• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

верши. вентеря и тд..

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,720
Баллы
135
верши.вентеря и другое..
елитесь секретами..
вот я- ловля и добыча:biggrin:
 

Вложения

курон

Не. Это не я.
Зарегистрирован
Сообщения
10,577
Реакции
33,837
Баллы
135
я тут с верши судачка с окушком спёр. Не твоя ли?;)
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,720
Баллы
135
бляяяяяя:biggrin::biggrin::biggrin::biggrin:
 

nason39

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,875
Реакции
3,689
Баллы
135
Раньше занимались с дедом.Бывало по 30 штук стояло.Ставили весной,как только вода на убыль шла.Весной одна проблема - куда девать рыбу! Сначала плотва нерестится,дуром в верши лезет,потом три вида леща,потом густера.На русловых весной стерлядь заходит,ее не продавали.Проверять приходится каждый день,иначе рыба давится,теряет товарный вид.Жара,главное вовремя реализовать.
 

санька

Куканоносец=)
Зарегистрирован
Сообщения
8,113
Реакции
38,041
Баллы
135
Неделю назад вершу размомбил ) точнее как разбомбил , стоит на меляке,по течению соответственно , но уже заиленная ,не протряхивалси видать ,в ней сомик.на 1-1,5кг жалко стало ,,вобщем отпустил усатого подрастать .,,:pardon:
 

nason39

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,875
Реакции
3,689
Баллы
135
Продолжу.
Икромет прошел,наступил июнь.Самое безрыбье.Изредка заскочит судачек,иногда налим обалбешеный.Мы с дедом его стерлядью называли.Дед никогда налимов не брал, всегда спрашивал:-стерлядь брать будешь? А я что, рыба без костей,чего не взять.Так и брал до одного случая. Как то за весь день,сьел яблок и два кусочка налима.Планы на вечер,ночь? были грандиозные.Вечером прилег,в 22.30 проснулся,хреново мне что то,какие нах планы,дальше задремал.Время 2.40 совсем хреново,подрываюсь с постели и бегом в ванную.Еле успел! Резко наклоняюсь блевать,Ййиих-тиандррррррр!Ё!!! И тут бля(блин) у меня выдавливает(прорывает?) нижний клапан! Пинцет! Ванна облевана,горячую воду отключили,задница вдребезги...
 

nason39

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,875
Реакции
3,689
Баллы
135
Наступает июль.
В начале месяца еще не то,не се.В конце месяца и далее самая рыба.Сом,судак,раки.Не так много как весной,но какое качество!Сомов правда больше 15кг не ловили,не может большой сом,пролезть в заход.Но и того что ловилось,хватало с лихвой и себе,и на продажу.Ближе к сентябрю,верши уже становятся хрупкими,при их поднятии,большому сому ничего не стоит сломать их.Поднимаешь аккуратно,одним быстрым движением в лодку.Чуть прое...и все,сомяра ушел, на верше дырища,требует ремонта. А ремонт на середине речки,у всех на виду,(у инспекции в том числе) требует нервов толще хрена.
 

krok

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
3,291
Реакции
5,995
Баллы
135
Да ! Мерёжы вещь отличная :good:, я правда не по 30 пар ставил а по-5 . Вечером , когда стемнеет поставишь и до следующего вечера , так что б ни одна бля... не видела , в самые лапухи и 10-20 кг линей как с куста . И так всё лето .....
 

nason39

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,875
Реакции
3,689
Баллы
135
У нас верши одноразовые были.Раз весной ставишь,и до весны.Про переставлять и разговору не было.

Поздняя осень... верши все дохлее и дохлее + хренова куча ракушек.Выручает только то,что рыба вялая стала,да и меньше ее намного.В основном судаки,густерка,сомики.
Наступают морозы,верши подольдом. Ждем оттепели.И вот наконец плюсовая температура.Выдалбливаем лодку,на ней как правило кил 200 льда,и выплываем на проверку.Через пол часа,лед от лодки частями отставать начинает,грести все легче.По добыче: в основном судачки и сомики,не очень много,зима,как никак.Но качество рыбы отменное! Не даром зимняя рыба считается самая вкусная...
 

ВАДОН

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
4,406
Реакции
11,228
Баллы
0
А мерёжи чё так и бросаете в воде ,что ли?
 

nason39

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,875
Реакции
3,689
Баллы
135
Ранней весной,перед подъемом воды проводишь последнюю проверку.В основном окушки, кой какой хищьник.Тут же в лодке отрезаешь поводок верши, ломаешь ее на куски,проводишь беглую инспекцию троса.Если нормальный,оставляешь еще на год. Если сгнил, то отвязываешь и на берег.
Вообще,верши выгодная снасть. Раз в году потрахался,поставил,потом весь год с рыбой.Стоят они на дне,работают,ты токо приехал,да проверил.
 

LeoStorm

Южанин
Зарегистрирован
Сообщения
68
Реакции
100
Баллы
0
Всем привет! Апну темку, хотя уже год никто не пишет. Вопрос к людям со "стажем" установки вентерей и всего прочего. Как часто нужно проверять снасти, чтобы добиться минимального мора рыбы??? Вопрос не праздный - на днях был в раскатной части Дельты Волги, лазивши и нарвались на несколько поставленных вентерей. Так мы их увидели по всплывшей вверх пузом рыбе и уже порядком разложившейся. Причем доля живой рыбы стремилась к нулю... Судя по этому мы сделали вывод, что они не проверялись как минимум неделю! Какие будут мнения относительно моих действий? Я понимаю, что они могут быть легальны и это практически единственный источник заработка... Заранее признателен за высказанные мнения.
 

Куба

Местный
Команда форума
Сообщения
15,945
Реакции
49,789
Баллы
135
Стажа у меня нет, но скажу что все зависит от температуры, чем ниже тем реже можно проверять, даже раз в неделю, и рыба не пропадет.
А то что у вас, ну температура воды гр около тридцати есть? пару дней достаточно чтоб рыба заснула.
 

LeoStorm

Южанин
Зарегистрирован
Сообщения
68
Реакции
100
Баллы
0
Не совсем уверен про температуру воды в +30, т.к. все дни температура воздуха была в среднем +28. Но это не меняет дело. Рыба дохлая в разной степени разложения. Особенно жалко щук кг по 5-7, определяли уже по башке, т.к. остальная часть в лохмотья.
 

Куба

Местный
Команда форума
Сообщения
15,945
Реакции
49,789
Баллы
135
Ну это просто заготовщик мудак и все.
по большому счету из воды пришла в воду и ушла, все больше толку чем мы вывозим))))
 

krok

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
3,291
Реакции
5,995
Баллы
135
Всем привет! Апну темку, хотя уже год никто не пишет. Вопрос к людям со "стажем" установки вентерей и всего прочего. Как часто нужно проверять снасти, чтобы добиться минимального мора рыбы??? Вопрос не праздный - на днях был в раскатной части Дельты Волги, лазивши и нарвались на несколько поставленных вентерей. Так мы их увидели по всплывшей вверх пузом рыбе и уже порядком разложившейся. Причем доля живой рыбы стремилась к нулю... Судя по этому мы сделали вывод, что они не проверялись как минимум неделю! Какие будут мнения относительно моих действий? Я понимаю, что они могут быть легальны и это практически единственный источник заработка... Заранее признателен за высказанные мнения.
Надо смотреть 2-3 раза в неделю , в зависимости от температуры воды + много чего зависит какую рыбу ловишь - линь , карась живёт долго . Щука как когда ... Я другой раз если попался один линь или из кучи (самка ) оставяю её , на неё другие лезут ...:wink:
 

nason39

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,875
Реакции
3,689
Баллы
135
Стажа у меня нет, но скажу что все зависит от температуры, чем ниже тем реже можно проверять, даже раз в неделю, и рыба не пропадет.
А то что у вас, ну температура воды гр около тридцати есть? пару дней достаточно чтоб рыба заснула.

Абсолютно верно! Чем теплее вода, тем чаще проверять приходится. Не реже раз в три дня.Зимой из за льда, бывало и по 1,5 месяца не проверяешь, и ничего, рыба живая.Правда мало ее зимой в верши заходит.В основном сомики, судаки, да налимы. Весной по икромету каждый день проверять нужно.Рыбы много в верши заходит, давится, теряет товарный вид.
Вообще, в идеале, верши нужно проверять как можно чаще. Чем чаще проверяешь, тем чище верша, тем больше рыбофф.
 

LeoStorm

Южанин
Зарегистрирован
Сообщения
68
Реакции
100
Баллы
0
Ну это просто заготовщик мудак и все.
по большому счету из воды пришла в воду и ушла, все больше толку чем мы вывозим))))
Куба, спасибо... ну, а я полуживую выпустил. Все лучше чем сдохнет, а будет больше. Был в эти выходные на раскатах, так никогда столько подвохов не видел, под каждой колкой. "А где на всех зубов найти..., значит безработица!"(С)
 
Последнее редактирование:

Subamir

Reasonable Neanderthal
Зарегистрирован
Сообщения
3,185
Реакции
8,070
Баллы
135
В низовьях кислороду нету,чем быстрее течка и чем она холоднее, рыба усыпает гораздо реже, если только в "очко" попадет,я честно этим не промышляю, просто знаю кто этим живет ,вентиля пользуют весной и осенью, проверяют исправно вечером, в межсезонье сушат ,штопают, всегда говорят спасибо (рыбой),когда поднимаю люминь с траками и старыми вентилями :)
 
Сверху