• Не имеющие отношение к скубахантингу - в этом разделе не пишут!


    Даже если вас что то задело, не надо здесь об этом писать - спасет от бана.

  • Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Общалка дайверов с ружьем, трепалка скубахантеров

Сергей М

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,209
Реакции
878
Баллы
135
Серёг)) здесь вроде -про добычу рыбы со скубой?:pardon::drinks:
(картинки вижу-ссылка работает)
совершено верно :)
человек же может на охоту и "машине" ехать :wink:
на первом фото скуба и "ружо" в наличии
на втором он просто до места еще не доехал :blush:
так что все в тему :drinks:
 

LEGKIY VETEROK

Киберохотник
Зарегистрирован
Сообщения
1,045
Реакции
5,182
Баллы
135
Все открылось.
Вижу тоже)
Спасибо!!!
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,720
Баллы
135
Раньше я раков вообще не воспринимал, не то что их пробовать. Как-то где-то жена купила немного раков. Приготовила, научила их правильно есть. Мне очень понравилось.

Позвал как-то знакомый нас отдохнуть на природе с компанией. Раков пожрать, порыбачить. Ловля раков тогда у меня смутно представлялась с какой-то сеткой с тухлятиной. Фиг с ним: взяли палатки, загрузили всё необходимое в машины и в путь. Приехали на тёплый канал, идущий от ГРЭС. Славка – наш знакомый, достаёт акваланг. «Ну нихренассе, круто!» - подумал я. Он надевает на себя акваланг, попутно подробно всё объясняет и показывает, надевает обычные матерчатые хозяйственные перчатки, берёт сетчатую сумку с тонким горлышком и, неспеша, плавно погружается в канал.

Время мы не засекали, но не было его минут 10. Лишь в некоторых местах появлялись мелкие пузырьки. По ним мы отслеживали его перемещение и место, где потом надо было помочь ему выбраться на берег. И вот появляется водолаз.

Помогаем выбраться, в руках у него сетка с, почти, ведром раков. Снимаем с него всю амуницию, а Слава обращается ко мне:
- Теперь ты давай.
- В. Смысле. Я?
- Да не ссы, всё отрегулировано, воздуха ещё полно, что непонятно поясню.
Я неплохо плаваю. Ласты, маска с трубкой мне давно уже знакомы, могу долго держаться под водой, но акваланг, так близко, видел в первый раз. Тут обращаю внимание, что мои девки, да и все гости смотрят на меня, как на Героя-подводника, которому сейчас запланирован подвиг. Обосраться в эту минуту ну никак нельзя, поэтому, стараясь выглядеть уверенно и смело, даю команду:
- Давай! Одевай!

Тут небольшое отступление. Выглядел я не как красавец качок, но довольно спортивно. А ещё: Славка знал, что я любил всякие эксперименты, авантюры и приветствовал что-то новое и необычное. Остальной компании это было абсолютно пох: все ждали, когда, наконец, мы разобьём лагерь и откроем канистру со спиртом. Поэтому, кандидатов особо и не было.

Пока на меня вешали всё это подводное оборудование, в голове почему-то мелькали детские стишки и фразы: «Я не трус, но я боюсь», «Почему я встал у стенки? У меня дрожат коленки» и т.д. Когда всё было готово, я спросил:
- Сслав, а как этих, как их, раков ловить то там?
- Усё просто: на стенках канала ищешь нору, суёшь туда руку. Как почувствуешь, что рачок за палец уцепился, хватаешь его и плавненько, а то лапа оторвётся, вытаскиваешь и в сумку его. Потом ищешь другую норку.
- А руку далеко совать?
- Ну, бывает по локоть, даже больше.

Нихьяссе! Я думал они в сумку сами залезать должны. Не буду описывать процесс погружения, но когда я оказался под водой, был приятно удивлен. Дышать оказалось заметно труднее, но за несколько вдохов привык. Тяжёлый акваланг не давил меня ко дну, а уравновешивал положение под водой. Я ощущал себя, как в космосе. Так, а зачем я здесь? Ещё какая-то сумка-сетка в руке. А, раки! Поплыл искать норы. Оказалось, их и искать не надо – их там дохера!

Подплываю к первой, несколько секунд моральной подготовки. Всё равно бздушновато, но, преодолевая страх, начинаю медленно засовывать руку в нору. Ой блять! Страшно, аж жуть! А вдруг там не рачок, а какой-нибудь монстр? Рука в норе уже почти по локоть. Вдруг чувствую, как что-то пытается за перчатку уцепиться. Всё, пиздэц. В голове отрывки из фильмов ужасов, как я вынимаю из норы откушенную окровавленную, с рваными краями руку, с торчащими белыми костями. Пытаюсь вспомнить молитву. Вдруг это что-то конкретно цапает меня за палец в перчатке. Перед глазами начинают проноситься кадры из бесполезно прожитой жизни, а где-то сзади, начинают активно выделяться пузыри, но там нет акваланга.

Наверное мозг отключился и передал все полномочия жопе. Побулькивая пузырями, жопа быстро и чётко отдала приказ: «Теперь быстро хватай его и аккуратно вытаскивай». Бесприкословно выполняю приказ и в руках у меня, уже перед маской, барахтается вполне зачётный рак. Сую его в сумку и вот тут снова подключается мозг. Я чуть не заорал в акваланг: «Ура! Я это сделал! И было совсем не страшно!». Второго рака, хотя и с напрягом, я вытащил более уверенно. Дальше пошло, как семечки.

Наловив, примерно, штук 30, я всплыл, вытащил загубник и, хвастаясь, проорал:
- Смотрите, сколько я уже наловил! А вам слабо?
Демонстрационно вытаскиваю из воды сумку-сетку. На берегу почти все начинают ржать, а Славка спросил:
- Ты чё, дурак, сумку рукой не зажимал?

Смотрю на сумку, а там – одинокий рачок сидит! Как??? На мои оправдания смех был ещё больше. Кто-то наоборот, меня успокаивал и подбадривал. Сквозь общий хохот, Слава мне объяснил, что раки только на суше такие медленные и неповоротливые, а в воде они рыбам могут фору дать, в любую дырку протискиваются. Вот они через незажатую сумку и съебались. Я малость подустал, но обида и досада заставили меня, протерев маску, погрузился снова.

Сумку, вернее её горлышко, под водой я сжимал теперь со всей злости. Раков из нор вытаскивал беспощадно, как фашистов из бункеров. Но силы дают своё, да и с головой я всегда дружу(периодически наблюдал за манометром). Когда мне помогли вылезти на берег, в сумке было 18 хороших раков, а в баллонах воздуха оставалось на 5 минут. На вопрос, типа, ну как там? Уверенно ответил:
- Да вообще фигня. Я сразу их много наловил, просто лоханулся с сумкой малость. А так - всё очень интересно было, даже совсем не страшно.

На, немного трясущиеся от адреналина, руки никто не обратил внимания.

Уже в другом месте, на озере, разбили лагерь. Столько раков я никогда в жизни не жрал. По вкусу креветки отдыхают. В озере тоже раки были, но я их там уже не ловил, ловили другие, более простыми способами, но недостатка в раках не было, даже домой много привезли, да и рыбы хорошо наловили.

А на тот канал мы с женой потом не раз ездили. Не поверите, но нырял я только в маске и ластах, а добытых раков кидал на берег, где супруга подбирала их. С пол ведра(небольшого) набирали. Эти рыбалки до сих пор с восторгом вспоминаю.

PS. История правдивая до мелочей и теперь я точно знаю, где раки зимуют.


© Сердж
 

Mitriy

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
579
Реакции
1,564
Баллы
93
Не знаю где "потереть" за правовые вопросы и ситуации на воде..может здесь кто что скажет???
Если такая ситуация: Иду на лодке в гидрике с рыбой на кукане-подплывает надзорный орган-Мол куда откуда ..че поймали? ну вот рыба я =подводный охотник...А это что там у вас на дне лодки? Дак это баллоны..но я с ними не охотился....я с ними отдельно дайвингом...поиском....занимался....правда!!!!!!!

Как расценят ситуацию?
 

Mitriy

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
579
Реакции
1,564
Баллы
93
Ситуация Два( продуманная))))!!!
Идем на лодке с напарником,при нас рыба есть добытая! Подгребает контролирующий орган! Что мол-Где чего??? Рыба есть? Да вот рыба 5кг...я подводный охотник!!!! А друг мой-дайвер-вот у него и баллоны,а у меня -тока ружьё.....он занимался погружениями.а я в это время рыбки пострелял на самопыхе....

Как расценят ситуацию???
 

Куба

Местный
Команда форума
Сообщения
15,945
Реакции
49,789
Баллы
135
Как им нужно так и оформят.
Даже если в сгаряге резать сеть браконьерскую, потому что запутался, и вот если в этот момент рядом окажутся инспектора то легко оформят и просто в суде докажет что сеть твоя а ты брек:wink:
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,720
Баллы
135
Плохо расценят))
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,720
Баллы
135
Делали и Астрахани и так
Две лодки
Где скубы - там нет ружей и рыбы
Не стоит провоцировать.
Наше правило - меньше видят - лучше спят)
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,720
Баллы
135
Фак ю, скорпена)😈😈)
Ну... Дело было вечером.. делать было некуя.. а, таки, не сгонять ли за раками?))
Баллоны всегда в авто .
Взял новую маску.. но!!! Бляяя.. не прожег зажигалкой.😬
Потела страшно, а подмасочное пространство маааленькое(( набор воды и болтание головой для споласкивания стекол не помогает. Раков собирал почти вслепую. Приехав домой - прожег пару раз маску.
Правило - погружаться в проверенном снаряжении - сработало и на этот раз
 

Вложения

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,720
Баллы
135
надо б сгонять куда нить
пара вых есть
три баллона
пооохотиться б
 

ХОЛОД

Инструктор IAP
Зарегистрирован
Сообщения
3,731
Реакции
20,006
Баллы
135
В субботу был на платнике , по работе, бочки на понтонах менял. Сеть поправил . Умоляют приехать через 2 недели как просветлеет немного и отстрелить всех Астраханских сомов от 40 кг .есть хорошие экземпляры сам видел )))
 

санька

Куканоносец=)
Зарегистрирован
Сообщения
8,113
Реакции
38,041
Баллы
135
В субботу был на платнике , по работе, бочки на понтонах менял. Сеть поправил . Умоляют приехать через 2 недели как просветлеет немного и отстрелить всех Астраханских сомов от 40 кг .есть хорошие экземпляры сам видел )))
Это хде?))а на самопыхе можно с вами?)))
 

ХОЛОД

Инструктор IAP
Зарегистрирован
Сообщения
3,731
Реакции
20,006
Баллы
135
Это хде?))а на самопыхе можно с вами?)))
Саня на самопыхе нельзя !!! В корыстных целях ))))) тут нужно с одного платного участка пройти под сетью на другой участок , отстреляться и по компасу вернуться обратно и выйти там где заходил ))) рыбаки заметят , будут возмущаться)))

Отправлено с моего Redmi Note 6 Pro через Tapatalk
 

Рубль

лысый котик
Зарегистрирован
Сообщения
3,271
Реакции
8,030
Баллы
135
Я б тоже поучаствовал. Особенно на бутылке. Если разрешат доктора и вам сомега для меня не жалко. :)
 

Plantaciy

Тракторист подводник
Зарегистрирован
Сообщения
1,158
Реакции
2,184
Баллы
135
Саня на самопыхе нельзя !!! В корыстных целях ))))) тут нужно с одного платного участка пройти под сетью на другой участок , отстреляться и по компасу вернуться обратно и выйти там где заходил ))) рыбаки заметят , будут возмущаться)))

Отправлено с моего Redmi Note 6 Pro через Tapatalk

такие экземпляры нужно как-то умертвить сразу, чтобы незаметно вытащить их обратно)))
 

ulyan

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
203
Реакции
484
Баллы
93
Здорова хантеры. Вопрос такой. На своих любимых ямках нету рыбы. Куда делась? Ультразвук?элекричество? Или рановато еще? Вода 12 градусов. Одного судачка только видел.
 
Сверху