• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Без ОСАГО ездят 3 млн водителей

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,720
Баллы
135
ез ОСАГО ездят 3 млн водителей
Количество штрафов за отсутствие полиса увеличилось на 40%

В России резко увеличилось количество автомобилистов, которые не покупают полисы ОСАГО. Согласно данным, предоставленным «Известиям» в МВД, в 2017 году количество штрафов за езду без полиса автогражданки увеличилось на 40%, до 2,8 млн штук. В Российском союзе автостраховщиков (РСА) сообщили, что примерно 3 млн автомобилистов ездят по дорогам без ОСАГО либо с фальшивыми полисами. Эксперты считают, что отказников куда больше, а их мотивация обусловлена растущей стоимостью обязательной страховки.
Ситуация с массовыми отказами автомобилистов от покупки обязательного полиса страхования гражданской ответственности усугубляется третий год подряд. Впервые за всю историю ОСАГО резкий спад заключения договоров был зафиксирован в 2015 году. Тогда, по данным ГИБДД, было выписано около 189 тыс. штрафов за это нарушение, в 2016 году этот показатель скакнул до 1,9 млн штрафов. По итогу прошлого года было уже выписано до 2,8 протоколов (+40%).

Страховщики со своей стороны также фиксируют отрицательный тренд. Начиная с 2015 года наблюдается резкое снижение общего числа заключенных договоров ОСАГО, которое на фоне увеличения автопарка может объясняться лишь реализацией и использованием автовладельцами поддельных бланков полисов ОСАГО либо эксплуатацией транспортных средств без полиса, рассказали «Известиям» в РСА.
СПРАВКА «ИЗВЕСТИЙ»
В 2013 году было заключено 42,7 млн договоров ОСАГО, в 2014-м — 42,6 млн, в 2015-м — 39,9 млн, в 2016-м — 39,1 млн, в 2017-м — 39,2 млн.
При этом парк легковых и грузовых автомобилей страны за это время значительно увеличился: с 44,6 млн автомобилей в 2014 году до 50 млн. По данным РСА, не менее 3 млн автовладельцев эксплуатировали машины без автогражданки или по поддельным документам.
Доверие к ОСАГО катастрофически снижается, констатирует автомобильный адвокат движения «Свобода выбора» Сергей Радько.

— Прежде всего за последние несколько лет средняя стоимость страховки выросла более чем вдвое — это самый главный стимул отказа от ОСАГО. В то же время сама страховая услуга становится всё хуже — речь идет о последних поправках, связанных с ограничением выплат наличными деньгами автомобилисту при наступлении страхового случая. Кроме того, водители зачастую становятся жертвами мошенничества, добросовестно покупая фальшивые страховки, — считает Радько.

При ДТП отсутствие полиса ОСАГО у водителя несет потенциальные проблемы невиновному участнику аварии: взыскание средств придется производить через суд. По оценкам адвоката Сергея Радько, за последние три года в среднем количество таких разбирательств выросло на 15–20%.
— Если человек не нашел деньги на полис ОСАГО, то с большой долей вероятности у него нет средств и на оплату ремонта пострадавшей машины. Взыскания через суд могут длиться годами. Иногда судья выносит решение, приставы приходят конфисковать имущество, ничего стоящего не находят и выносят отказ в компенсации, — объясняет адвокат.

По мнению автомобильного эксперта Сергея Иванова, снижение количества заключенных договоров ОСАГО стремительно набирает обороты. При накоплении критической массы (8–10 млн автомобилистов) может возникнуть кризис доверия ОСАГО, который по принципу домино перерастет в повальный отказ граждан от обязательной страховки. Решением проблемы должно быть скорейшее снижение тарифов ОСАГО, убежден Сергей Иванов.

В РСА же полагают, что штрафы за езду без полиса недостаточно высоки. В союзе рассчитывают, что законодатели их пересмотрят. Также в объединении страховщиков настаивают на реализации проекта по взиманию штрафов за езду без ОСАГО с помощью камер видеонаблюдения.
https://iz.ru/731494/timur-khasanov/bez-osago-ezdiat-3-mln-voditelei
 

курон

Не. Это не я.
Зарегистрирован
Сообщения
10,577
Реакции
33,837
Баллы
135
Дочке оплатил 10800 +то
Нива 7000+то
Ларгус 6000+то
Ща жена на подходе.
А штраф всего 800 минус 50%
За год всех остановят максимум десяток раз. Простая арифметика.
 

rom933

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,385
Реакции
5,690
Баллы
135
Если бы в конце каждого без аварийного года 50% защитовали от прошлой страховки ещё бы подумал а так ну их нах, платить каждый год десятку а то и больше за сомнительные ништяки...
 

mamont

Родезийский Скаут
Зарегистрирован
Сообщения
1,870
Реакции
6,312
Баллы
135
Дочке оплатил 10800 +то
Нива 7000+то
Ларгус 6000+то
Ща жена на подходе.
А штраф всего 800 минус 50%
За год всех остановят максимум десяток раз. Простая арифметика.
только скидка -50% действует не всегда - "Большинство нарушений ПДД, на которые скидка не распространяется, это те, что были совершены повторно. Согласно ст. 4.6 КоАП РФ повторным считается нарушение, которое было совершено в течение года со дня окончания исполнения наказания. В случае, если наказанием был штраф, год следует отсчитывать со дня его оплаты.
Источник: http://zakon-auto.ru/info/skidka-shtraf.php"

А вообще у меня коллеги с отдела, катаються на каких то фальшивых страховках, типа по базе пробиваются, но по ним ни копейки не получишь, я особо не вникал
 

Сивый

Просто прохожий...
Зарегистрирован
Сообщения
1,599
Реакции
7,613
Баллы
135
Три года уже ничего не страхую...езжу каждый день....всего один раз на 800 р "нахлобучили"..... Арифметика простая...)):pardon:
 

макс3758

Заблокирован
Сообщения
1,800
Реакции
4,727
Баллы
135
Когда ездил в РФ, оформлял страховку, так раз даже менты сказали, что типа ты наверно е"б"нутый такие деньги выкидывать. Ну в корректной форме, но суть такая была.
 

rom933

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,385
Реакции
5,690
Баллы
135
Когда ездил в РФ, оформлял страховку, так раз даже менты сказали, что типа ты наверно е"б"нутый такие деньги выкидывать. Ну в корректной форме, но суть такая была.
ты не поверишь но встречал точно такое же отношение только у меня страховки не было:blush:гайц и говорит кто её сейчас делает вообще, проще штраф оплатить со скидкой, и ездить дальше не нарушая и не выпивая:wink: вообщем тоже люди среди них есть)
 

olginec

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,080
Реакции
3,920
Баллы
135
Три года уже ничего не страхую...езжу каждый день....всего один раз на 800 р "нахлобучили"..... Арифметика простая...)):pardon:
1 апреля было 2 года, тоже один раз спросили страховку заплатил 50% 400 рэ.
 

Антон Королев

Fide, sed cui fidas, vide
Зарегистрирован
Сообщения
10,709
Реакции
44,366
Баллы
135
А если дтп и ты виновен? Кто оплатит ремонт автомобиля второго участника?
 

OxotNic

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
15,155
Реакции
55,234
Баллы
135

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,720
Баллы
135
если осаго нет - то через суд и очень долго
а если белая зп мизер - а она у большинства мизер - то еще дольше
а хата не хата
на зонах мест еще полно
требователи хат сейчас обычно уезжают быстро и надолго
да - это неправильно: ездить без осаго
но страховая система сама к этому привела
 

DmitryPioneer

Асоциальный ихтиофил
Команда форума
Сообщения
17,138
Реакции
91,127
Баллы
135
если осаго нет - то через суд и очень долго
а если белая зп мизер - а она у большинства мизер - то еще дольше
а хата не хата
на зонах мест еще полно
требователи хат сейчас обычно уезжают быстро и надолго
да - это неправильно: ездить без осаго
но страховая система сама к этому привела
Это чем это она привела?
У меня машина стоимостью с учётом Б/у условно 2 млн, цена Осаго с учётом кбм около 8000....ноль целых хрен десятых от цены машины, содержание авто в год примерно 200-250 тыс...Любая авария - от полтинника счёт ...
Понакупят в кредит авто ценой в несколько млн а потом гундеть что Осаго дорого....велосипед вам в помощь....
ЗЫ я за лишение прав за езду без осаго...и за исправительные работы за езду без прав...
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,720
Баллы
135
Это чем это она привела?
У меня машина стоимостью с учётом Б/у условно 2 млн, цена Осаго с учётом кбм около 8000....ноль целых хрен десятых от цены машины, содержание авто в год примерно 200-250 тыс...Любая авария - от полтинника счёт ...
Понакупят в кредит авто ценой в несколько млн а потом гундеть что Осаго дорого....велосипед вам в помощь....
ЗЫ я за лишение прав за езду без осаго...и за исправительные работы за езду без прав...
и с тобой согласен
а довела - проблема с выплатами
по осаго - не знаю
с каско я набегался полгода
у меня авто старенькая - пусть по рынку 400 тыс
открытая осаго - 14 тыс
а оценка деталей на старые авто будет с учетом износа
то бишь 30 проц от рыночной стоимости:bayan:
 

DmitryPioneer

Асоциальный ихтиофил
Команда форума
Сообщения
17,138
Реакции
91,127
Баллы
135
и с тобой согласен
а довела - проблема с выплатами
по осаго - не знаю
с каско я набегался полгода
у меня авто старенькая - пусть по рынку 400 тыс
открытая осаго - 14 тыс
а оценка деталей на старые авто будет с учетом износа
то бишь 30 проц от рыночной стоимости:bayan:
Лукавишь-у тебя открытая страховка....хочешь удобства-изволь платить...
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,720
Баллы
135
Лукавишь-у тебя открытая страховка....хочешь удобства-изволь платить...
да не лукавлю - я ж написал - открытая:pardon:
да и не про себя
а про оценку деталей на бу автомобили
и - сейчас вроде нельзя судиться со страховой
 

DmitryPioneer

Асоциальный ихтиофил
Команда форума
Сообщения
17,138
Реакции
91,127
Баллы
135
С каско вообще проблем не было - сколько не касковал, выплаты получал раз шесть...но в основном ремонт у офдиллера выбирал...тогда вообще все очень быстро и безпроблемно...ну и компании страховщики брал из первой десятки: Ингосстрах, альфа
 

DmitryPioneer

Асоциальный ихтиофил
Команда форума
Сообщения
17,138
Реакции
91,127
Баллы
135
да не лукавлю - я ж написал - открытая:pardon:
да и не про себя
а про оценку деталей на бу автомобили
и - сейчас вроде нельзя судиться со страховой
Судится можно с кем угодно-право любого гражданина....
С оценкой возможно и бывают сложности, не спорю...у меня не было :pardon:
Автомобиль-источник повышенной опасности...и дорогой источник...страховки у нас в РФ очень дешевые, отсюда и сервис плохой...
Я бы честно говоря сразу страховку в бензин закладывал через госкомпанию - чем больше ездишь там выше риск и больше платишь...но в стране с повышенным содержанием идиотов и коррупционеров так нельзя...
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,720
Баллы
135
С каско вообще проблем не было - сколько не касковал, выплаты получал раз шесть...но в основном ремонт у офдиллера выбирал...тогда вообще все очень быстро и безпроблемно...ну и компании страховщики брал из первой десятки: Ингосстрах, альфа
везет
нам конаково грэс и валентина посоветовали согласие
элитную каско:lol::lol:
если б не каспер: у которого там знакомые - до сих пор бы ждали денег:lol::lol::lol:
ну это я отписывал уже
 
Сверху