• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

плов. опять..

Rusya

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
13,745
Реакции
18,188
Баллы
0
Наступил конец отпуска. Деньгам пришел конец тоже. Но было принято решение, не смотря на дождливо-ветренную погоду, прошвырнуться, проветриться так сказать. Выбран был почти всем известный большой водоем.
всем известный.JPG
Оставалось определиться как не умереть с голоду компании из пяти взрослых человек и с некоторым присутствием детей, да и уверенностью, так всегда бывает, нежданных гостей...
После недолгих споров, было решено делать плов. Да и другое преимущество у него есть, один раз сделал - ешь несколько дней, практически без вкусовых потерь и без страха за испорченные, отсутствием холодильника, продукты. Готовить я люблю, но не чаще, чем пару раз в месяц. Итак плов, рецепт которого, я когда-то собрал из нескольких, однажды кем-то приготовленных и мне понравившихся:
Рис (смесь дикого и золотого)
Мясо(смесь говядины, баранины и свинины)
Закладка овощная(смесь моркови, лука, грибов, помидоров или чуть пасты, имбиря, чернослива, изюма, абрикосов и лимона)
Масло(оливковое) и специи и чеснок - все на ваш вкус, у кого какой желудок.
подготовка.JPG
Нарубили все, прокалили 300 гр. масла, закинули уже, засоусированное солью, смесью перца, лимоном, колодезной водой и почти поллитрами нефильтрованного качественного пива, мясо. Кто-то кидает сначала морковь - я, как вы поняли, начинаю с мяса. Подрумянили, мясо дало сок. Потом морковь-лук, через тройку минут(какой у вас жар) остальную овощную закладку, специи, сверху, предварительно замоченный, рис, сверху колодезной водицы "на два пальца"
закладка.JPG
Накрыли крышкой и сидим бухаем. "Грустные"(кто не приемлет алкоголь) в этот момент, обычно веселят себя чем могут. Например, рассказывая скучные анекдоты или изображают игру в мяч, любой...
Примерно, через тридцать минут(зависит опять же от жара) начинаем.. нет, не кушать, дегустируя, а жрать, закусывая:lol:. Потому что очень вкусно.
Дружно обожравшись, оставляем на следующие дни, ну или на счастье бродячим и своим собакам(у кого есть):biggrin:,
обожрались.JPG
потому что уже не лезит:wink:
Удачи:drinks:
 

Топаз

Стрелец
Зарегистрирован
Сообщения
2,119
Реакции
8,452
Баллы
135
:shok:У них желудки как наперстки? Или казан на 20 л:pardon:. Или же :drinks: дриньками заморскими. У нас бы на следующий день не остался.:blush:
 

Rusya

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
13,745
Реакции
18,188
Баллы
0
ну, я пожрать очень люблю! :biggrin: И дриньки тоже, конечно, правда пью русскую. Не помню размер казана(из-за его сажевой красивости храню на даче). Но на третьей фото, для определения размеров, это 2,5 кг мяса, 2 кг риса, овощей(черт знает, кг 2 примерно), а воды, хотя, опять же сам лил(никого не подпускаю, раз уж берусь делать, чтобы не испортил кто чего):biggrin: даже не помню сколько поместилось. Короче, средненький такой, как гляну, отпишусь, если необходимость не отпадет...:drinks:
 

Топаз

Стрелец
Зарегистрирован
Сообщения
2,119
Реакции
8,452
Баллы
135
Ну тогда казан на 9 л. У меня вот такой http://www.abirvalg.net/forum/attachment.php?attachmentid=936&stc=1&thumb=1&d=1241354611

Как и обещали, на первомай был плов:drinks:. Но делал не я, а мой свояк Марат. Главное, чтобы у него под рукой не было уксусной кислоты. А сготовил - казан на 11 л. 3,5 кг. мяса, 5 стаканов риса - за вечер 6 человек почти все сьели:drinks::drinks::drinks:, опоздавшему 7-му чуть досталось:blush::drinks:.


Миниатюры
 

Топаз

Стрелец
Зарегистрирован
Сообщения
2,119
Реакции
8,452
Баллы
135
ну, я пожрать очень люблю! :biggrin: И дриньки тоже, конечно, правда пью русскую. Не помню размер казана(из-за его сажевой красивости храню на даче). Но на третьей фото, для определения размеров, это 2,5 кг мяса, 2 кг риса, овощей(черт знает, кг 2 примерно), а воды, хотя, опять же сам лил(никого не подпускаю, раз уж берусь делать, чтобы не испортил кто чего):biggrin: даже не помню сколько поместилось. Короче, средненький такой, как гляну, отпишусь, если необходимость не отпадет...:drinks:
Заморские дриньки - это я про размер, у нас частенько и спирт бывает, когда лень или денег нет на второй раз сбегать.
 

Rusya

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
13,745
Реакции
18,188
Баллы
0
ну, черт его знает, побольше мне кажется. Помню что, однажды забыв крышку на даче, подбирая что-нибудь подходящее, дабы накрыть, мерял пачкой сигарет. Короче, 4-е пачки длиной диагональ получалась, вроде...
 

Rusya

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
13,745
Реакции
18,188
Баллы
0
сегодня измерил:
диагональ горловины - 34
высота - 17
 

Топаз

Стрелец
Зарегистрирован
Сообщения
2,119
Реакции
8,452
Баллы
135
Рус, я думаю, нам надо попробовать че нить сварганить вместе:drinks::drinks:. Чем бы тебя завлечь? Может ентим?
 

Вложения

Rusya

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
13,745
Реакции
18,188
Баллы
0
тьфу, перечитал, чуть не испугался:lol:ентим и интим:lol::ROFL:
А, гурман гурмана видит издалека!!! Дистанция не помеха!!! Чуть бабла заработать и можно по видеозвонку в "конференции" приготовить что-нибудь "по-настоящему" вкусное, чтобы все на "слюни" изошли!!!
Красивая рыппка у вас(ссука их запрягать можно, привязывать "банан" и денюжку косить на катающихся!), на зависть и радость всем понимающим!!!:drinks::drinks::drinks:
 
Последнее редактирование:

Топаз

Стрелец
Зарегистрирован
Сообщения
2,119
Реакции
8,452
Баллы
135
тьфу, перечитал, чуть не испугался:lol:ентим и интим:lol::ROFL:
А, гурман гурмана видит издалека!!! Дистанция не помеха!!! Чуть бабла заработать и можно по видеозвонку в "конференции" приготовить что-нибудь "по-настоящему" вкусное, чтобы все на "слюни" изошли!!!
Красивая рыппка у вас(ссука их запрягать можно, привязывать "банан" и денюжку косить на катающихся!), на зависть и радость всем понимающим!!!:drinks::drinks::drinks:
Ага, я после катания гарпун на коленке гнул:shok:. А виртуально готовить из-за "слюней" - пфф:scratch_one-s_head:, будете у нас в Астрахани....:drinks::drinks::drinks: Кстати, на том сомике под 20 кататься было прикольней:ROFL:.
 

Брют

Всегда
Зарегистрирован
Сообщения
74
Реакции
302
Баллы
0

У нас казан на 40 литров. Плов готовил следующим образом:
4кг говядины, 3 кг риса "Арборио", 3 кг морковки, 2 кг лука, 4 головки чеснока, 2 стручка перца, барбарис, зира, куркума.
Растительно масло прокаливаем до дымка, мясо крупными кусками обжариваем до коричневатой корочки. Следом лук до золотистого цвета, потом морковь до появления загара и легкого кармельного запаха. Доливаем воды и тушим получившийся "зирвак" час. В это время рис промоем несколько раз и зальем теплой водой на 15-20 минут. По истечении часа солим "зирвак" + добовляем специи и перчики.Заспаем рис и доливаем воды так, чтобы она покрыла рис.Сверху втыкаем неочищенные головки чеснока. Прибаляем огонь и не закрывая крышкой выпариваем воду, пока не покажется рис. Тут же убавляем огонь, плотно закрываем крышкой и тушим 30 минут. Готово.
 
Последнее редактирование:

Mr_BIN

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
316
Реакции
380
Баллы
0
А я БРЮТу спасибо не скажу , у меня 24-ка монитор на работе , так я его весь слюнями вместе со столом заляпал... Вредитель!!!! В начале сообщение БРЮТу надо писать предупреждение: "ЧИТАТЬ ПОСЛЕ ОБЕДА!" А если честно то -Спасибо!
 

Danapra

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
721
Реакции
625
Баллы
0
Символичные фотки - плов и чисто русская откусанная ложка....
 

Брют

Всегда
Зарегистрирован
Сообщения
74
Реакции
302
Баллы
0
Это ложка Кампокса. Ей примерно лет 7-8. Только благодаря такой длинной ложке он не оставался голодным в большой семье друзей-рыбаков. Он ел ею прямо из-за наших спин когда мы плотным кружком сидели вокруг кастрюльки с едой))
 

kampox

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,257
Реакции
11,993
Баллы
135
Это ложка Кампокса. Ей примерно лет 7-8. Только благодаря такой длинной ложке он не оставался голодным в большой семье друзей-рыбаков. Он ел ею прямо из-за наших спин когда мы плотным кружком сидели вокруг кастрюльки с едой))
да....:wink: ложка знатная...не раз она меня спасала, от голодной смерти...:biggrin:
 

Топаз

Стрелец
Зарегистрирован
Сообщения
2,119
Реакции
8,452
Баллы
135
Цитата:
Сообщение от Rusya
:lol::ROFL:
А, гурман гурмана видит издалека!!! Дистанция не помеха!!! Чуть бабла заработать и можно по видеозвонку в "конференции" приготовить что-нибудь "по-настоящему" вкусное, чтобы все на "слюни" изошли!!!
Красивая рыппка у вас(ссука их запрягать можно, привязывать "банан" и денюжку косить на катающихся!), на зависть и радость всем понимающим!!!:drinks::drinks::drinks:


Ага, я после катания гарпун на коленке гнул:shok:. А виртуально готовить из-за "слюней" - пфф:scratch_one-s_head:, будете у нас в Астрахани....:drinks::drinks::drinks:

Рус, когда к нам соберетесь семьёй в гости? Ждём уже...
 

Rusya

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
13,745
Реакции
18,188
Баллы
0
Спасибо огромное:drinks::drinks::drinks: так итетить его... то понос то золотуха.. то нищ, то машина сломалась и соответственно опять нищ, то артрит или артроз х.з ходить не можешь, только улыбаться и остается...
 

Топаз

Стрелец
Зарегистрирован
Сообщения
2,119
Реакции
8,452
Баллы
135
Спасибо огромное:drinks::drinks::drinks: так итетить его... то понос то золотуха.. то нищ, то машина сломалась и соответственно опять нищ, то артрит или артроз х.з ходить не можешь, только улыбаться и остается...
По латыни не помню, а по-русски - кто хочет сделать - ищет способ, кто не хочет - ищет причину. Но я вас очень понимаю, сам бы с удовольствием много куда съездил в гости (зовут ведь), но такая же хе...ня. Все равно ждем.:wink:
 

Rusya

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
13,745
Реакции
18,188
Баллы
0
Взаимно!!:drinks::drinks::drinks:
И, конечно, взаимно жду:drinks::drinks::drinks::drinks:
 
Сверху