• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Ловим рыбу на капканы.

Grower

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
13,656
Реакции
22,983
Баллы
0
Как то примерно лет пять назад прикупил десяток капканов, вот таких...

И до сих пор даже руки не дошли их оснастить:pardon:

Народ поделитесь секретами постановок этих самых капканов, как рыбину лучше на них одевать, как оснастить, какие места выбирать для их установки, столько ото дна поднимать и всеми другими мелочами тоже.:blush:
 

Grower

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
13,656
Реакции
22,983
Баллы
0
Ну хоть один добрый человек откликнулся))):drinks:

Остальные видать либо не ловили либо святые)))
 

Медветь

Ассирийский
Зарегистрирован
Сообщения
2,430
Реакции
7,938
Баллы
135
Ну хоть один добрый человек откликнулся))):drinks:

Остальные видать либо не ловили либо святые)))
...интерееееснооо... где брал?
..у меня батя, лет тридцать назад, заказал знакомому слесарю в Обнинске партию именно таких (!!!), один-в-один, из нержавейки...
..до сих пор у меня несколько штук где-то валяются...
..думали, при неактивном жоре, когда щука живца только мусолит, они будут эффективны и сходов и пустых срабатываний жерлиц меньше станет...
...нифига! ффсё в два-три раза хуже! (особенно в коряжнике, живец цепляет за ветку - пружина щёлкает, всё, капканчику кранты, не отцепишь и не вытащишь..)
...зубастая осторожная и к металлу не подходит, чует, сука!
настоящих поклёвок раз в пять-десять меньше, нежели на обычные жерлицы (это в средней полосе, может, на северах, где щуки поболее, они и оправдывают себя...)
..а ставятся они также, как и жерлицы (по глубине)
 

Grower

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
13,656
Реакции
22,983
Баллы
0
Брал в Питере на кондратьевском рынке у мужика какогото... они кстати тоже из нержи....
 

Zahar

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
3,368
Реакции
18,953
Баллы
0
Пробовали в свое время-неэффективны.Обычные жерлицы намного лучше.Живец висит и даже не шевелится,вся конструкция очень тяжелая.А для чтоб щука цапнула он должен немного играть.
 

Zahar

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
3,368
Реакции
18,953
Баллы
0
Ром не заморачивайся,лучше вот этого ничего нет http://www.abirvalg.net/forum/showthread.php?t=300&page=3
Правда они ночные,но и щука хорошо берет как правило рано утром или поздно вечером)
 
Последнее редактирование:

Grower

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
13,656
Реакции
22,983
Баллы
0
Жерлицы то у меня есть, но хотел еще и капканы освоить а то что они без дела валяются...:scratch_one-s_head:
 

Lastonogiy

ʁɔvʎнdǝʚǝdǝu dиW
Зарегистрирован
Сообщения
1,981
Реакции
2,791
Баллы
135
В 91-ом был гостях в Псковской области - в деревеньке в лесной глуши, отрезанной от остального мира. Там даже электричества не было :pardon: Тогда впервые увидел подобный капкан у хозяина. Стало интересно - что и как... Хозяин отмахнулся - мол фигня, не клюет на него ничего.
Когда поехали ставить жерлицы, я попросил взять капкан с собой - поставить на удачу. Так и сделали.
Когда поехали поверять - рогатулька была размотана, но 2мм капроновый шнур оборван примерно посередине :shok: Так и не узнали, кто в него попался :pardon: В том озере пудовые щуки в то время не были редкостью...
 

Lastonogiy

ʁɔvʎнdǝʚǝdǝu dиW
Зарегистрирован
Сообщения
1,981
Реакции
2,791
Баллы
135
Ах, да, - забыл добавить. Если такой капкан случайно сработает по пальцам... Нет, сам не пробовал. Но услышал много новых слов :biggrin:
 

Aglaed

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
852
Реакции
1,311
Баллы
0
Я на такие рыб не поймал, а вот по пальцу получил, неприятственно как-то!!!!
Видел целый сюжет по ловле на них, по моему где-то на севере ловили, результат в сравнении с жерлицами равный, плюс был в том, что снимать щуку с капкана легче чем с жерлицы. И во многих регионах ловля на них запрещена.
 

RockyR

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
961
Реакции
5,366
Баллы
93
Есть у меня такой только один, в рабочем состоянии и что-то меня останавливало ими пользоваться. Видимо то что есть более уловистые снасти.
На эти например можно еще уток ловить на хлеб ..
 

Вован68

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
4
Реакции
13
Баллы
0
живец надеваеться через жабру и в рот и тонкой проволочкой обвязываеться голова рыбы, очень долго живёт живец правильно надетый на капкан.
 

Цепятыч

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
196
Реакции
188
Баллы
0
А зачем ему быть живцом? На капкане они все как живые выгледят, даже из морозилки которые. По поводу опасности для пальцев, так ружьё ещё опаснее, если голову на воду не брать...
 

Night Crawler

Spearo-brainfuсker
Зарегистрирован
Сообщения
11,565
Реакции
36,736
Баллы
135
Хрена се ты темку апнул..Эксгумировал..
По сабжу-отвечу,на живца щука берет в 100 раз лучше,чем на рыбку из морозилки.
 

shooterdim

ПодводноНадводный стрелок
Зарегистрирован
Сообщения
1,048
Реакции
2,500
Баллы
135
Очень прекрасно они ловят!На нижний зубец приматывается проволока тонкая и ею к зубцу приматывается мёртвая рыбка поперёк.Ставится на глубине метр-потора,сантиметров 20 от дна.
 

Night Crawler

Spearo-brainfuсker
Зарегистрирован
Сообщения
11,565
Реакции
36,736
Баллы
135
Ну это у вас щуки какие-то сильно голодные.
И глубины какие-то неглубокие)))Я вполводы ставлю,2 метра.
 

Цепятыч

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
196
Реакции
188
Баллы
0
Ну это у вас щуки какие-то сильно голодные.
Наверняка, на живую веселее клюёт, но у меня они с зимы в холодильнике. Однажды взяла так, что и капкана не оставила, только кусок капрона, привязанного к бутылке 0,5(поплавок)
 

Night Crawler

Spearo-brainfuсker
Зарегистрирован
Сообщения
11,565
Реакции
36,736
Баллы
135
Я как-то заказывал в Питере такие дивайсы,рублей 100,что-ли,штука.
Воткнул в 2 лунки,рядом с жерлицами.На жерлицы ловилось,а эти так и проболтались до конца рыбалки.Где-то в сарае сейчас валяются,если не выкинул при уборке нечаянно.Помню только,заряжать их страшно)))Машина смерти)))Может из руки клешню сделать.
Короче,не проникся.
 
Сверху