• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Bearлога (Медвежьи воспоминания)

dm72

sniper
Модератор
Сообщения
9,651
Реакции
34,456
Баллы
135
Да вспомнилось а мои резиновые ласты Туристы за 3.70 только в прошлом году дочка утопила одну куплены были в далеком 1983 году и трубка гдето живет люминевая!!! Спасибо отличные рассказы!!!:drinks::drinks::drinks:
 

Медветь

Ассирийский
Зарегистрирован
Сообщения
2,430
Реакции
7,938
Баллы
135
БАБРЫ - СУКИ!!! УбЬЮ!

"...В верховьях прозрак до 7-ми метров.. ..Зачарованно смотрел полчаса на клондайк из сотен и даже тысяч (!!!) краснопёрок, уклеек, окуньков и голавликов, не крупнее ладошки, резвящихся так, что в глазах рябит.. на солнышке... на течении..на чистом промытом песочке... вперед посмотришь — дна не видно! одни хвосты и блики чешуи.. КРАСОТА! ...В следующий раз обязательно сниму...*теперь уж до следующего лета, дополню этот пост видеоматериалом)))*" 12.11.2010.

...Неделю назад еду в одну из нырялок на это "своё" местечко на Воронеже, на излюбленный перекат с чистейшим песочком, промоинами под густыми кустами, предвкушая встречу с крупными голавлями... Мечтая заснять охоту на этих красавцев...
...Приезжаю... И что я вижу? Вместо звонкой, весело текущей воды стоит зловонная, заросшая тиной и кубышкой лужа... Все кусты и коряги скрыты под стоялой водой, на них прядями висит рыжая плесень.... Уровень воды на два метра выше прошлогоднего...
Делать нечего - заныриваю, оцениваю обстановку: видимость от силы полтора метра (вместо 5-7 прошлогодних), сверху слабое теченьице тесет клочки тины и взвесь хлопьями....
..С воды впереди, сверху по течению, виднеется тёмное сооружение из бревён, толщиной с ногу и наваленных веток, с нанесёнными остатками крыш - плавучего тростника, уже кое-где проросшего молодой осокой поверху....
...Внизу, метрах в семидесяти - такой же завал, подпирающий в самом узком месте когда-то самый перспективный перекат...
Бобры, сволочи, постарались!
..Буквально за год соорудили две огромные плотины, полностью перекрыв речку в самом узком и безлюдном месте...
...Нет слов....
....От верхней плотины идет до самого дна облако плотной мути, слышатся шлёпы хвостов.. Иду к нижней, пытаюсь разобрать хоть часть - бесполезно, сделано на совесть, моих сил не хватает... Или кран с берега, или взрывчатку под основание из крепких бревён....
..Вот такой вот облом.....

P.S. сомик на Воронеже
http://www.youtube.com/watch?v=Eobr5C5TKpQ
 
Последнее редактирование:

Медветь

Ассирийский
Зарегистрирован
Сообщения
2,430
Реакции
7,938
Баллы
135
...тока сильно не издевайтесь над этим сомёнком... ...просто перед этим, прошлой ночью, на этом же месте стрелял покрупнее, где-то под десятку, но без камеры... крутился на лине минуты три, никак взять его рукой не мог, кусался, зараза, а я без перчаток....в итоге порвал себя (хребет сразу выстрелом не перебил, неудачно прошил возле головы), сделал вокруг меня круг почёта и ушёл в поле узколистного рдеста 50х25 метров, высотой метр....
..искал его ДВА (!!!) часа, всё носом перепахал *еслиб была коса в руках, наверное, всё бы выкосил*, так и не нашёл (((
..присобачил на след. ночь камеру, пошёл искать, там же наткнулся на этого, раз в пять поменее....нннууу...и решил заснять, как он на лине крутится....
 

Медветь

Ассирийский
Зарегистрирован
Сообщения
2,430
Реакции
7,938
Баллы
135
...охотился недавно на одной маленькой речке в Нижегородской губернии..
.. в верховьях... глубина около четырёх-пяти, сильное течение, видимость 2-3 метра, нависают над водой две крыши из ветвей прибрежных кустов и набившейся туда травы и прочего растительного мусора.. внизу тоже коряги, корни и ветки... Прохожу под первой (нижней) крышей, смотрю снизу вверх, на просвет, никого, только щурёнок стоит и краснопёрка гуляет... иду вверх, и на выходе натыкаюсь на вторую крышу, и сразу вижу серебристую бочину сомика, который лежит на ветках, изогнувшись полумесяцем, хвостом вверх, головой вниз, боком шириной с две ладони, ко мне, на глубине около метра от поверхности... кругом ветки кустов и завалы из коряг.. решаю стрелять сразу, с ходу, в видимый мне кусок бока - пока буду выбираться на поверхность, нашумлю, раздвину коряги - уйдёт! Стреляю, рукой сдёргиваю катуху с тормоза, отпускаю линь, сомик выбирает метра два и успокаивается - рывки затихают...
Всплываю, дышу... Ухожу на дно и сразу вижу болтающийся по течению гарпун, в полуметре ото дна - линь запутался на корягах, когда сомик уходил вниз и крутился там... Жаль... Неплохой сомик для такой маленькой речушки, где-то пять-семь кило... Подзываю охотящегося рядом, под другим берегом, Женьку-smoll'а, говорю - заряжен?- ищи подранка, вниз он ушёл... сам тем временем распутываю линь и заряжаюсь... Выныривает Женька, говорит, пусто... Он видел большое облако мути посерёдке, ниже по течению, когда ко мне шёл... Вдвоём обныриваем этот пятачок - никого, видимо свалил в заросли травы ниже...
...Метров через десять течка ещё усиливается, посередке еле выгребаю - неплохой перекатик.... иду надо дном - так проще преодолевать сопротивление воды, замечаю сверху какое-то движение, поднимаю голову и вижу оранжевые плавники и черный хвост большущего, с руку величиной (кило три-четыре, по моим ощущениям), язя... Поднимаю ружьё, но хвост исчезает между листьями кубышки метрах в трёх выше по течению... Зависаю на поверхности, выглядываю рыбу-может, сделает круг и вернётся...тщетно...
...Мелочи полнО, и окунь неплохой попадался, и сорожка вполне пищевая, и щурята, но из крупной рыбы только этот сомик и язь в верховьях днём порадовали....
...Жаль, что такие перекаты редко встречаются - по берегу подъехать к воде здесь ближе, чем за полкилометра невозможно, или идти сверху сплавом несколько километров, или лАстать пару часов против течения, как мы со smoll'ом, в надежде случайно наткнуться... Словом, места на речке нужно знать, наскоком её не возьмёшь...
..и ещё - прозрак там местами...и меняется постоянно - из многочисленных стариц и ручьев течет муть временами... идёшь 2 метра, затем 4, потом сразу вдруг полметра.. и это на протяжении полукилометра вдоль речки...непредсказуемо...
..маааленькое видео оттуда, но ниже километров на десять, с ночной - щучка на 3,5 кг

http://www.youtube.com/watch?v=hp98OIWmyJY&f
 
Последнее редактирование:

Медветь

Ассирийский
Зарегистрирован
Сообщения
2,430
Реакции
7,938
Баллы
135
р. Оса, р. Вашка (Коми), осень 2012

..никак, к сожалению, не удается написать отчет..
..ни на что времени катастрофически не хватает..
..пока только немного фото..
 

Вложения

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,720
Баллы
135
а по рыбе как?
 

лисапед

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,411
Реакции
6,680
Баллы
0
Да Сереж, уж очень интересно.
 

Медветь

Ассирийский
Зарегистрирован
Сообщения
2,430
Реакции
7,938
Баллы
135
Да Сереж, уж очень интересно.
..настегали палками немного хариусков с окунями (в канистре на фото), пару раз был сход о-о-очень хорошей семги (разгибала крючки на маленьких, нр.1 и нр.2 серебристых "блюфоксах", на крупные, к сожалению, не кидалась, хотя перепробовал за неделю различные спины, катухи и приманки, от воблеров до твистеров, не говоря уже про вертушки и колебалки..)
..не повезло с погодой, и время выбрали не совсем удачное - сентябрь..
..рановато, крупный хариус из верховий и ручьев еще не скатился, а семга еще снизу не поднялась.. туда надо ехать в октябре..
..воды было очень мало, потом пошли дожди и речки вздулись, прозрак, естественно, кофе с молоком..
..по-первости занырнул пару раз, ночью, вода темно-коричневая, но хороший фонарь с правильно подобранной линзой и теплым светиком пробивает метра на два.. мелкие налимчики, щучки, язи и вездесущий крупный окунь..
..благородной не видел, не сезон.. неинтересно, словом..
..за десять дней только эти две нырялки в верховьях в активе, да и то на меляке, в ямках до трех метров (самые глубокие места, в остальных - по колено и по пояс).. потом муть сплошная (из-за дождей)..
..надеюсь, в следующий раз поехать в октябре, перед ледоставом и подгадать с погодой..
 

Вложения

Последнее редактирование:

Медветь

Ассирийский
Зарегистрирован
Сообщения
2,430
Реакции
7,938
Баллы
135
Цитата(ххххххх ххххх @ Apr 16 2015, 16:45)
Расскажите что нибудь?

..значит, баек захотелось? :)
..чтож.. почти быль..

НАЛИМ

..года четыре назад, поздней осенью, охотили ночью на Волге, на всем известном и общедоступном месте, шли сплавом вниз, километра два..
..КОТа, как обычно, запустили вперёд, метров на двести, Женька - Смолл пошёл по свалу, а я параллельным курсом челночил по меляку..
.. к крайней точке сплава вышли заполночь, немного там подзадержались, обныряли перспективные места.. ..текуха к этому времени усилилась, и я решил, предупредив Смолла и моргнув фонарём КОТу, не тратить силы, а возвращаться по берегу, вдоль воды, по песочку..
..разрядился, вышел, снял ласты, покурил, повесил кукан с судачками и налимами через плечо, и, не торопясь, пошёл к машине, иногда фиксируя фонарь КОТа в полукилометре сзади и наблюдая за нырками Смолла метрах в семидесяти от берега..
..мягкий песочек под ногами вскоре перешёл в каменистую гряду, и чтобы не рвать носки, мне пришлось зайти в воду..
..острых больших валунов становится всё больше, захожу поглубже, по пояс, включаю мощный подствольный фонарь и осторожно продвигаюсь вверх, высвечивая фонарём перед собой, чтобы не споткнуться..
..и вдруг..
..прямо в паре метров перед собой, на метровой глубине, на чистом песке между камней, вижу ЕГО!
..ОН лежит на дне, изогнувшись огромной буквой S, вставленной в рамку метр в высоту и полметра в ширину!
..толщиной с мою ногу (!!!), серый с белыми проплешинами, почти седой..
..Смолл метрах в ста впереди, КОТ в двухстах сзади.. ..у меня подмышкой ласты, в другой руке разряженное ружьё, кукан через плечо..
..осторожно отвожу свет и отступаю назад, шаг, ещё шаг, шаг в сторону, к берегу, больно бьюсь лодыжкой о камень, иду уже быстрее, почти бегу..
..метрах в пятнадцати от этого места бросаю кукан на берег, трясущимися руками натягиваю ласты, маску на морду - и в воду!
..заряжаюсь, медленно плыву поверху, осматривая всё перед собой и еле дыша..
..пусто..
..полчаса челночил эти камни.. ..почти под каждым или зелёная жаба, или ладошечные окуньки с ершами.. а ЕГО и след простыл..
..видимо, кормился на мели под утро, а почуял моё присутствие - сразу свалил на глубину..
..ни до, ни после, я таких налимов не видел, и не представлял даже, что они существуют..
..по моим прикидкам - за двадцатку..
..на выходе рассказал ребятам, они, похоже, не поверили..
..а вы верите? :)

..а ОН мне до сих пор иногда под утро снится..
 

Riboboy

Душа поёт, когда клюёт))
Зарегистрирован
Сообщения
2,803
Реакции
14,966
Баллы
135
Серега, раз снится, верю!!! Мне тоже амурищи снятся, главное точное место во снах запомнить)))
Спасибо, пиши еще!
 

Angri

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
500
Реакции
958
Баллы
93
Серега, раз снится, верю!!! Мне тоже амурищи снятся, главное точное место во снах запомнить)))
Спасибо, пиши еще!
Главное- про сны не проболтаться. Иль чё новое ещё приснилось?:blush: А, да: Миха, привет!
 
Последнее редактирование:

Медветь

Ассирийский
Зарегистрирован
Сообщения
2,430
Реакции
7,938
Баллы
135
Серега, раз снится, верю!!! Мне тоже амурищи снятся, главное точное место во снах запомнить)))
Спасибо, пиши еще!
Спасибо, Мишань! :drinks:

..ОК.. :)

**********************************
Цитата(smoll @ Apr 17 2015, 20:45)
Это был ЧЕРНЫЙ ДАЙВЕР :shok:
**********************************

..чёрного не встречал..

..а вот с русалками сталкивался..

..года три назад нырял ночью на большой яме, на Воронеже..

..надо сказать, яма эта пользовалась у местных плохой репутацией - слишком много народа там тонуло..
..или по бережку в половодье шёл человек подвыпивший и обвалился под ним подмытый глиняный карниз, или детишки по неосторожности бегали по пояс в воде по козырьку - "двойному дну" и тот обламывался..
..барышни молодые, опять-таки, из-за несчастной любви или иных житейских неурядиц топились..

..яма действительно сложная, с козырьками, отвесными глиняными стенками, обратками и водоворотами, половина закоряжена принесёнными в паводок стволами и мусором..

..на одном из выходов заметил боковым зрением, будто справа что-то серебрится..
..отдышался на поверхности, пошёл по стенке вниз - опять что-то торкнуло, какое-то движение, звук или просто колебание воды справа..
..экстренно пошёл наверх, лежу, дышу, отдыхаю, думаю - что это может быть?
..сомы тут есть.. и неплохие.. лобика или амура никто никогда не встречал..
..любопытство победило.. нырнул ещё раз, чуть правее..
..в полводы, в свете фонаря - серебристый силуэт, метрах в трёх от меня (прозрак метров семь-восемь), вытянутый, метра полтора длиной и толщиной почти с меня.. ..не уходит, и не приближается, держит дистанцию.. ..и не РЫБА, точно!
..срочно наверх! ..чуть воды не наглотался, кашляя, пулей вылетел на берег, даже не переодеваясь бросил снарягу в багажник, и - по газам!
..жена проснулась (машину на берегу караулила), спрашивает - ты что? ..что такой бледный? ..а меня колотит.. и только на газ сильнее жму..

..следующим вечером не утерпел - пришёл пешком с удочками на это место..
..но почему-то даже не забросил.. сидел.. думал.. ..слушал реку..

..и дождался!

..пара больших, даже огромных, выдр облюбовала глинистый склон и кугу напротив, плещутся, играют, ныряют за рыбой, выходят с рыбиной в пасти на меляк, сидят-чавкают, только хруст стоит..

..только тогда понял, что серебро - брюхо и бок выдры..
..сволочь! ..ведь могла бы и предупредить, шлёпнув хвостом по воде.. ..а она - втихаря.. молчком..
..чуть не обкакался ведь.. :blush:


ПыСы ..а, может, это ВЫДР был?
..и меня за толстую привлекательную самку принял? :mosking:
..или просто любопытствовал..

ПыПыСы ..только что вспомнил:
..ныряли примерно в тех краях как-то, давно правда, с Лёхой - Лисапедом..
..только вылезли, начали раздеваться..
..ночь.. ..тишина.. ..луна полная..
..и вдруг, на реке, именно в том месте, откуда только что вышли - БА-БАХ! ..оглушительно так..
..жутковато немножко.. ..переглянулись.. ..что это было? ..а ХЗ.. ..может, русалка.. ..может жерех ботнул..

ВЫДР это был! ..место своё обозначил, чужих предупредил! :)
..а до этого молча наблюдал за нами..
 
Последнее редактирование:
Сверху