавливает либо тоже макбуты только ангара спорт они до -30 http://www.badger.ru/shop/catalog/equipments/Wear/muckboots/arcticangara/
 

Ветер Перемен

submarine hunter
Зарегистрирован
Сообщения
4,193
Реакции
13,824
Баллы
135
А что можно ловить при такой температуре, там же вода в лунке в миг льдом становиться...:scratch_one-s_head:
налима.крупного от 3-12кг..берет как бешенный, ложка столовая тройник и ерша покрупнее
Пы.Сы. буцы херня.ИМХО! при нормальном морозе просто опупеешь...-30 помрут ноги
 

wwo09

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
4,285
Реакции
10,264
Баллы
0
могу присоветовать вот такие чуни, проверены многолетним использованием, только есть несколько маленьких нюансов...
при покупке обратите внимание на внутренний вкладышь, лучше если он будет не меховой, а из метериала типа войлока (более теплый и износоустойчивый)...
покупайте размера на 2-3 больше, для того что-бы потом можно было сделать теплые стельки, одни из голенища старого валенка, а другие из материала типа изолон, фольгированного с одной стороны...
вот когда и те и другие стельки будут лежать в бахилах, тогда не страшен мороз и -20 и -30 градусов (даже если просто сидеть без движения)...
еще одно из приимуществ, даже если их порвать, порезать или еще как-то повредить, то выкинуть рваные и купить новые - жаба не задушит...:pardon:
делает их несколько фирм, впринципе все очень похожи, за исключением того, что строго на левую и правую ногу, а есть, типа валенок - пофигу на какую...:biggrin:
http://www.oborontech.ru/index.php?productID=466
 

курон

Не. Это не я.
Зарегистрирован
Сообщения
10,577
Реакции
33,837
Баллы
135
хаааачу налима от 3 до 12:girl_cray2:
 

zaarap

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
380
Реакции
891
Баллы
93
Если далеко ходить, можно взять санки-волокуши. Улов одназначно переть обратно легче. При длительных переходах лучше снять свитер и положить в рюкзак, термобелье выручает конечно но так надежнее, чем меньше вспотеешь вначале тем меньше замерзнеш потом.
 

Grower

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
13,656
Реакции
22,983
Баллы
0
Пы.Сы. буцы херня.ИМХО! при нормальном морозе просто опупеешь...-30 помрут ноги
У нас редко -30 бывает и в такую погоду я стараюсь дома сидеть а не по рыбалкам шляться))))
при -30 у нас дуба дашь с нашей влажностью)))

зы. И у меня в основном рыбалка беговая за полосатым так что там ноги не мёрзнут ;)
 

zaarap

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
380
Реакции
891
Баллы
93
Рукавички мне подарили года четыре назад BASK дорогие зараза но они себя окупают. На лебяжем пуху .
1.Руки согреваются очень быстро
2.За 4 года ни одной дырочки(рыбалка каждый выходной)
3.Благодоря скользкому материалу внутри - легко скинуть с руки при поклевке.
4.Веревки для фиксации на предплечье и сами высокие.
Использую для рыбалки и на снегоходе- вот тут поддеваю в сильный мороз перчатки, т.к. на "Буране " не обогреваются ручки и руки мерзнут.
Весной когда руки можно замочить использую варежки из thinsulate - выжал воду и на руки (ваще не холодно)
 

Grower

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
13,656
Реакции
22,983
Баллы
0
Если далеко ходить, можно взять санки-волокуши. Улов одназначно переть обратно легче.
А брать лучше не в рыбаловном магазине а в каком нибудь гипермаркете цена на них там как минимум в два раза меньше..

У нас на Ладоге ещё финки по малому снегу рулят,

км 7 при попутном ветре минут за 20 пролетаешь:biggrin:
 

markianovich

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
98
Реакции
240
Баллы
0
у меня костюмчик типа норфика, под низ фул сеточка. потом тпрмобельё и комбез.На ногах Камик сапоги.Щас на льду не сижу но на берегу спинингом гуляю. Даже если ветер северный и температура ниже минус 10. некомфортно только рукам. а если на льду и спиной к ветру так пофиг вообще.Плюсы-лёкгий комбез, минимум под ним, не потеешь , даже если вспотел. то сетка не даёт влажному белью прикасаться к телу(это если на спор 500м пробежать),сухо и комфортно
 
Последнее редактирование:

Алексей К.

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
391
Реакции
758
Баллы
93
Присматриваю недорогой костюмчик для зимней рыбалки.
что думаете насчет Буран 2?
http://www.specodegda.ru/shop/catalog/category1/kind0/subkind15/goods134/
посмотрел как то зайдя в магазин, примерил курточку....вроде не плохо.
только вот как он будет на ветру? при дожде?
 

Grower

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
13,656
Реакции
22,983
Баллы
0
что думаете насчет Буран 2?....вроде не плохо.
только вот как он будет на ветру? при дожде?
Посмотрел по ссылке, думаю что пойдёт, незнаю как он поведёт себя на морозе, но при дожде и ветре долно быть нормально тк. сделан из Оксфорда
Это прочная ткaнь с нанесенным полиуретановым покрытием, которое обеспечивает водоотталкивающие свойства и препятствует накоплению грязи между волокнами.
 
Сверху